Технологическая карта занятия.

Тема занятия:  Жизненный и творческий путь . Идейно-тематические и художественные особенности лирики .

Цели занятия

Дидактические: знакомство учащихся с личностью, биографией и творчеством писателя; формирование представлений учащихся о жанрах, образах поэзии , обогащение словаря учащихся.

Развивающие: закрепление умения работать с учебной литературой, развитие умения слушать, анализировать, совершенствование навыков монологического высказывания, развитие выразительного чтения, развитие умения работать в группе.

Воспитательные: формирование чувства гордости за русскую литературу.

Тип занятия: Комбинированный урок.

Вид занятия: урок

Ресурсы: тексты художественных произведений, карточки-задания, презентация.

Метод проведения: объяснение

Ход занятия.

Этап занятия

Содержание и методы обучения

Формы организации работы

Формируемые умения, знания, компетенции

Время

Начало занятия

Объявление темы урока. Объявление цели и задач урока.

Актуализация ранее полученных знаний

3 мин.

Проверка присутствующих.

Основная часть
Опрос студентов по теме прошлого занятия.

Проверка домашнего задания (выполнить анализ стихотворения ) почитать выразительно выбранное стихотворение и проанализировать его. (2-3 человека – в классе, остальные сдают работы)

Индивидуально

Повторение и обобщение

ОК 3

ОК 4

7 мин.

Актуализация опорных знаний (подготовка студентов к усвоению нового материала)

Ответить на вопрос: каких великих русских писателей с такой же фамилией вы знаете?

Русская литература дала миру трех писателей с фамилией Толстой:

    – автор «Севастопольских рассказов», трилогии «Детство. Отрочество. Юность», знаменитых романов «Война и мир», «Анна Каренина» и других великих произведений. – автор романов «Петр Первый», «Хождение по мукам», «Гиперболоид инженера Гарина», детской сказки «Буратино». Если говорить о творчестве , то скорее всего подавляющее большинство жителей нашей страны не вспомнит ни одного произведения этого великого человека (и это конечно очень грустно).

Записать тему урока.

А ведь  А. К. – великий русский поэт, писатель, драматург,  член-корреспондент Петербургской академии наук. По его произведениям  в ХХ веке было снято 11 художественных фильмов в России, Италии, Польше, Испании. Его театральные пьесы с успехом шли не только в России, но и в Европе. На его  стихи в разное время было создано более 70 музыкальных произведений. Музыку к стихотворениям Толстого писали такие выдающиеся русские композиторы, как Римский-Корсаков, Мусоргский, Балакирев,  Рахманинов,  Чайковский, а также венгерский композитор Ф. Лист.  Никто из поэтов не может похвастаться таким достижением.

Записать тему урока.

Фронтальная

Повторение и обобщение

ОК 3

5 мин

Формирование новых знаний

●Лекция преподавателя по теме «Жизнь и творчество .

Студенты ведут конспект в тетрадях.

На экране компьютера –презентация. «Жизнь и творчество .

Детство поэта Государственная служба Литературный труд. Личность Толстого Художественный мир поэта.

●Самостоятельная работа с учебником.

Читая статью учебника, заполнить в тетради таблицу «Основные темы, жанры и образы в творчестве .

Тема любви Тема природы Сатира и юмор Тема истории России

После заполнения – опрос 4 студентов по 4 темам

После раскрытия 1 темы звучит романс

После раскрытия 2 темы звучат стихотворения «Край ты мой, родимый край!»,

После раскрытия 3 темы прочитать Афоризмы Козьмы Пруткова
После раскрытия 4 темы прочитать отрывок из баллады «Василий Шибанов»

Фронтальная

●Усвоение студентами материала о личности, биографии и творчестве писателя; ●формирование представлений учащихся о жанрах, образах поэзии

ОК 2

ОК 3

ОК 4

●25 мин

●25 мин

Заключительная часть.

Физ. Минутка. Выполнить упражнения для глаз.

Закрепление нового материала

Работа с карточками.

Объединиться в 4 группы.

Выполнить задание карточки (на карточке – стихотворение и задания к нему)

Прочитать стихотворение . Выбрать студента, который будет представлять его перед группой.

Все остальные готовятся отвечать на вопросы для анализа.

Каждая группа представляет свое стихотворение и отвечает на данные вопросы. Каждая группа оценивается.

групповая

Умение выразительно читать, правильно определять тему и идею, настроение стихотворения.

ОК 3

ОК 6

15 мин

Обобщение результатов работы

Выбрать карточку с вопросом по теме и ответить.

- Что вас удивило, заинтересовало на этом занятии?

- Назовите основные темы творчества .

- В чем особенность, отличительная черта всей поэзии Толстого?

Выставление оценок.

Фронтальная

Индивидуальная

Обобщение и повторение

ОК 3

7 мин

Задание на дом

Выразительное чтение стихотворения .

3 мин