Методическая разработка внеурочного занятия

«Что такое банк. Чем он может  быть вам полезен?»

Авторы:

, учитель биологии МБОУ Июльская СОШ

, методист МБОУ ДО ЦТР «Октябрьский» г. Ижевск

, учитель истории МБОУ СОШ №36 г. Ижевск

, учитель информатики МБОУ ИТ-Лицей 24 г. Ижевск

Цели и задачи:

    Расширение представлений обучающихся о деятельности банков. Создание условий для обобщения полученных знаний по теме, а затем их практического применения в жизни. Развитие коммуникативных навыков, умения работать в группе. Воспитание чувства ответственности, взаимопомощи.

Возраст: 5-6 класс

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование (проектор, экран, колонки), столы для команд-участниц с раздаточным материалом, бумагами и ручками, флип-чарт/доска для фиксации результатов по этапам, плакат – игровое поле, мешок с монетами достоинством 10 копеек, 50 копеек, 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей, 1 цент (любой другой иностранной валюты), капитал команды (по 50 рублей монетами по 5 рублей), таймер.

Время проведения: 40-60 минут

Основные понятия: банк, банковские операции, кредит, банковская карта, валюта, вклад, бизнес, обменные пункт.

Ход занятия:

В начале занятия вместе с обучающимися вспоминаем сказку «Приключения Буратино или Золотой ключик» А. Толстого – эпизод «Поле Чудес»: Зачем Буратино закопал монеты? Что произошло с монетами? Какое решение есть у современного человека?

Выводим на понятие «Банк». Далее история возникновения Банков.

Историческая справка

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Первая банковская деятельность начала осуществляться около 4000 лет тому назад, а спустя 2000 лет появились первые мощные банки.

Они расположились в Вавилоне. Изначально, их главной заботой было хранение денег и ценностей, принадлежавших богатейшим гражданам, в специально обустроенных и тщательно охранявшихся сокровищницах.

Жизнь показала, что подобная услуга чрезвычайно высоко ценится людьми. Поэтому опыт вавилонян затем переняла Древняя Греция, а после и другие цивилизации…

Орден тамплиеров и его роль в истории банковской деятельности.

Во времена Крестовых походов, рыцарский орден монахов-тамплиеров стал заниматься охраной торговых караванов. Эти караваны везли товары и деньги из Европы в Святую Землю (Палестину), где существовало королевство крестоносцев, и обратно.

Тамплиеры создали столь хорошую сеть хранилищ для денег и столь удачно организовали перевозки, что быстро превратились из охранников в самостоятельную транспортную организацию, а потом начали и сами оказывать банковские услуги. На этой деятельности они быстро разбогатели, а услуги по одалживанию денег стали широко распространены.

Католическая церковь объявила любое взимание процентов преступлением против веры, т. е. ересью. И, впоследствии, банковское дело в Европе почти умерло. И, следовательно, замерла и торговля, которая без поддержки банков развиваться не в состоянии.

В конце концов, нужды торговли в деньгах, ровно как и переводы больших сумм денег, стали столь острыми, что банковская деятельность стала возрождаться.

Мультфильм «Азбука денег» 10 серия. Необходимо внимательно посмотреть мультфильм и обратить внимание на основные понятия: банк, банковские операции, кредит, банковская карта, валюта, вклад, бизнес, обменные пункт (указаны на доске/флип-чарте и в раздаточном материале на столах)

Деловая игра «Я иду в банк»

Приглашаем поиграть. Всех обучающихся делим на 3-4 команды по 5-8 человек. Учитель – представитель банка. Каждой команде-участнице выдается стартовый капитал – 100 рублей. Задача каждой команды – в ходе игры накопить как можно больше монет. Монеты можно заработать следующим образом:

За правильное решение/полный ответ

10 рублей команде выдается из банка

За неполный ответ

1 рубль команде выдается из банка

За неправильное решение/отсутствие ответа

10 рублей команда отдает банку

За дополнение ответа от другой команды

5 рублей команда отдает другой команде


Игровое поле

В ходе игры команды-участницы по очереди вытягивают монеты из мешочка. Каждому номиналу монеты соответствует своя карточка с заданием, которое необходимо выполнить в течение 3х минут.

