Творчество Уильяма Шекспира

Цель урока:  углубить знания о жизни творчестве Шекспира; показать гениальную одарённость, внутреннюю силу и стремительность творческого развития поэта; выделить основные этапы развития творчества выдающегося поэта; выделить основные темы творчества; показать богатство поэтического языка Шекспира; помочь обучающимися почувствовать обаяние шекспировского творчества, являющегося образцом для творчества поэтов и писателей последующих эпох.

Оформление: портреты писателя; иллюстрации из произведений писателя; крылатые выражения из произведений Шекспира; фотографии исторических мест, связанных с Шекспиром; иллюстрации театра времён Шекспира; оборудованная небольшая старинная комната со свечами, девушка в старинном платье; видеозапись – сонет № 90 в исполнении А. Пугачёвой; аудиозапись - Ричард Клайдерман «Ромео и Джульетта»

Предварительные домашние задания:

    Сообщения

- Англия времён Шекспира

- Английский театр 16 века

- Шекспировский вопрос

- Жизненный путь Шекспира

    Консультанты

- Периодизация творчества Шекспира

    Наизусть сонеты

- № 90 на английском языке

- 121 – выразительное чтение

- 116 – выразительное чтение

Ход урока:

Сообщение темы и целей урока.

  Звучит музыка Ричарда Клайдермана «Ромео и Джульетта»

Девушка в старинном платье в «комнате» со свечами держит в руках томик стихов, читает вслух:

Две равно уважаемых семьи

В Вероне, где встречают нас событья,

Ведут междоусобные бои

И не хотят сдержать кровопролитья

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Друг друга любят дети главарей,

Но им судьба подстраивает козни

И гибель их у гробовых дверей

Кладёт конец непримиримой розни.

Их жизнь, любовь и смерть и смерть, и сверх того,

Мир их родителей на их могиле

На два часа составят существо

Разыгрываемой перед вами были.

Помилостивей к слабостям пера –

Их сгладить постарается игра.

  Рождённые в эпоху Возрождения великие произведения искусства живут уже четвёртое столетие. Думы, страсти, дела людей того времени становятся близкими людям других эпох, захватывают воображение, вселяют веру в жизнь. Среди таких творений – трагедия «Ромео и Джульетта», пролог к которой вы услышали из уст Прекрасной дамы. Которая весь урок будет моей помощницей, под сопровождение музыки Ричарда Клайдермана «Ромео и Джульетта», написанной в 20 веке.

- Назовите имя великого драматурга, перу которого принадлежит  «Ромео и Джульетта»

и ещё 36 пьес.

- Тема урока - Творчество Уильяма Шекспира.

  Шекспир не случайно включён в  курс «Мировая художественная литература» и дело не только в том, что он один из величайших писателей в мировой литературе, но и в том, что с начала 19 века очень прочно вошёл в русскую культуру. Шекспира переводили, ставили на сцене. Пушкин восхищался Шекспиром и, работая над «Борисом Годуновым», видел в нём образец для себя. Образы шекспировских героев были знакомы всякому культурному человеку, имена Гамлета, Отелло, Лира, Макбета и других стали именами нарицательными.

-  Вспомните названия произведений русских писателей, образы которых навеяны Шекспиром.

- Впрочем, Шекспиром увлекались не только в России, но и всей Европе. Великий драматург, выразивший с необычайной полнотой дух своей эпохи, создал образы, близкие людям, жившим совсем в иное время в иной обстановке. Сегодня  на уроке мы углубим знания о жизни творчестве Шекспира; постараемся увидеть гениальную одарённость, внутреннюю силу и стремительность творческого развития поэта; выделим основные этапы развития творчества выдающегося поэта; выделим основные темы творчества; посмотрим на  богатство поэтического языка Шекспира;  почувствуем обаяние шекспировского творчества, являющегося образцом для творчества поэтов и писателей последующих эпох.


Проверка раннее изученного материала (программированный опрос):

Уильям Шекспир (1564 – 1616) – величайший и, по времени своей жизни, один из последних представителей эпохи Возрождения.

