Тема: Лес и его обитаурок) «Перспективная начальная школа»
Класс 3
Задачи:
- повторить материал о растениях и животных леса;
- расширить знания учащихся о лесе, показав многообразие растительного и животного мира леса и возможность их совместного обитания;
-духовное развитие детей через знакомство с уникальностью ленточного бора.
Познавательные УУД:
- устанавливать причинно-следственные связи на основе микроисследований:
- извлекать по заданию учителя необходимую информацию из учебника, хрестоматии, дополнительных источников знаний, использовать словарь учебника
Личностные УУД:
- работать над развитием чувства патриотизма,
- работать на формирование рефлексивного отношения к учёбе;
Регулятивные УУД:
-ставить цели предстоящей работы;
-различать учебные задания разного типа;
-контролировать свои учебные действия.
Коммуникативные УУД:
- умение работать в паре, в группе;
- осуществлять учебное сотрудничество;
Оборудование:
- , , Окружающий мир. 3 класс: Учебник. Часть 2. – М.: Академкнига/ Учебник. , , Окружающий мир. 3 класс: Хрестоматия. – М.: Академкнига/Учебник.
Ход урока
Этап урока | приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Орг. момент | Настрой на работу Улыбнулись друг другу, | Подготовка класса к работе. | |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» | сиквейн, фронтальная работа | На доске написано слово «лес» составление сиквейна к этому слову: - Перед вами существительное – лес 2 строчка - Подберите 2 прилагательных, которые ассоциируются у вас с этим словом, 3 строчка - 3 глагола к этому слову, 4 строчка - Фраза, несущая смысл 5 строчка существительное – вывод Таким образом, мы составили загадку про лес, используя наши знания о лесе. | Лес Прохладный, зеленый Шумит, питает, защищает Источник кислорода на земле дерево |
3.Постановка учебной задачи Цель: Формулирование темы и цели урока. | Работа с содержанием учебника, постановка проблемы | - Предположите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? - По содержанию учебника найдите нашу тему урока? -Прочитайте название - Предположите о чем будет идти речь? - Как называется глава, в которой находится эта тема? Как вы понимаете название этой главы и почему, в ней говорится о лесе? - Сформулируйте задачи нашего урока | Предположения детей – о лесе С. 43 Варианты детей У. З. - узнать, что такое природные сообщества леса, - какие виды лесов встречаются в природе. - есть ли особенности в строении леса или как растет лес? - обитатели леса |
4. «Открытие» учащимися новых знаний Цель: расширить знания учащихся о лесе, показав многообразие растительного и животного мира леса и возможность их совместного обитания | Работа с условными обозначениями Работа со словарем | Работа с пиктограммой « Повтори пройденное» с.43 - Что такое лиственный лес? Хвойный лес? смешанный лес? Тайга? - Проверте свои предположения по словарю учебника Ленточный бор - Есть ли в нашем крае лес? Как он называется? - А вы знаете, что вы живете рядом с уникальным лесом? - А в чем его уникальность? | Предположение детей, основанных на наблюдениях, знаниях из книг |
Работа по учебнику Микроиссле- дование Работа в парах | - Как в литературе называют лес? - Прочитайте учебник на с.43 и вы узнаете об этом - Без чего невозможно представить лес? - Какие растения растут в нашем лесу? - Вы замечали, что некоторые растения высокие, а некоторые низкие, как же они уживаются вместе? - Найдите пиктограмму – выскажи предположение, вы согласны с этим утверждением? Учебник с. 44-45 -Самостоятельно прочитайте текс учебника, найдите или опровергните наше предположение - Сколько ярусов выделяют ученые? - Какие растения растут на верхнем ярусе? На втором? на третьем? Учебник с.45-48 - кроме растений, кто еще обитает в лесу? - Зависит ли проживание животных от ярусов леса? - В парах проработайте текст учебника с.45-48 и найдите ответ на этот вопрос - Какие животные обитают в лесу? - На следующий урок подготовьте рассказ о животных нашего леса | «Царство деревьев» Без деревьев Деревья в лесу растут ярусами: Верхних ярус высокие светолюбивые растения, ниже находятся теневыносливые растения, еще ниже кустарники, еще ниже травы и на последнем ярусе расположились мхи и лишайнике животные | |
4.Рефлексия деятельности (итог урока) | - Какие задачи мы поставили перед собой? - Все ли ответы нашли? - ответ на вопрос, что такое природное сообщество мы будем искать на следующем уроке? | Нет, мы не узнали, что такое природное сообщество | |
д/з | Подготовить сообщения о животных нашего леса |
Тема: Лес и его обитаурок) «Перспективная начальная школа»
Задачи:
- Повторить материал предыдущего материала;
- Раскрыть связи, которые существуют между обитателями леса;
- Сформировать представления о лесе, как о природном сообществе;
- Расширить знания детей о цепях питания, зависимости одного вида от другого.
