Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Дата проведения:

Тема урока: Соли: состав, классификация, номенклатура, способы получения.

Цель урока. Cистематизировать знания о солях, их составе, классификации и способах получения.

Основные понятия. Средние, кислые, основные соли.

Планируемые результаты обучения

Предметные. Знать состав солей, их классификацию, номенклатуру и способы получения, уметь записывать уравнения соответствующих реакций. Уметь составлять формулы солей по валентности металла и кислотного остатка.

Метапредметные. Развивать умения соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Личностные. Формировать коммуникативную компетентность, ответственное отношение к учению.

Основные виды деятельности учащихся. Самостоятельно работать с учебником. Составлять химические формулы солей  и уравнения реакций получения солей.

Ход урока:

1.Организационный этап

2.Повторение: Какую тему мы изучали на предыдущем уроке?

Какие соединения называются кислотами?

С какими веществами вступают во взаимодействие кислоты?

Открываем тетрадь, записываем дату и выполняем упражнения для 1 и 2 вариантов:

3.Мотивация «О каком веществе идёт речь? У травоядных животных потребность в этом веществе велика. В тех странах, где этого вещества мало, люди прибегали к различным способам чтобы… Меланезийцы каждое утро пили морскую воду, в Новой Зеландии пищу запивали морской водой, в Северной Америке индейские племена высушивали морскую капусту и добавляли её в пищу

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

С какой солью вы постоянно встречаетесь в быту? Какие другие соли вам известны?

Все ли соли солёныё? Какие соли содержит морская вода?

4.Метод «кластер» Давайте запишем, что вы знаете о солях.

5.А что мы можем узнать сегодня?

Сформулируйте цель нашего урока!

6.Изучение нового материала

Давайте дадим определение:

Соли-это..

Использовать задания из рабочей тетради: Рабочая тетрадь по химии: 8 кл.: к учебнику , «Химия. 8 класс»2016«Экзамен»

Рассмотрим классификацию солей:

Научимся называть соли: Название соли состоит из названия кислотного остатка и названия металла в родительном падеже. Например, соль состава NaCl называют «хлорид натрия».

Самостоятельно:

Назовите соли:

  FeCl2  AgNO3

  K2CO3  Na3PO4

  K2SiO3  Al2(SO4)3

Проведите соответствие.

  Na2SO4  нитрат железа(III)

  K3PO4  силикат натрия

  Fe(NO)3  сульфат натрия

  AlCl3  хлорид алюминия

  CaCO3  ортофосфат  калия

  Na2SiO3  карбонат кальция

Способы получения солей:

1. Взаимодействие простых веществ
2. Взаимодействие оксидов
3. Взаимодействие кислот и оснований (нейтрализация)
4. Взаимодействие соли и кислоты
5. Взаимодействие соли и щелочи
6 Взаимодействие двух солей (обменная реакция)
7 Взаимодействие оксида с кислотой
8 Замещение водорода
9 Замещение металла
10  Взаимодействие двух солей (присоединение)

Подберите уравнения реакций к каждому способу.

7. Закрепление: Работа в группах по 4 человека-5 групп.

Работая с одним из вариантов малого химического тренажёра выполните следующее:

а) определите принадлежность каждого соединения к одному из классов неорганических соединений;

б) назовите соли;

в) определите валентность кислотных остатков в формулах со­лей и кислот;

г) определите растворимость солей по таблице раствори­мости;

д) проверьте себя: сколько веществ из перечисленных в данном варианте вам хорошо знакомы (т. е. вы можете описать их физи­ческие свойства).

Малый химический тренажёр

Вариант I

Вариант II

Вариант III

Вариант IV

Вариант V

1

2

3

4

5

ВаО

K2SiО3

H2SO3

HgCl2

SO2

H2S

Na2O

ZnCl2

HN03

Mg3(P04)2

NaCl

H2SO4

CaO

BaS04

H2Si03

Са3(Р04)2

K3PO4

Ba

MgO

ZnCl2

N2O5

PbS

SO3

Na2S04

CaO

AgN03

P2O5

K3PO4

CO2

Fe

Mg

H2CO3

HNO3

CaSi03

H2SO4

FeS04

ZnS04

CaS

H3PO4

Pb(NO3)2

HNOs

Cu

Hg(NO3)2

Ca

K2CO3

8. Рефлексия Составление синквейна

Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.

СОЛИ

Средние, кислые

Питают, обеззараживают, расслабляют

Без солей невозможна жизнь

Соединения

Дополнительная информация:Сейчас в морской воде основные соли содержатся в следующих количествах (процентов):

Хлористый натрий (поваренная соль)

77,8

Хлористый магний

10,9

Сернокислый магний (английская соль)

4,7

Сернокислый кальций

3,6

Сернокислый калий

2,5

Углекислый калий

0,3

Бромистый магний и др.

0,2

Морская вода на вкус горьковато-солёная, неприятная для питья. Солёный вкус морской воде придаёт входящая в её состав поваренная соль (хлористый натрий) — та соль, которую мы употребляем для еды. Она составляет 78 процентов всего состава различных веществ, растворённых в водах океанов.

Если бы мы могли выпарить все океаны, то дно их покрылось бы слоем соли толщиной в 60 метров. Во многих странах часто добывают соль на берегу моря, выпаривая морскую воду в небольших бассейнах. Горьковатый неприятный вкус морской воды объясняется, главным образом, присутствием в ней так называемых солей магния

9.Домашнее задание: прочтите параграф

Составьте формулы следующих солей: нитрат меди(II), хлорид меди(II), хлорид ртути (II), силикат магния, фосфат калия, суль­фат кальция.