учитель начальных классов  МБОУ «СОШ № 56»  г. Курган  e-mail  - *****@***ru  Предмет: русский язык  Класс: 4  Тема:  Антонимы.  Цель урока: Расширить представление учащихся об антонимах.  Задачи урока:  Обучающие: провести наблюдение за словами, имеющими противоположное значение;  формировать умения распознавать антонимы в тексте и подбирать их к заданным словам;  в процессе работы прийти к выводу, что антонимы являются одной частью речи;  Развивающие:  Содействовать развитию орфографической зоркости;  развивать речевую и мыслительную деятельность: умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы; формировать ключевые компетентности – коммуникативную и учебно-познавательную.  Воспитательные: воспитывать интерес к познанию тайн русского языка; способствовать воспитанию навыков сотрудничества, взаимоконтроля, самоконтроля, культуры учебного труда, способность детей к саморазвитию.  Метапредметные:  овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи  учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;  Личностные: развитие мотивов учебной деятельности, навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.  Формы организации познавательной деятельности: групповая, парная, индивидуальная, фронтальная.  Методы обучения:  по источнику знаний: словесные, практические, наглядные;  по уровню познавательной активности:  частично-поисковый;  по принципу расчленения или соединения знаний:  аналитический, сравнительный.  Ключевая идея:  научить детей работать в группе, в паре, учить  слышать и слушать друг друга, развить критическое мышление детей, развивать их способность вступать в диалог.  Планируемые результаты урока: учащиеся расширят представление  об антонимах, отработают  знание на практике, научатся распознавать антонимы в тексте и подбирать их к заданным словам;
Тип урока: изучения нового материала.  Оборудование: учебник Русский язык – 4 класс; ИКТ электронная презентация, словари  антонимов русского языка, раздаточный материал для групповой работы, оценочные листы, критерии  оценивании.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Ход урока

1 этап - Вызов.  Орг. момент.  «Друзья мои, я очень рада  Войти в приветливый наш класс,  И для меня уже награда,  Вниманье ваших умных глаз».  Психологический настрой: - У каждого из вас на столе две  эмблемы – солнышко и тучка  (шкала для определения эмоционального состояния).  Хорошее настроение  обозначим  солнышком, а не очень хорошее – тучкой (слайд 1)  - Поднимите тот смайлик, который отражает ваше настроение в начале урока.  Деление на 3 группы (части речи).  Тренинг «Комплимент».  Повторение правил работы в группе.  Чистописание: (слайд 2) - Сегодня на уроке мы с вами продолжаем путешествие по морю слов. - Чтобы узнать, на какой остров мы сегодня отправимся, необходимо провести минутку чистописания.- Напечатанную цепочку букв правильно, аккуратно переписать в тетрадь письменными буквами в соединении:  гагнгтгогнгигмгы - Что интересного заметили? (повторяется буква Г)  - Какое слово  зашифровано в цепочке букв?  (антонимы)  - Запишите это слово на второй строчке.  - Знакомо вам это понятие? – Вспомните, что такое  антонимы? 

