Биология 8 класс
Контрольно-обобщающий урок по теме «Строение организма».
Цели: обобщить, систематизировать знания по теме «Строение организма»; закрепить знания о клетке как системе взаимосвязанных структур, о тканевом строении органов, о связи систем органов в единое целое; совершенствовать умения работать с рисунками, таблицами, микроскопом; проверить знания по теме «Общее знакомство с организмом человека».
Оборудование: таблицы, модели, карточки – задания для проверки знаний, кроссворды.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
1.Вопрос – ответ (учащиеся записывают ответ одним словом)
Наружный покров тела | Кожа |
Органоид клеточного ядра | Хромосома |
Биологически активное вещество, вырабатываемое железами эндокринной системы | Гормон |
Структурная и функциональная единица всех живых организмов | Клетка |
Наука о жизненных функциях целого организма, его отдельных органов и систем | Физиология |
«Мотор» организма | Сердце |
Совокупность клеток и межклеточного вещества, сходных по происхождению и выполняемым функциям | Ткань |
Белок – катализатор | Фермент |
Главные органы мочевыделительной системы | Почки |
Часть тела, имеющая определённую форму, строение, место и выполняющая одну или несколько функций | Орган |
Органоид, в котором идет окисление органических веществ с выделением энергии | Митохондрия |
Фермент, разрушающий пероксид водорода | Каталаза |
Наука о строении и форме организма и его органов | Анатомия |
Органоид, в котором происходит синтез белка | Рибосома |
Наука о сохранении здоровья | Гигиена |
Подсчитайте количество правильных ответов.
Сгруппируйте полученные слова логически и предположите их местонахождение в заданной схеме.
В ходе беседы открываются все блоки схемы. Учащиеся составляют рассказ по схеме, связывая все слова логически, по необходимости вводят дополнительные сведения.
Молекулы → клеточные структуры → клетки → ткани → органы → системы органов → организм
Фермент Рибосома Почки Анатомия
Каталаза Митохондрия Кожа Физиология
Гормон Хромосома Сердце Гигиена
III. «Клетка – структурная и функциональная единица человеческого организма»
1. Рассмотрите рисунок, изображающий строение животной клетки. Изучите четыре варианта подписей к рисунку. Укажите номер верного ответа.

Таблица. Варианты подписей к рисунку.
Органоид | №1 | №2 | №3 | №4 |
Цитоплазма | 2 | 4 | 4 | 4 |
Клеточная мембрана | 6 | 3 | 3 | 3 |
Ядро | 7 | 8 | 8 | 2 |
Рибосомы | 1 | 5 | 1 | 7 |
Митохондрии | 4 | 7 | 6 | 6 |
Клеточный центр | 8 | 1 | 5 | 8 |
Ядрышко | 5 | 6 | 7 | 5 |
Эндоплазматическая сеть | 3 | 2 | 2 | 1 |
(Вариант 2)
2. Назовите основные жизненные свойства клетки
1. Обмен веществ (а) биосинтез; б) распад и окисление органических веществ)
2. Деление (размножение)
3. Рост
4. Развитие
5. Движение
6. Раздражимость
7. Возбудимость
- Каково содержание этих понятий (Учащиеся дают определения этим свойствам.)
IV. «Ткани человеческого организма»
1)Ткани организма человека разделяют на четыре основные группы. Завершите предложения (работа устно, фронтально):
- Наружные покровы тела, а также многие полости внутренних органов выстилает ткань ______ (эпителиальная).
- Самой разнообразной по строению и функциям является ткань ______(соединительная).
- Обладает свойствами возбудимости и сократимости ткань __________(мышечная).
- Основную часть спинного и головного мозга образует ткань_________(нервная).
Задание. О каких видах тканей идет речь? Ответы зашифруйте.
Эпителиальная однослойная (1)
многослойная (2)
железистая (3)
Соединительная хрящевая (4)
костная (5)
Мышечная поперечно - полосатая(6)
Гладкая(7)
Нервная (8)
Межклеточное вещество плотное, образовано пластинками, которые пропитаны солями. Клетки сильно вытянутые, заостренные на концах, содержат по одному ядру. Клетки, образующие ткань, очень плотно прилегают друг к другу, межклеточное вещество практически отсутствует. Клетки постоянно слущиваются с поверхности тела. Клетки плотно прилегают друг к другу, выстилая протоки желез. Ткань, выстилающая стенки кровеносных сосудов. Ткань образована клетками с большим числом отростков, с помощью которых эти клетки контактируют друг с другом. Твердая, но очень гибкая ткань, состоящая из клеток, погруженных в упругое межклеточное вещество. Состоит из длинных многоядерных волокон.Ответы: 1- 5; 2 - 7; 3 - 2; 4 - 3; 5 - 1; 6 - 8; 7 - 4; 8 - 6.
2)Определите по рисункам.
- На основании каких признаков изображенные ткани относят к эпителиальным? Назовите функции эпителиальной ткани.

