Тема: « Родственные слова. Корень ВОД».
Цели: Продолжать формировать представления о родственных словах, упражнять в подборе родственных слов; уточнять и развивать словарный запас путём практического усвоения родственных слов, развивать логическое мышление, произвольную память, внимание; воспитывать толерантность, самоконтроль.
Оборудование: картинки - иллюстрации, карточки со стихотворением, тетради, диск с записью «Шум водопада», «Я Водяной»; ручки, карандаши.
Ход занятия:
Организационный момент. Речевая гимнастика. Проговорите загадку – скороговорку и отгадайте ее.Двенадцать братьев друг за другом ходят, друг друга не находят. (Месяцы)
Актуализация опорных знаний. Введение в тему занятия. Запись слов на доске. Хоровое чтение, громко, тихо.Прочтите слова: вода, водный, водопад, водоросли, волна. Сколько слов записано, какое первое, второе. Какое слово лишнее? Почему?
Дыхательная гимнастика. Произнести протяжно, на одном выдохе родственные слова. Отраженно за логопедом. Объявление темы занятия (проблемное). Зрительная гимнастика «Водолаз». Следить глазами за погружением водолаза. Работа по теме занятия. Карточка. Прочитайте стихотворение, назовите родственные слова. Выдели их общую часть. Учет индивидуального темпа работы учащихся. Контроль за правильностью выполнения задания.Водолаз из водоема водоросли достает.
Воду доставляет к дому по трубе водопровод.
И в деревню водовоз водичку чистую привез.
В наводненье водяной заливает все водой,
И приходят торопливо звери все на водопой.
Водопад бурлит, шумит ледяной водицей,
Никому он не велит той воды напиться.
В море плавает без страха водяная черепаха.
А вокруг подводной лодки мирно кормятся селедки.
()
Дидактическая игра «Объясни слова».
Цель: учить детей понимать и объяснять семантику сложных слов. Закрепить понятие «родственные слова».
Детям предлагается объяснить, из каких двух слов сложились слова:
Водолаз (вода и лазать) – под водой лазает человек;
Водопад (вода и падать) – вода падает с высоты;
Водовоз (вода и возить) – воду возит;
Водоросль (вода и расти) – в воде растут растения.
9. Пальчиковая гимнастика «Моем пальцы рук водой».
10. Работа в тетради по карточкам.
Выписать из стихотворения родственные слова, выделить общую часть. Индивидуальная работа: подчеркнуть родственные слова. Взаимопроверка.
11. Динамическая пауза под музыку из песни «Я Водяной».
12. Закрепление изученного материала.
Дидактическая игра «Подбери родственные слова».
Цель: учить образовывать родственные слова с помощью наводящих вопросов. Оборудование: цветные картинки.
Ход игры: подобрать родственные слова к слову вода, отвечая на вопросы.
Как воду можно назвать ласково? - Водичка.
Как называется сказочный герой, живущий в воде? - Водяной.
Транспорт, который ходит по воде, какой? - Водный.
Как называется стремительно падающий с высоты поток воды? - Водопад.
Как называется человек, занимающийся подводными работами в специальной водонепроницаемой одежде? - Водолаз.
13. Итог занятия.
С какими словами мы сегодня работали на занятии? Что нового вы узнали? Оценка деятельности учащихся.
14. Релаксация. Звучит запись «Шум водопада». Логопед: Теперь давайте отдохнем. Руки положим вверх ладошками на стол, представив, что в них струится теплая водичка. Ноги вытянем и почувствуем, как они наполняются тяжестью. Закроем глаза, опустив голову на грудь. Сделаем быстрый бесшумный вдох через нос. Выдыхаем долго, представляя, что из нас выходит усталость. А в ладошки, вместе с водичкой, приходит тепло, и бодрость… Открываем глазки, улыбаемся, благодарим себя за хорошую работу (дети хлопают в ладоши) и пусть хорошее настроение останется с вами на целый день.