Оценивание по критериям. - Обменяйтесь  тетрадями и простым карандашом подчеркните самое красивое написание у соседа. Оцените друг друга, отразите  результат работы в листе оценивания.  (даю критерии оценивания)  Формулировка темы и постановка целей учащимися. «Корзина идей»  (слайд 3 – 7)  - Сформулируйте тему урока.  – Какие цели вы поставите перед собой?  Словарно-орфографическая работа:  - Я называю слова, а вы записываете  в тетрадь слова, противоположные  данным по значению, подчеркивая  «опасные» места.  Маленький – (большой), сидеть – (стоять), мир – (война), пожилой  человек – (молодой),  хороший – (плохой), грустный – (веселый), начало – (конец), нашел – (потерял).  - Какой орфограммой объединены слова? (безуд. гласная, проверяемая ударением).  – Каким правилом пользовались при написании слов?  Оценивание по критериям. - Обменяйтесь тетрадями, проверьте и оцените друг друга.  - По каким критериям вы будете оценивать  работу друг друга?  2 этап - Осмысление:  1. « Верные – неверные утверждения»  (слайд 8)  (даны слова):  День – ночной, добрый – зло, работать – отдых.  - Я считаю, что это антонимы. Права я или нет? Докажите. (Не являются антонимами, т. к. отвечают на разные  вопросы).  -  Исправьте ошибки, подберите и запишите пары слов правильно:  1 группа – День – ночной,  2 группа – добрый – зло,  3 группа – работать – отдых.  Проверка: 1 группа:  День – ночь;  2 группа: добрый – злой;  3 группа:  работать – отдыхать.  – К какой части речи относятся слова первой группы? Второй группы? Третьей группы?  - Сделайте вывод.  Вывод:  антонимы – это слова  противоположные по значению, которые отвечают на один и тот же вопрос и должны быть одной частью речи.  (слайд 9 – 11)  2. Игра «Противоположные слова»  (раздаточный материал в группах –  подбор антонимов к данным словам)  1 группа: Бездельничать – …,  огорчаться – …, вставать – …, идти – …, плакать...  2 группа:  Враг – …, холод – …, лето – …, пол – …, вход - … .  3 группа: Старый – …, злой – …, холодный – …, морозный – …, веселый - … .  Проверка, оценивание.  (слайд 12)  1 группа:  Бездельничать – работать,  огорчаться – радоваться, вставать – садиться, идти – стоять, плакать - смеяться.  - Какой частью речи являются ваши слова?  (глаголы)  2 группа:  Враг – друг, холод – жара, лето – зима, пол – потолок, вход - выход.  -  К какой части речи относятся данные слова? (имена существит.)  3 группа: Старый – новый, злой – добрый, холодный – теплый, морозный – жаркий, веселый - грустный.  - А эти слова, какой части речи? (имена прилагательные)  - Какой можно сделать вывод?  (антонимы  могут быть существит., прилагат., глаголами,  но обязательно они должны быть одной частью речи)  - Как вы думаете, для чего в речи нужны антонимы?  (делают речь образной, выразительной)  - Где мы можем встретить антонимы? Приведите примеры. (на уроках математики: сложение-вычитание, умножение-деление; в сказках: «Шёл он близко ли, далёко ли, долго ли, коротко ли» « Избушка повернись ко мне передом, к лесу задом»; в названиях произведений художественной литературы ( «Толстый и тонкий», М. Твен «Принц и нищий»)  3. Динамическая пауза - игра «Наоборот» (слайд 13)  Шаг вперёд - шаг назад  Присесть – встать  Руки в стороны-руки вместе  Руки вверх - руки вниз.  4. Систематизация знаний по теме.  (дифференцированная работа по карточкам)  Красная карточка - задание на «5»  - Прочитайте текст.  Сегодня холодный хмурый день. Стоит ненастная погода. По небу плывут тяжёлые чёрные тучи. Сеет мелкий осенний дождик. Под ногами сырая земля.  Задание:  замени  подчёркнутые слова  антонимами и запиши их.  Сегодня ___________  _________  день. Стоит _______________ погода.  По небу плывут ______________  ____________  облака.  Под ногами __________ земля.

Зелёная  карточка - задание на «4»  - Подбери антонимы к словам  красиво –_______________, мороз – _________________, рассвет – _______,

родина – _______________,  устный –________________,хорошо – __________,

чёрный – ______________  .  Слова для справок: закат, уродливо,  чужбина,  письменный, плохо, белый, жара.

Синяя  карточка - задание на «3»  - В каждой  пословице  подчеркни  антонимы  Мягко стелет, да жёстко спать. Легко сказать, да трудно сделать. Ученье – свет, а неученье  тьма.

Проверка  по эталону, взаимооценивание в группе по критериям.  3 этап - Рефлексия.  Творческая работа (Задание группам):  (слайд 14)  1 группа -  составить синквейн по теме урока;  2 группа - составить  вопросы  по теме;  («Толстые и тонкие вопросы»)  3 группа - сравнить синонимы и антонимы – Диаграмма Венна.  Выступление групп.  Рефлексия урока:  (слайд 15)  - Какую учебную задачу ставили перед собой в начале урока?  – Мы достигли её?  - Поднимите солнышко, если вы считаете, что урок прошёл для  вас плодотворно, с пользой.  Вы научились находить антонимы и можете помочь другим.

- Тучку, если вы считаете, что было трудно на уроке.  -  Сегодня мы с вами убедились, как богат и разнообразен русский язык. Мне хотелось бы, чтобы вы умели пользоваться этим богатством в своей устной и письменной речи.  Суммативное оценивание: -  Вернитесь к оценочным листам и выведите общую оценку за урок.  – Кто получил «5»? «4»? «3»?  Домашнее задание: (разноуровневое)  (слайд 16)  1 уровень: - Прочитай пословицы. Найди и выпиши пары слов с противоположным значением (антонимы).  Труд человека кормит, а лень портит.  Лето припасает, а зима подъедает. Ложь стоит на одной ноге, а правда – на двух. Маленькое дело лучше большого безделья.  Глупый киснет, а умный мыслит.  2 уровень: Подбери слова с противоположным значением (антонимы) и запиши.  Здоровый - …, сахар - …, жадность - …, медленный - …, до свидания - …, чёрный - … .  3 уровень: Подбери антонимы в пословицы и запиши.  Болен – лечись, а … -  берегись.  От малой искры, да … пожар.  Знайка дорожкой бежит, а … на печке лежит.  Меньше говори, да … делай.  Кто больше знает, тот … спит.  Доброе слово дом построит, … слово дом … . 

Приложение (опора  к составлению вопросов)

Толстые вопросы

Тонкие вопросы

Объясните, почему …?

Предположите, что будет …?

Что, если …?

В чем разница …?

Что…?

Где…?

Для чего…?

Как…?

Когда…?

Может ли …?

Верно ли …?