КАЛЕНДАРНО - ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
9 КЛАСС (34ч.)
дата | № урока | тема | содержание | ИКТ | примечание |
план | факт | ||||
Создание изделий из конструкционных материалов Технология создания изделий из древесины(5ч) | |||||
5.09 | 1 | Виды искусственных древесных материалов. | Виды искусственных древесных материалов. Способы обработки древесностружечных, древесноволокнистых работ. Цели: ознакомить с видами искусственных материалов, с технологией обработки древесных материалов. Оборудование: столярный инструмент: :ножовка, молоток, угольник, ручной лобзик, заготовки из фанеры, технологическая карта на изделия. Практическая работа: изготовление изделия призматической формы. | Технологическая карта на изделия. | |
12.09 | 2 | Подвижные и неподвижные соединения с использованием искусственных древесных материалов. | Подвижные и неподвижные соединения с использованием искусственных древесных материалов. Цели: познакомить, с технологией соединения с использованием искусственных материалов воспитать аккуратность в работе, развивать техническое мышление. Оборудование: столярный инструмент, заготовки из древесины и искусственных материалов Практическая работа: установка элементов крепежа для монтажных работ, деревянных пробок, под шурупы, металлических и пластмассовых вставок. | ||
19.09 | 3 | Способы отделки искусственных древесных материалов | Виды отделки. Шлифовальные электрифицированные инструменты и станки. Способы отделки искусственных древесных материалов Цели: ознакомить с инструментами и станками для отделке искусственных материалов, формировать умения по отделке материалов, расширить технический кругозор, воспитать аккуратность в работе. Оборудование :столярный инструмент, шлифовальная шкурка. Практическая работа: Отделка поверхностей изделий | ||
26.09 | 4 | Точение изделий по технологической карте | Точение изделий по технологической карте Цели: закрепить умение работать на токарном станке, развивать самостоятельность, способность решать технические задачи, воспитать аккуратность и точность в работе. Оборудование: токарный станок, заготовки из древесины, технологическая карта на изделие. Практическая работа: точение на токарном станке. | ||
3.10 | 5 | Точение изделий на токарном станке | Точение на токарном станке изделий Цели: продолжить формировать умения работать на станке, воспитать трудолюбие и точность в работе. Оборудование: токарный станок, резцы, шлифовальная шкурка, заготовки из древесины. Практическая работа: точение деталей на токарном станке. | ||
Технология создания изделий из металла(5ч) | |||||
10.10 | 6 | Абразивные материалы. | Виды абразивного материала, область применения Цели: продолжить формирование приемов заточки столярного инструмента абразивными материалами, научить правилам безопасной работы при заточке инструмента, воспитать аккуратность в работе. Оборудование :абразивный инструмент для заточке инструмента, ножи рубанков, стамески. Практическая работа: заточка стамесок, ножа рубанка. | ||
17.10 | 7 | Способы получения конических и фасонных поверхностей. | Способы получения конических и фасонных поверхностей на токарно-винторезном станке. Приемы точения. Фасонные резцы Контроль качества профиля фасонной поверхности. Цели: формировать умения и навыки при точении, координацию движения на токарном станке, воспитывать трудовые качества личности. Оборудование: набор токарных резцов, штангенциркуль, заготовки из металла, технологическая карта на изделия. Практическая работа: изготовление изделия на токарно-винторезном станке. | Технологическая карта на изделие | |
24.10 | 8 | Отделка поверхностей изделий. | Отделка поверхностей изделий на токарно-винторезном станке. Цели: расширить представления о процессе отделки изделий из металла, обобщить изученный материал, способствовать формированию творческих способностей при отделке изделия, развивать умения постановки, постановки вопросов, формулировки выводов и ответов. Оборудование: токарно-винторезный станок, напильники, изделия. Практическая работа: зачистить с помощью напильников поверхности изделий. | ||
31.10 | 9 | Фрезерный станок | Виды и назначение фрезерного станка Устройство и фрезы применяемые на фрезерном станке. Цели :познакомить с устройством, назначением фрезерного станка, воспитать аккуратность в работе, способствовать развитию умений применить знания на практике. Практическая работа: ознакомление с устройством и режущим инструментом горизонтально-фрезерного станка Оборудование: фрезы, кинематическая схема работы фрезерного станка. | Схема станка | |
14.11 | 10 | Современные промышленные технологии обработки материалов | Современные промышленные технологии обработки материалов Цели: расширить кругозор, обогатив знаниями о современном металлообрабатывающем производстве, способствовать совершенствованию экономического и экологического воспитания, развивать умения делать обобщения и выводы. Практическая работа: самостоятельно отвечают на вопросы (тест) | Тест | |
Электротехнические работы.(2ч.) | |||||