- Вспомним основные черты эпохи Возрождения. Перед вами листы, где под цифрами обозначены характерные черты разных эпох, выберите и обозначьте цифрами сверху вниз те из них, которые принадлежат эпохе Ренессанса:

ВЫБЕРИТЕ И ОБОЗНАЧЬТЕ ЦИФРАМИ

ЧЕРТЫ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

Теологическое сознание: богослов и учёный в одном лице. Гуманизм. Утверждение права человека на счастье в его земном бытии. Главный предмет изучения и исследования – Священное Писание Интерес к человеческой личности. Возвращение к Античности Диалектика рассматривается церковью как система доказательств, необходимых для обоснования законов веры. Воспевание борьбы за земное счастье. Восприятие человека как греховного существа главной целью которого является возможность собственной деятельностью заслужить загробную судьбу. Борьба с отжившим, тёмным, костным.

- Надеюсь, что вы вспомнили, что эпоха Возрождения – это расцвет живописи и литературы, обращённой к человеческому сознанию, воспевание красоты человеческого тела и души, это возросший интерес к научному познанию.

  Насколько хорошо вы об этом помните, мне поможет разобраться Прекрасная дама, и в конце урока мы узнаем результаты.


Изучение нового материала.

Англия времён Шекспира.

Творчество Шекспира развивалось в годы правления английской королевы Елизаветы 1

  Саша Макарова свою творческую работу посвятила истории Англии времён Шекспира.

Шекспировский вопрос.

  Но если о жизни и правлении королев и королей всегда известно всё, так как у королевских семей есть специальные биографы, то «Всё, что мы знаем о Шекспире, - это то, что он родился в Стрэтфорде-на-Эйвоне, женился, родил детей, уехал в Лондон, стал там актёром, написал пьесы и поэмы, вернулся в Стрэтфорд, составил завещание и умер» - писал английский автор 18 века. Это действительно всё, что известно о биографии великого поэта и драматурга. Скудость информации, как часто бывает, породила множество легенд и предположений. О личности Шекспира спорят до сих пор. К, сожалению, не сохранилось ни одной документальной строки Шекспира о самом себе, поэтому поле для домыслов огромно. В литературоведении возник даже «Шекспировский вопрос», кстати, мы с вами уже встречались в нашем курсе с «вопросом»

- Вспомните о жизни и творчестве какого писателя он существует? (Гомера)

- Разобраться в «Шекспировском вопросе» попыталась Марина Могильникова.

Биография Шекспира.

- Но всё же шекспироведы по крупицам собрали воспоминания о писателе, и поэтому биографию Шекспира удалось восстановить. Этим вопросом занималась Люба Юшкова.

Сонеты Шекспира.

- О великих людях всегда интересно спорить, что-то открывать о них, что-то подозревать. Так было и будет всегда. Сергей Есенин говорил, что вся его биография в его стихах. Так и с Шекспиром. В своём творчестве он добивается предельной правды чувств. И в этих чувствах, выраженных особенно в сонетах, вся его подлинная биография:

Сонет№25.

  Сонет предъявляет поэту строгие формальные требования. Здесь без мастерства не обойтись. Шекспир был истинным мастером сонета. Блестяще владел его формой.

- Вспомните, что такое сонет. (стихотворное лирическое произведение, состоящее из 14 строк)

- В творчестве какого поэта мы встречались с такой формой стихотворного произведения? (Петрарки)

- Покажите на доске строение классического итальянского сонета.

- Английский сонет чаще всего состоит из 3 катренов и 1 двустишья. В двустишьи – итог содержания. Убедимся в этом. Прочитаем сонет № 000.

  Исследователь этой темы, шекспировед пишет: «От сонетов Шекспира веет огнём живых чувств… в строгую форму сонета Шекспир внёс живую мысль. Подлинные напряжённые чувства». Нельзя не согласиться с этими словами.

  При жизни Шекспира сонеты появились один только раз, и то это было пиратское издание, выпущенное без согласия автора. Позже они переиздавались. Но настоящий успех приходит к ним только в 19 веке.

Сонет № 000 – читает девушка в старинном платье.

- Прочитав подряд 154 сонета, нетрудно догадаться, что они посвящены любимому другу поэта и смуглой красавице, в которую поэт влюблён. Сонеты полны живого чувства, в них с большой силой выражена любовь поэта к женщине, восхищение красотой и благородством друга и боль от того, что друг и возлюбленная полюбили друг друга. Но для биографов и исследователей творчества Шекспира этот цикл сонетов – сплошная загадка. Совершенно не известно, кто этот друг и эта любимая женщина поэта. И если хорошо известно. Что Данте любил Беатриче, а Петрарка воспевал Лауру, то героиня сонетов Шекспира именуется обычно просто Смуглой леди сонетов.