10 копеек

КАРТОЧКА №6. Банк Онлайн

50 копеек

КАРТОЧКА №5. Банковская карта

1 рубль

КАРТОЧКА №4. Автокредит

2 рубля

КАРТОЧКА №3. Ипотека

5 рублей

КАРТОЧКА №2. Потребительский кредит

10 рублей

КАРТОЧКА №1 . Операция с деньгами

1 цент

КАРТОЧКА №7. Валюта

КАРТОЧКА №8. Страхование

КАРТОЧКА №9. Бизнес

КАРТОЧКА №10. Вклады


Если команда ошиблась при ответе или дала неверный ответ, право ответить имеет другая команда.

КАРТОЧКА №1 . Операция с деньгами

ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ:

    Финансовое кредитное учреждение. (Банк) Денежная единица государства. (Валюта) Деньги, переданные в долг под проценты. (Кредит) Лицо, объявленное неспособным расплатиться с долгами. (Банкрот) Особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров, продукт стихийного обмена и форма стоимости всех других товаров. (Деньги) Кредитование под залог недвижимости. (Ипотечное кредитование или Ипотека) Денежный знак, изготовленный из металла либо другого материала определенной форм, веса и достоинства. (Монета) Плата населения за коммунальные услуги. (Коммунальные платежи) Аппарат, предназначенный для приема и выдачи денежных средств с помощью платежной карты. (Банкомат) Сумма денег, переданная лицом кредитному учреждению с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом (Банковский вклад или банковский депозит)

КАРТОЧКА №2. Потребительский кредит

Что такое кредит? Какие кредиты бывают?

Решить КЕЙС: Поясните, где лучше взять деньги на крупную покупку – в банке или в долг у друга?

КАРТОЧКА №3. Ипотека

Дать определение ипотеки.

Рассчитать общую сумму выплат по ипотеке на 1 млн рублей под 10% годовых на 10 лет.

FV=PV(1+i*n)= 1000000(1+10*0,10)=2000000

КАРТОЧКА №4. Автокредит

Рассчитать. Можно приобрести машину сегодня за 5 тысяч долларов наличными или заплатив 5,4 тысячи долларов через год. Если у покупателя на счете в банке 5 тыс. долларов, и банк платит 7% простых годовых, то какой вариант приобретения автомобиля выгоднее?

FV=PV(1+i*n)=5000(1+1*0,07)=5350

Выгоднее приобрести автомобиль сейчас.

КАРТОЧКА №5. Банковская карта

ЧТО ТАКОЕ БАНКОВСКАЯ КАРТА? ДЛЯ КАКИХ ОПЕРАЦИЙ ПРЕДНАЗНАЧЕНА? ВИДЫ БАНКОВСКИХ КАРТ. С КАКОГО ВЗРАСТА МОЖНО ПОЛУЧИТЬ БАНКОВСКУЮ КАРТУ?

Банковские карты для детей

    Банковские карты в России могут выпускаться детям в возрасте от 6 до 14 лет (в Сбербанке с 7 лет) в виде дополнительной карточки, открытой к карте родителя ребенка, а также с 14-летнего возраста в виде основной карты при согласии родителя. Это обусловлено российским законодательством. Так, согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ, дети в возрасте от 6 до 14 лет имеют право самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки (например, покупки в магазинах), а также сделки по распоряжению средствами, предоставленными им родителями для определенной цели или для свободного распоряжения. Все остальные сделки могут совершать от их имени только родители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет уже вправе самостоятельно, без согласия законных представителей распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, а также вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Все остальные сделки совершаются с письменного согласия родителей. Об этом говорится в ст. 26 ГК РФ. В настоящее время большинство кредитных учреждений не заостряют внимание потребителей финансовых услуг на “детских” картах. Практически все банки на своих сайтах просто информируют граждан о возможности выпуска дополнительных карт к основной и не размещают сведения об условиях открытия таких карт на детей. Каждый банк по-своему определяет условия предоставления банковских карт детям. Родитель имеет возможность контролировать только трансакции, совершенные при помощи дополнительных банковских карт. Узнать, где, когда и сколько ребенок потратил денег, родитель может в выписке по счету основной карты, а также в режиме реального времени посредством СМС-информирования или в интернет-банке. К тому же он может установить лимит расходования средств (ежедневный, еженедельный или ежемесячный), сроки и способы использования карты. По основной карточке ребенка контролировать траты своего чада родитель уже не сможет.

