Тема: Водоемы нашего края.

Цели:

Образовательные:

- сформировать  представления  учащихся  о водоемах нашего края;

- ознакомить с естественными и искусственными водоемами, со значением  водоемов и их охраной;

- уметь работать с картой.

- способствовать углублению теоретических знаний учащихся в области экологии, их конкретизация, иллюстрирование яркими доступными примерами.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать и делать выводы.

Воспитательные:

- воспитывать чувство любви к своему краю, заботу, бережное отношение к водным ресурсам, гордость за природное наследие, воспитывать культуру поведения в местах отдыха.

Ход урока.

Организационный момент.  ( Слайд 1)

Куда ни глянь – светлы до ослепленья.

Вокруг озера, реки и поля.

Мы говорим с особенным волненьем:

- Привет тебе, марийская земля!

  Сегодня, мы будем говорить о нашем крае, о природе.

Проверка домашнего задания

Вам новое предстоит узнать

И друзьям потом об этом рассказать.

Чтоб тему урока узнать.

Кроссворд  вам надо разгадать.

Вопросы к кроссворду:

1.Форма поверхности, имеющая крутой осыпающийся склон.

2.Место, где река берет свое начало.

3.Нижняя часть горы, холма.

4.Есть у оврага, холма, горы.

5.Самое теплое море России.

6.Форма поверхности.

7.Вся территория земной поверхности разделена на природные…

Ответы: 1.Овраг. 2.Исток. 3.Подошва. 4.Склон. 5.Черное море. 6. Холм. 7.Зоны

- Какое слово у вас получилось? (Водоемы)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. Сообщение темы урока.

Сегодня у нас необычный урок – урок-путешествие, во время которого мы совершим путешествие по краю марийскому и познакомимся с крупными реками, озерами, родниками своей малой родины. Сегодня мы будем говорить о воде.  ( Слайд 2)

IV. Работа по теме урока.

- Каким цветом обозначена вода на карте?

Посмотрите на нашу Землю из космоса, она голубая, потому что 2/3 поверхности Земли занимает вода.

- Все водоемы можно разделить на две группы по их происхождению. (Естественные и искусственные)

- Что мы относим к естественным и искусственным водоемам?

Если вы посмотрите на карту нашей республики, вся она пронизана голубыми нитками рек, островками озер. На территории республики протекает 476 больших и малых рек общей протяженностью 7000км, 689 озер, более 700 родников и значительная площадь занята болотами.

Загадка:  С гор сбежала без оглядки,

  С ручейком играла в прятки,

  Широка и глубока – это быстрая…………(Река)

- Что дает начало любой реке? (Родник)

Вода из родника собирается в ручейки, ручейки стекаются в реки, маленькие реки собираются в большие.

Самая крупная река нашей республики.  (Слайд 3)

Это Волга. Она берет свое начало в Тверской области и на протяжении 155км протекает по республике. В республике в нее впадает 14 рек. На её берегах находятся города Волжск, Звенигово, Козьмодемьянск и памятник культуры замок Шереметевых в Юрино.  (Слайд 4)

Притоками Волги являются реки М. Кокшага (исток в Оршанском р-не),

Б. Кокшага (исток в Кировской обл.), Илеть( исток в Параньгинском р-не) – эта река местами не замерзает зимой, потому что питается подземными водами.

- А какой город расположен на берегах реки М. Кокшага? (г. Й-Ола)  (Слайд5)

Кроме рек вода собирается в озера.  (Слайд 6)

Жемчужиной нашего края называют 1) озеро Морской глаз, что находится в Волжском районе. Озеро необычного зелено-голубого цвета. Необычный окрас воде придают зеленые водоросли. Глубина -37м. Существует несколько легенд об озере.

Легенда. В старые времена ехал по этим местам свадебный кортеж. И когда

  возвращались назад по лесной дороге, не заметили люди, что 

  земля провалилась на их пути. Весь кортеж ушел  в пучину озера,

  возникшего на месте глубокой впадины. И до сих пор по ночам можно услышать над водой тихие  звуки свадебных песен и перезвон колокольчиков. 