Сонет №90 – звучит на английском языке

- Даже не зная английского языка, можно догадаться о чём этот сонет. Определите его тему.

- давайте послушаем так ли это. (звучит сонет в исполнении Аллы Пугачёвой)

  Для читателя, действительно не так уж важно кто были друг и возлюбленная поэта. Каждое настроение, чувства любви, дружбы, ревности, отчаяния приобретают общечеловеческое содержание.

Пьесы Шекспира:

  В сонетах возникают многие темы, которые сохраняются и преобразуются в драматическом жанре. Шекспир написал 37 пьес, точнее он писал их не для чтения, не для печати, не как образцы литературы – его произведения были были сценариями или либретто для театральных постановок.

  Нельзя не сказать немного об английском театре того времени. Этим вопросом занималась Эля Набиева.

  Шекспир велик, прежде всего тем, что внёс в драматургию великий поэтический дар, превосходящий всех его предшественников. Произведения Шекспира даже при поверхностном  изучении поражают количеством и разнообразием слов. Лексикон его пьес включает 300 000 слов. Шекспир показывает слово со всех сторон, раскрывая его смысловое богатство. Овладение семантикой языка позволило Шекспиру широко применять «игру слов». Насыщенность образностью, также черта языка Шекспира. Томас Грей справедливо заметил «Каждое слово у него картина». Материальность образа у Шекспира выражена в неудержимой силе и полноте.

- попробуем «поиграть» со словом Шекспира

(у обучающихся на столах, на листочках, в разброс написаны фразы из произведений Шекспира)

- Дездемона внимательно слушает Отелло (пожирала его рассказы жадным ухом)

- Пространство (море воздуха)

- Кислое выражение лица (уксусное выражение лица)

- Неправильное устройство мира (век вывихнут)

- Убийца (его рука могла бы обагрить бесчисленные моря, превращая зелёное в красное)

  А в русский язык Шекспир принёс огромное количество «крылатых выражений» - посмотрите на планшет. Удивительно, не правда ли, как обогатил англичанин русскую речь?

  Второй дар Шекспира – это удивительное чувство драматизма. А. Аникст, исследователь творчества великого гения, считает «Шекспир принёс в драму важные новые художественные принципы, которых до него вообще не было в искусстве» характеры героев в древней драме обладали лишь одной  какой-нибудь важной чертой. Шекспир создал героев и героинь, наделённых чертами духовного богатства живой личности. Он показывает характеры героев в развитии. Эти художественные нововведения обогатили не только искусство, но и понимание природы человека.

Периодизация творчества Шекспира.

  Творчество Шекспира традиционно делится на три периода. Вы самостоятельно попробуете в этом разобраться. Перед вами периодизация творчества Шекспира. Законспектируйте статью и постарайтесь ответить на вопросы. помогать найти ответ вам помогут консультанты, которые познакомились с этой проблемой подробно раньше.


Заключительное слово учителя:

  Шекспир – в переводе означает «потрясающий копьём». Он действительно потряс мир своим творчеством.  Особенно он потряс Россию. В нашей стране Шекспира почитают, наверное, как Пушкина.

  Шекспир попадал в Россию в слабых пересказах с французского, немецкого, голландского. В 1748 году Александр Сумароков произвёл переворот в российском шекспироведении. В этом году в Санкт – Петербурге вышла трагедия «Гамлет», с ясно обозначенном ударении на первом слоге; имя Шекспир, а не архаичный Шакспер, не офранцуженный Шакспеар. А с 19 века российский Шекспир разливается как океанское течение. Важна была не только суть, но и стихотворная форма.

  Мы должны быть благодарны русским переводчикам, в число которых входят Борис Пастернак и Самуил Маршак, переводы которых мы слышали сегодня на уроке, за то, что дали нам  возможность наслаждаться несравненным стихом великого мастера.

  Ограниченное время урока даёт нам возможность лишь прикоснуться к загадочной личности Шекспира, но думаю, что после нашего разговора далёкий по времени, но близкий по звучанию Шекспир стал вам ближе и дороже.

  Познакомиться с творчеством Шекспира вы можете в библиотеках города и в нашей библиотеке.

КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА..

Обратите внимание на наш вернисаж, где представлены работы ваших друзей.

Закрепление изученного материала

Для закрепления материала урока предлагаю вам игру. Образуйте из предложенных материалов – четвёрки, состоящие из даты, названия произведения и героев произведения.

6. Оценивание результатов работы учащихся за урок.