Тема:  Разделительный твердый знак.

Цель:

    Познакомить  с правилом употребления твердого знака. Формировать умения писать  и употреблять слова с разделительным ъ знаком. Закрепить знания детей о приставках и предлогах. Развивать орфографическую зоркость, практические навыки  грамотного письма. Развивать внимание, память, творческое мышление,, умение рассуждать и делать выводы, логически излагать свои мысли. Формировать аккуратность и соблюдение орфографических норм работы в тетрадях. Воспитывать чувство товарищества, умение выслушать ответы товарищей, по необходимости дополнить и высказывать свою точку зрения и бережное отношение к здоровому образу жизни и к природе.

Материал: Программа «Школа России», «Русский язык» (3 класс, )

Оборудование: компьютер, презентация, интерактивная доска, карточки, таблица «Разделительный твердый знак», тесты по тем»Предлоги и приставки»

Методы обучения: наглядный, словесный, практический.

Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

Практическая часть

1. Организационный момент урока. 

- Здравствуйте, ребята!

- Садитесь.

- Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидим?

- Руки? (на месте)

- Ноги? (На месте)

- Локти? (На месте)

-Спинка? (Прямая)

- Молодцы.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу успехов в работе.

- Кто сегодня дежурный?

-Я сегодня дежурный. В классе все. Сегодня первое февраля.

- Хорошо! Садись.

- Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.

Дежурный отвечает.

Записывают  в тетрадь число.

2. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке русского языка  мы познакомимся с очень важной и интересной буквой. Какой?  Об этом вы узнаете после того, как повторим  материал предыдущего урока.

3. Актуализация опорных знаний
    Чистописание.

Иг pa «Доскажи словечко».

Длинным клювом тонким

Схватит лягушонка.

Капнет с клюва капля.

Кто же это? (Цапля.)

- Где живет цапля? Чем она питается?

- Назовите первый звук в слове-отгадке. Какой буквой обо­значается этот звук на письме? Ц.

- Дайте характеристику звуку, обозначенному буквой

- Спишите.

    Словарный диктант. Упражнение на определение приставки и предлога.

Нарисовать, на полу, улететь, у дивана, посмотреть, по улице.

- разделите эти слова на две группы. Какие слова записали в первый столбик, а какие во второй. Прочитайте. В первый столбик слова с приставками, во второй – с предлогами.

    Повторение

-- О чем мы говорили на прошлом уроке?

-Н а прошлом уроке мы говорили о приставках и предлогах.

- Что такое приставка? (Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем.)

- Для чего служит приставка?

- Для образования новых слов.

- Хорошо. Чем отличить приставку от предлога?

- Перед какими словами никогда не стоит предлог?

- А теперь  вы  свои знания должны показать  при работе с тестами.

1. Перед какими частями речи никогда не пишутся предлоги?

- перед глаголами;

- перед существительными;

- перед прилагательными.

2. укажи существительное с предлогом.

- (по)мечтать;

- (по)видло;

- (по)орешку.

3. Выбери строчку, в которой все слова имеют приставку под-.

- (под)бежал, (под)мёл, (под)ружка.

- (под)столом, (под)крутил, (под)мастерье.

- (под)снежник, (под)пол, (под)говорил.

4. Сколько приставок в данных предложениях?

Корабль (от)плыл (от)берега и (от)правился (в)далёкое плавание.

(До)дачи мы (до)брались поздно вечером.

Ворона (с)летела (с)верхушки дерева.

- 3

- 4

- 5

- Закончили. Теперь все  внимание на доску на доске вы видите правильные ответы своих работ. Проверяйте.

- У кого не единой ошибки? У кого есть ошибки? Сколько неправильных  ответа?

- Молодцы. Следовательно, вы уже сумеете отличить приставку от предлога.

Прописывают букву Ц ц (слайд 2)

Слайд (3) для самопроверке

Слайд 4. Проверка.

Слайд 5.

4. Гимнастика для глаз

Презентация (отдельно)

5. Изучение нового материала

- Ребята, сейчас  к нам в гости должен придти один  сказочный персонаж. Но вначале послушайте загадку:  (загадка о драконе).

И не рыба, и не зверь.
В сказке он живет, поверь.
Весь в чешуйках до хвоста,
И тройная голова.

(Дракон.)

  Кто это?

- Правильно. Это – дракоша.

- А, вы знаете, что 2012 год – это год Дракона.

- Ребята, а ведь наш гость пришел не пустыми  руками, а со сказкой, которую он велел мне прочитать вам. Вы хотите узнать, что эта за сказка?

- Тогда слушайте очень внимательно.

  « Жил-был на свете мальчик Незнайкин. Он учился в 3-ем классе. Однажды писал диктант. «Сел»кашу; «пю» воду; веду «сёмку»; забить «коля», - старательно выводил он.

- Ой, ой, ой! – испугались неправильно написанные слова. – В таком виде нельзя показаться в обществе: нас на смех поднимут!

- А что с вами случилось? – удивился Незнайкин.

