Конструкт урока русского языка
по преддипломной практике
студентки группы 46
Паисовой Дарьи Сергеевны
Дата: 8.05.17
ОО: Школа №16
Класс: 3 «А».
ФИО учителя класса:
Тема урока: Повторение изученных орфограмм.
Планируемые результаты:
- Личностный: обучающиеся проявляют заинтересованность к уроку «русский язык», доброжелательное отношение друг к другу в процессе работы в группах. Метапредметный: обучающиеся демонстрируют навыки самоконтроля; проявляется зрительная и слуховая память посредством фронтального, индивидуального проговаривания и наглядности. Демонстрируют личностные УУД: самоопределение к деятельности; коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, работать в парах; познавательные УУД: общеучебные - формулирование познавательной цели; поиск и выделение информации; действия постановки и решения проблем:формулирование проблемы; регулятивные УУД: постановка учебной задачи, оценка своих действий, волевая саморегуляция. Предметный: обучающиеся демонстрируют находить орфограммы, применяют знания при выполнении самостоятельной работы.
Цель: создать условия для повторения изученных орфограмм и закрепления.
Задачи:
- Воспитательная: воспитывать у обучающихся заинтересованность к уроку «русский язык».
- Развивающая: развивать навыки самоконтроля; развивать зрительную и слуховую память посредством фронтального, индивидуального проговаривания и наглядности. Развивать личностные УУД: самоопределение к деятельности; коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, работать в парах; познавательные УУД: общеучебные - формулирование познавательной цели; поиск и выделение информации; моделирование; действия постановки и решения проблем:формулирование проблемы; регулятивные УУД: постановка учебной задачи, оценка своих действий, волевая саморегуляция.
- Образовательная: формировать знание об орфограммах.
Принципы обучения и воспитания
Принципы воспитания
- Создание положительного эмоционального подъёма. Воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения
- Принцип наглядности Принцип систематичности и последовательности Принцип доступности Принцип целостности Принцип минимакса Принцип деятельности Принцип психологической комфортности
Методы обучения и воспитания
Методы воспитания
Методы формирования соц. опыта:- педагогическое требование.
- Поощрение. Создание ситуации успеха.
Методы обучения
Методы организации самостоятельной деятельности:- Методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация. Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение, практическая работа. Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение.
- Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение. Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная,
Оснащение
Средства обучения:
Индивидуальные:
- Тетрадь Учебник Ручка Карандаш
Информационные источники
- ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4. https://infourok. ru/razrabotka-uroka-po-teme-povtorenie-izuchennih-orfogramm-744908.html Русский язык. 3кл. В 2ч. Ч.2._Климанова, Бабушкина_2014 -144с.
Тип урока: Урок совершенствования способов действий (урок закрепления).
План урока:
Мотивация к учебной деятельности. 5-7 мин. Актуализация опорных знаний и способов действий. 7-9 мин. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу 15 мин. Организация контроля и самоконтроля 5 мин. Информация о домашнем задании. 2 мин. Рефлексия учебной деятельности. 3 мин.Восьмое мая. Классная работа. |
Ход урока
Этапы урока, задачи работы | Методы и приемы обучения и воспитания | Деятельность учителя, обучающихся | Планируемый результат с учетом формируемых УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности. Задача: включить обучающихся в деятельность на личностно – значимом уровне. | Педагогическое требование, беседа, психологический прием. | - Добрые утро, ребята! Повернитесь друг к другу и улыбнитесь, мысленно пожелайте удачи. Не забывайте о том, что для успешной работы необходимо внимательно слушать вопросы учителя и ответы товарищей. Проверим вашу готовность к уроку дневник, ручка, карандаш, тетрадь, учебник. Открываем тетради, записываем дату и классная работа. | Личностные УУД: самоопределение; регулятивные УУД: волевая саморегуляция. |
