Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


СЦЕНАРИЙ ВНЕУРОЧНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Автор:

Полное название образовательного учреждения: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» города Колпашево Томской области

Аннотация:  Внеклассное мероприятие «Самый умный математик» предназначено для обучающихся 8 – 9  классов. Игра интересна для ребят,  так как предполагает острый дух соперничества. Такая форма внеклассного  мероприятия способствует повышению интеллектуального уровня школьников.  Содержание игры направлено на формирование познавательного интереса к предмету, на развитие навыков логического мышления, умственных способностей обучающихся.  Задания имеют занимательный, познавательный характер.

  Игра состоит из четырех раундов. В первом раунде принимает участие 15 человек. Раунд состоит из 20 вопросов. Ведущий задает участникам вопросы и предлагает четыре варианта ответа, один из  которых является правильным.

Участникам  предоставляется 30 секунд на обдумывание ответа, после чего участники по команде ведущего поднимают карточку с номером правильного ответа. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

После 10, 15 вопросов ведущий подводит промежуточные итоги. После 20 вопроса ведущий подводит итог первого раунда и оглашает фамилии тех  12 участников, которые вышли во второй раунд.

После первого раунда ведущий проводит этап «Дешифровщик», результаты которого позволят определить очередность ответов участников во втором раунде.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

На этапе «Дешифровщик» участникам предстоит отгадать слово, которое представляет собой цифровую запись. Каждой цифре соответствует определенная буква как на кнопках телефонного аппарата.

Во втором раунде  все вопросы объединены в 12 тем, в каждой  теме 10 вопросов. Участник выбирает категорию, ведущий зачитывает вопросы, на которые участник должен ответить в течение 1 минуты. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

В третий  выходит три участника, набравшие наибольшее количество баллов.

После второго раунда ведущий проводит этап «Дешифровщик», результаты которого позволят определить очередность ответов участников в третьем раунде.

Для третьего раунда отбираются 36 вопросов, которые делятся на четыре блока (красный, желтый, зеленый, голубой). Каждый участник  выбирает себе цветовое обозначение (красный, желтый, зеленый).

Ведущий открывает цветовое табло участникам на 15 секунд. Участники должны постараться запомнить расположение ячеек своего цвета. Когда ведущий объявляет о начале третьего раунда, участники называют номер ячейки, выслушивают вопрос и через 15 секунд предлагают ответ.

Если участник отвечает правильно на свой вопрос, то зарабатывает 3 балла. Если правильно отвечает на вопрос соперников, то получает 2 балла. Если участник  правильно отвечает на вопрос ячейки серебристого цвета, то получает 1 балл.

  Два участника, набравшие наибольшее количество баллов, выходят в финальный раунд. Они отвечают на два общих вопроса. Им необходимо определить по подсказкам  предмет. Количество баллов за ответ уменьшается с увеличением подсказок.

  Отгадывание с 1 подсказки приносит участнику  10 баллов,        со 2 подсказки -  8 баллов,  с 3 подсказки  -  6 баллов,  с  4 подсказки -  4 балла,  с 5 подсказки  2 балла.

  Победители награждаются грамотами и призами.

Мероприятие, в рамках которого будет реализован сценарий: внеклассное мероприятие в рамках «Недели математики»

Предмет: математика

Возрастная группа (класс): 8 – 9  класс

Название сценария: Игра «Самый умный математик»

Цель: способствовать развитию познавательной и творческой активности учащихся через игру.

Задачи:

Повысить интерес обучающихся к предмету, прививать любовь к  математике через совместную деятельность Развивать  культуру коллективного умственного труда. Стимулировать поисково-познавательную деятельность. Развивать любознательность, познавательную активность и коммуникативные способности учащихся. Выявить творческий потенциал и способности любого ребенка, независимо от оценок по предмету. Совершенствовать культуру речи.

Подготовительный этап:

    выбираются  15 участников игры (по желанию можно больше); выбираются  члены жюри и счётной комиссии (можно пригласить учащихся старших классов); готовятся  карточки для показа правильного ответа в первом раунде, оценочные листы, наглядная  презентация Microsoft Office Power Point.

Оформление зала, сцены, класса и др.: 

    красочное оформление кабинета – газеты классов, подготовленные к «Неделе математики»; портреты математиков, их высказывания.

Ведущие, выступающие и помощники:

    ведущий – учащийся 10 класса; выступающие – учащиеся 8 – 9  классов;

Время реализации: 1, 5 часа.

