КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 3 КЛАССЕ
Тема ХВОЙНЫЕ ДЕРЕВЬЯ
Цель: Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации и ее применения в новой учебной ситуации; проверки уровня усвоения системы знаний и умений; учить распознавать хвойные деревья; познакомить с отличительными признаками; развивать готовность открыто выражать и отстаивать свою позицию; воспитывать бережное отношение к природе; уметь сотрудничать в совместном решении проблемы; анализировать, делать выводы;
ОБОРУДОВАНИЕ: Учебник, иллюстрации, рабочие тетради, карточки.
1. Организационный момент урока
Дети встают в круг, взявшись за руки.
– Каким бы вы хотели видеть наш урок? (ответы детей)
– От чего это зависит? (ответы детей)
– Я желаю, чтобы этот урок прошёл с пользой и чтобы вы узнали что-то новое. Может быть, вам даже удастся открыть что-то необычное в себе и в своих друзьях.
. – На вас надеюсь я, друзья.
Вы хороший, дружный класс.
Всё получится у нас!
2. Актуализация знаний учащихся.
Осенью, бывая на экскурсиях в природе, вы знакомились с лиственными деревьями. Сравнивали деревья в период золотой осени, поздней осени. Хотите совершить экскурсию в зимний лес, не выходя из класса? Я приглашаю вас в зимний лес.
просмотр видеоролика о зимнем лесе
– Вам понравился зимний лес? Какие деревья вы увидели в зимнем лесу?
– Можете ли узнать хвойное дерево по его зимней ветке?
Предлагаю выйти к доске 4 ребятам.
Задание: с закрытыми глазами определить, веточка какого дерева коснулась вашей руки.
Провожу веточкой по руке детей, затем они пытаются угадать, веточка какого хвойного дерева коснулась его руки.
– Узнали хвойное дерево?
– Хотите узнать?
– Что мы должны для этого сделать?
– (Мы должны знать признаки этих деревьев)
– Что необходимо для выполнения задачи? – (Учебник, таблицы, энциклопедии)
– Давайте продолжим создавать журнал «Природа моего края». Наша новая страничка о хвойных деревьях.
3. Организация практической деятельности.
– Для выполнения задачи мы будем работать по группам. В каждой группе будет свой руководитель. А я буду вашим научным консультантом. Работать будем по плану. Прежде чем приступить к работе, вспомним правила работы в группе.
– понять задание
– выслушать мнение каждого
– найти общее решение
– Руководители, получите план действий и пакет с раздаточными материалами
План
1. Найдите рисунок дерева, наклейте его и подпишите название дерева.
2. Найдите на столе шишку этого дерева, рассмотрите ее, выберите и наклейте рисунок шишки.
3. Рассмотрите расположение хвоинок на веточке и зарисуйте.
4. Выберите загадки, стихи, пословицы об этом дереве, вырежьте их и наклейте.
5. Прочитайте текст об этом дереве, выбери рисунки птиц,
зверей, которые питаются семенами шишек, наклейте их.
6.Прочитайте текст об этом дереве, нарисуй рисунки или напиши, что делают из этого дерева.
7.Пподготовь рассказ об этом дереве.
8. Оцени работу своей группы
- трудно ли было работать (почему?)
- какие источники информации оказались полезными (бесполезными) и в чем.
4. Осуществление практической деятельности. Самостоятельная работа в группах.
Нарисуйте себя и дерево, соедените линиями части своего тела с похожими частями дерева
5. Публичное представление «продукта»
Каждая группа представляет свой «продукт» по данному алгоритму:
Мы сделали….. Мы выяснили, что хвоинки у …… ……, что шишка имеет вид……(хвойное дерево) используют………………
В ходе работы понравилось……Работая в группе, не получилось…
6. Обсуждение результата
Каждая группа задает вопросы другим группам.
7. Рефлексия «Смайлики»
Я
Мы
Класс
ТЕМА:ПИТАНИЕ ЖИВОТНЫХ. ЦЕПИ ПИТАНИЯ В ПРИРОДЕ.
