Литературное чтение

Класс: 3

Тема:  Иван Сергеевич Соколов – Микитов «Листопадничек».

Цели:

Познакомить с произведением -Микитова «Листопадничек», формировать умение анализировать текст, высказывать свои мысли. Развивать память, мышление, речь, творческие способности, умения понимать поступки героев. Воспитывать интерес к чтению, наблюдательность, желание видеть и понимать природу.

Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, книги М. Пришвина, компьютер, экран, проектор, презентации.

       Ход урока        

Этапы

Деятельность учителя

               Деятельность учащихся

Примечание

Осуществляемые действия

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

I.

Актуализация знаний

I. Организационный момент.


Приветствие.

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

II. Введение в тему.

1. Предварительная беседа.

- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с произведением известного писателя Ивана Сергеевича Соколова – Микитова. Он писал о природе, жизни животных.  Главная мысль его произведений - бережное отношение к природе и всему живому, окружающему нас на земле. Произведение, с которым мы познакомимся сегодня на уроке,  приведёт нас в осенний лес, познакомит с жизнью животных.

2. Погружение в тему

- Послушайте стихотворение, мысленно нарисуйте картинку. (Стихотворение «Осень»).

Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце только грустнее.
Стаи птиц улетают,
Прочь за синее море,
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснётся
И заплачет спросонья

- Какая картина предстала перед вами во время прослушивания стихотворения?

(О каком времени года говорится в стихотворении?)

- Назовите признаки осени.

- Какие животные и как готовятся к зиме?

3. Речевая разминка

Бобры добры идут в боры;

  Бобры для бобрят добры.

-  Прочитайте медленно.

-  Подготовьтесь читать скороговорку:

    – с вопросительной интонацией; – с восклицательной интонацией; -  с ускорением; – быстро.

4. Беседа

- Ребята, а что вы знаете о бобрах? Расскажите

- Сегодня на уроке вы узнаете больше о жизни бобров, прочитав произведение -Микитова.

Внимательно слушают и записывают;

Регулятивные УУД:

-самостоятельно организовывать свое рабочие место

Коммуникативные УУД:

-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

Регулятивные УУД:

-самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.

II.

Основной этап

III.  Изучение новой темы

Постановка проблемы

- Ребята, посмотрите на экран, прочитайте название произведения.

- Как вы думаете, о ком или о чём  будет произведение с таким названием?  (предположения детей о том кого могут звать Листопадничком)

- Как вы думаете, когда, в какое время года будут происходить события в этом произведении? Почему?

- Как вы думаете, что могло бы произойти осенью с этим героем?

- Предположите, каков жанр этого произведения: рассказ или сказка?

  Вывод: мы попытались предположить, о ком пойдет речь, и что будет происходить в произведении, опираясь только на его название.

  2. Физминутка.

  Клён.

Ветер тихо клён качает:

Влево, вправо наклоняет.

Раз наклон, два наклон –

Зашумел листвою клён.

Работа над текстом

- Теперь проверим наши предположения и прочтём произведение.

Чтение  «Листопадничек», 1 часть
    чтение (с учителем)

       Осенью, когда осыпался с деревьев золотой лист, родились у старой зайчихи на болоте три маленьких зайчонка. Называют охотники осенних зайчат листопадничками.

  Каждое утро смотрели зайчата, как разгуливают журавли по зелёному болоту, как учатся летать долговязые журавлята.

       — Вот бы и мне так полетать, — сказал матери самый маленький зайчонок.

       -Не  говори  глупости! - строго  ответила  старая зайчиха. — Разве зайцам полагается летать?

       Пришла поздняя осень, стало в лесу скучно и холодно. Стали собираться птицы к отлёту в тёплые страны. Кружат над болотом журавли, прощаются на всю зиму с милой зелёной родиной. Слышится зайчатам, будто это с ними прощаются журавли:

       -Прощайте,  прощайте, бедные листопаднички!

    чтение по цепочке

  Улетели  в далёкие  страны  крикливые  журавли.  Залегли  в тёплых берлогах лежебоки-медведи;  свернувшись  в  клубочки,  заснули  колючие  ежи;  спрятались  в  глубокие  норы  змеи. Стало ещё  скучнее  в  лесу.  Заплакали  листопаднички-зайчата:

       -Что-то  будет с  нами?  Замёрзнем  зимой  на  болоте.

