Литературная страна ( урок-путешествие в 5 классе по произведениям

  русских писателей 19 века )

Цели урока:

- повторить пройденные произведения;

- вспомнить авторов и их литературных героев;

- содействовать развитию  мыслительной деятельности учеников, творческих

  способностей;

- воспитывать любовь к русской литературе, бережное отношение к языку.

Оборудование:

- портреты писателей;

- иллюстрации к произведениям;

- предметы для конкурса «Бабушкин сундук»;

- карточки для пословиц;

- высказывания о книге и чтении:

  Чтение - вот лучшее учение;

  Кто много читает, тот много знает;

  С книгой поведёшься - ума наберёшься;

  С книгой жить - век не тужить.

- название заданий: «Разминка», «Собери пословицу», «Блиц-опрос», Мастер

  слов», «Рассказ на заданную тему», «Писатель-  не писатель», «Угадай-ка»,

«Конкурс капитанов», «Бабушкин сундук».

Ход урока:

В игре-путешествии участвуют две команды. Необходимо придумать название

И выбрать капитана.

Команда №1 – Эпитеты.

Команда № 2 -  Гипербола 

1.Разминка ( Каждой команде  зачитывается  несколько загадок, назвать 

  отгадку )

- Без языка, без голоса, а всё расскажет ( книга ).

- Без крыльев, а летит, без языка, а говорит ( письмо ).

- Не на меру, не на вес, а у всех людей он есть ( ум ).

- Чёрные, кривые, от рожденья все немые, встанут в ряд – сейчас заговорят

  ( буквы ).

- Синие потолочены золотыми гвоздями приколочены ( звёзды на небе ).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Висит сито, не руками свито ( сито).

- Голубочка бела в избу влетела,

  Что на свете видала,

  Про всё рассказала (  газета ).

- Хоть не шляпа, а с полями, не цветок, а с корешком,

  Разговаривает с вами терпеливым языком ( книга ).

2.  Собери пословицу.(каждой команде даётся по 12 карточек. Надо их соединить,  чтобы получились  пословицы).

 


Пень не околица,

глупая речь не пословица.

Человек без друзей,

что дерево без корней.

Корень учения горек,

да плод его сладок.

На голове густо,

а в голове пусто.

Дерево смотри в плодах,

а  человека – в делах.

Маленькое  дело

лучше большого безделья.


3. Блиц-опрос ( Каждой команде поочерёдно задаётся вопрос, необходимо

  быстро дать ответ).

1. Кто написал стихотворение «Бородино»?  ( ).

2. Автор рассказа «Кавказский пленник»  ( ).

3. Что такое псевдоним? ( вымышленное имя автора ).

4. Что такое эпитет?  ( красивое прилагательное ).

5. Закончи фразу: Да, были люди в наше время…

  ( Не то,  что нынешнее племя:

  Богатыри - не вы! ).

6. Закончи  фразу: Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит

  (  И говорит так сладко, чуть дыша:

  Голубушка, как хороша! ).

7. К устаревшим словам подобрать современные синонимы.

  Брег - берег  Град - город

  Чело - лоб  Перст - палец

  Чредой - друг за другом  Очи - глаза

8. Откуда эти герои? ( Татьяна, Капитон, Гаврила Андреевич, Герасим )

  «Муму»

9. Откуда эти герои? ( Абдул, Дина, Жилин, Костылин)

  «Кавказский пленник»

1о. Из какого это произведения?

  «Тянул!-  говорит он плачущим голосом. Чтоб тебя так на том свете потянуло. Коли не умеешь рвать, так не берись. Света божьего не вижу»

  «Хирургия».

11.  Из какого это произведения?

  « Ветер, ветер! Ты могуч,

  Ты гоняешь стаи туч»

  « Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

4. Мастер слов ( Обеим командам выдаётся слово  Литература,  составить как

  можно  больше слов ).

5. Рассказ на заданную тему (команда выбирает одного представителя. Он

  должен составить рассказ  на заданную тему, включив в него  9 ключевых

  слов: загадка, приключение, лодка, экскурсия, окно,  герой, ключ, лес,

  ребята ).

Рассказ №1.

  Ранним утром, когда в окно посветило солнце, я пошёл за ребятами.  Я взял

с собой ключ, потому что у меня родители были на работе.

  Мы пошли в лес на экскурсию. Чтобы дойти до леса, нам необходимо было

переплыть реку. Мы взяли с собой лодку. По пути мы разгадывали  загадки.

Ребята решили найти героя из команды, который разгадал больше всех загадок. Им оказался Вася.

  Мы пришли домой.  Всем друзьям и родителям мы рассказали об этом интересном  приключении.

 

Рассказ № 2.

