Тема : Антонимы

Цель: повторить и систематизировать понятия антонимы; учить подбирать антонимы к словам и находить их тексте; расширять лексический запас; развивать навык работы со статьёй; речь учащихся; обогащать словарный запас; умение работать в группах;

Создавать положительную мотивацию к уроку; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: иллюстрации берёзы, компьютер, карточки с заданиями.

  Ход урока

1  Минутка психологического настроя

Прозвенел урок.

Начинается урок!

Встаньте прямо. Распрямитесь.

Скажем «здравствуйте» руками,

Скажем « здравствуйте» глазами,

Скажем « здравствуйте» мы ртом.

Станет радостно кругом.

Вы друг другу улыбнитесь.

И тихонечко садитесь.


Сообщение цели и задач урока.

– Ребята, тему сегодняшнего урока вы скажете. После того, ка выполните чистописание. Для этого вы должны красиво написать соединение букв

ба бн бт бо бн би бм бы  Слайд №1

( вычеркните букву «б»)

- Что интересного заметили? Какое слово получилось? (антонимы)

И так тема урока Антонимы Слайд №2

Повторим. что мы знаем об антонимах: будем подбирать антонимы к словам; находить их в тексте, в пословицах; узнаем какой частью речи бывают антонимы. Слайд №3

- Что такое антонимы? Слайд №4

-  Ребята, если внимательно присмотреться к тому, что нас окружает, то можно найти очень много антонимов.

Посмотрите на картинки разных времён года и постарайтесь подобрать антонимы( зима –лето. Холодно - жарко, солнечно - пасмурно, весна - осень, увядает - расцветает)

А) Подберите антонимы к данным словам

Жарко - холодно

Расцветает - увядает

Весна - осень,

Солнечный - пасмурный Слайд№4

Б) Почитайте пары слов и определите часть речи.

Вывод: Слайд №5

В) Подберите антонимы Слайд №6

Железо

Доска

Мел

Серебро

Вывод: Не все слова могут иметь антонимы Слайд №7

- Ребята, я знаю, что вы любите музыку, а В музыке вы могли встретить антонимы?

Послушайте два  музыкальных отрывка и попробуйте охарактеризовать их с помощью антонимов ( тихая - громкая, быстрая - медленная, грустная - весёлая, успокаивающая-возбуждающая)

Г)  Сценка из пьесы « Двенадцать месяцев»

Ребята, к нам пришли гости герои из сказки.

Принцесса; Теперь не могу писать, Все пальцы в чернилах!

Профессор; Вы совершенно правы, ваше величество, Это весьма неприятное, но очень нужное занятие. Поэтому осмелюсь попросить  вас начертать собственной вашего величества рукой несколько строчек

Принцесса; Опять писать? Только я не хочу писать! Пусть и ребята вместе пишут! Я им приказываю!

Профессор: Но, ваше величество, ребятам нельзя приказывать, их надо просить.

Принцесса; Хорошо. Я прошу вас, ребята, помочь мне выполнить задание профессора.

Профессор;- ребята, и вы, ваше величество, откройте свои тетради и запишите текст Слайд №8

Стоит Алёнка.

Платок зелёный,

Тонкий стан,

Белый сарафан.

Профессор; - Ребята, поменяйтесь тетрадями и проверьте работы друг друга, а я пока посмотрю, что написала принцесса. Слайд №9

Профессор; Ваше величество, почему Алёнка написала с большой буквы?

Принцесса; Почему.,почему? Пусть лучше ребята отвечают!

Проф.:- Хорошо, ребята, ответьте?

-А ещё какие орфограммы встретились?

-А к каким словам можно подобрать антонимы?

- Молодцы, ребята!

Принцесса: какой вы любопытный человек! Лучше бы сами что нибудь интересное рассказали!

Проф.: - А интересное вы узнаете, когда отгадаете загадку ( берёза) и расскажет вам мой помощник

Рассказ о берёзе Слайд №10

  Большая часть работы выполнена, необходимо отдохнуть. Но и расслабиться нужно с пользой  Попробуем выполнить всю трудную работу которая успевает сделать глагол всего в 20 словах

Физкультминутка Слайд №11

- Ребята. мы говорили о берёзе. Это лиственное дерево или хвойное?

- А как они готовятся ко сну?

- А наша берёзка ещё с листочками, мы должны ей помочь сбросить листву, но лишь тогда, когда вы полним работу в группах

3 Закрепление материала.

А) Работа в группах

1 группа Слайд № 12

- Используя текст подбирая к словам антонимы составьте текст

  « Хмурый осенний день»

Сегодня тёплый, солнечный день. Стоит прекрасная погода. По небу плывут лёгкие облака. Дует слабый ветер. Стоит молодая стройная берёзка. Под ногами лежат сухие берёзовые листья.

2 группа Слайд №13

Найдите антонимы в пословицах

Кто хочет много знать, тому надо мало спать. Корень учения горек, а плод сладок. Правой рукой строит, а левой разрушает..

3 группа Слайд№14

- К словам левого столбика подберите слова антонимы с правого столбика

близкий  молчать

злой  безделье

работа  добрый

незнакомый  бесчестие

говорить  редко

  узкий  молчать

  пассивный  широкий

  густо  активный

Молодцы!

- А теперь подготовим нашу берёзку к зимнему сну.

С каждой группы по 1 человеку.- Выбрать слова антонимы.

4. Итог урока. Рефлексия. Слайд №15

- Для чего нужны  антонимы?

- что было интересного?

- Что было трудным?

- Что для себя взяли?