- Ничего-то ты не знаешь! Горевали буквы е, ё, ю, я. – В этих словах мы обозначаем по два звука [йэ], [йо], [йу], [йа], но делаем это только с помощью твердого знака, который ставится перед нами после приставок, и мягкого знака, который ставится перед гласными е, ё, ю, я, и. ты же наших помощников потерял, и теперь все думают, что мы обозначаем только один звук [э], [о], [у], [а], и читают «сел», пю» ;  «сёмку»;  «коля»,  вместо съел, пью, съемку, колья!

Незнайкин очень смутился, покраснел. Он бережно взял знаки и поставил их на место. С тех пор он очень внимательно стал относиться к тем буквам, которые ничего не значат, но другим помогают.

- Какие это буквы? (разделительный твердый и мягкий знак)

- Как вы понимаете слова «ничего не значат, но другим помогают»? Что вы знаете о ъ и ь знаках.

- Правильно разделительный твердый знак и мягкий знак звука не обозначают, но пишутся.

- Следовательно, тема сегодняшнего урока?

- «Разделительный твердый знак».

* Наблюдение над правописанием слов с разделительным твердым знаком.

- Ребята, Дракоша  хочет, чтобы вы при помощи корня –езд - образовали  имена существительные, используя приставки вы-, пере-, про-, за. Запишите слова, выделите приставку.

- Выезд, переезд, проезд, заезд.        

- А теперь с этим же корнем образуйте слова, используя приставки с-, об-, в-, под-. Запишите слова, выделите приставку.

- Съезд, объезд, въезд, подъезд.

- Почему в этих словах вы написали разделительный твердый знак?

- На какие буквы заканчиваются приставки?

* Работа над правилом стр.132

Разделительный твердый знак (ъ) пишется после приставок, которые оканчиваются на согласную, перед гласными е, ё, ю, я.

- Теперь, я хочу прочитать стихотворение, где встречаются слова с разделительным твердым знаком. Послушайте, пожалуйста.

    Мы с товарищем вдвоем

       Шли на лыжах на подъем,

       А потом с горы спускались,

       Разъезжались и съезжались,

       Объезжали все пеньки,

       Доезжали до реки.

  А от речки отъезжали,

       Снова к горке подъезжали,

       Снова лезли на подъем,

       Чтобы съехать вниз потом.

    Съесть ежа не может он.

       Еж, хотя он и съедобен,

       Для съеденья неудобен:

       Съежась, выставил иголки –

       Объегорил злого волка.

    Было сели, стало съели.

       Догадаться вы сумели

       Почему случилось так?

       Кто виновник?

       Твердый знак.

    Твердый знак нам нужен тоже,

       Без него писать не сможем:

       Съезд, съедобный, объяснение,

       И подъезд, и объявление.

- Так для чего нам нужен твердый знак? (Чтобы правильно писать и читать слова, чтобы был смысл слов)

Слайд с рисунком.

Слайд, карточки

У доски

Работают по одному ученику

Слайд

слайд

6. Динамическая пауза.

- Ребята, Дракоша устал. Давайте  немножко отдохнем.

Презентация

7. Словарная работа

- Дракоша хочет познакомить с двумя словами, правописание которых вы должны запомнить. Но для это вы должны отгадать загадки. Если ответ будет правильный, то увидите это слово на экране. Вы готовы?

- Крытый вход в здание. (подъезд)

- Участок дороги, который поднимается вверх (подъём)

Составьте предложение с любым из слов. Запишите.

- Какое предложение вы составили?

Слайд

Каждый ученик читает свое предложение

8. Закрепление нового материала
    Правописание слов с разделительным ъ.
Спишите слова. Выделите приставки. Подчеркните гласные, с которых начинается корень, и разделительный твердый знак.

Объезд, съезд, разъезд, въезд, подъезд, отъехать, съехать, разъехаться, въехать, подъехать, объявить, объяснить, объявить.


Спишите пары слов, вставляя пропущенные буквы. Выделите приставки. Подчеркните твердый знак и гласную после него.

Под…ём в гору, с…ёмка фильма, с…едобные грибы, в…ехать в квартиру, под…ездные пути, необходимые раз..яснения, раз…ярённый зверь, об…явления в газете, первый под…езд.


Работа по учебнику.

Прочитайте стихотворение. Подумайте, какие буквы пропущены в словах.

На коньках.

Х…л…дновато д…творе:

Мороз кр…пчает на дв…ре.

Но ребятишкам нашим

Любой мороз не страшен.

Я закаленный п…ренёк,

Как нож, сверкает мой конёк:

Я этот пруд к обеду

Сто сорок раз об…еду.

Спишите стихотворение, вставляя пропущенные буквы. Проверь.

Работа по карточкам.

Самопроверка Слайд

Слайд

Упр.353. стр.133

(коллективный разбор орфограмм; списывание стихотворения, подчеркивают вставленные буквы)

9. Рефлексия.

- Наш урок подходит к концу. Но прежде давайте вспомним, что мы делали и чему научились на уроке.

- Чтобы оценить вашу работу на уроке, я приготовили медальоны.  У каждого медальона свой цвет. Красный цвет – отлично, синий цвет – хорошо, зеленый цвет – удовлетворительно.

Слайд 13

Ученикам раздаются медальоны,  соответствующие их работе на уроке.

10. Домашнее задание.

- Дома вы выполните упражнение 356, на странице 134

- Урок окончен.  Спасибо за внимание.  Можно выйти.

Упр.356, стр.134