Тема: Разряды: единицы, десятки, сотни. Класс единиц.

Цель: Откладывание чисел на счётах; считать сотни, десятки, единицы.

Задачи: образовательные: создать условия для ознакомления с образованием трехзначных чисел из сотен, десятков, единиц, с правилом записи полных трехзначных чисел в таблицу разрядов; учить читать полные трехзначные числа, определять по образцу количество единиц, десятков, сотен в числе, полное количество единиц, десятков в числе; содействовать закреплению умений учащихся читать и записывать круглые сотни;

коррекционно-развивающая: способствовать развитию внимания, мышления, связной речи, ориентировки в пространстве;

воспитательная: содействовать воспитанию волевых качеств, познавательного интереса к изучению математики.

Ход урока.

Организационный момент.

Цифры живут на различных предметах:

В календарях и трамвайных билетах,

На циферблатах часов, на домах,

Прячутся цифры в книжных томах,

И в магазине, и в телефоне,

И на машине, и на вагоне…

Цифры – повсюду.

Цифры – кругом.

Мы их поищем – и быстро найдем.

Оповещение темы урока и целей. Проверка домашнего задания. Устный счет.

Игра «Живые числа».

На партах у учащихся таблички с двузначными и трехзначными числами.

10

20

30

40

50

60

70

80

90

100

100

200

300

400

500

600

700

800

900

1 000

– Посчитаем до 100.

Учащиеся, используя таблички с круглыми десятками, выстраивают  шеренгу чисел.

– Посчитаем до 1 000.

Учащиеся, используя таблички с круглыми сотнями, выстраивают шеренгу чисел.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель называет количество десятков (сотен) в числе, а учащийся, который держит соответствующую табличку, должен назвать это число. Например, учитель говорит: «Три десятка», ученик отвечает: «Это число тридцать» и т. д.

Изучение нового материала.

Работа с дидактическими пособиями.

– Возьмем 1 сотню, добавим 2 десятка и прибавим еще 3единицы. Какое число получилось? (123.)

– Из  каких  разрядных единиц оно состоит? (3 единицы, 2 десятка, 1 сотня.)

– Сколько цифр в числе? (Три.)

– Как называется такое число? (Трехзначное.)

Учитель демонстрирует таблицу разрядов, в ходе работы над которой появляется запись числа 123.

– Рассмотрите таблицу разрядов.

Таблица разрядов

3 р. – сотни

2 р. – десятки

1 р. – единицы

1

2

3

– Как называется 1-й разряд? 2-й разряд? 3-й разряд? (Первый разряд – разряд единиц; второй разряд – разряд десятков; третий разряд – разряд сотен.)

– Как вы думаете, какое число записано в таблице? (В ней записано число 123.)

– Сколько всего единиц в числе? (123.)

– Сколько всего десятков в числе? (12.)

– Итак, число 123 – трехзначное, полное, состоит из 1 сотни 2 десятков 3 единиц. В нем всего 123 единицы, всего 12 десятков.

6. Коррекция и первичное закрепление знаний.

1. Работа по учебнику: выполнение заданий 20 на с. 38, 25 (1, 2 ст.) на с. 40.

Задание 20 на с. 38 учащиеся выполняют под руководством учителя.

Задание. Напишите в таблицу разрядов и прочитайте числа: 3 сот. 2 дес. 6 ед., 6 сот. 5 дес. 2 ед., 2 сот. 7 дес. 4 ед., 5 сот. 3 дес. 8 ед.

– Постройте в тетради таблицу разрядов. Как называется 1-й разряд? 2-й разряд? 3-й разряд?

– Запишите данные числа в таблицу разрядов.

– Единицы, десятки, сотни составляют 1-й класс – класс единиц.

1-й класс – класс единиц

3 р. – сотни

2 р. – десятки

1 р. – единицы

– Сколько сотен, десятков, единиц в числах?

537 – …, 501 – …, 934 – …, 746 – … .

Учитель показывает на доске образец выполнения задания:

– Число 376 содержит 3 сот. 7 дес. 6 ед. (376 – 3 сот. 7 дес. 6 ед.).

2. Задание на развитие мышления, внимания.

– Рассмотрите ряд чисел: 200, 346, 100, 124, 574, 400, 900, 752.

– Прочитайте данные числа. На какие две группы можно их разделить? (Круглые сотни и полные трехзначные числа.)

– Докажите. (Круглые сотни: 200, 100, 400, 900; отсутствуют единицы и десятки, на их месте записаны нули. Полные трехзначные числа: 346, 124, 574, 752; состоят из всех разрядных единиц.)

3. Работа с геометрическим материалом.

– Назовите геометрическую фигуру, о которой говорится в стихотворении.

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам представить его рад,

А зовут его? (Квадрат.)

– Какую геометрическую фигуру называют квадратом? (Квадрат – геометрическая фигура, у который все стороны равны.)

– Перечислите окружающие предметы, имеющие форму квадрата. (Ответы учащихся.)

4. Самостоятельная работа.

Тест

1. Выбрать и подчеркнуть правильный ответ.

1) При помощи чего записываем числа?

а) При помощи знаков;

б) при помощи букв;

в) при помощи цифр.

  2) Названия чисел, состоящих из трех разрядов:

а) двузначные;

б) трехзначные;

в) многозначные.

2. Выбрать и отметить знаком (✓):

1) ряд, в котором записаны круглые сотни:

506, 606, 810, 730;

500, 900, 400, 300;

541, 260, 814, 751;

2) строку, в которой записаны полные трехзначные числа:

437, 561, 801;

246, 920, 156;

374, 976, 813.

3. Обозначить знаком «+» ту запись, число которой разложено на разрядные слагаемые:

а) 236 = 200 + 36;

б) 236 = 200 + 30 + 6;

в) 236 = 200 + 6 + 30.

4. Самостоятельная работа.

Ответы: 1. 1) в) при помощи цифр; 2) б) трехзначные.

Ответы: 1. 1) в) при помощи цифр; 2) б) трехзначные.

2. 1) ✓ 500, 900, 400, 300; 2) ✓ 374, 976, 813.

3. б) 236 = 200 + 30 + 6.

7. Итог урока.

– Где в жизни мы сталкиваемся с числами? (Высказывания учащихся.)

– При помощи чего записываем числа? (При помощи цифр.)

– Какие числа учимся читать и записывать? (Трехзначные.)

– Почему они так называются? (При их записи использую три цифры.)

– Как записывают круглые сотни? (У круглых сотен отсутствуют единицы и десятки, на их месте записывают нули.)

– Чем они отличаются от полных трехзначных чисел? (У полных трехзначных чисел присутствуют все разрядные единицы.)

8. Домашнее задание. № 38, 39 стр. 41