- Каковы особенности строения различных видов соединительной ткани?
- Что характерно для изображенных видов соединительной ткани?

- Что это за ткани? (Беседа, фронтальный опрос.)
V. «Органы человеческого организма»
1.Какие полости тела человека обозначены на рисунке
2.Назовите органы, расположенные в каждой из этих полостей.

VI. «Организм – единое целое»
Согласны ли вы с утверждением, что человеческий организм – единое целое? Выскажите свои доказательства, приведите примеры.
ВЫВОДЫ по теме «Знакомство с организмом человека»
Человек является объектом изучения целого комплекса наук, в их числе: анатомия, физиология, цитология, гигиена. Организм человека представляет собой единую целостную систему: организм→системы органов→органы→ткани→клетки→органоиды→молекулы. Клетка – элементарная и структурная единица многоклеточного организма. Клетки сложного организма специализированы. В зависимости от выполняемой функции они имеют различную форму и особенности строения. Все ткани в организме взаимосвязаны и образуют органы, а они – системы органов. Системы органов функционируют взаимосвязано в целом организме благодаря нервной и гуморальной регуляции. Благодаря нейрогуморальному механизму регуляция обеспечивается постоянная адаптация человека к меняющимся условиям среды.VII. Тестовое задание «Организм человека и его строение»
Тест «Организм человека и его строение»
Выберите один правильный ответ:
1.Строение организма человека, его органов, тканей, клеток изучает наука:
А. Анатомия Б. Физиология В. Психология Г. Гигиена
2. Главная функция мембраны клетки:
А. Объединение всех органов
Б. Осуществление обмена веществ между клетками и межклеточным веществом
В. Участие в процессе деления
Г. Образование вещества, богатого энергией
3. Органоиды клетки расположены в:
А. Ядре Б. Цитоплазме В. Мембране Г. Межклеточном веществе
4. Энергию для жизнедеятельности клетка получает:
А. Из окружающей среды
Б. В результате химического распада сложных органических веществ клетки
В. В результате синтеза сложных органических веществ
Г. При удалении из клетки углекислого газа и воды
5. К неорганическим веществам клетки относятся:
А. Глюкоза и гликоген Б. Жиры и белки В. Аминокислоты Г. Вода и минеральные соли
6.Биосинтез – это:
А. Образование сложных органических веществ из более простых
Б. Передвижение органических веществ
В. Химический распад сложных органических веществ
Г. Процесс растворения веществ в жидкостях
7. Клетки близко прилегают друг к другу в ткани:
А. Мышечной Б. Соединительной В. Нервной Г. Эпителиальной
8. Какую роль в жизнедеятельности клетки играет кислород?
А. Участвует в синтезе сложных органических веществ в клетке
Б. Ускоряет процессы превращения веществ пищи в питательные вещества
В. Вызывает химический распад сложных органических веществ в клетке
Г. Вызывает перемещение составных частей клетки
9. Аминокислоты входят в состав:
А. Жиров Б. Минеральных солей В. Углеводов Г. Белков
10. Какой из перечисленных типов ткани не относится к соединительной?
А. Костная Б. Хрящевая В. Поперечнополосатая сердечная Г. Кровь
11. В состав выделительной системы входят:
А. Печень Б. Почки В. Желчный пузырь Г. Бронхи
12. В грудной полости находится:
А. Печень Б. Гортань В. Желудок Г. Сердце
13.Что происходит в клетке перед ее делением?
А. Число хромосом удваивается
Б. Ядерная оболочка растворяется
В. Центриоли клеточного центра расходятся к полюсам клетки
Г. Хромосомы утолщаются и укорачиваются
14. Свойства мышечной ткани:
А. Возбудимость и проводимость В. Только сократимость
Б. Возбудимость и сократимость Г. Только проводимость
15. Регуляция функций в организме осуществляется:
А. Только нервной системой В. Нервно-гуморальным способом
Б. Только эндокринной системой Г. С помощью безусловных рефлексов
Маршрутный лист по теме «Строение организма».
1.Вопрос – ответ (ответ одним словом)
Наружный покров тела |
Органоид клеточного ядра |
Биологически активное вещество, вырабатываемое железами эндокринной системы |
Структурная и функциональная единица всех живых организмов |
Наука о жизненных функциях целого организма, его отдельных органов и систем |
«Мотор» организма |
Совокупность клеток и межклеточного вещества, сходных по происхождению и выполняемым функциям |
Белок – катализатор |
Главные органы мочевыделительной системы |
Часть тела, имеющая определённую форму, строение, место и выполняющая одну или несколько функций |
Органоид, в котором идет окисление органических веществ с выделением энергии |
Фермент, разрушающий пероксид водорода |
Наука о строении и форме организма и его органов |
Органоид, в котором происходит синтез белка |
Наука о сохранении здоровья |
Подсчитайте количество правильных ответов.
2. Рассмотрите рисунок, изображающий строение животной клетки. Изучите четыре варианта подписей к рисунку. Укажите номер верного ответа.

