Тема урока : М. Пришвин. «Лисичкин хлеб».
Цель: создать условия для ознакомления с рассказом М. Пришвина «Лисичкин хлеб», для восприятия литературного произведения, составления схемы, моделирования обложки.
Планируемые результаты (УУД):
личностные: осознают значимость чтения для развития и обучения; испытывают потребность в систематическом чтении; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное; высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника;
метапредметные:
регулятивные - принимают позицию слушателя в соответствии с учебной задачей;
познавательные - знакомятся (рассматривают) с книгами о природе, слушают рассказ М. Пришвина, понимают фактическое содержание текста, отвечают на заданные вопросы, составляют схему «Дары леса», моделируют обложку книги;
коммуникативные - используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления;
предметные: научатся отвечать на вопросы по содержанию произведения, правильно называть произведение (фамилию автора и заглавие),
получат возможность научиться высказывать суждения о произведении и поступках героев.
Оборудование: презентация, заменители жанров, тем, карточки для работы в парах и группах, загадки, стихи, материал для рефлексии.(дерево и листочки)
Ход урока:
Этап урока | Содержание |
| Организационный момент | Приветствие детей «Солнышко» У :Будем отвечать активно, Хорошо себя вести, Чтобы гости дорогие. Захотели вновь прийти! - На урок вас приглашаю, |
| Актуализация опорных знаний Слайд 1,2. Работа с заменителями темы. Слайд 3,4,5. | - Какой у нас урок? -Посмотрите, что это за фигуры у вас на партах? ( Это заменители жанров.) - Вспомните, какие литературные жанры произведений вы знаете? Какой жанр обозначается данной фигурой? Подумайте и ответьте. -А какие темы произведений? (о Родине, о природе, о детях, о животных) - Каким цветом обозначаем на модели? - А сейчас я буду читать отрывки из произведений, прочитанных нами ранее, а вы должны узнать это произведение, назвать его автора, жанр, тему и найти соответствующую модель. 1)А солнышко всё ниже, ниже. Трава всё выше, потерялась тропа в траве, стало тихо. Затянула водицу зелёная ряска, потом появился и мокрый мох. (Дети показывают зелёный круг, сказка о природе. елов «Родничок».) 2)Учил я когда – то одну маленькую девочку читать и писать. Девочку звали Иринушка, было ей четыре года пять месяцев, и была она большая умница. (Дети показывают жёлтый прямоугольник, рассказ о детях. антелеев «Буква "ты"».) 3)Лиса ждёт их и не дождётся. «Дай,- думает, - сама посмотрю!» Вышла за ворота, а кот размахнулся дубинкою, как хватит её по голове –из неё и дух вон! ( Показывают круг коричневый. Сказка о животных. ) Почему нет автора. - Молодцы! С этим заданием вы справились. |
III. Работа над новым материалом Слайд 6. Слайд 7 Работа в группах Показ портрета М. Пришвина | У. Ребята, послушайте и попробуйте отгадать! Кто отгадает загадку, поднимет руку и ответит. Хорошо? Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зелёный дом - Чудеса увидишь в нём! (Лес) - Что же это? Кто догадался? - Ребята, а кто-нибудь из вас был когда-нибудь в лесу? (рассматриваются картинки с изображением леса) - Вам понравилось там находиться? Какой воздух в лесу? Кто-нибудь прислушивался, какие звуки есть в лесу? - Одним из замечательных богатств, которыми наделена наша страна, является лес. - А кто-нибудь знает стихи о лесе. Расскажите нам. (Дети рассказывают стихи) Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою? Что там шепчешь на заре, Весь в росе как в серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи: Ты же видишь — мы свои! Автор: С. Погорельский -Ребята, а какие деревья растут в лесу? Кроме деревьев, другие растения растут в лесу? Какие вы знаете лесные растения? Ягоды? Грибы? -А вот еще одна загадка: Повыше кошки рост, - Кто это? Молодцы. Отгадали загадки. - Лиса - это