Авторский медиапродукт:

    Операционная среда  - Windows;  Microsoft Office Power Point.  Вид медиапродукта  –  наглядная  презентация, Microsoft Office Power Point из 101 слайда..

Необходимое оборудование и материалы для проведения:

    карточки с номерами ответов;
    призы  для победителей; персональный компьютер, медиапроектор, экран


Ход сценария:

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово ведущего.

Поприветствуем участников игры «Самый умный математик».

Оценивать наших участников будет компетентное жюри в составе …(Представление членов жюри)  В игре принимает участие также счётная комиссия в составе…(Представление членов счётной комиссии). Они будут вести подсчёт полученных очков.

4. Постановка цели и задач.


Знакомство с правилами игры.

6. Первый раунд  (4 –  23 слайды ).

1. Кому принадлежат слова: «Математику уже затем  учить следует, что она ум в порядок приводит»?

  1. К. Гаусс  2. Фалес  3.   4. Пифагор

2. Как называется утверждение, истинность которого доказывается?

  1. Аксиома  2. Теорема  3. Высказывание  4. Произведение

3. Шла баба в Москву и повстречала троих мужиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву?

  1. 3  2. 4  3. 1  4. 6

4. Как называется график обратной пропорциональности?

  1. Прямая  2. Парабола  3. Окружность  4. Гипербола

5. Какую надо перевернуть цифру, чтобы она уменьшилась на 3?

  1. 3  2. 6  3. 9  4. 12

6. Как называется  отношение прилежащего катета к противолежащему?

  1. Котангенс  2. Тангенс  3. Косинус  4. Синус

7.  Из урны, где лежат 4 черных и 6 белых шаров, вытаскивают наугад один шар. Чему равна вероятность, что достанут черный шар?

  1.  0,4  2.  0,6  3.  0,2  4.  0,1

8. Сумма  внутренних  углов  выпуклого многоугольника равна …

  1. 180о п  2. 180о (п – 1)  3. 180о (п – 2)  4. 180о (п – 3)

9. Как называются два простых числа, разность которых равна 2?

  1. Дружественные  2.  Фигурные  3. Совершенные  4. Близнецы

10. Сократить дробь  .

  1.  х + 4  2.  х + 2  3.  2х + 4  4.  2х + 2

Жюри  подводит  предварительные итоги.

11. Диагонали равны и перпендикулярны у …

  1. Прямоугольника и квадрата  2. Параллелограмма  3. Ромба

  4. Квадрата

12.  Найдите значение выражения 

  1.  81  2. 5                3. 9                4.  0,2

13. При царе Иване IV  были выпущены монеты, на которых был изображен всадник с копьем в руке. Как назывались эти монеты?

  1. Рубль                2. Гривна                3. Алтын                 4. Копейка

14. Какой ученый создал руководство по математике под названием «Начала»?

  1. Евклид                2. Пифагор                3. Архимед                        4. Фалес

15. Сколько лет рыбачил старик из  «Сказки о рыбаке и рыбке»?

  1.  30 лет                2. 3 года                3. 33 года                4. ответить невозможно

Жюри  подводит  предварительные итоги.

16. В лотерейном барабане лежат лотерейные билеты, пятая часть которых выигрышная, а остальные нет.  Вытаскивают один билет наугад. Найти вероятность того, что он выиграет.

  1.  80%                        2. 20%                3. 50%                4. Ответить нельзя

17. Периметр параллелограмма равен 48 см. Одна из сторон в 3 раза меньше другой. Найдите стороны параллелограмма.

  1. 12 см и 10 см          2. 6 см и 12 см                3. 6 см и 18 см         4. 16 см  и 8 см

18. Как называется число, которое равно сумме всех его делителей (без самого числа)?

  1. Составное        2. Фигурное        3. Дружественное        4. Совершенное

19. Найдите углы треугольника, если их величины относятся как  2 : 3  : 4.

  1. 20о, 30о, 40о        2.  40о, 60о, 80о         3. 36о, 54о, 90о                4. 18о, 27о, 45о

20. Таня забыла последнюю цифру номера телефона знакомой девочки и набрала ее наугад. Какова вероятность того, что Таня позвонила правильно?

  1. 0,4                2. 0,9                3. 0,1                4. 0,5

Жюри подводит итоги первого раунда. Во второй раунд выходит 12 участников с наибольшим количеством очков.

