Интегрированный урок по произведению Д. Дефо «Робинзон Крузо».

Тема: «По следам Робинзона Крузо». (По произведению Д. Дефо «Робинзон Крузо»).

Цель: приобщить учащихся к вдумчивому, аналитическому чтению, развивать навыки выразительного чтения и анализа текста.

Оформление доски: портрет Д. Дефо, рисунки учащихся, мультимедийная установка.

Эпиграф:

  Робинзон Крузо на своём острове, одинокий, лишенный  помощи себе подобных и каких бы то ни было инструментов, добывающий, однако, всё нужное для существования и создающий даже известное благополучие, - вот тема, интересная для всякого возраста, и можно тысячей способов сделать её увлекательной для детей.

  Жан – Жак Руссо

  Ход урока.

I. Звучит песня «Робинзон».

II. Слово учителю.

Ребята, песня, которую вы только что спели, называется «Робинзон». Кто скажет, какой человек может называть себя Робинзоном? ( Робинзоном  может называться человек, который в одиночку преодолевает трудности, оказавшись один на один с природой без помощи других людей. Такой человек должен обладать оптимизмом, верой в жизнь, решительностью, необходимостью, смекалкой, умением работать).

Тема нашего урока – путешествия «По следам Робинзона Крузо». А помогут нам в путешествии учитель географии и учитель биологии

На встречу с вами я пригласила самого автора романа «Приключение Робинзона Крузо» Даниэля Дефо. Ему слово.

III. ефо.

Я родился в Англии, в городе Бристоле. Отец мой торговал свечами. Меня мало прельщало ремесло отца. Я мечтал о путешествиях и стал купцом: плавал в разные страны мира, но богатства себе так и не нажил. Позже занимался журналистикой, выступал против несправедливости законов, наказывающих бедняков и защищающих богатеев. За свой острый язык угодил в тюрьму. Если бы не вера в жизнь, ни за что я бы не преодолел превратностей судьбы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Когда мне исполнилось 60 лет, я написал свой первый роман «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо». Человек на необитаемом острове! Вот это сюжет! Он сразу захватил меня. Я был уверен, что он захватит и читателей. Сюжет этого произведения был взят из жизни, а прототипом главного героя Робинзона Крузо стал Александр Селькирк. Успех этой книги был огромный. Только в год её выхода, в 1719 году, она издавалась пять раз. Её перевели на многие европейские языки.

IV. Слово учителя.

Ребята, а сейчас самое время предоставить слово Александру Селькирку–  знаменитому шотландцу, моряку, боцману, прототипу Робинзона Крузо.

V. елькирку.

Я родился в одном из самых чудесных уголков Шотландии, на берегу Северного моря. Отец мой был башмачником, и мне предстояло перенять его профессию, но это ремесло меня не привлекало: меня влекло море. Когда мне стукнуло 18 лет, я нанялся на судно, которое сразу попало в переплёт. На нас напали пираты, и меня продали в рабство. Чудом мне удалось выкрутиться.

В 1703 году я узнал, что известный капитан Ульям Дампьер собирается отправиться за золотом в Вест – Индию на двух судах. Я первым записался во флотилию. Сначала плавание шло спокойно. Но потом наш капитан умер, и назначили нового – Томаса Стредлинга. Под его началом плавание стало сущим адом. И когда мы вышли в Тихий океан, и взял курс на остров архипелага Хуан – Фернандес, я попросил списать меня на берег. Меня посадили в шлюпку, дали бельё, одежду, ружьё, фунт пороху, несколько фунтов табака, топор, нож и высадили на острове Мас – а – Тьера, что в 600 км от Чили.

Я надеялся, что пробуду здесь недолго и какой – нибудь корабль подберёт меня, но жестоко ошибся: мне предстояло прожить на острове более четырёх лет.

Время шло, а спасение не приходило. Пришлось браться за дело – как-то устраивать свою жизнь. Первые месяцы было особенно трудно. И самое тяжелое – одиночество. Приходилось привыкать к одинокому существованию. Постепенно я научился всему: и строить, и мастерить мебель, и шить, и обжигать горшки.

1580 дней и ночей я сражался с природой. 31 января 1709 года к берегу причалил корабль «Дьюк», который избавил меня от добровольного плена.