Познавательные УУД:
-Характеризовать природные сообщества (на примере леса);
- Проводить несложные наблюдения в родном крае за такими природными явлениями и проявлениями, как «этажи» – ярусы леса;
-Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах
Коммуникативные УУД:
- Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
- Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Регулятивные УУД:
-ставить цели предстоящей работы;
-различать учебные задания разного типа;
Оборудование:
- , , Окружающий мир. 3 класс: Учебник. Часть 2. – М.: Академкнига/ Учебник. , , Окружающий мир. 3 класс: Хрестоматия. – М.: Академкнига/Учебник.
Ход урока
Этап урока | приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Орг. момент | Настрой на работу Улыбнулись друг другу, | ||
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» | Работа в группах | Игра « Найди лишнее слово» Береза, клен, осина, орешник Малина, калина, ветреница жимолость Майский жук, улитка, жук - олень, долгоносик Зяблик, щегол, пищуха, крот- Почему эти слова лишние? - Лес можно назвать «многоэтажным домом»? | Орешник – кустарник Ветреница – трава, нижний ярус Улитка – обитатели нижнего яруса Крот – обитает в почве |
3.Постановка учебной задачи Цель: Формулирование темы и цели урока. | Фронтальная работа | - Над какой главой мы начали с вами работать? - С какой темой познакомились? - Какие задачи мы ставили перед собой? - Достигли ли мы их? - На какой вопрос мы не смогли найти ответ? - Сегодня мы попытаемся ответить на этот вопрос? | Что такое природное сообщество |
4. «Открытие» учащимися новых знаний Цель: Сформировать представления о лесе, как о природном сообществе | Сообщения детей Работа по учебнику Самостоятельная работа по поиску нужной информации | - Назовите лесных жителей нашего края, которые обитают на деревьях; ведут наземный образ жизни; обитают в почве. Расскажите то, что вы узнали об этих животных. Уч. С. 48-49 - Ученые называют лес природным сообществом. Как вы думаете почему? Прочитайте самостоятельно параграф и ответьте на этот вопрос. | Дети выступают со своими сообщениями Растения, животные, грибы, бактерии не могут существовать друг без друга. Они живут в сообществе и приносят пользу друг другу |
5. Закрепление изученного материала Цель: Расширить знания детей о цепях питания, зависимости одного вида от другого. | работа в парах | Хрестоматия «Цепочки в лесу», «Какое звено в лесных цепочках самое главное?» Вопросы для поиска: - Каким образом обитатели леса зависят друг от друга? Назовите 1 цепь питание. - Существует ли в лесных цепочках главное звено? - Предположи, что будет, если цепь питания прервется? - Что будет, если наш лес исчезнет? | По содержанию ищут нужную страницу, читают, составляют ответ на вопросы Предположения детей |
6.Рефлексия деятельности (итог урока) | - Какие задачи мы ставили перед собой? - Достиг ли мы их? - В чем была трудность? | ||
Д/З | Выполнить задания в тетради |