7. Проводится игра «Дешифровщик», которая определяет порядок участников второго раунда. (слайды 24 – 25)

Великий итальянский физик и астроном сказал: «Великая книга природы написана математическими символами»,

Кто он?

1, 1, 4, 3, 4, 2, 3  Галилей.

8. Второй раунд (28 – 52  слайды)

«Великие ученые».

1. Именем этого французского ученого названа  прямоугольная система координат.  ( Рене Декарт)

2. Первая женщина-математик в России.  (Софья Ковалевская)

3. Автор первого русского учебника по математике.  (Магницкий)

4. Немецкий ученый, которого назвали «королем математики». (Гаусс)

5. Кто из великих русских писателей занимался составлением математических задач?  (Лев Толстой)

6. Кому принадлежат слова: «В геометрии нет особых путей даже для царей».  (Евклид)

7. Выдающийся ученый древности. Жил и работа в городе Сиракузы на острове Сицилия.  (Архимед)

8. Первая женщина - математик.  (Гипатия.)

9. Какой русский писатель окончил математический факультет Московского университета?  (Грибоедов.)

10. Русский ученый, создатель неевклидовой геометрии. (Лобачевский.)

«Начальные геометрические сведения»

Наука, изучающая свойства фигур на плоскости.  (Планиметрия)

2. Истина, не требующая доказательства.  (Аксиома)

3. В теореме есть условие и … . (Заключение)

4. Общее начало двух лучей.  (Вершина )

5. Отрезок ломаной.  (Звено)

6. Чему равен угол между биссектрисами вертикальных углов? (180 о)

7. Луч, выходящий из вершины угла, и делящий его на две равные части. (Биссектриса)

8. Как называется точка, делящая отрезок пополам.  (Середина )

9. Чему равен угол между биссектрисами смежных углов. (90о)

10. Угол, образованный двумя дополнительными лучами. (Развернутый).

«Треугольники»

1. Треугольник, все стороны которого равны.  (Равносторонний)

2. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны. (Медиана)

3. Точка пересечения высот треугольника.  (Ортоцентр _

4. Треугольники, которые имеют по два равных угла.  (Подобные.)

5. Отношение противолежащего катета к гипотенузе.  (Синус)

6. Сколько осей симметрии можно провести в равнобедренном треугольнике? (Одну)

7. На какие шесть треугольников  делят треугольник его медианы?  (Равновеликие)

8. Сколько  острых углов в тупоугольном треугольнике? (Один)

9. Сколько необходимо найти равных элементов, чтобы треугольники были равными?  (Три)

10. Точка пересечения  медиан треугольника. (Центроид или центр тяжести).

«Четырехугольники»

1. Сколько осей симметрии имеет ромб?  (2)

2. Четырехугольник, у которого только две стороны параллельны. (Трапеция).

3. У каких четырехугольников диагонали взаимно-перпендикулярны? (Квадрат и ромб)

4. Два угла, прилежащие к боковой стороне трапеции. (Внутренние односторонние)

5. Параллелограмм, у которого две стороны взаимно перпендикулярны.  (Прямоугольник.)

6. Какая фигура является правильным четырехугольником?  (Квадрат)

7. Какая фигура получится, если последовательно соединить прямыми середины сторон прямоугольника?  (Параллелограмм)

8. Параллелограмм, у которого диагональ является биссектрисой. (Ромб)

9. Как называются стороны четырехугольника, имеющие общую вершину?  (Смежные.)

10. В каких четырехугольниках диагонали равны? (Прямоугольник и квадрат).

«Единицы измерений»

1. Единица веса, применяемая при взвешивании драгоценных камней. (Карат)

2. Единица измерения  площади, равная одной сотке.  (1 ар)

3. 1/60 часть градуса.  (Минута)

4. Чему равны 10000м2 ?  (1 га.)

5. Основная мера измерения углов.  (Градус)

6. 16 кг это …  (Пуд.)

7. Масса одного кубического метра воды.  (Тонна.)