VI. Слово учителя.

Ребята, мы послушали историю знаменитого моряка А. Селькирка, а теперь обратимся непосредственно к сюжету романа Д. Дефо «Робинзон Крузо». (Ученик рассказывает: « Робинзон Крузо был человеком необычным в своей семье. Отец был его купцом и уговаривал сына жить спокойной жизнью и не ходить в море. Но Робинзон с детства мечтал о море и сбежал из семьи, чтобы путешествовать. Он пережил кораблекрушение, стал купцом, затем попал в плен и два года был рабом в Турции, бежал, стал плантатором в Бразилии, снова отправился в путешествие и потерпел кораблекрушение у берегов необитаемого острова.28 лет он прожил на острове, затем помог освободиться капитану корабля, который был захвачен мятежниками, и на этом корабле вернулся в Англию. Но после спасения с необитаемого острова Робинзон Крузо не остался жить в одном месте, продолжал путешествовать по свету). 

Итак, Робинзон Крузо на необитаемом острове. Он оказался один на один с природой.

- Что за остров, на который попал Робинзон?

- Где он находился?

На эти вопросы вы ответите с Мариной Юрьевной. (Дальше урок ведёт учитель географии).

VIII. Учитель литературы.

- Действительно ли Робинзон не имел ничего и использовал только то, что было в окружающей его природе? ( Нет. Он 11 раз плавал на корабль и привозил нужные ему вещи).

- Найдите в произведении и зачитайте, что привёз  Крузо  с  корабля? (гл. 6).

Как вы  видите, Робинзон был обеспечен почти всем необходимым. У него были большие запасы съестного. Больше того, когда сухари были съедены, то оказалось, что зёрна, вытряхнутые им из мешка на землю, уже дали всходы ячменя и риса. У него были ружья, а кругом изобилие дичи, так что и мясом он был обеспечен. Только спустя девять месяцев Робинзон решил обследовать остров и посмотреть, нет ли на нём каких – нибудь животных и растений, ещё не известных ему.

А сейчас вместе с Людмилой Валентиновной поможете Робинзону Крузо разобраться в неизвестных растениях и животных. (Дальше урок ведёт учитель биологии).

IX. Учитель литературы.

Вы определили, на какой остров попал Крузо, изучили неизвестные растения, познакомились с животным миром острова.

- А как же выглядел Робинзон Крузо? (Зачитать гл.16).

- Где жил? (Гл.8).

- Казалось бы, всё было у Робинзона Крузо: и еда, и дом, но не было самого главного – общения. Он был одинок. Как удалось ему пережить одиночество? Что помогло ему в этом? ( Труд. Он много работал, изучал остров).

- Доставлял ли труд радость Робинзону? Почему?

- Чему научился Робинзон на острове? (Слайды).

- Кто помог скрасить одиночество на необитаемом острове?

- Кто такой Пятница?

- Какова его внешность? ( Гл. 21).

- Кем был для Робинзона Крузо Пятница – слугой или товарищем? Доказать? (Гл. 23).

- Чем заканчивается роман?

X. Подведение итогов.

- Какими  чертами характера обладал Робинзон Крузо? (Смелость, верой в свободу, оптимизмом, решительностью, находчивостью, смекалкой, умением работать).

- Какие черты характера вы хотели бы перемять у Робинзона Крузо?

- Обратите внимание на экран. Здесь представлены иллюстрации художника Ильинского к роману Д. Дефо «Приключение Робинзона Крузо». Какие эпизоды из романа изображены здесь?

1 слайд – Робинзон в порту.

2 слайд – Робинзон на корабле.

3 слайд – После кораблекрушения.

4 слайд – Робинзон в хижине.

5 слайд – Робинзон болен.

Так видит героев романа художник, а на доске представлены работы наших художников. Они видят персонажей романа по-своему.

После выхода в свет романа Д. Дефо возник целый жанр в литературе, который условно называют «робинзонадой». Это такие произведения, которые рассказывают о людях, попавших в экстремальные ситуации на необитаемом острове. Самые известные после «Робинзона Крузо» произведения о людях, попавших на необитаемый остров, - «Таинственный остров» Жюля Верна, «Ползуны по скалам» Майна Рида, «Остров погибших кораблей» Александра Беляева. А закончить урок хочу словами Жан - Жака Руссо. (Зачитать эпиграф).

X. Домашнее задание.

К следующему уроку внеклассного чтения знать содержание произведения А. Грина  «Алые паруса».