Тема: «Города тундры. Мурманск»

Цель: Познакомить учащихся с городом Мурманском.

Задачи:

Познакомить учащихся  с  крупным  городом  тундры  Мурманском, дать представление о его месторасположении, развитии промышленности и основных достопримечательностях. Коррекция  аналитико-синтетической деятельности,  памяти,  внимания;  развитие  связной  речи, формирование  познавательного  интереса  к изучаемой теме. Воспитывать эстетические чувства, учить видеть красоту северных городов  России.

Оборудование: учебник, приложение к учебнику, кроссворд, ученическая тетрадь, настенная карта «Природные зоны России», видео ролики, план - таблица, карточки с трудными словами, контурная карта, презентация, карточки с дифференцированными заданиями, картинка герба.

Тип урока: комбинированный урок.

7 класс.

Ход урока.


Организационный момент.

- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости!

- Сегодня у нас ответственный и необычный урок, который будет проходить в форме путешествия. А куда же мы с вами отправимся, узнаете чуть позже.

Дидактическая игра.

- А для начала, давайте сыграем в игру.

- Я приготовила  вам  конверты с заданием, откройте их и посмотрите, 

  что там?

- Это осколочные картинки, которые вы должны будете собрать и сказать, что на них изображено.

(собирают)

- Что же у вас получилось?

(карта)

- А что это за карта?

(карта природных  зон  России)

- А какую природную зону мы сейчас с вами изучаем?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(зона тундры)

- Давайте вспомним природные условия зоны тундры.

(суровый климат, долгая и продолжительная зима, короткое и прохладное лето)

- Покажите ее на карте, какие полуострова в нее входят?

  (показ по карте)


Проверка домашнего здания.

- Давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлом уроке?

- Чтобы проверить ваши знания по этой теме, я приготовила кроссворд, который так и называется «Население тундры и его основные занятия», а разгадав  этот кроссворд,  вы узнаете из ключевого слова,  куда же мы отправимся путешествовать  на сегодняшнем уроке. 

  - А в помощь я вам приготовила  слова для справок, которые помогут вам в решении кроссворда.  Давайте прочитаем их хором.

(на доске: чум, поморы, рыболовство, оленеводство, звероводство) 

- Посмотрите  внимательно,  все ответы у нас будут по горизонтали, а ключевое слово в клеточках по вертикали.

(кроссворд на слайдах)

- Какое слово получилось по вертикали?

(хором:  Мурманск)

(на доске: Мурманск)

- А что это такое?

(город)

- Откройте учебники на стр. 61 и подумайте, как будет звучать тема нашего урока, если  речь пойдет только о городе Мурманске? (проблемная ситуация)

(Города тундры. Мурманск)

- Запишите число и тему в тетрадь.

(слайд)


Изучение нового материала.
Введение в тему урока.

- Итак, мы с вами приступили к изучению городов природной  зоны тундры.

И сегодня мы отправимся в путешествие по городу Мурманску. Узнаем его географическое положение, промышленность, достопримечательности. А поможет нам в этом план – таблица, которая лежит у каждого в тетради.

- Давайте познакомимся с этой таблицей и прочитаем, по какому же плану мы будем изучать этот город (слайд).



Название 

города

Географическое положение

Промышленность

Основные

достопримечательности


(учащиеся  проговаривают вслух).


Рассказ учителя.

- Начнем наше путешествие и первым делом посетим «Карту природных зон России», которая нам расскажет о географическом положении города Мурманска.

- Город Мурманск  расположен в европейской части зоны тундры, на Кольском полуострове, на берегу Баренцева моря.

(на доске: Кольский полуостров)

Мурманск - крупнейший в мире город, расположенный за северным полярным кругом. Один из крупнейших портов России, единственный  незамерзающий порт в европейской части России. Ребята,  город-герой Мурманск в этом году  отметит свой вековой юбилей, городу исполнится 100 лет.


Самостоятельная работа.

- Откройте приложение к учебнику на стр. 2 – 3 и самостоятельно на карте найдите город Мурманск.

- На каком полуострове он расположен?

- Какое море омывает его берега?

- Молодцы, закройте приложение и отложите на край парты.


Чтение стихотворения.

- А теперь давайте с вами послушаем стихотворение, которое нам приготовила Ирина о городе Мурманске.

Взгляни на карту ты повыше,

Где можно лишь указкою достать.

На севере суровом город виден.

Вы в нём хотите, дети, побывать?

Здесь острова вмерзают в белый лёд.

Здесь летом день, а ночью свет.

Ну а зимой ночь тёмная придёт

И все дороги запорошит снег…

А если посмотреть на Мурманск с моря,

То вам откроются вдали

Порт, краны, мачты кораблей усталых

И белый  снег на тёмных скалах…

Всё это Мурманск – край моей страны.