2) Озеро Кичиер. На берегу этого озера находится детский санаторий «Кече»

Самое  большое озеро  - Яльчик. Площадь – 150га, длина – 5км, ширина – 2км. На берегах расположены дома отдыха,  (Слайд 7)

детские оздоровительные лагеря.  Рядом находится очень красивое озеро – Глухое.

Самое глубокое озеро – озеро Зрыв (Табашинское)  (Слайд 8) 

Это одно из уникальных и красивейших озер не только РМЭ, но и всего Среднего Поволжья. Глубина достигает 55м. Имеет овальную форму. Вода прозрачная. В 1974г. озеро Зрыв признано памятником природы. Местные жители любят рассказывать легенду о том, что на месте озера раньше была деревня. Она провалилась и до сих пор никто не может найти её под водой. По словам водолазов, исследовавших дно, найти что-либо мешает растительность – целый подводный  лес.

Физкультминутка.  Мы немного отдохнем,

  Встанем, глубоко вздохнем (встали, потянулись)

  Руки в стороны, вперед

  Мы на пляже, солнце жжет (ходьба на месте)

Побежим скорее в реку, (бег на месте)

  Как приятно в речке плавать (плавательные движения)

  Берег слева, берег справа (повороты влево, вправо)

  Речка лентой впереди (рука вперед)

  Сверху мостик погляди( рука описывает дугу)

  Чтобы плыть ещё скорей,

  Надо нам грести быстрей.

  Мы работаем руками

  Кто  угонится за нами? (плавательные движения)

  Но и меру надо знать

Побежим скорее в класс.( Ходьба на месте)

  Там послушаем рассказ.(  садимся)

- О какой роли водоема была наша физкультминутка? Что мы делали?( Отдыхали) Давайте вспомним правила поведения у воды. Почему нельзя ходить по льду осенью и весной. Продолжаем наше путешествие.

Самое ценное озеро – Марьер.  (Слайд 9)

Только в этом единственном озере нашей республики произрастает водяной орех – чилим.

А вот у этого озера, наверное кто-то из вас отдыхал. Озеро с островком. (Слайд10) озеро Таир. Здесь находятся детский санаторий и оздоровительный лагерь.

Очень красивы озера, носящие названия рыб  (Слайд 11)

(Карась, Шучье, Окунево, Сомино) и животных.  (Слайд 12)

  (Сорочье, Лисичкино, Сурок, Гусиное)

А вот это озеро называют Марийским «морем». Почему?  (Слайд 13)

В нем соленая вода и называется оно - Соленое.

В нашем районе более 50 озер (три охраняются государством)  (Слайд 14)

Это Кужьер,  Ергежьер,  Шутьер.

А эта красота находится рядом с нами.  (Слайд 15) 

В нашей республике более700 родников. У нас в районе около 122.

Далеко за пределы республики известен родник Зеленый ключ.  (Слайд 16)

Это скопление родников, несущих свои воды в Илеть. Температура воды круглый год 4 -6  градусов, вода холодная, минеральная, целебная.  Название из-за темно-зеленого дна. Рядом находится Кипящая площадь. Это небольшое озерцо, с песчаного дна которого бьет десяток ключей. Кажется, что вода словно вскипает.

Значение водоемов очень велико, потому что без воды не может существовать ни человек, ни растения, ни животные. А всегда ли мы правильно ведем себя, находясь у водоема.

Боль природы (Слайд 17) 

- Давайте попробуем составить правила охраны водоемов.  (Слайд 18) 

V. Закрепление  изученного. 

О водоемах нашего края можно рассказывать очень долго. Я думаю, что вы сегодня, придя домой, что-то расскажите родителям. А теперь давайте проверим, кто был самым внимательным.  (Слайд 19)

Самая крупная река?  Самое большое озеро? Самое глубокое озеро? Назови реки республики?  Озеро с островом? Какие озера носят названия рыб? Сколько рек и озер в республике?

VI. Итог урока. 

Человек должен научиться  разумно, использовать воду.  (Слайд 20) 

VII. Домашнее задание.  с.154-158, тет. с.49-51