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Задача: повторить изученный материал. | Беседа, повторение, объяснение, упражнение, постановка поощрение, создание ситуации успеха. | Ребята, чем мы занимались на прошлом уроке? Что мы повторяли? (орфограммы) Сегодня мы продолжаем повторять орфограммы, а какие именно мы узнаем по ходу урока. Тема урока: Повторение изученных орфограмм. Кто может назвать цель урока? Цель урока: повторить изученные орфограммы. | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция; постановка учебной задачи; осознание качества и уровня усвоения материала. коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу Задача: развивать умения анализировать, умение контролировать свою деятельность. | Беседа, упражнение, демонстрация, создание ситуации успеха, поощрение, объяснение. | Ребята, посмотрите внимательно на слайд. Ульяна, прочитай слова вслух. (сердце, лестница, солнце) Что общего в этих словах? (Все слова – существительные, стоят в единственном числе, ударение на первом слоге.) Какое из слов «лишние»? (Слово лестница, так как оно женского рода, в слове 8 букв, окончание –а.) Какая орфограмма встречается во всех словах? (Непроизносимая согласная.) Сегодня на уроке мы продолжим работу над непроизносимыми согласными. Вспомните, что вы уже знаете о непроизносимых согласных. Буквы в, д, л, т являются непроизносимыми. Чтобы правильно написать слово с непроизносимыми согласными, надо к нему подобрать родственное слово, такое, чтобы непроизносимый согласный слышался чётко. 1.Подчеркните орфограммы: честный, доблестный, здравствуйте, солнце, счастливый, праздник, окрестность, завистливая. Проверяем! Правильные ответы на слайде. Вставьте пропущенные буквы в слова: ЛесТница, запасТливый, звезДный, извесТный, ЯросТный, грусТный, чудесный, опасный, Ясный, тросТник, месТный, Интересный. 2.Вставить пропущенные буквы и подобрать проверочные слова. Найди лишнее слово. Счас…ливый капус…ный свис…нул Мы считаем, что «лишние» слово свистнул, так как это глагол. Гиган…ский звёз…ный учас…ник Мы считаем, что «лишние» слово звёздный, так как в нём непроизносимая д. Кос…ный наез…ник доблес…ный Мы считаем, что «лишние» слово наездник, так как это существительное и в нём непроизносимая согласная д. 3. Разбери слова по составу. Подчеркни безударные гласные в корне. Снежинка, перекрёсток, дождевой, приморский, увидит, горошек, рассказ, подслеповатый. | регулятивные УУД: волевая саморегуляция; коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; познавательные УУД: общеучебные: умение структурировать знания; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Логические УУД: анализ, синтез, сравнение. |
4.Физминутка Задача: снять мышечное напряжение. | Чтобы снять напряжение с наших мышц, давайте отдохнем. Повторяйте за мной. Раз – на цыпочки подняться. Надо всем, друзья, размяться. 2 – нагнулись до земли И не раз, раза три. 3 – руками помахали. Наши рученьки устали. На 4 – руки в боки. Дружно делаем подскоки. 5 – присели раза два. 6 – за парты нам пора. - Садитесь все на свои места! | ||
5. Организация контроля и самоконтроля Задача: проговорить новое знание, записать в виде опорного сигнала, решить типовые задания на новый способ действия. | Создание ситуации успеха, объяснение, Упражнение. | Поставь ударение. Подбери проверочное слово. Подчеркни орфограмму. Домашний-____________________ м(о, а)ряк - ____________________ Лежит-________________________ цв(и, е)тной-_____________________ Ночной-_______________________ б(а, о)льшой-______________________ Блестят-_______________________ дов(е, и)рял-_________________________ Бежать-________________________ с(и, е)неет-____________________________ лесник-_______________________ с(а, о)сновый-__________________________ листочки-______________________ к(а, о)чаются-_________________________ морской-______________________ д(а, о)мище-____________________________ косить-________________________ вых(о, а)дит-____________________________ светить-_______________________ кр(и, е)чат-______________________________ цветёт-_________________________ дн(и, е)вной-_____________________________ Непроизносимые согласные Вставь, где нужно буквы (в, д, л, т) Сер__це, со__нце, звёз__ный, радос__ный, извес__ный, здра__ствуй, мес__ный, счас__ливо, поз__няя, ненас__ная, свис__нул, вкус__ный, трос__ник, чудес__ный, ус__ный, прелес__ный, ярос__ный, интерес__ный, небес_ный, напрас__ный, вес__ник, гиган__ский, праз__ник, парус__ный, опас__ность, кос__лявый, жёс__кий. | Личностные УУД: самоопределение. Логические УУД: синтез. Регулятивные УУД: Волевая саморегуляция. |
6. Рефлексия деятельности (итог урока). Задача: способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности. | Поощрение, беседа. | -Ребята, наш урок подходит к концу. Что мы делали сегодня на уроке? -Спасибо, ребята, за урок. Хочу вас поблагодарить за то, что вы мне помогали, активно отвечали. До свидания! | Личностные УУД: самоопределение. Регулятивные УУД: оценка собственной деятельности. |