  (видео фрагменты)


Работа с таблицей.

- Теперь давайте вспомним,  о чём нам рассказала «Карта природных зон России»?

(о географическом положении Мурманска)

- Итак,  где же находится город Мурманск?

(на Кольском полуострове)

- Давайте вернемся к нашей таблице  и запишем название города.

- Заполняем первый столбик, записываем название города.

- Во второй столбик записываем географическое положение.

(подсказка на доске)

- Отложили таблицы.

Коррекционно – развивающее упражнение.

- Наше путешествие продолжается, и следующая остановка будет зашифрована в таблице, которая лежит у вас на партах  (слайд).  Чтобы догадаться, куда мы отправимся дальше, вам нужно будет расставить цифры в порядке возрастания.

- Скажите, что значит в порядке возрастания?

(от меньшего к большему)



Н

О

С

Е

М

П

Н

Л

Т

Р

Ш

Т

О

Ы

9

3

12

8

4

1

10

7

13

2

6

14

11

5




- А теперь давайте проверим, правильно ли вы справились с заданием (слайд).

- Правильно, следующая наша остановка – промышленность. Здесь мы познакомимся с основными отраслями промышленности города Мурманска.


Рассказ учителя.

- Ребята, а как вы сами думаете, если город расположен на берегу моря (показ по карте), какая же промышленность в нем развита?

- Что добываю люди из вод морей, океанов?

  (рыбу)

- Правильно, значит, какая промышленность будет развита в городе Мурманске?

  (рыбная - табличку на доску)

- Мурманск – это город – порт, который находится  на берегу Баренцева моря. В мурманский порт на траулерах привозят улов рыбы. Напомните мне, что такое траулер?

(это рыболовное судно,  которое ловит рыбу тралом – огромной сеткой-мешком, похожей на гигантский сачок)

- Но там есть и не только рыбная промышленность.

- А сейчас посмотрите видео ролик  и скажите, чем еще занимаются люди в этом городе  (создание проблемной ситуации) (видео ролик «Рыбоперерабатывающие заводы»)(комментирование ролика)

- Посмотрите, куда поступает выловленная рыба.

- Обратите внимание, чем заняты люди.

- Итак, кто догадался?

- Куда же перевозят пойманную  рыбу?

(на заводы)

- А что там с ней делают?

(перерабатывают)

- То есть в этом городе работают  рыбоперерабатывающие заводы.

- Значит, какая промышленность еще развита?

(рыбоперерабатывающая, карточка со словом на доске)

- Давайте хором прочитаем это трудное слово.

(рыбоперерабатывающая  промышленность)

- Итак, мы с вами выяснили, что в городе Мурманске основными отраслями промышленности являются рыбная и рыбоперерабатывающая 

(показать  на доске).


Работа с таблицей.

- Давайте откроем таблицу и заполним ее.

- Какой столбик начинаем заполнять?

(промышленность)

- Что записываем?

(рыбная и рыбоперерабатывающая)


Физкультминутка.

(звучит музыка)

- Давайте немного отдохнем и посетим зону тундры (встали).

- Ну что ж отправимся в поход (шаг на месте).

- Посмотрите на суровые условия тундры (смотрят).

- Дуют сильные ветра (руками машут).

- Падают крупные хлопья снега (показывают).

- По улицам города ходят озябшие жители (шаг на месте и движение руками).

- К северу (показывают) от тундры расположены моря (движение рук) Северного Ледовитого океана (показывают), по которым плавают суда (движение рук) и вылавливают рыбу (удочки).

- Жители зоны тундры приспособились к этим суровым условиям жизни (движение руками).

- Отдохнули, теперь сели все правильно, и внимательно слушаем меня.

Упражнение на зрительное внимание и восприятие «Магический квадрат».

- Отправляемся путешествовать дальше. Следующая наша остановка зашифрована в «Магическом квадрате» (слайд) (коррекция зрительного восприятия и внимания)

- Здесь в выделенных буквах зашифрована наша следующая станция (читаем слева направо, показываю)



Х

Х

Д

Х

О

Х

Х

С

Х

Т

Х

О

П

Х

Х

Р

Х

И

Х

М

Е

Х

Ч

Х

Х

А

Х

Т

Х

Е

Л

Х

Ь

Х

Н

О

Х

С

Х

Т

Х

Ь


(достопримечательность)

- Правильно, следующая наша остановка – это достопримечательности города Мурманска.

- Ребята в годы ВОВ, как неприступная крепость стоял  заполярный город  Мурманск. На него  сбрасывали авиабомбы, было разрушено большинство жилых домов и предприятий. Но город  жил, трудился, воевал.