21.11 | 11 | Виды основных электроизмерительных приборов. | Способы получения электрической энергии. Источник Эл. энергии. Виды основных электроизмерительных приборов Цели: изучить устройство и принцип действия приборов электромагнитной и магнитоэлектрической системы, научить определению шкалы деления электроизмерительного приборы. Оборудование: макеты электроизмерительных приборов, амперметр, вольтметр, соединительные провода, омметр. Практическая работа: измерить сопротивление резисторов. | ||
28.11 | 12 | Элементная база радиоэлектроники. | Условные обозначения на схемах полупроводниковых приборов. Катушка индуктивности и конденсаторы в цепи электронных приборов Цели :изучить назначение, устройство, обозначения и схемы включения катушки индуктивности, конденсаторов. Оборудование: электрические измерительные приборы, резисторы и конденсаторы. Практическая работа: измерить сопротивление у переменного резистора. | ||
Технология ведения дома ремонтно-отделочные работы.(2ч.) | |||||
5.12 | 13 | Виды клеевых составов. | Виды клеевых составов для крепления пленочных материалов. Самоклеющиеся пленочные материалы. Цели: научить подбирать клеевые составы, готовить поверхность и производить оклейку стен и потолков пленочными материалами. Оборудование: ножницы, шнур, кисть, обои. Практическая работа: сделать расчеты по количеству обоев, составить эскиз стен мастерской. | ||
12.12 | 14 | Основы технологии плиточных материалов | виды плиточных материалов для облицовки полов, стен, потолков. Клеи и мостики для установки плитки. Особенности настила линолеума Цели: научить приемам выполнения плиточных работ. Оборудование: штукатурная лопатка, молоток, зубило, плоскогубцы, кусачки, терки, кисти, стеклорез, абразивный круг, образцы плиток. Практическая работа: выполнение ремонтных работ. | ||
Санитарно-технических работы.(2ч.) | |||||
19.12 | 15 | Особенности резьбы и соединения стальных труб. | Особенности резьбы и соединения стальных труб, .способы соединения стальных труб. Цели:. расширить кругозор, обогатив знаниями о современном производстве, способствовать совершенствованию экономического и экологического воспитания, развивать умения делать обобщения и выводы. Практическая работа: решение технических задач. | ||
26.12 | 16 | Современная техника: виды и назначение | Современная техника: виды и назначение Цели: ознакомление с возможностью использования современной технике для решения практических задач. Практическая работа :решение технических задач. | Технические задачи | |
Современное производство и профессиональное образование.(10ч.) | |||||
16.01 | 17 | Внутренний мир человека и система представления о себе. | Внутренний мир человека и система представления о себе Цели :сформировать представление о «Я-концепции», ее основных структурных компонентах, а также умение осуществлять самооценку развития личностных качеств. Оборудование: стимульный материал на карточке, лист бумаги Практическая работа: методика самооценки личности. | Карточки | |
23.01 | 18 | Профессиональные интересы, склонности и способности.. | Профессиональные интересы, склонности и способности. Цели: раскрыть суть «профессиональный интерес»и склонности, научить осуществлять самоанализ уровня выраженности профессиональных интересов и склонностей. Практическая работа: дифференционально-диагностический опросник. | Опросник | |
30.01 | 19 | Природные свойства нервной системы.. | Природные свойства нервной системы Цель: познакомить с понятием «темперамент»,»характер»,с их классификацией, отличительными особенностями и проявлением в профессиональной деятельности. Практическая работа:» методика независимых характеристик»Оценивание свойств своего характера. | Тест | |
6.02 | 20 | Психологические процессы и их роль в профессиональном самоопределении | Психологические процессы и их роль в профессиональном самоопределении Цели :раскрыть сущность психических процессов «ощущение»,»восприятия»,»внимание»,»память»,»мышление»,познакомитьс их характерными особенностями, их ролью в профессиональном самоопределении. Практическая работа: исследование особенностей распределения внимания методом корректурной пробы. | ||
13.02 | 21 | Профессиональные и жизненные планы, профессиональная пригодность | Профессиональные и жизненные планы, профессиональная пригодность. Цели: раскрыть сущность понятий,»жизненный план.»,профессиональный план»,»карьера», »профессиональная пригодность», «план», показать их взаимосвязь и взаимообусловленность. Практическая работа: определение профессиональной пригодности. | Опросник. Дж. Холлада | |
20.02 | 22 | Мотивы, ценности ориентации и их роль в профессиональном самоопределении | Мотивы, ценности ориентации и их роль в профессиональном самоопределении Цели: раскрыть сущность понятий «мотивы»,»ценностные ориентации», познакомить с их классификацией, значением мотивов и ценностных ориентаций в профессиональном самоопределении. Практическая работа: определение типа ценностных ориентаций. | Тест | |