8. Чему равен 1% метра?  ( 1см)

9. Единица скорости на море.  (Узел )

10. Сколько секунд в часе?  (3600)

«Формулы»

1. С помощью какой формулы можно найти площадь треугольника, если известны все его стороны?  (Формулы Герона)

2. Как называется формула, которую можно записать в виде равенства 

  с2 = а2 + в2 – 2ав cos ∠ С?  (Теорема косинусов)

3. Что можно найти, разделив путь на скорость?  (Время)

4. Площадь какой фигура равны произведению его смежных сторон?  (Прямоугольника)

5. Чему равна площадь параллелограмма?  (Произведению основания на высоту)

6. Площадь какой фигуры можно найти по формуле  ?  (Ромба)

7. Эта величина есть произведение длины, ширины и высоты  (Объем).

8. Как находится площадь трапеции? (Произведение полусуммы оснований на высоту)

9. Что находится по формуле    ?  (Радиус окружности, вписанной в треугольник).

  10. Что можно найти, разделив всю выполненную работу на затраченное  время?  (Производительность)

«Окружность»

1.Число, равное отношению длины окружности к длине ее диаметра.  (π пи)

2. Отрезок, соединяющий две точки лежащие на окружности.  (Хорда)

3. Хорда, проходящая через центр.  (Диаметр)

4. Чему равен угол, опирающийся на  диаметр?  (90 градусов)

5. Угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны являются хордами (Вписанный).

6. Прямая, пересекающая окружность.  (Секущая).

7. Чему равен вписанный угол?  (Половине дуги, на которую он опирается).

8. На пересечении чего  лежит центр окружности, описанной около треугольника?  (Серединных перпендикуляров).

9. Точка пересечения диаметров окружности.  (Центр )

10. Чему равна длина окружности?  (2π R)

«Функции и графики»

1.Как называется функция, которая задается формулой y = kx + b? (Линейная)

2. Как называется ось у в системе координат?  (Ордината)

3. Наглядное изображение функциональной зависимости.  (График )

4. Графиками функций  у = 3х  и у = 3х + 4 являются … (Две параллельные прямые)

5. Как называется независимая переменная.  (Аргумент)

6. График функции  у = х2 .  (Парабола)

7. Как называется точка пересечения осей координат?  (Начало координат)

8. Назовите вершину графика функции  у = (х – 2)2.  (2; 0)

9. Что является графиком функции  у = ⎥ х⎥ ?  (Угол)

10. Что является графиком  уравнения  х2 + у2 = r2 ?  (Окружность с центром в начале координат)

«Верно ли …?»

1.Если две прямые имеют общую точку, то они всегда пересекаются. (Нет, могут совпасть.)

2. В тупоугольном треугольнике три тупых угла. (Нет)

3. Высота любого треугольника проходит всегда внутри треугольника.  (Нет)

4. Фунт – это старинная мера веса.  (Да )

5. Треугольник со сторонами 3, 4, 5 – египетский.  (Да)

6. Впервые появились отрицательные числа в Индии.  (Нет Китае )

7. Два треугольника равны, если три угла одного треугольника равны трем углам другого треугольника.  (Нет)

8. Накрест лежащие углы при пересечении двух прямых секущей равны. (Нет, если только прямые параллельны)

9. Медиана равнобедренного треугольника является его биссектрисой и высотой. ( Нет, не каждая)

10. Медиана, проведенная из вершины прямого угла, равна половине гипотенузы.  (Да)

«Приборы»

1.Прибор для измерения углов. (Транспортир)

2. Инструмент для проведения прямых.  (Линейка)

3. Как  называется  прибор для измерения углов на местности? (Астролябия.)

4. Древний геометрический инструмент, который был изобретен в Древней Греции.  (Циркуль)

5. Древние счеты.  (Абак.)

6. Для построения чего используют эккер?  ( Для построения углов на местности.)

7. Прибор для построения параллельных прямых в чертежной практике.  (Рейсшина.)

8. Для измерения диаметра трубки используют …  .  (Штангенциркуль)

9. Какой используется инструмент при построении перпендикулярных прямых в тетради?  (Треугольник)

10. Прибор, с помощью которого выполняют построение прямых углов в геодезии.  (Теодолит )

«Математическое ассорти»

1.Знаки, с помощью которых записывают числа.  (Цифры)

2. Равенство двух отношений.  (Пропорция)

3. Чему равно произведение взаимно обратных чисел?  (Единице)

4. Числовой множитель одночлена.  (Коэффициент)

5. Многочлен из трех одночленов.  (Трехчлен)

6. Чья теорема помогает решать квадратные уравнения?  ( Виета)

7. Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть.  (Подобные )

8. Место, занимаемое  цифрой в записи числа.  (Разряд )

9. Значение буквы, при котором уравнение превращается в верное числовое равенство.  (Корень уравнения)

10. Замена числа его  приближенным значением.  (Округление.)

