МБОУ СОШ №39 им. г. Владикавказа

Учитель химии и биологии

Тема урока: «Составление уравнений ОВР различными методами».

Цель урока: расширить и углубить знания о ОВР; совершенствовать умения и навыки в составлении ОВР методом электронного баланса;  отражать сущность ОВР методом электронного баланса; закрепить понятия «окислитель», «восстановитель», процесс окисления, процесс восстановления;  дать учащимся представление о составлении реакций электронно – ионным методом (методом полуреакций); дать представление о составлении ОВР подстрочным методом.

Задачи: рассмотреть правила и алгоритмы составления уравнений ОВР; научить учащихся определять возможность протекания реакции между данными веществами; научить определять продукты реакции с опорой на схемы; раскрыть сущность методов полуреакций и подстрочного метода; совершенствовать практические навыки при выполнении лабораторных опытов; познакомить учащихся с заданиями ЕГЭ,  научить применять знания для решения конкретных задач.

Тип урока: комбинированный.

Формы обучения: объяснение, рассуждение.

Методы обучения: наглядные (ТСО), словесные (диалог), практические (упражнения).

Оборудование: штативы с пробирками, раствор перманганата калия, раствор серной кислоты, раствор едкого кали, вода, раствор сульфита натрия.

Ход урока.

Организационный момент. Опрос: А) теоретическая часть – вопросы: какие реакции называются окислительно-  восстановительными,  что называется процессом окисления/восстановления; как изменяется степень окисления элемента при восстановлении/окислении и т. п.

Б) Практическая часть.  1А. Какие из приведенных ниже процессов представляют собой: окисление, какие – восстановление. Определите число принятых или отданных в каждом случае электронов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1 вариант

2 вариант

А) Cl+5→ Cl+7

Б) Аl0 → Al+3

В) Cu+2  → Cu0

А)O20 → 2O-2

Б) N+5 → N+3

В) 2N-3 → N20


1 Б. Расставить коэффициенты методом электронного баланса методом электронного баланса,  указать окислитель, восстановитель, процессы окисления, восстановления; указать тип реакции


1 вариант

2 вариант

А) Cu(NO3)2  → CuO + NO2 +O2↑

Б) Br2 + NaOH → NaBrO3 +NaBr +H2O

В) S + KClO3 → SO2 + KCl

А) KClO3 + P → P2O5 + KCl

Б) FeS2 + O2 → Fe2O3 + SO2

В) HNO2 → NO + NO2 + O2↑


Изложение нового материала. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся со способами определения продуктов в ОВР и еще двумя методами расстановки коэффициентов в схеме реакций – методом полуреакций и подстрочным методом составления ОВР.

Чтобы приступить к написанию схемы реакции, необходимо ответить на вопрос: а возможна ли ОВР между данными веществами? Здесь необходимо помнить о том, что во время протекания любой ОВР один из участников реакции окисляется (степень окисления его при этом повышается), а другой – восстанавливается (степень окисления при этом понижается). Исходя из этого,  следует, что если оба участника реакции находятся в состояниях с наиболее высокой или, наоборот, наиболее низкой степенью окисления, то реакция между ними невозможна.

Для составления схемы реакции необходимо учитывать влияние среды на характер протекания ОВР и на особенности некоторых соединений в этих реакциях.

Проецируется на доску  приведенная ниже схема:  Окислители и восстановители. Продукты реакции.

Окислители

Восстановители

Галогены и их соединения (исключение – фтор)

Hal2 → 2Hal-

HalO - → Hal-

HalO3- → Hal-

2Hal - → Hal2

Соединения марганца

MnO4- → MnO42-  (щелочная среда)

MnO4- → Mn2+  (кислая среда)

MnO4- → MnO2 (нейтральная среда)

MnO2 →Mn2+  (кислая среда)

Mn2+ → MnO2

Соединения хрома

Cr2O72- → 2Cr3+  (кислая среда)

Cr3+ → CrO42-  (щелочная среда)

Cr3+ → Cr2O72-  (кислая среда)

Соединения свинца, олова, железа

PbO2 → Pb2+  (кислая среда)