какое животное - дикое или домашнее? - А дикие животные где живут? - Каких животных вы знаете, которые живут в лесу? - А как вы думаете, почему я у вас спросила про лису? (ответы детей) - Да, сегодня мы будем читать новое произведение. А как оно называется вы сейчас узнаете, выполнив задание. - У вас на партах лежат листочки. На них зашифровано название произведения. Вычеркнув все буквы "Р" вы прочтёте название. (Работа в группах) ЛИРСИЧРКИНР ХРЛЕБР. Кто будет отвечать? ( Это произведение называется "Лисичкин хлеб". А кто его написал мы узнаем посмотрев портрет - Ребята, слышали вы что-нибудь о писателе М. Пришвине? Я хочу вас познакомить с интересным писателем. И думаю начать это с чтения одного из его произведений "Лисичкин хлеб". Мы читать еще не начали, может, у вас появились какие-то вопросы до чтения? -Как вы думаете, о каком хлебе пойдёт речь в этом произведении? (Высказывания детей.) (А разве лисичкин хлеб бывает? Это что, сказка?) - Интересные вопросы. Нам предстоит ответить на них на уроке. Попробуем найти ответы в самом произведении. (Постановка учебной задачи через проблему). Итак, слушайте внимательно. Во время слушания вам нужно будет определить жанр и тему произведения. |
IV. Первичное восприятие произведения. Слайд 10,11. Чтения отрывка и соотнесение картинок с названиями. Слайд 12. Запись пения птиц. | Слайд 9 Словарная работа: Добыча, Терентий (тетерев),рябчик, ( птицы) сосновая смола(веточки сосны), кукушкины слезы, заячья капуста. -Прочитайте отрывок и соотнесите картинки ягод с названиями. А ещё можно услышать звуки: тетерев бормочет, рябчик свистит |
V. Работа с текстом. Слайд 10,11 Слайд 14 Слайд 15 Чтение предложений. (задание для читающих) Слайд 15. Обсуждение | - Вам надо ответить на вопросы. Вопрос.1. С чего начинается рассказ? Куда ходил дедушка? Вопрос 2. О какой птице рассказывает автор? Вопрос 3. Что автор рассказывает о сосновой смоле? . У вас на партах веточки сосны потрогайте стебелёк, иголки, понюхайте – вот так пахнет сосновая смола. Пришвин любит природу, лес. Он знает всё в лесу: и птиц, и грибы, и травы... Он добрый, любит детей. Специально для Зиночки он принёс из леса разных чудесных трав по листику, по корешку, по цветочку. Вопрос 4. Что увидела Зиночка под заячьей капустой? Вопрос 5. Как охотник назвал этот хлеб? Вопрос 6. Для чего охотник сказал Зиночке, что это лисичкин хлеб? Лес. В лесу растут деревья. В лесу живут птицы. Тетерев клюёт почки. Рябчики свистят. Хлеб – булка – бублик— батон -Теперь вы можете ответить на первые вопросы? - Так бывает ли лисичкин хлеб? Оказывается, бывает. Но это не обычный хлеб, а придуманный писателем. Зиночка была маленькая, она верила в чудеса, ждала чего-то сказочного, рассказчик, использовал сказочный приём и превратил обычный чёрный хлеб в необычный, сказочный, лисичкин. |
VI. Физминутка | Мы по лесу прогулялись |
VII. Составление схемы Слайд 16 | Вспомните, какую цель вы поставили перед собой вначале урока, достигли ли вы этой цели? Произведение какого жанра вы прослушали? Почему произведение называется «Лисичкин хлеб»? Дополните схему "Дары леса" (что даёт человеку лес).Вывод. Чего не хватает? |
VIII. Моделирование. Итог урока Слайд 17. | - Каждый сам сделает себе обложку. Произведение какого жанра вы прослушали? Сравните с моей.( на доске) Посмотрите на экран. А вот в таком оформлении мы встречаем книги в библиотеке, магазине.
Хорошо мы погуляли И нисколько не устали! (да) Рекомендации по работе с книгой. - Найдите другой рассказ М. Пришвина и прочитайте. - Расскажите рассказ своим родным Можно чему-то научиться, прочитав это произведение? |
IХ. Оценка работы учащихся на уроке Рефлексия | У. Какое настроение у вас к концу урока, понравилось ли вам работать? Я вижу, каждому хочется поделиться впечатлениями. Листочки ставят на дерево, если понравилось Листочки под дерево, если не понравилось. |


