Дата  Класс: 11 "Б"  Предмет: Химия

Тема: Белки

Цель урока: Изучить свойства белков, воспитание и развитие учащихся с использованием учебного материала о белках.

Задачи:

Обучающие:

    актуализировать знания о белках, полученные на уроках биологии познакомить учащихся с составом и строением белков сформировать представления о типах химических связей при образовании различных структур белка выявить биологическую роль белков

Развивающие:

    развивать произвольное внимание, самостоятельность, развивать познавательный интерес учащихся с помощью показа презентации продолжить формирование межпредметных связей (с биологией)

Воспитательные:

    продолжать формирование: научного мировоззрения, интереса к предмету.

Тип урока: сообщение новых знаний

Методы: рассказ, беседа, показ презентации, фронтальный опрос.

Средства: презентация «Белки»  (https://infourok.ru/urok-trehyazichniy-po-himii-tema-belki-1834203.html) ,

ПК.

Ход урока

Этапы урока и его содержание


Методы, приемы, средства обучения, время

Этап урока

2 – 3 мин.

Организационный момент

    Тренинг: Молекула

5 -7 мин.

Устный опрос

формула аминокислоты записана заранее учителем на доске

Актуализация опорных знаний

Устный опрос

Какие органические соединения с двойственной химической функцией вам известны? (аминокислоты)

Какие две функциональные группы входят в состав аминокислот? (аминогруппа – NH2 и карбоксильная группа – COOH)

Названия аминокислотам можно давать с помощью международной номенклатуры ИЮПАК и рациональной номенклатуры.

Назовите CH3 – CH – COOH, используя эти номенклатуры.

  |

  NH2

(2-аминопропановая кислота или б-аминопропионовая кислота)

б-аминопропионовая кислота относится б-аминокислотам, для которых применяют тривиальные названия. Дайте название данной аминокислоте с помощью тривиальной номенклатуры. (аланин)

Поскольку в состав молекул аминокислот входят известные вам по химическому поведению функциональные группы, то поэтому аминокислоты проявляют свойства…? (кислот и оснований)

Аминокислоты – это органические амфотерные соединения. Так как кислотные и основные свойства в аминокислотах представлены разными группами атомов, то их молекулы могут реагировать друг с другом. Какое название носит такая реакция? (реакция межмолекулярной дегидратации)

Какие же соединения образуются в результате реакции межмолекулярной дегидратации б-аминокислот? (белки)

30-40 сек

Демонстрация видео

8-10 мин.

Фронтальная беседа,

Просмотр слайдов

Организация изучения школьниками нового материала.

При изучении углеводородов и кислородсодержащих органических веществ вы знакомились не только с низкомолекулярными, но и с высокомолекулярными соединениями (полимерами) природного происхождения. Приведите примеры? (крахмал, целлюлоза)

Теперь ознакомимся с азотсодержащими природными высокомолекулярными веществами – белками.

(1,2 слайд)

Белки представляют наиболее важную составную часть организмов. Там, где нет белковых веществ, нет жизни. По определению Ф. Энгельса, «жизнь есть способ существования белковых тел».

Белки составляют 18 % от общей массы клетки. В каждой клетке находится более 3 тыс. молекул белков. В организме человека насчитывается свыше 10 млн. белков.

Как вы думаете, почему в организм входит так много белков? (большая биологическая роль белков)

Функции белков в организме многообразны. (4 слайд)

От чего же зависит такое многообразие функций белков и их особая роль в жизненных процессах?

Белковую природу веществ стали изучать еще с 18 в. И с помощью различных опытов установили, что (5,6 слайд)

Работа с карточкой.

Определите структуры белков.

Назовите основные функции белков в организме

Работа с книгой

Каково же строение белков? Вспомним реакцию межмолекулярной дегидратации.

Проведение реакции гидролиза показало, что белки состоят из остатков б-аминокислот, причем наиболее часто встречаются в составе белков 20 аминокислот.

Из-за наличия разнообразных функциональных групп белок нельзя отнести к какому-либо одному из известных нам классов органических соединений. Белок – высшая форма развития органических веществ.

По составу белки можно классифицировать следующим образом.

Свойства белков (8 - 15 слайд)

Просмотр видеоматериала

6-7 мин

Глоссарий

Изучение новых терминов на английском языке(15 Слайд).

Proteins - белки - ақуыздар 

Properties of proteins - свойства белков - белоктардың қасиеттері

Polypeptide chain - полипептдная цепь - polipeptdnaya тізбек

Primary structure - первичная структура-  бастапқы құрылымы

Secondary structure - вторичная структура - орта құрылымы

Protein denaturation - денатурация белка - ақуыз денатурациясы

Hydrolysis of proteins - гидролиз белков - белоктардың гидролизі

На листах записаны термины. Ученики закрепляют их на доске.

3-4 мин.

Дополнительная информация заболевания, недостаток

5-6 мин

Семантическая карта

Карточка по Экспо информация по(1-2 мин).

2-3 мин

Закрепление

Графический диктант по терминам на 3 - х языках

2 – 3 мин.

Подведение итогов урока

    Оценивание учащихся оценивает лидер. Выставление оценок в школьный журнал.

