План-конспект воспитательного мероприятия

« Модель ненасильственного общения»

( « Языки волка и жирафа»)

Школа: Алуштинский УВК « школа-коллегиум»

Класс : 4

Количество детей: 20

Цели:  1) развить чувства сопереживания;

  2) совладать с  чувством нетерпимости к окружающим;

  3) сформировать навыки ненасильственного общения.

Ход мероприятия

Организационный момент

- Добрый день, дорогие ребята!

- Почему люди испытывают трудности при взаимных контактах? Что надо сделать, чтобы реализовывалось общение сопереживания, особенно когда человеку трудно? Именно с этими вопросами на сегодняшнем занятии мы познакомимся и попробуем понять, как же надо общаться друг с другом.

2. Основная часть

- Подумайте, что на ваш взгляд выражает чувство сопереживания?

-

-

-

- Знакомы ли вы со словом «эмпатия»?

Эмпатия – это осознанное сопереживание состоянию другого человека. 

- Ребят, есть два языка общения: язык волка и язык жирафа. Есть язык  плохого общения, даже если есть цель сочувствовать, как вы думаете какой это язык и почему?

- Язык Волка - язык персонажа, который хочет выяснить, кто же прав, кто будет вознагражден, а кто наказан. Язык Волка разрушителен, если ставится цель коммуникации. Это язык всевозможных запретов.

- Язык Жирафа (самое большое сердце). Никого не оценивает и не навешивает ярлыков, но реагирует на то, что происходит. Жираф видит перспективу общения, им движет доброта и сила. Говорит ясно, отчетливо, прямо. Открытость к партнеру, дает увидеть, что творится в сердце.

- Какое общение возникает между волком и жирафом?

- Между  волком и жирафом складывается конфликтная ситуация, от которой жираф увильнул, чтобы не обидеть при этом волка. Для этого существует МОДЕЛЬ НЕНАСИЛЬСТВЕННОГО ОБЩЕНИЯ.

- Вы все любите смотреть мультики, приведите примеры мультиков, в которых прослеживается общение на языке волка и жирафа?

- Приветите ситуацию из жизни?

Данная модель состоит из 4 блоков:

Когда я слышу, что вы мне так говорите… Я чувствую, что мне становится очень больно и неприятно… Я чувствую это, потому что… И я бы сейчас хотел, чтобы…

- Давайте попробуем решить подобные конфликтные ситуации, используя модель ненасильственного общения. Заир и Диана разыграйте между собой конфликтную ситуацию.

Заир: Диана, сегодня, когда мы играли в баскетбол, ты забрала у меня мяч. Из-за тебя мы проиграли 9-му отряду. Почему, ты не послушала меня?

Диана: Заир, когда я слышу, что ты говоришь мне, что я