КАРТОЧКА №6. Банк Онлайн

«+» и «–» Онлайн банка. Аргументировать свою точку зрения.

Преимущества онлайн банкинга в том, что вы можете совершать платеж из любой точки мира даже из космоса можно, если имеется доступ в интернет. Безусловно, это экономит время. Не надо ходить в банк, не надо долго заполнять бумаги и объяснять операционисту, что вам нужно. Вы просто заходите в программу клиент и на сайт банка под своим логином и паролем, заполняете форму и проводите платеж. При необходимости можете распечатать платежку и сохранить историю операций. Все просто и быстро! Однако и недостатки у интернет-банкинга тоже есть.
Самым большим недостаткам для сотрудничества с онлайн сервисом банка остаются дополнительные риски. Это касается проникновения в канал общения клиента с банком, а также проникновение злоумышленников и совершении платежей от владельцев счета. Таких случаев достаточно. Доступ к счету злоумышленники получают из-за беспечности клиента, разбрасывающихся паролями и посещающих фишинг-сайты, способные вытянуть конфиденциальную информацию из компьютера. Естественно, с этим злом идет борьба. Пожалуй, главное средство - подтверждение платежа с помощью пароля, который генерируется автоматически и направляется на мобильный телефон владельца счета. Без такого подтверждения платеж не будет проводиться. Ну и конечно стоит проявлять повышенную осторожность при работе в интернете.

КАРТОЧКА №7. Валюта

Что такое валюта?

Рассчитать, сколько рублей должен заплатить клиент при покупке 100 долларов, если курс валюты следующий: 1 доллар = 70 рублей.

КАРТОЧКА №8. Страхование

КАРТОЧКА №9. Бизнес

КАРТОЧКА №10. Вклады

Рефлексия

    Подсчет монет. Награждение (на усмотрение учителя) От каждой группы высказывается один участник: что нового они узнали по данной теме? Пригодятся ли вам полученные знания в дальнейшей жизни? Составьте синквейн от группы

Первая строка. 1 слово – понятие или тема (существительное).

Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия (прилагательные).

Третья строка. 3 слова – действия (глаголы).

Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее отношение к теме (афоризм)

Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.

Ожидаемые результаты:

Личностные: Объяснять отличия в оценках одной и той же ситуации, поступка разными людьми.

Регулятивные: Умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

Коммуникативные: Умение работать индивидуально и в группе. Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Ссылки:

    http://moeobrazovanie. ru/igra_konkurs_poigraem_v_ekonomiku. html  решение экономических загадок-добавлялок. http://scicenter. online/banki-scicenter/istoriya-vozniknoveniya-bankov-razvitiya-143508.html История возникновения банков https://www. sravni. ru/text/2016/7/11/kak-razgovarivat-s-detmi-pro-dengi--instrukcija-dlja-roditelej/ Как разговаривать с детьми про деньги – инструкция для родителей http://www. banki. ru/wikibank/bankovskie_kartyi_dlya_detey/ Банковские карты для детей http://www. banki. ru/news/daytheme/?id=9283790 Онлайн банк. Плюсы и минусы https://pikabu. ru/story/pro_dengi_i_kurs_valyut_3935740 Про деньги и курс валют https://www. /watch? v=g9tRRV7jRsA