27.02 | 23 | Здоровье и выбор профессии | Здоровье и выбор профессии Цели: дать определение понятиям: «здоровье»,»координация движений»,глазомер, раскрыть взаимосвязь здоровья и выбор профессии, карьеры, познакомить с важнейшими характеристиками здоровья человека, выявить роль координации движений и глазомера в профессиональной деятельности. Практическая работа: выявление индексов здоровья. | Тест | |
6.03 | 24 | Отрасли общественного производства, профессии, специальности, должности | Отрасли общественного производства, профессии, специальности, должности Цели :познакомить с понятием «профессия»,»специальность»,с классификацией профессий по отраслям труда, предметам, целям, орудиям и условиям труда, с профессиограммами наиболее распространенными профессиями. Практическая работа :профориентационная игра «Угадай профессию» | ||
13.03 | 25 | Профессиональная проба | Профессиональная проба. Цели :раскрыть сущность понятия профессиональная проба, ее роль в профессиональном самоопределения учащихся. Практическая работа: Опросник профессиональной готовности (ОПГ). | Тест | |
20.03 | 26 | Профессия и карьера. | Профессия и карьера. Цели: познакомить с понятием,»профессия», «карьера» Практическая работа: Мой профессиональный выбор. (Примерный творческий проект по профессиональному самоопределению) | ||
Проектирование и изготовление изделий(15ч.) | |||||
3.04 | 27 | Понятие «проектирование»,составляющие проектирования. Выбор темы проекта. | Стандартизация и ее осуществление Эври статические методы к изделию. поиска новых решений Формулирование требований к изделию. Этапы выполнения проекта. Цели: познакомить с требованиями к проектированию изделия и принципами стандартизации, научить созданию проекта, способствовать формированию и развитию нравственных и эстетических качеств личности. Оборудование: творческие проекты прошлых лет, журналы Сделай сам» и другие. Практическая работа: определения выбора творческого проекта, разработка конструкции изделия | ||
10.04 | 28 | Конструкторский этап выполнения проекта.. | Конструкторская документация. Выбор материалов. Цели: научить самостоятельно разрабатывать конструкторскую документацию и выбирать материалы для изготовления деталей. Воспитать аккуратность при выполнение работы. Оборудование: образцы конструкторской документации, линейка, карандаш, угольник. Практическая работа: разработать чертеж изделия, определить размеры изделия и выбрать материал для изделия | ||
17.04 | 29 | Технологический этап выполнение творческого проекта | Технологическая документация, технологический процесс. Выбор заготовки Цели: продолжить формировать творческие способности, а также совершенствовать владение основными способами мыслительной деятельности : анализировать, сравнивать, оценивать. Оборудование: образцы технологической документации, линейка, карандаш, угольник, заготовки из древесины. Практическая работа: составить технологическую карту на изделие, подобрать породу древесины для изделия | ||
24.04 | 30 | Технологический этап выполнение творческого проекта | Изготовление деталей проекта. Разметка деталей проекта. Цели: развивать эстетические, экологические, экономические и другие качества личности. Оборудование: набор столярного инструмента, карандаш, линейка, угольник, заготовки из древесин. Чертеж деталей изделия, технологическая карта на изделие проекта | ||
8.05 | 31 | Технологический этап выполнение творческого проекта. | Изготовление деталей проекта. Разметка деталей проекта. Цели: развивать эстетические, экологические, экономические и другие качества личности. Оборудование: набор столярного инструмента, карандаш, линейка, угольник, заготовки из древесин. Чертеж деталей изделия, технологическая карта на изделие проекта | ||
15.05 | 32 | Изготовление деталей проекта. | Изготовление деталей проекта. Зачистка деталей проекта. Цели: Продолжить формирование творческих способностей, а также совершенствовать владение основными способностями мыслительной деятельности :обобщать и систематизировать, помочь отдельным учащимся в выполнение творческого проекта. Оборудование: набор столярного инструмента и другие инструменты для выполнения проекта. Практическая работа: выполнение изделия проекта, отделка готовых деталей проекта. | ||
22.05 | 33 | Заключительный этап Экономический этап выполнение проекта. | . Изготовление деталей проекта. Зачистка деталей проекта. Расчет стоимости проекта. Реклама изделия проекта. Цели: Продолжить формирование творческих способностей, а также совершенствовать владение основными способностями мыслительной деятельности :обобщать и систематизировать, помочь отдельным учащимся в выполнение творческого проекта. Оборудование: набор столярного инструмента и другие инструменты для выполнения проекта. Практическая работа: выполнение изделия проекта, отделка готовых деталей проекта | ||
34 | Защита творческого проекта | . Представление учащимися своих проектов и их оценка членами жури. Цели :развивать инициативу и самостоятельность, способность презентовать себя и свою работу в различных формах - устной и письменной, продолжить формирование культуры речи, правильной манеры держаться перед аудиторией. Оборудование: образцы выполненных проектов оценочные листы, стол для работ выставки работ, стол для жури. Подведение итогов |