«Сосчитай-ка»

1. Сколько двузначных чисел, у которых первая цифра 1? (10.)

2. Периметр квадрата – 20см. Чему равна его площадь? (25см2)

3. Сколько килограммов в половине тонны? (500 кг.)

4. Вычислить    (56)

5. К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число?  ( 11)

6. Семь человек обменялись фотографиями. Сколько фотографий было  роздано?  (42)

7. Во сколько раз 1 км больше 1 мм?  (1000000)

8. Лимон дороже яблока в три раза.  Что дороже: 15 яблок или 5 лимонов?  (Одинаково.)

9. Выглянув в окно поезда на крутом повороте, мальчик увидел, что впереди 9 вагонов,  а позади еще 8. Сколько всего вагонов в поезде? (18)

10. Найти произведение всех целых чисел от  - 5 до 6.  (0)

9. Проводится игра «Дешифровщик», которая определяет порядок участников третьего  раунда. (слайды 53 – 54)

10. Третий раунд (слайды (55 – 80)

Вопросы по теме «Алгебра»


В квадратном уравнении

ах2 + вх + с = 0  корнями являются числа  5 и -4. Известно, что  а > 0. Какими будут значения  в  и с?

в> 0,  c > 0.

Где применяется способ группировки?

При разложении на множители.

Решить уравнение  ⎥ х⎥ = - 7

Решения нет

На что показывает коэффициент k в функции у = kx + b?

На возрастание и убывание функции.

На какое число нужно разделить два, чтобы получить 4?

0,5

Найти значение выражения 

Не имеет смысла

Не решая уравнения

xІ – 7x + 12 =0,  найдите сумму и произведение его корней

График какого цвета  соответствует функции  у = - х – 2 ?

Зеленого



При каком значении  п верно равенство?

(2ав2)п = 32а5в10

п= 5



Вопросы по теме «Арифметика»



Пять землекопов за 5 часов  выкопают 5 метров канавы. Сколько землекопов за 100 часов выкопают 100 метров канавы?

5

Как называется обыкновенная дробь, у которой числитель  равен знаменателю?

Неправильная

Число, которое получается при делении суммы чисел на количество слагаемых.

Среднее арифметическое

Бревно длиной 5 метров нужно распилить на метровые чурки. Каждый распил занимает 1,5 минуты. За сколько минут распилят бревно?

6 минут

Способ поиска простых чисел

Решето Эратосфена

Делится ли число 734256  на  36?

Делится

Сколько весит груша?

40 г

Как найти неизвестное делимое?

Частное умножить на делитель

Через мост прошла 40 автомобилей и велосипедов – всего 100 колес. Сколько прошла по мосту велосипедов и сколько автомобилей?

30 велосипедов и 10 автомобилей


Вопросы по теме «Геометрия»


Как называются углы, у которых одна сторона общая, а две другие являются дополнительными полупрямыми?

Смежные

Квадрат и ромб имеют равные периметры, что можно сказать о их площадях?

Площадь квадрата больше

Найти неизвестный угол

126о

У греков это натянутая тетива, а у нас?

Гипотенуза

Какие фигуры могут получиться при пересечении трех прямых?

Треугольник или точка

Отгадай ребус

Аксиома

Это название происходит от двух латинских слов «дважды» и «секу», буквально «рассекающая на две части». О чем идет речь?

Биссектриса

Если взять веревку длиной в 12 локтей и завязать на ней узлы, разбивающие ее на 12 равных частей, то с помощью этой веревки можно построить это, натянув ее на три колышка. Считают, что именно так строили это египтяне.

Прямоугольный треугольник

На угол в 10о смотрят в увеличительное стекло с пятикратным увеличением.  Чему равен угол в увеличительном стекле?

10о



Вопросы по теме «Общие вопросы»



В известной сказке «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что» царь послал стрельца Андрея за тридевять земель. Тридевять земель – это сколько?

27

Кто автор обозначения числа

π ≈3,1415…? Он же впервые применил двоеточие для обозначения действия деления.

Уильям Джонс

Русская единица веса, которой измеряется вес золотых изделий.

Золотник

В названии какой сказки встречается число, которое в старину называлось «дюжина»?

