Конспект  урока по предмету «Чтение»

Тема: « «Родина» »

Цель: Развивать представления о понятие Родина.

Задачи:


Образовательные

  Познакомить с .

  Познакомить с рассказом-размышлением о Родине.

  Понять основной смысл рассказа.

  (Природа - это наша общая Родина. Её надо любить и охранять).

  2. Развивающие

Развивать умение, делить текст на части, составлять план рассказа.

(развитие мышления)

Развивать умение высказывать свои суждения, составлять небольшой рассказ (о доме, о природе, о маме).

Развивать умение читать выразительно.

  3. Воспитательные

Задуматься о понятие Родина.

  Ход урока:

  1. Организационный момент.

Добрый день, ребята! Меня зовут Виталий Александрович,  сегодня я проведу у  вас  урок чтения.

  Давайте проверим вашу готовность к уроку. У вас на партах должны быть

Учебник чтения, тетрадь и ручки. (Проверяю). Начнем урок.


Подготовка к восприятию.

-У. Откройте учебник на стр. 57.

-У. Прочитайте, что написано на обложке.

-У. Мы начинаем читать новую главу «Люби живое».

-У. Можно ли догадаться, что за произведение будем читать?

-Д. Будем читать о животных, о природе…

-У. Переверните страницу. Первое произведение, которое мы будем читать «Моя родина». Пришвин.

-У. Посмотрите, что написано под заглавием?

-У. А кто же автор?

-У. Какова его жизнь?

-У. Чем занимается?

-У. Так вот, я сейчас вам расскажу. родился в самом центре России. И в семье было небольшое имение. Окружали его леса, рядом протекала медленно, мирно река. Дом, в котором жила семья окружал сад. Его ветки сирени стучались в окно. Запах яблок осенью заполнял комнаты. С детства Пришвин полюбил природу, и когда стал, взрослым посвятил ей свою произведения. А еще он был учёным, агрономом, который помогал людям правильно хозяйствовать на земле.

-У. Давайте прочитаем его воспоминания о детстве, о его малой родине

3. Первичное восприятия текста.

-У. Послушайте его рассказ.

-У. Ребята, о чем размышляет писатель?

4 Постановка учебной задачи. Вторичное восприятие текста.

- У. Ребята, я очень хочу, чтобы поняли, давайте, еще раз прочитаем вместе с вами его воспоминания. (По абзацу).

  5  Анализ воспроизведения.

-У. С чего начинается воспоминания ?

-Д. С рассказа о доме, о маме, о природе.

-У. Каким чувством это окрашено это воспоминание?

-Д. Нежность, любовь.

-У. Как  рождается это ощущение тепла, любви

  (молоко в горшочке). 

- У. Почему  он стал рано вставать?

-Д. Чтобы попить чая.

-У. Ребята, только из-за чая?

-У. Что он делал после чая?

-У. Я не понимаю, о каких находках можно найти в лесу, в поле?

-У. Что вы летом видите в лесу, в парке?

-У. Это и есть находки, которые искал писатель. Он искал жизнь и красоту в природе.

-У. Найдите, пожалуйста, в тесте рассказа.

-У. Что для нас природа?

-У. Скажите ребята, а почему слова мама, родина Пришвин объединил в одном рассказе?

-У. О, чем это рассказ?

-У. Как вам кажется?

-У. Какова мысль рассказа?

-У. Что такое Родина?

-У. Какие однокоренные слова можно подобрать к слову Родина?

-У. Как вы думаете слова природа, и Родина имеют общий корень?

-Д. Конечно имеют. Все одна большая Родина.

Итог урока:

Оценка работы учащихся на уроке.

-У. С каким писателем мы с вами познакомились?

-У. Какой рассказ читали?

-У. Что вам больше всего понравилось?