ЦЕЛЬ: Продолжить формировать понятие «животные – организмы»;сформировать понятия «животные травоядные», животные хищные», животные всеядные»,умение различать эти группы; формировать представление о цепях питания, умение составлять их и анализировать, устанавливать причинно-следственные связи; воспитывать бережное отношение к природе.
ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстрации животных разных классов и групп по способу питания, динамические рисунки к магнитной доске «Цепи питания».
ХОД УРОКА
І. Орг. момент.
Здравствуйте, дети!
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
ІІ. Актуализация опорных знаний
Вы отличные ребята
И не любите скучать
На задания давайте
Дружно будем отвечать!
1. з.
1).ОПРОС:
– назовите основные группы, на которые ученые разделяют всех животных на Земле?
.(ЗВЕРИ, ПТИЦЫ, ПРЕСМЫКАЮЩИЕ, НАСЕКОМЫЕ, ЗЕМНОВОДНЫЕ, РЫБЫ).
2).Упражнение «Исключи лишнего»
Группы животных вывешиваются на доску с ошибками, надо исключить лишнее ( почему? признаки?)
Дать характеристику животным (заяц, ящерица, ворона, шмель, земноводные, рыбы)
Заяц - относится к зверям. Их тело покрыто шерстью; они кормят своих детёнышей молоком.
Ящерица – пресмыкающееся, тело покрыто сухими чешуйками.
Ворона – птица, тело которой покрыто перьями.
Шмель – насекомое, имеющее шесть ног.
Все ли группы животных названы? Назовите недостающие группы и охарактеризуйте их.
Земноводные – животные, у которых кожа голая, нежная. Это лягушки, жабы.
Рыбы – животные, тело которых покрыто скользкой чешуёй. Передвигаться помогают плавники. Дышат с помощью жабр.
ІІІ. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.Беседа
1) Ребята, что необходимо для роста и развития животных? (питание)
2)Чем питаютя разные животные?
3)Чем питаються твои домашние животные?
IV. Мотивация учебной деятельности
1.Работа с учебником (стр.138)
Рассмотрите рисунки, назовите животных, которые изображены под цифрами.(мышь, выдра, медведь).
Проблеммый вопрос
Можно ли объединить этих животных в одну группу, если они питаются по разному??
(Заслушивание, предположение учащихся, обсуждение этого вопроса).
V. Первичное восприятие и осознание нового материала
1.Поисковая работа с наглядностью с целью решения проблемы.
1)Рассмотрите рисунки, расскажите чем питаются: заяц (летом и зимой)косуля, лось, снегирь, лебедь, утка, карп, колорадский жук, черепаха)
– К каким группам относятся эти животные?
– Можно ли всех этих животных, имеющихся разные существенные признаки и относящиеся к разным группам (звери, птицы, рыбы, насекомые, пресмыкающиеся),объединить в одну группу, если они питаются только растениями?(да, можно).
– Как называется группа животных, которые питаются только растениями?(травоядные).
2)Рассмотрите рисунки, чем питаются выдра, волк, рысь, ласка, куница, сова, орел, аист, ящерица, уж, черепаха, болотная лягушка, щука, божья коровка жук-олень.
– К каким группам относятся эти животные?
– Можно ли таких разных животных относящихся к разным группам(звери, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, насекомые),объединить в одну группу, если они питаются только другими животными?
– Как назвать группу животных, если кормом для них служат только другие животные?
а) Рассмотрите рисунки, белки, медведь, барсук, лисица, кабан, ежа, синица, грача, воробья, муравья.
– К каким группам относятся эти животные?
– Можно ли этих животных из разных групп объединять в одну группу, если они питаются в природе и растениями и животными?
– Как же назвать группу животных, если кормом для них служат растения и животные, то есть животные едят все?
– А теперь вернемся к нашему вопросу можно ли объединять в одну группу мышь выдру бурого медведя если иметь в виду их питание? Почему нет? К каким трем группам они относятся?
Рассказ учителя.
