Приложение 2

Занятия по декоративному рисованию

Тема: «Украсим петушка Городецкой росписью»

Цели:

Учить составлять узор на плоскостной форме из знакомых элементов городецкой росписи. Совершенствовать навыки рисования концом кисти, умение подбирать цвет, пользоваться палитрой. Воспитывать эмоциональное отношение к результату труда.

Подготовка к занятию:

Рассмотреть картинку с изображением петушка или показать игрушку - петушка с городецкой росписью. Отметить своеобразие и характер росписи узора и их цветосочетания. Предложить детям книги, раскраски для творческой деятельности.

Материал: Таблица с элементами городецкой росписи, гуашь, палитра, салфетка, непроливашка с водой, кисти № 4, №2.

Ход занятия:

Прослушать русскую мелодию и рассмотреть петушка. Дети, как эта игрушка называется? Правильно,  дымковская игрушка. А роспись –  городецкая. Сейчас звучит русская народная мелодия и, кажется, что петушок тоже подпевает. Сегодня мы будем раскрашивать петушка городецким узором вот на такой плоскостной форме. Давайте вспомним, как называются элементы городецкой росписи, (вывешиваю таблицу) посмотрите дети и назовите. Иди Алена,  назови и покажи. Правильно, это купавка, кружочки, полоски, молодец  Алена.  Что мы украсим этой росписью? (ответы детей). Да, мы украшали уже чашечки, блюдца. А сейчас подумайте,  как можно украсить петушка, где нанести узор, (ответы детей: на гребешке, бородке, хвосте, туловище). Молодцы  дети, правильно назвали все части тела, которые можно раскрасить у петушка. А сейчас, выберете для своего петушка элементы украшения: раскрывающаяся или не раскрывающаяся купавка, листики, завитки. Закройте глаза и придумайте узоры на вашем петушке.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети, а сейчас можно приступить к работе. Краску разводите на палитре, мелкие узоры наносите концом кисти, спичкой делайте волнистые линии.

В процессе занятия поощряю детей, советую в подборе узора.

Дети, а сейчас мы все работы выставим на мольберт. Вы сегодня как мастера художники красиво раскрасили своих петушков. Получились они яркие, красочные, узоры расположены у всех по-разному, на хвостах, на гребешке, бородке и на теле. Во время анализа обращаю внимание детей на колорит узора, композицию и на сочетание элементов.

Занятия по декоративному рисованию

Тема: Красим одежду городецкой росписью

Цели:

Вызвать эмоциональный настрой детей предстоящей темой работы. Закрепить знания детей о характерных особенностях городецкой росписи: её колорите, составных элементах композиции. Совершенствовать навыки детей рисовать мелкие детали, концом кисти, волнистых линий, используя дополнительный материал (спички). Воспитывать эстетические переживания от увиденного народного творчества.

Предварительная работа:

Беседа о народном промысле Городца, рассматривание предметов быта, украшенных Городенской росписью, рассматривание альбома « Народное искусство».

Материал:

Кисть № 4, №2, гуашь, дополнительный материал, бумага, предметы быта, украшенные городецкой росписью, таблица элементов городецкой росписи.

Ход занятия:

Издавна стремились люди украсить игрушки, свой дом посуду и одежду. Из поколения в поколение передавались секреты красоты. И несли народные умельцы свой товар на ярмарку - хохломские ложки, жостовские подносы... и городецкие мастера несли свой товары на ярмарку. Называют они свой товар сказочным. Очень красива городецкая роспись, многокрасочна!

Сегодня у нас в детском саду тоже будет ярмарка. Перед вами разные сарафаны, платки, фартуки. Их надо сделать яркими, праздничными, чтобы они смогли украсить нашу ярмарку. В работе вам помогут образцы, посмотрите на них.

Вспомните, дети, на каком фоне выполняется городецкая роспись? (на черном, красном, белом). Какие же элементы городецкой росписи вы здесь видете? (купавка, розан, листья, птицы).

Дети, а какой секрет знают мастера из Городца? (секрет оживки,  чтобы узор был живым и ярким).

Посмотрите,  все элементы росписи можно расположить по - разному: на этом образце хорошо сочетаются на желтом фоне голубые купавки и красные птицы, а здесь большой розан, а от него отходят к углам купавки.

Ну, а теперь пускай каждый хорошо подумает и постарается по-своему украсить свой предмет. И, прежде чем начать работу, запомните народную пословицу: «Была бы охота - заладится всякая работа». А теперь все за работу.

Посмотрите, как ожили ваши платки, фартуки. У нас получилась ярмарка нарядов. Славно вы потрудились, найдите  мне работу, где проявилось творчество. Найдите работу, где удачно подобраны цвета.  Найдите незаконченную работу.

Правда, очень радостно и весело становится, когда глядишь на эту красоту. Закончена наша работа. Теперь ваши наряды: сарафаны, платки и фартуки украсят нашу ярмарку, которые мы покажем вашим родителям

«Хорош конец - всему делу венец».

Занятие окончено

Дидактические игры


Собери узор «Горобец»

Задачи:

-Упражнять детей в словесном обозначении «Городецкая роспись».

-Составлять узоры «венок», «гирлянды», и. т. д, уметь описать узор словесно.

-Украшать плоскостные формы.

Содержание:

Выложить узор на полу на скорость (2-4-6 человек). Составить «гирлянду», «венок». Описать узор, объяснить порядок расположения в узоре.

2. Дымковские узоры

Задачи:

    Закрепить знания об элементах дымковского узора и их названий. Развивать чувство цвета, композиции, ритмичности в узорах.

Оборудование: Три разноцветных поля, элементы узора, образцы составления узора, плоскостные формы.

Содержание:

Собрать узор по образцу, по словесной инструкции, по замыслу. Выложить узор и нарисовать такой же на плоскостной форме, на поле. Кто быстрее выложит узор из 3-х фигур узора, из 4-х, сравнить по образцу.

3. Хохломские узоры

Задачи:

    Закрепить знания о хохломской росписи. Называть элементы узора. Составлять композицию из плоскостных форм.

Оборудование:

3 поля - красное, черное, золотое; набор элементов - цветы, ягоды, листочки, образцы хохломской росписи.

Содержание:

Составить узор по образцу, по словесной инструкции, по замыслу. Рисовать «осочки», «травинки», «капельки», «усики», «завитки», «кустики». Играют три ребенка: кто быстрее соберет композицию на своем поле.
Собери узор гжель

Задача:

-        Упражнять детей в словесном обозначении: Гжельская роспись, гжельский узор, Гжельская раза, букет, окантовка, листва, завиток, подмолевок, составлять узоры на различных плоскостных формах.

Оборудование:

Формы для украшения, элементы узора, цветы, окантовка, шаблоны для использования в рисовании, плоскостные образцы.

Содержание:

Украсить квадрат, круг, овал, прямоугольник. Украсить формы цветной бумагой. Обвести шаблоны, украсить их по образцу цветными красками.