Sn4+ → Sn2+

Fe3+ → Fe2+

Sn2+ → Sn4+

Fe2+ → Fe3+

Соединения серы

SO42- + KI → S2-

SO42-  + KBr → S0

SO32- → S0  (кислая среда)

H2SO4

H2SO4 (разб) + Ме (левее Н2 в ряду активности) → Н2↑

H2SO4 (конц) + тяжел. Ме, неме-

  таллы,  KBr  → S+4O2

  + актив. Ме,

  сильн. восст-ли  → H2S

  или S0

S0→ SO2

S2- → S0

SO32- → SO42-

Соединения азота

NO2- → N+2O  (кислая среда)

HNO3 c Me

HNO3 (разб) + малоакт. Ме → N+2O

  + активн. Ме → N2+1 O

HNO3 (оч. разб) + активн. Ме→ N-3H4NO3

HNO3 (конц) + тяжел. Ме →N+4O2

  + неметалл →N+4O2

  + Na2S → N+4O2

N-3H3 → N20

NO2- → NO3-

Окисление H2O2

Восстановление Н2О2

Кисл. среда  Н2О2- 2е - → О2↑ + 2Н+

Щел. среда  Н2О2 + 2ОН - - 2е - →О2↑+2Н2О

Нейтр. среда Н2О2 -2е - → О2↑ + 2Н+

Н2О2 +2Н+ + 2е - → 2Н2О

Н2О2 + 2е - → 2ОН-

Н2О2 + 2е - → 2ОН-


Электронно – ионный метод основан на составлении уравнений для процессов окисления и восстановления реально существующих ионов с последующим их суммированием в общее уравнение. Ионы, которые не изменяются в ходе реакции, в уравнениях полуреакций не рассматриваются. Этот метод дает в конечном итоге выйти практически на все коэффициенты уравнения.

Так как большинство ОВР протекают в растворах, среда может быть разной (щелочной, нейтральной или кислотной). Все вещества в растворах находятся в виде анионов и катионов, т. к. вещества диссоциируют. В схеме баланса записывают не отдельные элементы, а катионы и анионы, в состав которых они и входят (сильные электролиты). Слабые электролиты (газы, нерастворимые вещества) записываются в виде молекул. Необходимым условием является подсчет атомов кислорода в этих частицах и среда, в которой протекает ОВР.

Алгоритм оформления уравнений ОВР, протекающих в кислотной среде.

1)        Записываем схему реакции.

2)        Записываем в ионном виде полуреакции окисления и восстановления. Слабые электролиты, твердые и газообразные вещества записываем в молекулярном виде.

3)        Соблюдаем баланс веществ и баланс зарядов (закон сохранения массы и энергии).

4)        Для уравнивания числа атомов кислорода в полуреакции в ту часть, где он в избытке, добавляем столько катионов водорода Н+, чтобы, связавшись с атомами кислорода, образовалась молекула воды:

•        добавляем Н+ в ту часть полуреакции, где избыток кислорода;

•        в противоположную часть добавляем Н2О;

•        уравниваем атомы кислорода, затем атомы водорода;

•        подсчитываем заряды в полуреакциях, уравниваем заряд, для этого отнимаем или добавляем электроны.

5)        Уравниваем число отданных и принятых электронов в полуреакциях.

6)        Суммируем сначала левые, а затем правые части полуреакций, не забывая предварительно умножить множитель на коэффициент, если он стоит перед формулой. Результат – суммарное ионное уравнение.

7)        Сокращаем в правой и левой части одинаковые молекулы и ионы.

8)        Добавляем недостающие катионы или анионы. Следует учесть, что количество добавляемых ионов в правую и левую части ионного уравнения должно быть одинаковым.

Алгоритм оформления уравнений ОВР, протекающих в щелочной  среде.

Для уравнивания атомов водорода и кислорода в уравнениях для щелочной среды:

•        добавляем воду в ту часть полуреакций, где избыток кислорода;

•        в противоположную часть добавляем удвоенное число гидроксид-ионов;

•        перед Н2О ставим коэффициент, показывающий разницу в числе атомов кислорода в правой и левой частях полуреакций, а перед ОН─ - его удвоенный коэффициент.