       -Не говорите глупости!— ещё строже сказала зайчиха. - Разве замерзают зайцы зимой?

Скоро вырастет на вас густая, тёплая шёрстка. Выпадет снег, будет нам в снегу тепло и уютно.

       Успокоились зайчата. Только один, самый маленький Листопадничек-зайчонок, никому покоя не даёт.

       -Оставайтесь здесь, — сказал он своим братьям. - А  я  один  побегу  за  журавлями  в  тёплые  страны.

       И убежал тихонько из родного гнезда маленький зайчонок искать журавлиные тёплые страны.

Беседа по прочитанному.

- Что же подтвердилось из наших предположений?

- Каков жанр произведения? (сказка) Докажите.

- Как вы думаете, кто будет главным героем сказки? (зайчонок) Почему вы так думаете?

- Как вы думаете, что будет дальше?

-  Проверим ваши предположения.

c)  Чтение второй части.

    чтение за «диктором»

       Бежал, бежал Листопадничек по лесу, прибежал к глухой лесной речке. Видит, бобры строят - на речке плотину.

Подгрызут острыми зубами толстое дерево, ветер подует, упадёт дерево в воду. Запрудили речку, можно ходить по плотине.

       — Скажите, дяденьки, зачем вы валите такие большие деревья? - спрашивает Листопадничек бобров.

       -Мы для того валим деревья,- говорит старый Бобр - чтобы заготовить на зиму корм и новую хатку поставить для наших маленьких бобряток.

       -А тепло в вашей хатке зимой?

       -Очень тепло,- отвечает седой Бобр.

       -Пожалуйста,  возьмите меня в вашу хатку, просит маленький зайчонок.

Переглянулись Бобр с Бобрихой и говорят:

       -Взять  тебя  можно.  Наши  бобрятки  будутрады. Только умеешь ли ты плавать и нырять?

       -Нет, зайцы плавать и нырять не умеют. Но я скоро у вас научусь, буду хорошо плавать и нырять.

       -Ладно, - говорит  Бобр, - вот  наша  новая хатка.  Она  почти  готова,  осталось  только  крышу доделать. Прыгай прямо в хатку. 

       Прыгнул Листопадничек в хатку. А в бобровой хатке два этажа. Внизу, у воды, приготовлен корм для бобряток - мягкие ивовые ветки. Наверху настлано свежее сено. В уголке на сене сладко-сладко спят пушистыебобрятки.

       Не успел хорошенько осмотреться зайчонок, как бобры над хаткой крышу поставили. Один бобр обглоданные палки таскает, другой замазывает крышу илом. Толстым хвостом громко пришлёпывает, как штукатур лопаткой. Ходко работают бобры.        Поставили бобры крышу, стало в хатке темно.

       Вспомнил Листопадничек своё светлое гнездо, старую мать-зайчиху и маленьких братьев.

- Каким вы увидели зайчонка?  (на слайде:

    Мечтатель, фантазёр (мечтал улететь в тёплые страны) Непослушный  (убежал из дома, ослушался маму) Смелый (не побоялся убежать из родного дома) Любознательный (интересуется жизнью бобров).

Регулятивные УУД:

- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Регулятивные УУД:

- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Коммуникативные УУД:

-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

Коммуникативные УУД:

-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

Коммуникативные УУД:

-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

Коммуникативные УУД:

-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

Комуникативные УУД:

-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

Регулятивные УУД:

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Коммуникативные УУД:

-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

III.

Заключительный этап

V. Заключительный этап урока

Подведение итогов

- Сегодня мы прочитали с вами только 2 части сказки.

- Как вы думаете, чем закончится сказка?

- Вернётся ли зайчонок с наступлением весны к своим родственникам?

- Давайте напишем свои пожелания зайчику на осенних листочках и положим их в корзину, а на следующем уроке вы узнаете, сбылись ли ваши пожелания.

Домашнее задание

- Придумать свой конец  к этой сказке (устно или письменно)?

Рефлексия

- У вас на столе лежат симпатичные мордашки. Если вам понравился урок – поднимите оранжевую, если нет синюю.

- В знак благодарности Листопадничек хочет подарить вам свою фотографию.

рождение, родители, родоство, род, родимый, родной, родинка, родительский, отроду, родовитый, безродный

Коммуникативные УУД:

-осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;