Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
КГУ «Волошинская средняя школа»
План-конспект
открытого урока биологии
Тема: «Обобщение. Митоз. Мейоз»
Выполнила:
2016
Цели урока:
Закрепить знания о митозе и мейозе, процессах происходящих в различные периоды митотического и мейотического цикла, их роли в передаче наследственной информации и значении деления клеток для организма.
Продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Развивать коммуникативные способности учащихся, формировать устойчивый интерес к предмету.
Оборудование: учебники, демонстрационный материал, видеоролики, проектор, презентация, раздаточный материал.
Ход урока:
I. Организация класса.
II. Актуализация опорных знаний с целью подготовки учащихся.
Проверка дом задания, презентации.
Просмотр видеороликов
Номер учебного элемента (УЭ) | Руководство по усвоению учебного материала | Учебный материал с указанием заданий | Баллы | ||||||||||||||||
УЭ 0 | 2 мин. Тема и цель урока записаны на доске. | Цели урока: Закрепить знания о митозе и мейозе, процессах происходящих в различные периоды митотического и мейотического цикла, их роли в передаче наследственной информации и значении деления клеток для организма. Продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Развивать коммуникативные способности учащихся, формировать устойчивый интерес к предмету. | |||||||||||||||||
УЭ 1 | Вводный контроль (10 баллов). Цель: проверить себя, как усвоил материал по теме "Деление клетки." Постарайтесь выполнить задания за 7 мин и набрать не менее 7 баллов. Дать название каждой фазе, обозначенной схемой. Ответы записываете на данном листочке под схемой, простым карандашом 2 учащихся работают у доски | митоз
Мейоз 1 стадия деления
| |||||||||||||||||
УЭ 2 | Цель: выявить сходства и различия митоза и мейоза, опираясь на полученные знания. (5 баллов) Запишите таблицу в тетрадь. Ответьте на вопросы учителя2 учащихся работают у доски |
| |||||||||||||||||
УЭ 3 | Цель: обобщить знания по теме «Деление клетки». Ответить на тест (5 баллов – 10 правильных 4 б. – 9,8 правильных 3б. – 7,6 правильных 2б. – 5 правильных 1б. – 4 правильных 0б. – 3 и менее правильных) На работу по изучению учебного элемента отводится 5 мин по окончанию которых, выполните задание учителя. 2 учащихся работают у доски | 1.)Путём мейоза НЕ образуются | |||||||||||||||||
УЭ-4 | Подведение итогов | Посчитать заработанные баллы, записать в лист учета контроля, подсчитать итог |
Фаза митоза, набор хромосом (n-хромосомы, с - ДНК) | Рисунок |
Профаза |
|
Метафаза |
|
Анафаза |
|
Телофаза |
|
Фаза мейоза, набор хромосом (n - хромосомы, | Рисунок |
Профаза 1 |
|
Метафаза 1 |
|
Анафаза 1 |
|
Телофаза 1 |
|
Профаза 2 |
|
Метафаза 2 |
|
Анафаза 2 |
|
Телофаза 2 Всего |
|
Сравнение | Митоз | Мейоз |
Сходства | 1.Имеют одинаковые фазы деления. | |
2.Перед митозом и мейозом происходит самоудвоение молекул ДНК в хромосомах (редупликация) и спирализация хромосом. | ||
Различия | 1. Одно деление. | 1. Два последовательных деления. |
2. В метафазе все удвоенные хромосомы выстраиваются по экватору раздельно. | 2. Гомологичные удвоенные хромосомы выстраиваются по экватору парами (бивалентами). | |
3. Нет конъюгации | 3. Есть конъюгация | |
4. Удвоение молекул ДНК происходит в интерфазе, разделяющий два деления. | 4. Между первым и вторым делением нет интерфазы и не происходит удвоения молекул ДНК. | |
5. Образуются две диплоидные клетки (соматические клетки). | 5. Образуются четыре гаплоидные клетки (половые клетки). | |
6.Происходит в соматических клетках | 6. происходит в созревающих половых клетках | |
7.Лежит в основе бесполого размножения | 7.Лежит в основе полового размножения |
Ответы
1.)Путём мейоза НЕ образуются
б. соматические клетки
2.)Мейоз отличается от митоза наличием
г. двух последовательных делений
3.)в процессе митоза каждая дочерняя клетка получает сходный с материнским набором хромосом, благодаря тому, что:
в. в интерфазе ДНК самоудваивается, из каждой хромосомы образуется две хроматиды
4.)В результате, какого процесса образуются новые соматические клетки в многоклеточном организме животного
б. митоза
5.)какие клетки образуются у животных в процессе митоза
а. соматические
6.)благодаря митозу число хромосом в клетках тела
в. оказывается одинаковым
7.)в профазе митоза длина хромосом уменьшается за счёт
б. спирализации
8.)в результате какого процесса в клетках вдвое уменишается набор хромосом
а. мейоза
9.)Конъюгация хромосом характерна для процесса
г. профазы первого деления мейоза
10.)в процессе мейоза у человека образуется
в. половые клетки
Лист учета контроля Ф. И. учащегося ______________________ ______ баллов
Учебный элемент (УЭ) | Количество баллов по номерам заданий | Кол-во баллов | |
№1 презентация | №2 схемы | №3 таблица | № 4 тест |
Подготовка домашнего задания | |||
Оценка |
Критерии оценки
Кол-во правильных ответов | Уровень | Оценка и комментарии | |
19-20 | очень высокий | 5+ | Так держать! |
17-19 | высокий | 5 | Но ошибки все-таки были. |
14-16 | средний | 4 | Ещё чуть-чуть и будет «5» |
10-13 | низкий | 3 | Будьте внимательны на уроке! |
1-9 | очень низкий | 2 | И о чём вы думаете на уроке. |
0 | нулевой | 1 | Без комментариев … |
























