Дата: Класс: 6 | ||
Тема: Изображение обыкновенных дробей на координатном луче | ||
Цель урока:.Сформировать у учащихся понятие координатного луча. .Развивать умение и навыки изображения обыкновенных дробей на координатном луче. | ||
Ожидаемый результат: содействовать развитию у обучающихся мыслительных операций: умения анализировать, выделять главное, математически грамотно излагать свои «суждения» и способы решения. | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
3 мин. | I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Мне в тебе нравится» | Ученики осмысливают поставленную цель. Дети берут друг друга за руки и улыбаются, называют хорошие качества своих одноклассников. |
5 мин. | II. Проверка домашней работы. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проверяет домашнюю работу. Какие числа называются смешанными? А) запишите смешанное число в виде неправильной дроби. 2 Б) Запишите неправильные дроби в виде смешанного числа.
| Ученики отвечают на вопросы учителя. |
25 мин. | III. Актуализация знаний. Используя прием «Путешествие по галерее» осуществляет усвоение данной темы. ыбираем единичный отрезок — одну клетку.
2) Изобразить на координатном луче все правильные дроби со знаменателем, равным 12. Выбираем единичный отрезок — 12 клеток. Тогда одна клетка будет равна одной двенадцатой доли единичного отрезка, равного 12 клеткам.
1. Начертим луч Ох слева направо с началом в точке О. О А В С Д Х 0 1 2 3 4 О –начало отсчета. На луче от О отложим единичный отрезок ОА. Под А подпишем 1. Таким же образом определим В. С.Д. А (1) В(2) продолжая т. о. мы получим координатный луч. Задание для группы Начертить координатный луч, выбрать единичный отрезок, равный 6 клеткам и отметить точки: А( 1/6), В(2/3), С(1Ѕ), D (21/3). | Ученики демонстрируют свои знания. На постерах рисуют все, что проходили на прошлых уроках. Ученики с каждой группы составляют «Пятистишье». |
5 мин. | IV. Закрепление урока. | Ученики заполняют таблицу. Задают вопросы своим одноклассникам. |
5 мин. | V. Итог урока. Организует индивидуальную работу над текстом. Проводит рефлексию. Стратегия «Телеграмма» | На стикерах записывают все, что узнали на данном уроке. |
2 мин. | VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы. | Записывают в дневниках. |
Тема: Изображение обыкновенных дробей на координатном луче
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


Читают: точка А с координатой 4. Точка Вс координатой 8. ТочкаС с координатой 12.
Любому числу координатного луча соответствуетединственная точка. И если под и над точкой стоят два числа, то это означает, что эти два числа равны между собой (смотрите тему: «Сокращение обыкновенных дробей»).