Программное содержание: продолжать учить детей раскрашивать рисунки карандашами непрерывным движением руки слева направо или сверху вниз, не заходя за контур. Развивать пространственные представления, воображение. Закреплять знание цветов. Воспитывать интерес к рисованию.

Оборудование: тонированные листы бумаги с нанесенным контуром кораблика для каждого ребенка;

цветные карандаши;

фигурки зверей на магнитах;

на доске большая иллюстрация к сказке «Доктор Айболит»;

игрушечная обезьянка.

Ход занятия

Воспитатель: «Ребята, подойдите все ко мне и посмотрите, кто пришел к нам в гости».

(на руке у воспитателя игрушечная обезьянка)

«Обезьянка»: «Здравствуйте, ребятишки!»

Дети: «Здравствуй!»

«Обезьянка»: «Какие вы все красивые, веселые, глазки добрые. Очень мне нравятся такие детки. Скучно мне сидеть одной, хочу с вами поиграть. Вы будете со мной играть?»

Дети: «Да, будем!»

«Обезьянка»: «Сейчас я посмотрю, какие вы внимательные. Кто заметил, что я закрыла вашу доску?»

Дети: «…»

«Обезьянка»: «Хотите я вам ее опять открою?»

Дети: «Да!»

«Обезьянка»: «Тогда вам надо отгадать загадку. Слушайте меня внимательно. Готовы?»

Дети: «Готовы!»

Воспитатель загадывает загадку: «Он под деревом стоит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица.

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор …»

Дети: «Айболит!»

«Обезьянка»: «Ах, какие умные ребята! А сейчас мы с вами проверим, правильно ли вы отгадали. Давайте подойдем к доске и если вы отгадали правильно, я ее вам открою»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель открывает доску, на которой прикреплены листы ватмана с нарисованными Доктором Айболитом, зверюшками и широкой рекой.

«Обезьянка»: «Правильно отгадали?»

Дети: «Правильно!»

«Обезьянка»: «Скажите мне, что делает Доктор Айболит?»

Дети: «Лечит!»

«Обезьянка»: «А кого он лечит, людей или животных?»

Дети: «Животных!»

«Обезьянка»: «Посмотрите, ребята, совсем рядом течет синяя…»

Дети: «Река».

«Обезьянка»: «Верно. А какая эта река широкая или узкая?»

Дети: «Широкая».

«Обезьянка»: «Правильно. А как вы думаете, речка быстрая?»

Дети: «Быстрая».

«Обезьянка»: «Ну, раз речка быстрая, наверное, и вода в ней холодная?»

Дети: «Да, холодная».

«Обезьянка»: «Ой, вижу, кто-то на другом берегу сидит. Так это же больные звери! Бедные, бедные, не знают, как им к Доктору попасть.

Давайте, ребятки, подумаем, что зверюшкам нужно сделать, чтобы

Айболит их всех вылечил?»

Дети: «Речку надо переплыть, мост построить».

«Обезьянка»: «Мост построить зверята не смогут, они же больные, а вот переплыть можно, но на чем?»

Дети: Разные варианты ответов: «Просто самим переплыть, на лодке, на кругу….»

«Обезьянка»: «Еще на чем?»

Дети: «На корабле».

«Обезьянка»: «А вот у нас посмотрите, какие есть кораблики. Но они не раскрашены и на таких корабликах плыть нельзя - они будут незаметны и могут столкнуться на реке.. Давайте раскрасим кораблики и поможем зверятам добраться к доктору на другой берег».

Дети: «Давайте!»

Дети садятся за стол. Воспитатель обращает внимание на правильную посадку за столом (ноги, руки), на осанку.

Воспитатель: «Давайте вспомним, как правильно держать карандаши. Возьмите карандаш и держите его двумя пальчиками, а указательный пальчик – поддерживает «танцует». Поскольку кораблики длинные, но невысокие, раскрашивать их будем сверху вниз. Старайтесь не выходить за контур. Поднимите руки с карандашами и покажем в воздухе, как мы будем раскрашивать».

Воспитатель вместе с детьми «раскрашивает в воздухе» сверху вниз.

Воспитатель: «Молодцы, начинаем раскрашивать кораблики, а то зверюшки наши заждались».

Дети выполняют задание. Воспитатель следит за работой, осанкой детей и чтобы они правильно держали карандаши.

Кто из детей закончил работу, подходит со своим раскрашенным корабликом к доске, выбирает зверюшку и «сажает» на кораблик (на магнит), кораблик на речку. И так пока все не закончат.

Воспитатель одевает на руку игрушечную обезьянку.

«Обезьянка»: «Ребята! Да вы посмотрите, какие красивые кораблики у вас получились! Скажите мне, какого цвета кораблик у …?»

Называются все дети подряд.

Проанализировать каждую работу (кто аккуратнее раскрасил - не вылез за контур, чья работа ярче, у кого раскрашено без пробелов …)

Воспитатель: «А, как вы думаете, поможет теперь Доктор Айболит больным зверятам?»

Дети: «Да, поможет!»

Вспомнить, какой Доктор Айболит (добрый, хороший …). Что он делает (лечит, помогает …).

«Обезьянка»: «Спасибо вам, ребята, за помощь больным зверюшкам. Мне очень

понравилось с вами играть. А сейчас мне надо уйти, до свидания».

Дети: «До свидания!»

Воспитатель заканчивает занятие, поблагодарив детей за работу и похвалив каждого ребенка.