Предложный падеж имён существительных 1-го склонения

Цель урока:

Выяснить особенности предложного падежа. Корригировать внимание учащихся. Привить любовь к Родине.

Оборудование: учебники, зелёная паста для выделения орфограмм, индивидуальные карточки, таблица предлогов.

Ход урока.

Орг. момент.

Проверить готовность учащихся к уроку (беседа с дежурным по классу).

Повторение изученного материала. Повторение правописания непроизносимых согласных в корне слова: т, д,в, я. Счастливый - счастье; капустный - капуста; Звёздный - звезда; Солнце - солнечный; сердце - сердечный. Поздний час - не опоздай.

Грустный очень - не скучай.

Мало солнца (у) зимы

Ты его побереги.

Грамматический разбор.

(У) зимы - сущ.,у чего? Зима - сущ.,ж. р.,1-ое скл.,ед. ч.,Р. п.

Объяснение нового материала.

Предложный падеж 1-го склонения О ком? О чём? Где?

В, при, о,об, на (е).

(При) сестре, (на) ветре, (о) траве,

(в) школе, (о) сестре,

(на) чужой сторонушк(е) рад своей воронушк(е).

(Воспитательный момент)

Закрепление изученного материала. Работа с учебником.

1 группа – упр. 347, стр. 143, поставить имена существительные в предложном падеже..

2 группа - упр.346, стр. 142 (списывание).

Устно. Работа по карточкам. ( Определите падеж существительного). Логопедическая минутка.

(На) травк(е) тропк(а),травк(а) на тропк(е)

(чтение в ускоренном темпе 3 раза)

(На) травк(е)- травка, на чём? П. п.,1 скл.

Подведение итогов урока.

Опрос учащихся по вопросам учителя.

На какие вопросы отвечают имена существительные в предложном падеже? Какие окончания имеют имена существительные 1 скл. В Пр. п.? Как определить падеж имён существительных? С какими предлогами употребляются имена существительные? Домашнее задание с объяснением.

Упр.347,стр. 143, поставить имена существительные в предложном падеже, выделяя окончания - 1 группа,2 группа - упр.346,стр.142,списывание.