  Наш класс поехал на экскурсию.  По пути мы разгадывали загадки. За окном

Было видно и лес,  и лодку, плывущую по реке. Мы приехали на место стоянки.

Вечером пошли на озеро кататься на лодке. Вот было приключение. Когда возвращались обратно, одна девочка потеряла ключ. Так как было темно, решили искать его только утром. Перед сном нам читали рассказ, , в котором был главный герой мальчик моего возраста. А рано утром мы нашли ключ.

  Эта экскурсия понравилась всем ребятам.

6. Писатель - не писатель ( вызывается по три человека с каждой команды,

  становятся друг за другом. Учитель называет разнообразные фамилии, в том

  числе и писателей. Необходимо быстро сказать: «Да», если это писатель).

Толстой, Есенин, Глинка, Тургенев, Чайковский, Менделеев, Безруков, Лермонтов, Гагарин, Гайдар, Некрасов, Чехов, Боярский, Левитан, Фет, Жилин,

Римский-Корсаков, Чуковский, Маршак, Третьяк,  Тютчев, Ягудин,  Крылов, Серов, Леонтьев, Симонов, Малевич, Драгунский, Гоголь, Платонов, Репин.

 

7. Угадай-ка ( Угадать  о каком писателе идёт речь, о каком произведении, о

  каком литературном герое ).

1. Его детство прошло в Москве. В доме его родителей собирались самые известные писатели. Благотворительное  влияние  оказали на юного поэта бабушка и его  няня. Учился в Царскосельском лицее. Один знаменитый поэт,

прочитав его поэму написал : «Победителю ученику от побеждённого учителя.

(   ).

2. Детские годы будущего поэта проходили в усадьбе Тарханы. Воспитывала его

  бабушка, часто возила его на Кавказ. Хорошо рисовал, лепил, играл на

  скрипке. Прожил очень мало – 28 лет. Погиб на дуэли.

  (   ).

3. Этот писатель родился в семье украинского помещика. Отец был тоже

  одарённым человеком, сам сочинял комедии.  Учился будущий поэт в

  Нежинской гимназии. Там же завёл книгу «Всякая всячина». Он часто

  говорил: «Я сам не знаю, какая у меня душа – хохлацкая или русская )

  ( )

4. Этот писатель родился в Орле в старинной дворянской семье. Детство

  проходило в имении его матери Спасское-Лутовиново. Варвара Петровна

  была суровой и деспотичной, часто наказывала своих детей, жестоко

  обращалась с крепостными.

  ( )

5. « Друзья! К чему весь этот шум?

  Я ваш старинный сват и кум

  Пришёл мириться к вам, совсем не ради ссоры…»

  «Волк на псарне»

6. «На пиру я не была,

  Но подарок принесла:

  На семнадцатом году

  Повстречаешь ты беду…»

  «Спящая царевна»

7. И молвил он, сверкнув очами:

  «Ребята! Не Москва ль за нами?

  Умрёмте ж под Москвой,..»

  «Бородино»

8. «О горько, горько я рыдал,

  Когда в то утро  я стоял

  На берегу родной реки,

  И в первый раз её назвал

  Рекою рабства и тоски!»

  «Волга»

9. «Женщина лет двадцати осьми, маленькая худая, белокурая. С ранней молодости держали её в чёрном теле, работала за двоих, а ласку никогда не видала…»

  Татьяна «Муму»

10. «Хоть не велик ростом, а удал был. Выхватил шашку, пустил лошадь прямо

  На татарина, думает : «Либо лошадью сомну, либо срублю шашкой»

  Жилин «Кавказский пленник»

8. Конкурс капитанов  ( капитаны с каждой команды вытягивают карточки со

  словами.  Дать определение )

  Антитеза  Гипербола

  Басня  Сказка

  Диалог  Монолог

  Сравнение  Олицетворение

  Тема  Идея произведения

  Юмор  Ирония

  Эпитет  Сюжет

9. Бабушкин сундук (В сундуке лежат предметы, связанные с литературными

  произведениями. Поочерёдно достают, не глядя, по одному предмету.

  Ваша ассоциация. Из какого  произведения?)

Игрушечный заяц-  «Царевна-лягушка», «Сказка о попе и работнике Балде»

Платок-  «Иван - крестьянский сын и чудо-юдо», «Муму»

Сыр -  «Ворона и Лисица»

Яблоко -  «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

 

Письмо, 500 рублей -  «Кавказский пленник»

Зеркало  -  «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

Щипцы -  «Хирургия»

 

Лавровые капли-  «Муму»

Златая цепь-  «Руслан и Людмила»

Жюри подводит итог игры.

Итоги урока, оценки за урок.