2 мин

Рефлексия

Мне понравилось.

Мне не до конца понятен материал.

Мне ни чего непонятно.

2 мин,

Запись учителем на доске,

Домашнее задание

_______________



Глосарий

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Proteins - белки - ақуыздар 

Properties of proteins - свойства белков - белоктардың қасиеттері

Polypeptide chain - полипептдная цепь - polipeptdnaya тізбек

Primary structure - первичная структура-  бастапқы құрылымы

Secondary structure - вторичная структура - орта құрылымы

Protein denaturation - денатурация белка - ақуыз денатурациясы

Hydrolysis of proteins - гидролиз белков - белоктардың гидролизі

Глосарий

Proteins - белки - ақуыздар 

Properties of proteins - свойства белков - белоктардың қасиеттері

Polypeptide chain - полипептдная цепь - polipeptdnaya тізбек

Primary structure - первичная структура-  бастапқы құрылымы

Secondary structure - вторичная структура - орта құрылымы

Protein denaturation - денатурация белка - ақуыз денатурациясы

Hydrolysis of proteins - гидролиз белков - белоктардың гидролизі

Глосарий

Proteins - белки - ақуыздар 

Properties of proteins - свойства белков - белоктардың қасиеттері

Polypeptide chain - полипептдная цепь - polipeptdnaya тізбек

Primary structure - первичная структура-  бастапқы құрылымы

Secondary structure - вторичная структура - орта құрылымы

Protein denaturation - денатурация белка - ақуыз денатурациясы

Hydrolysis of proteins - гидролиз белков - белоктардың гидролизі

Глосарий

Proteins - белки - ақуыздар 

Properties of proteins - свойства белков - белоктардың қасиеттері

Polypeptide chain - полипептдная цепь - polipeptdnaya тізбек

Primary structure - первичная структура-  бастапқы құрылымы

Secondary structure - вторичная структура - орта құрылымы

Protein denaturation - денатурация белка - ақуыз денатурациясы

Hydrolysis of proteins - гидролиз белков - белоктардың гидролизі

Глосарий

Proteins - белки - ақуыздар 

Properties of proteins - свойства белков - белоктардың қасиеттері

Polypeptide chain - полипептдная цепь - polipeptdnaya тізбек

Primary structure - первичная структура-  бастапқы құрылымы

Secondary structure - вторичная структура - орта құрылымы

Protein denaturation - денатурация белка - ақуыз денатурациясы

Hydrolysis of proteins - гидролиз белков - белоктардың гидролизі

Hydrolysis of proteins - гидролиз белков

Проблемы, возникающие при недостатке белка.
Недостаток в организме белка вызван недополучением его необходимого количества или количества аминокислот, необходимых для синтезирования белка. Как правило, недостаток протеинов является регулярным явлением у строгих вегетарианцев, у людей с большими физическими нагрузками по причине несбалансированности питания. Дефицит белка в организме имеет негативные последствия практически для всего организма. Недостаточное поступление в организм белка с пищей приводит к замедлению роста и развития детей, у взрослых - к нарушениям деятельности желез внутренней секреции, к изменениям в печени, изменениям гормонального фона, нарушениям выработки ферментов, вследствие чего, ухудшению усвоения питательных веществ, многих микроэлементов, полезных жиров, витаминов. Кроме того, дефицит белка способствует ухудшению памяти, снижению работоспособности, ослаблению иммунитета из-за снижения уровня образования антител, а также сопровождается авитаминозом. Недостаточное потребление белка приводит к ослаблению сердечной и дыхательной системы, потере мышечной массы.

Суточная потребность женского организма в белке должна исходить из расчета 1,3 г, умноженное на килограмм веса. Для мужчин этот коэффициент увеличивается до 1,5 г. При занятиях тренировками или какими-либо физическими нагрузками, то потребление белков необходимо увеличивать до 2,5 г умноженное на килограмм. Лучше, если потребляемый белок будет легкоусваиваемым, то есть в виде молочных, соевых белков или специально приготовленных аминокислотных смесей.

Избыток белка в организме.
Помимо недостатка белковой пищи может быть и её избыток, который также нежелателен для организма. При незначительном превышении белка в рационе питания по сравнению с нормой вреда никакого не будет, а вот превышение его потребления в 1,7 г на килограмм веса при отсутствии при этом сильных физических нагрузок приводит к негативным последствиям. Избыточный белок печень превращает в глюкозу и азотистые соединения (мочевина), которые должны выводить из организма почки. Кроме того, важное значение в данный момент приобретает соблюдение питьевого режима. Избыток белков провоцирует кислую реакцию организма, что приводит к потере кальция. Помимо этого, мясная продукция, в которой содержится огромное количество белков, содержит пурины, некоторые из которых в процессе обмена откладываются в суставах, что может вызвать развитие подагры. Случаи избытка белка в организме достаточно редки. Как правило, в нашем рационе его не хватает. Избыток белка перегружает пищеварительную систему, способствует ухудшению аппетита, повышенной возбудимости центральной нервной системы, а также желез внутренней секреции. Кроме того, накапливаются жировые отложения в печени, страдает сердечнососудистая система, печень и почки, нарушается витаминный обмен.