Урок по курсу ОРКиСЭ, модуль  «Светская этика»

Тема урока: (урок 29) «Жизнь человека – высшая нравственная ценность»

Педагогические подходы: компетентностный подход

Технология: интеграция

Форма организации: микрогруппы по принципу взаимодополняющего по типам темперамента и уровней компетентности учащихся

Цель урока: дать понять и осмыслить жизнь человека как высшую нравственную ценность

Задачи:

создание условий для формирования понятия «жизнь» как многослойного и многогранного; совершенствование способностей учащихся работы с текстом (иллюстрации, тексты художественных произведений, произведения художественного искусства и т. п.); способствовать социализации школьников через коммуникацию с учителем, реализацию дополняющего обмена (количество приобретенных знаний растет за счет обмена опытом друг с другом: ученик – ученик); создание условий для анализа и осознания изменений своего собственного понимания жизни как высшей нравственной ценности.

Предметные области: биология, философия, психология, история, этика, литература, художественное искусство.

Оборудование: компьютер, экран, мультипроектор, наглядный материал (серия табличек), раздаточный дидактический материал, музыкальное сопровождение.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент, эмоциональный настрой

Актуализация знаний.

Выявление проблемы

Музыкальное сопровождение начала урока: песня «Дорогою добра» (1 куплет)

- Эта песня вам хорошо знакома. Наверное, вы раньше не раз ее слышали, но не задумывались над смыслом. Я уверена, что сейчас вы все слышите ее по-другому.

- Что вы слышите?

- Тема нашего урока тоже, может быть, и знакома, но не каждый из вас задумывался над ее смыслом -  «Жизнь человека – как высшая нравственная ценность».

- Рассмотрите иллюстрации

Слайд №1.

- Что объединяет все эти предметы?

- Вы можете продолжить список?

Слайд №2.

- В каком из данных предметов есть жизнь?

- Можно ли сказать, что живые существа, которые вы назвали, просто живут? Назовите признаки живых существ.

-  Что есть жизнь человека?

- Все  ли живые существа определяют жизнь как нравственную ценность?

Слушание песни

Фронтальные ответы детей.

Анализируют группу иллюстраций, делают вывод: все эти предметы объединяет жизнь – они все живут.

Фронтальные ответы детей.

Анализ иллюстраций. Вывод: все живые предметы двигаются, питаются, размножаются, растут. Неживые предметы – существуют.

Работа в микрогруппах – «Мозговой штурм»

Инструкция

Обсуждение, выполнение работы
Формулировка выводов

5.Осознание  понятия «жизнь»

Приложение 1, слайд № 3

- Постарайтесь определить в данной таблице какие из приведенных примеров существуют, какие – просто живут, а какие определяют свою жизнь как нравственную ценность. Проведите с помощью карандаша соответствие.

-  Проведите соответствие, сформулируйте вывод с помощью данной схемы (приложение 2) на доске.

Слайд №4 (ползающая букашка)

- Это существо может знать о своей смерти? Смогла бы эта букашка строить планы на будущее, размышлять о смысле жизни?

Вывод:

- Действительно, только человек – существо, обладающее разумом, не только может думать о своей смерти и жизни, но и понимать ее смысл и ценность.

- Так что же такое «жизнь»?

- В прошлом домашнем задании вам был задан такой вопрос. Мы с вами наряжали это дерево листочками, вдыхали в него эту самую жизнь. Ответы ваши были более чем интересные. Некоторые из них представлены вашему внимании. (слайд №5)

- Кто узнал свои формулировки? Кто хотел бы что-нибудь добавить?

- Позже у вас будет возможность изменить собственную формулировку понятия «жизнь».

Работа учащихся в микрогруппах по выявлению групп: «существование», «просто жизнь», «жизнь как нравственная ценность»

Вывод: (на доске карточки с надписями. Приложение 2)

Учащиеся расставляют соответствия: неживые тела – существование, живые существа – просто жизнь, человек – разум – жизнь как нравственная ценность. Только человек – существо, обладающее разумом.

Обсуждение в парах.

Формулировка ответа.

Чтение учащимися приведенных примеров определения «жизни».

6. Работа над осмыслением понятия «жизнь как ценность»

- Прочитайте высказывания великих: (слайд №5)

«Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание» Сенека

«Кто не ценит жизнь, тот недостоин ее» Леонардо да Винчи

- Как вы понимаете эти высказывания?

- В чем заключается ценность жизни?

- Наивысшая ценность жизни заключается в материальных благах, власти или духовно-нравственных ценностях?

- Перед вами выставка ваших рисунков на тему «Моя жизнь». Проанализировав ваши рисунки и  письменные рассуждения на тему «Для чего я живу?», мы сделали вывод: большинство из вас видят и оценивают нравственную сторону жизни, а не материальную.

- Послушайте некоторые ваши рассуждения (2-3 работы).

Фронтальные ответы детей.

Слушание рассуждений ребят.

7. Работа над осмыслением понятия «нравственная ценность жизни».

8. Рефлексия (осмысление понятия «нравственная ценность жизни»

9. Подведение итогов урока.

10. Эмоциональная оценка урока.

- Попробуйте найти общее среди этих людей (слайд №6) Наркоман и Юрий Гагарин).

- Подсказка: они оба сознательно делали это со своей жизнью. Только один из них делал это ради человечества, а другой – ради собственного удовольствия.

- В чем же заключается нравственная ценность человеческой жизни?

Слайд №7

Выбор правильных ответов на вопрос. Как результат – вывод учащихся.

Слайд №8.

- Этот кусок пирога символизирует многослойность, многозначность понятия «жизнь». Попробуйте в микрогруппах обсудить и определить эту многослойность с позиции  разных наук: биологии, психологии, истории, этики.

- На нашем дереве уже растут зеленые листочки, на которых вы записывали вашу формулировку понятия «жизнь». В конце этого урока на этом дереве появятся желтые листочки, на которых вы сегодня после многих размышлений и выводов опять ответите на вопрос: что такое жизнь.

- Это не простое дерево. Это яблоня, та самая щедрая яблоня, о которой мы говорили на прошлом занятии. Я напомню вам эту сказку, а наши гости познакомятся с ней. Мы думаем, что вам будет интересно.

(чтение учителем сказки «Щедрая яблоня»)

- Кто из вас хотел бы быть похожим на этого мальчика?

- Чтобы не быть на него похожим, давайте подарим нашей яблоне ее яблоки:

Красные – урок многому научил, был очень полезен; желтое – было просто интересно; зеленое – обычный урок.

- Заполняйте желтые листочки, прикрепляйте на дерево и листочки, и яблоки.

Слайд №9 (стихотворение «Мы выбираем жизнь!»

- Я надеюсь, что каждый из вас будет следовать этим правилам. Спасибо за работу и за щедрое дерево!

Работа в микрогруппах.

Формулировка вывода: Они оба подвергали свою жизнь риску.

Ответы детей: в содержании жизни, ее нравственных качествах.

Обсуждение в группах, формулировка понятий.

Вывод: жизнь многозначна, многослойна и многогранна.

Формулировка нового понятия «жизнь».

Эмоциональная оценка урока (.