«Двенадцать месяцев»

При каком царе впервые русские меры ( верста, сажень, аршин, пуд, золотник ) были определены в  систему?

Петр I.

Знаменитый человек, «титан» эпохи Возрождения, ввел в математику знаки «+» и «-». Связал математику и искусство, исследовал «золотое сечение».

Леонардо Да Винчи

Великий ученый  участвовал в атлетических состязаниях и на олимпийских играх был дважды увенчан лавровым венком за победу в кулачном бою?

Пифагор

Разгадав ребус, узнаете имя немецкого  философа, математика, юриста, дипломата.

Лейбниц

Буквы разбиты на группы следующим образом:

1 группа – А, М, П, Т, Ф, Ш:

2 группа – В, Е, З, С, Э, Ю.

По какому принципу произведена разбивка?

В первой группе – вертикальная осевая симметрия, во второй – горизонтальная осевая симметрия.



11. Финальный раунд.

Подсказка 1.

Этот инструмент изобрел  очень талантливый  юноша, придумавшем гончарный круг и  первую в мире пилу. За это изобретение юноша поплатился жизнью, так как завистливый дядя столкнул его с высокого городского вала.

Подсказка 2.

Под пеплом Помпеи археологи обнаружили много таких предметов, изготовленных из бронзы. В России  это впервые было обнаружено при раскопках в Нижнем Новгороде.

Подсказка 3.

В Древней Греции умение пользоваться этим предметом считалось верхом совершенства, а умение решать задачи с его помощью – признаком большого ума.

Подсказка 4.

Этот предмет незаменим в строительстве и  архитектуре.

Подсказка 5.

За многие сотни лет конструкция его не изменилась. Об этом предмете придумана загадка: «Сговорились две ноги делать дуги и круги».

Циркуль.

Подсказка 1.

Правильная невыпуклая геометрическая фигура.

Подсказка 2.

По мнению Пифагора  это совершенный знак. Поэтому Пифагор сделал его тайным символом своей школы, имеющей философско-математическое направление

Подсказка 3.

Этот символ был сильнейшим защитным оберегом, способным уберечь от любого зла. Например, в Древнем Вавилоне его изображали на входе в магазины и склады. Там же, в Вавилоне, некоторые посвященные считали, что он символизирует могущество и власть над миром.

Подсказка 4.

Правильный невыпуклый звездчатый многоугольник, который можно получить из выпуклого правильного многоугольника, путем проведения его диагоналей.

Подсказка 5.

Геометрическое название объекта, сияющего на Кремлевской башне.

Пентаграмма

12. Подведение итогов. Награждение победителей. Слайд  № 000.

Члены счётной комиссии объявляют результаты игры. Жюри награждает победителей.

Список использованной литературы и Интернет-ресурсов.

. Учебник Алгебра7, 8, 9 классы

. Учебник Геометрия  7 – 9 классы

«Математика». Еженедельная учебно-методическая газета – М.:  «1 сентября», № 19, 2003,

№13, 2007 г.,№ 8,16,2008

http:///wp-content/uploads/2016/05/wallpaper-abstract-blue. jpg

http://wiki-sibiriada. ru/images/thumb/3/37

http://st. /1000792/2503/v/950/depositphotos_25038173-stock-illustration-wise-owl. jpg

http://www. toy-dogs. lv/news_ru. html

http://img. /630x420/ehow/images/a04/gi/vp/simplify-square-roots-radicals-180x180.jpg

http://www. shkolageo. ru/mpakard/

http:///images/tigatelu/tigatelu1407/tigatelu140700174/30341376-archer-cartoon-Stock-Photo. jpg

http://rostovnadonu. /images/classified/267021.jpg

http://dou-plakat. ru/userfiles/product-img/photos/296_0.jpg

https://upload. wikimedia. org/wikipedia/commons/7/76/William_Jones%2C_the_Mathematician. jpg

http://www. podaro4ek. /thumb/600-600/Store/CatalogueItems/1/1667/57992314.jpg

http://edikst. ru/misc/i/gallery/14901/735620.jpg

http://www. /uploadfiles/2015-9-24/201592481738572.png

http://inzoloto. ru/wp-content/uploads/2014/08/131.jpg

http://ped-kopilka. ru/blogs/natalja-konstantinovna-klochkova/igry-dlja-detei-rebusy. html

http://fefelova. ucoz. ru/foto/rebusi/lejbnic. jpg