Алгоритм оформления уравнений ОВР, протекающих в нейтральной среде.

  Среда условно принимается в качестве нейтральной. В силу протекающего в растворе гидролиза вещества среда может быть слабокислотной или слабощелочной, поэтому полуреакции можно оформлять двумя способами.

  Способ 1 – без учета гидролиза соли. Так как среда нейтральная, в левые части полуреакций добавляют воду  и  тогда одну полуреакцию оформляем как для кислотной среды (добавляется Н2О + Н+), а в другую – как для щелочной среды (добавляется Н2О + ОН─).

  Способ 2 – если при оформлении полуреакций появляется небольшой избыток Н+ или ОН─ ионов, то обе полуреакции удобнее и правильнее будет оформлять как для кислотной или щелочной среды.

Помимо этого следует учитывать, что в кислой среде  ни в левой, ни в правой части не должно быть ионов ОН-. Уравнивание осуществляется за счет ионов Н+ и молекул воды; в щелочной среде ни в левой, ни в правой части не должно быть ионов Н+. Уравнивание осуществляется за счет ионов ОН - и молекул воды; в нейтральной среде ни ионов Н+, ни ОН - в левой части быть не должно. Однако в правой части среди продуктов реакции они могут появиться.

Далее проводится лабораторный опыт. В 3 пробирках с раствором перманганата калия создается различные среды для протекания реакций. Чтобы подкислить раствор, добавляется несколько капель серной кислоты, во вторую раствор едкого кали - раствор подщелачиваем, в третью –воду, среда нейтральная. Во все пробирки приливается раствор сульфита калия. Учащиеся в тетрадях фиксируют происходящие в пробирках  изменения. (в кислой среде идет обесцвечивание раствора, в нейтральной – выпадение осадка, в щелочной среде раствор меняет окраску на зеленую).

Далее на доске записываются схемы всех трех реакций и предлагается самостоятельно определить продукты реакций (опираясь на приведенные выше схемы).

KMn+7 O4 + H2SO4 + Na2S+4 O3 →

  ок-ль  среда  вос-ль

Записывается общий  ионный вид:

SO32-  +  MnO4-  + 2Н+  →  SO42-  +  Mn2+  +  H2O

частица  с  частица с  кислая

недост «О»  избыт «О»  среда

  +5e-

MnO4-  + 8H+  -----→  Mn2’+  + 4H2O  2

(-1+8=+7)  +2

  -2e-  10

SO32-  + H2O -----→ SO42-  + 2H+  5

(-2+0= -2)  (-2+2=0)

2MnO4-  + 16H+  +  5SO32-  + 5H2O  →  2Mn2+  8H2O  + 5SO42-  + 10H+

  6H+  3H2O

Полученные таким образом коэффициенты переносятся в уравнение:

2KMnO4 + 3H2SO4  + 5Na2SO3 → 2MnSO4  + K2SO4 + 5Na2SO4  + 3H2O


KMnO4 + KOH + Na2SO3 → KMnO4 + H2O + Na2SO3 →

Далее учащимся предлагается ознакомиться с подстрочным методом составления ОВР. Этот метод быстрый, используется при решении тестовых заданий для экономии времени.

Алгоритм решения: 1) определяем степени окисления элементов,  2) определить количество отданных и принятых элементами электронов (с учетом индексов), 3) под формулами в уравнении прописываем количество отданных и принятых электронов, 4)  подводится баланс, 5) найденные значения проставляем таким образом, чтобы количество отданных электронов оказалось перед формулой того вещества, где они принимаются и наоборот.

2KMn+7O4 + 2KOH + Na2S+4O3 → Na2S+6O4  + 2 K2Mn+6O4 + H2O

  1  2

Далее закрепление материала, вопросы.

Оцениваются результаты деятельности учащихся на уроке.

Домашнее задание: составить ОВР тремя методами:

А) K2Cr2O7 + NaNO2  + H2SO4 → NaNO3 +…+Cr2(SO4)3 +…

Б) KMnO4 + H2S + H2SO4 → MnSO4 + S +… +…

В) H2O2 + …+ H2SO4 → O2 + MnSO4 +…+…