ТЕМА: Чтение и запись многозначных чисел
Цель урока:
учить читать и записывать многозначные числа, состоящие из единиц 1 и 2 класса; уметь решать и составлять задачи по таблице, решать составные задачи развивать познавательный интерес, память, мышление воспитывать дружных и отзывчивых детей;Ход урока
1. Психологический настрой.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения.
2. Сообщение темы и цели урока:
Цифры в числах как солдаты
Строго выстроились в ряд.
Разделились по разрядам
Каждой цифре свой разряд.
С именами этих чисел
Познакомимся сейчас.
Как называются числа, в записи которых используется 4 или более знаков?
О каких числах будем говорить на уроке?
Мы должны научиться, правильно читать и записывать многозначные числа.
3. Устный счёт.
1) «Цепочки примеров» На доске записаны три цепочки – для каждого ряда. Дети по очереди выбегают и решают по одному действию.
1ряд - 270: 3 *6-40*7=?
2ряд - 100-55:9*80+9=?
3ряд - 90-42:6*40+24=?
2) Найди «лишнее число»: 3 500; 409; 344.
3)Разложить полученные числа на разрядные слагаемые:
1ряд -3 500 2ряд – 409 3ряд -344
4. Работа над темой.
1) актуализация знаний: Сколько классов мы с вами изучили?
Сколько разрядов в каждом классе?
Единицы, каких разрядов образуют 1класс?
Единицы, каких разрядов образуют 2 класс?
Чтобы правильно прочитать многозначное число, что нужно сделать?
(разбить на классы, отсчитывая справа по три цифры)
2) Чтение и запись многозначных чисел:
Сегодня на уроке мы будем учиться записывать и читать числа. Например, чтобы записать число 297 150, сначала записывают единицы высшего класса (2 класс) в числе (297). Потом записывают, сколько всего единиц следующего класса (150). При объяснении учитель записывает на доске 297.150
3) Первичное закрепление: ученик пишет у доски под руководством учителя, а остальные работают в тетради.
а) 5единиц 2класса; б)48единиц 2класса 500единиц 1класса
в) 347 215, 24 801, 112 013. г)702единицы 2класса 205единиц 1касса
4) Закрепление: дети читают примеры по учебнику и решают задания №1, №2.
5. Работа над пройденным материалом:
1) работа над составлением задачи по таблице №5.
Что известно в таблице? Сколько мешков в первой строчке? Во второй? Что значит общая масса мешков? Какова масса одного мешка?
Условие задачи проговаривается, решение пишут у доски.
1) 220:4=55(кг.) – в одном мешке
2) 55*6=330(кг.) – собрали со второго поля
Ответ: 330кг. собрали со второго поля
2) Задания №6(1) решается устно.
6. Работа в парах: №3 (проверка по ответам на доске); ошибку ребёнок разбирает у доски, решая с пояснением.
7. Итог урока: Что нового узнали на уроке? Что вызвало у вас затруднения? Д/з. стр.24, №7, №10.