Таблица. Варианты подписей к рисунку.
Органоид | №1 | №2 | №3 | №4 |
Цитоплазма | 2 | 4 | 4 | 4 |
Клеточная мембрана | 6 | 3 | 3 | 3 |
Ядро | 7 | 8 | 8 | 2 |
Рибосомы | 1 | 5 | 1 | 7 |
Митохондрии | 4 | 7 | 6 | 6 |
Клеточный центр | 8 | 1 | 5 | 8 |
Ядрышко | 5 | 6 | 7 | 5 |
Эндоплазматическая сеть | 3 | 2 | 2 | 1 |
3. 1) Задание. О каких видах тканей идет речь? Ответы зашифруйте.
Эпителиальная однослойная (1)
многослойная (2)
железистая (3)
Соединительная хрящевая (4)
костная (5)
Мышечная поперечно - полосатая(6)
Гладкая(7)
Нервная (8)
Межклеточное вещество плотное, образовано пластинками, которые пропитаны солями. Клетки сильно вытянутые, заостренные на концах, содержат по одному ядру. Клетки, образующие ткань, очень плотно прилегают друг к другу, межклеточное вещество практически отсутствует. Клетки постоянно слущиваются с поверхности тела. Клетки плотно прилегают друг к другу, выстилая протоки желез. Ткань, выстилающая стенки кровеносных сосудов. Ткань образована клетками с большим числом отростков, с помощью которых эти клетки контактируют друг с другом. Твердая, но очень гибкая ткань, состоящая из клеток, погруженных в упругое межклеточное вещество. Состоит из длинных многоядерных волокон.2)Определите по рисункам.
- На основании каких признаков изображенные ткани относят к эпителиальным? Назовите функции эпителиальной ткани.

- Каковы особенности строения различных видов соединительной ткани?
- Что характерно для изображенных видов соединительной ткани?
- Что это за ткани?
4. 1.Какие полости тела человека обозначены на рисунке
2.Назовите органы, расположенные в каждой из этих полостей.

Тест «Организм человека и его строение»
Выберите один правильный ответ:
1.Строение организма человека, его органов, тканей, клеток изучает наука:
А. Анатомия Б. Физиология В. Психология Г. Гигиена
2. Главная функция мембраны клетки:
А. Объединение всех органов
Б. Осуществление обмена веществ между клетками и межклеточным веществом
В. Участие в процессе деления
Г. Образование вещества, богатого энергией
3. Органоиды клетки расположены в:
А. Ядре Б. Цитоплазме В. Мембране Г. Межклеточном веществе
4. Энергию для жизнедеятельности клетка получает:
А. Из окружающей среды
Б. В результате химического распада сложных органических веществ клетки
В. В результате синтеза сложных органических веществ
Г. При удалении из клетки углекислого газа и воды
5. К неорганическим веществам клетки относятся:
А. Глюкоза и гликоген Б. Жиры и белки В. Аминокислоты Г. Вода и минеральные соли
6.Биосинтез – это:
А. Образование сложных органических веществ из более простых
Б. Передвижение органических веществ
В. Химический распад сложных органических веществ
Г. Процесс растворения веществ в жидкостях
7. Клетки близко прилегают друг к другу в ткани:
А. Мышечной Б. Соединительной В. Нервной Г. Эпителиальной
8. Какую роль в жизнедеятельности клетки играет кислород?
А. Участвует в синтезе сложных органических веществ в клетке
Б. Ускоряет процессы превращения веществ пищи в питательные вещества
В. Вызывает химический распад сложных органических веществ в клетке
Г. Вызывает перемещение составных частей клетки
9. Аминокислоты входят в состав:
А. Жиров Б. Минеральных солей В. Углеводов Г. Белков
10. Какой из перечисленных типов ткани не относится к соединительной?
А. Костная Б. Хрящевая В. Поперечнополосатая сердечная Г. Кровь
11. В состав выделительной системы входят:
А. Печень Б. Почки В. Желчный пузырь Г. Бронхи
12. В грудной полости находится:
А. Печень Б. Гортань В. Желудок Г. Сердце
13.Что происходит в клетке перед ее делением?
А. Число хромосом удваивается
Б. Ядерная оболочка растворяется
В. Центриоли клеточного центра расходятся к полюсам клетки
Г. Хромосомы утолщаются и укорачиваются
14. Свойства мышечной ткани:
А. Возбудимость и проводимость В. Только сократимость
Б. Возбудимость и сократимость Г. Только проводимость
15. Регуляция функций в организме осуществляется:
А. Только нервной системой В. Нервно-гуморальным способом
Б. Только эндокринной системой Г. С помощью безусловных рефлексов