-  (видео ролик) В центральной части Мурманска на возвышении открыт мемориал «Защитникам Советского заполярья», который воздвигнут в память о людях,  героически погибших во время ВОВ. Здесь находится могила Неизвестного солдата и горит Вечный огонь. Мурманску присвоено звание города – героя  (карточка на доске:  мемориал «Защитникам Советского заполярья»)

- Давайте вместе произнесем, как называется достопримечательность города Мурманска ( мемориал «Защитникам Советского заполярья»).

- Но мемориал,  это не единственная ценность города. Еще одной достопримечательностью является океанариум, в котором можно увидеть животных, обитающих  в арктических морях (слайд) (на доске: океанариум)



Работа с учебником.

Выборочное чтение

- Город Мурманск славится не только этими достопримечательностями. В учебнике на стр. 61 найдите и прочитайте, что же интересного есть еще в этом  городе (2 абзац сверху).

- А теперь скажите, что еще находится в городе Мурманске?

(Полярный научно – исследовательский институт, институт рыбного хозяйства, морское и мореходное училище, кинотеатры, музеи, библиотеки)

- Посмотрите,  ребята, как много всего интересного  есть в этом городе и даже суровые природные условия не мешают Мурманску  культурно развиваться.

- Прочтите еще раз, что же  находится  к северу от Мурманска.

(видео ролик) – Город Североморск – база Северного флота России.

Это военный флот России, где проходят военные учения на кораблях, подлодках, который обеспечивает безопасность гражданского судоходства.


Работа с таблицей.

- Давайте вернемся к нашей таблице и скажем, какие же основные достопримечательности находятся в городе Мурманске?

(на доске: мемориал «Защитникам Советского заполярья», океанариум)

- Запишем их в последний столбик.

- Вот мы с вами и заполнили всю нашу таблицу, которая рассказывает нам о городе Мурманске. Давайте проверим правильно ли мы ее заполнили.

(слайд) (чтение таблицы учащимися)


Название

города

Географическое положение

Промышленность

Основные

достопримечательности

Мурманск

  Кольский 

  полуостров

Рыбная и рыбоперерабатывающая

Мемориал «Защитникам

Советского заполярья», океанариум.



- Город Мурманск  лежит за полярным кругом. Там бывают полярный день и полярная ночь (учащиеся рассказывают, что такое полярный день и полярная ночь).

- У жителей города и его гостей есть возможность полюбоваться необыкновенно красивым явлением – полярным сияние.

- Давайте немного расслабимся, дадим отдохнуть глазам и насладимся удивительным зрелищем полярного сияния.

(видео – релаксация «Полярное сияние»)

Закрепление.
Работа с контурными картами.

- Откройте приложение на стр. 2 – 3. На физической карте России найдите город  Мурманск. 

- Отметьте на контурной карте этот город.


Работа с иллюстрацией.(дополнительное задание)

-Ребята, у каждого города есть свой герб, посмотрите, а это герб города Мурманска.

Мурманск 

- Скажите, что на нем изображено?

- Как вы думаете, почему на нем изображена рыба и судно?

(Мурманск – это город – порт, главная отрасль промышленности: рыбная и рыбоперерабатывающая)

- Посмотрите,  у меня есть флажок с этим гербом, давайте прикрепим его к городу Мурманску на нашей карте, чтобы лучше запомнить его географическое положение.


Работа по  карточкам. Составление рассказа по карточкам.
    Наше путешествие с вами подходит к концу, чтобы закрепить наши знания, я предлагаю составить рассказ про этот город. У вас на столе лежат карточки с пропущенными словами, а вы должны будете их вставить. Прочитайте, подумайте.

(карточки с дифференцированными заданиями)


Чтение рассказа.

Город  ………..  расположен на …………….. полуострове.

Его берега омывает  …………..  море.

В городе развита  …………….. и …………………… промышленность.

Главными  достопримечательностями  города является…………………  .

(обучающиеся с 1, 2 уровнем знаний)

Город  Мурманск  расположен на …………….. полуострове.

Его берега омывает  …………..  море.

В городе развита  …………….. и рыбоперерабатывающая промышленность.

(обучающиеся с 3, 4  уровнем знаний).

- А теперь давайте попробуем самостоятельно  без карточек, при помощи настенной карты «Природные зоны России», рассказать о городе Мурманске.

(1 – 2 человека, с показом по карте)


Итог урока.

Рефлексивный экран (слайд).


Домашнее задание. Чтение статьи учебника стр. 61 – 62  (всем). Подготовить рассказ о Мурманске  (1, 2 уровень).
Оценки.