План рассказа
1)Распределение животных по способу питания на три группу: травоядные, хищные, всеядные. Среди хищных животных выделяют отдельно насекомоядных, которые приспособлены к питанию преимущественно насекомыми: кроты, землеройки (бурозубки, белозубки),летучие мыши(кожаны, вечерницы),а также всем вам известные птицы: ласточка, стриж, кукушка, дядел, синичка.
Группы животных по способу питания можно представить в виде диаграммы.
2)В каждой из группы которые разделены все животные по существенным признакам, обязательно есть хищные животные. Поэтому и говорят: хищные звери, хищные птицы, хищные пресмыкающиеся, хищные земноводные, хищные рыбы, хищные насекомые.
3)Цепи питания в природе – кормовые связи, последовательность питания одних живых организмов другими.
Животные питаются растениями или другими животными, поэтому говорят, что живые существа связаны между собой в цепи питания.
Рассмотрим «Цепи питания». Будем учиться их составлять.
Посмотрите на бумажную цепь. Из чего она состоит?
Любая цепь состоит из звеньев. Так и цепи питания состоят из звеньев.
цепь питания, в ней каждое звено зависит от другого.
Например: В лесу растёт осина. Её корой питаются зайцы. А зайца может поймать и съесть лиса. (одновременно показывать на доске).
ПОЛУЧИЛАСЬ ЦЕПЬ: ОСИНА—ЗАЯЦ—ЛИСА.
Осина - это что? (Растение). Значит, с чего будет начинаться цепь питания? Растение – это первое звено, так как растения сами образуют питательные вещества с помощью воды, света и углекислого газа.
Какая группа животных питается растениями?
(травоядные ). Это второе звено цепи.
А кто питается травоядными животными? (Хищники). - Это третье звено цепи.
Составим цепь питания. Расскажем, как связаны между собой:
щука, карась, водоросли (Водоросли---карась---щука)
рожь, сова, мышь ( Рожь---мышь---сова)
(у доски работает один ученик).
Итак, с чего начинается цепь питания?
Что является вторым звеном? Третьим?
Посмотрите на цепь. Что с ней произойдёт, если убрать одно звено? (Цепь разорвётся).
В природе тоже можно разорвать цепь питания. Что произойдёт, если не будет водорослей? /Исчезнут рыбы/. Если не будет лис? Сов?
Рассказ
Ещё недавно люди уничтожали этих и других хищников. Они рассуждали так: раз хищники нападают на зайцев, кабанов, оленей и других животных, значит надо их уничтожать. И тогда животных, на которых охотятся люди, будут больше. Что произошло дальше? Люди уничтожали много хищных зверей и птиц. Но они заметили, где хищников не осталось, то зайцев, кабанов, оленей – сначала стало больше, а потом меньше. Почему? Оказалось, хищники ловят в основном больных животных. Там, где они были уничтожены, среди животных распространялись болезни, много животных погибало. Хищники оказались санитарами природы. Учёные установили, что лисы, совы уничтожают множество грызунов, которые поедают зерно на полях. Хищные звери и птицы взяты под охрану. Люди должны охранять и хищных насекомых, например стрекоз. Они поедают множество комаров и мух. Ещё хищников охраняют потому, что они очень красивы.
Беречь их – это значит беречь красоту природы.
Какой вывод можно сделать? Надо ли уничтожать хищников? Почему их необходимо беречь и охранять?
VI. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
Работа над загадками
Какие эти животные по способу питания
1)Сероватый, зубоватый,
По полям рыщет.
Телят ягнят ищет (волк).
2)Чьи следы напрасно искать в зимнем лесу (медведь)
3)Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета.
Для зимы другого цвета (заяц)
VII. Обобщение и систематизация знаний
1)Работа с учебником стр.(38-40)
2).Работа в тетради. Выполнение заданий стр (45-46)
VIII. ИТОГ УРОКА
1. Сделаем вывод:
– На какие группы делятся животные по типу питания?
– Нужно ли уничтожать хищников?
2.Домашнее задание
1)Работа с учебником стр.(138-140) читать, пересказывать.


