Тема: Нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания
Цель урока: сформировать представление об уравнении как предложении с переменной, ввести в речевую практику понятие корня уравнения; отработать алгоритм нахождения неизвестных компонентов уравнения; вместе с учащимися учиться выбирать способы решения уравнений в зависимости от условий.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «равенство», «верное и неверное равенство», «уравнение», «корень уравнения»; решать простейшие уравнения на основе зависимостей между компонентами арифметических действий; решать двушаговые уравнения сведением к простейшим уравнениям.- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по компонентам уравнения; представлять информацию в виде алгоритма, выбирать способы решения уравнений в зависимости от условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
b | 27 | 35 | 43 | 32 | 59 | 72 | 61 | 21 |
a | 9 | 16 | 17 | 29 | 33 | 24 | 22 | 21 |
b+a | 36 | 51 | 60 | 61 | 92 | 96 | 83 | 42 |
b-a | 18 | 19 | 26 | 3 | 26 | 48 | 39 | 0 |
III. Актуализация знаний.
Оборудование: магнитная доска, карточки с названиями компонентов при сложении и вычитании, знаками «+», «—», «=».
1. Как называются числа при сложении?
2. Как они связаны между собой?
3. Как называются числа при вычитании?
4. Как они связаны между собой?
Учащиеся составляют опорные схемы.

IV. Формирование умений и навыков.
1. Найдите неизвестное число:
а) х - 24 = 96 (120); б) 245 - х = 15(230); в) х + 213 = 657(444).
Для решения использовать правила, основанные на зависимости между компонентами арифметических действий.
2. Познакомить учащихся с приемом использования «маленького примера».
Найдите неизвестное число:
а) 131 - х = 86; б) а - 34 = 75; в) 68 - b = 17.
Воспользуемся «маленьким примером»:

3. Двое учащихся решают у доски, остальные — самостоятельно в тетрадях с последующей проверкой. Найдите неизвестное число:
Вариант 1
749 + а = 1658;
906 - а = 187.
Вариант 2
1000 - x = 548;
181 + х = 279.
4. Игра «Эстафета». Сначала выполняется первое задание; число, полученное в результате его выполнения, есть номер задания, которое надо выполнить следом, и т. д. Окончательный ответ, записанный на листочке, учащийся показывает учителю.
1) Найдите неизвестное число: 17 - х = 12.
2) Найдите х, если 13 + х = 17.
3) При каком х выполняется равенство х - 2 = 32?
4) Найдите неизвестное число: 75 - х = 72.
5) Найдите х, если 3 - х = 1.
Ответ: 34.
Учащийся, успешно справившийся с эстафетой, рассказывает классу, как он это сделал.
5. Какое число задумано, если к задуманному числу прибавили 15, а затем еще 24 и получили 76?

Условие задачи можно представить в виде схемы и затем вписать в каждую рамочку получившиеся числа.
Физкультминутка
Ну-ка, дети, быстро встали
Руки вверх мы все подняли
Головою повертели
Друг на друга посмотрели
И на место дружно сели
Или
Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька - трусишка,
И как серый волк - волчишка.
V. Закрепление. Проверочная работа. ДМ, П-5.
VI. Итог урока.
VII. Домашнее задание.
С. У.№ 000, 211.
Н. У. № 000, 177


