Тема: «Декоративное рисование. Мы изображаем праздничные цветы ».

Автор: Неменский, 1 класс.

Вид деятельности: декоративное рисование.

Цели урока:

Образовательные:

    формировать умение выполнять изображения в стиле городецкой росписи; формировать представления о правильном построении композиции с использованием ритма, симметрии, асимметрии и контрастности цветового ряда; формировать умение выполнять декоративную композицию с использованием ремесленнического способа письма.

Воспитательные:

    воспитать интерес к декоративному рисованию; способствовать формированию положительного отношения к изобразительному искусству; пробудить желание творить.

Развивающие:

    развивать глазомер, художественный вкус, цветовосприятие, дизайнерское мышление.

Задачи:

    научиться выполнять декоративные рисунки; научиться выполнять декоративную композицию.

Оборудование:

    для учителя: презентация, вырезанные (учитель заготавливает заранее и раздает на столы ребятам) из бумаги салфетки круглой формы 20*20 см (бумага затонированная или цветная, лучше плотная или картон тонкий). для учеников: аппликационный материал, гуашь, кисти, баночка с водой, палитра, тряпочка.


Ход урока.

1.Организационный момент.

У.: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас урок изобразительного искусства. Нам понадобится: вырезанные из бумаги салфетки круглой формы 20*20 см, аппликационный материал, гуашь, кисти, баночка с водой, палитра, тряпочка. Поднимите руку, если у кого-то, что-то отсутствует из перечисленного мной списка. Будьте внимательны при выполнении работы и у вас все получится.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.Введение е тему.

У.: Сейчас мы с Вами рассмотрим изделия с городецкой росписью. Посмотрите на слайд: посуда, конь, шкатулки, различные сувениры. (СЛАЙД) Давайте вспомним, глядя на эти предметы, элементы городецкой росписи.

Д.: Розан, купавка, бутоны, листья. (СЛАЙД)

У.: Правильно. Сегодня на уроке мы с Вами будем учиться изображать элементы городецкой росписи, как это делают настоящие мастера. У Вас на столах лежат шаблоны, как вы думаете, на что они похожи?

Д.: На салфетки.

У.: Верно. И нам предстоит сегодня, как юным мастерам, преобразить нашу салфетку в настоящее произведение народного искусства. И помогут нам в этом те знания, которые мы с Вами приобрели на прошлом уроке при изучении городецкой росписи.

З. Сообщение новых знаний.

У.: Ребята, сейчас Вы самостоятельно составите узор в виде букета, украшающий салфетку круглой формы. Для этого понадобится аппликационный материал и основа. Но для начала, я покажу несколько вариантов составления узора. Давайте подумаем и покажем, как красиво можно украсить наш круг. При этом, будем соблюдать чередование элементов в букете (в середине и по краям).

Первый вариант: самый крупный элемент, например цветок, располагается в середине круга. По краям круг заполняем небольшими цветочками или бутонами. (СЛАЙД)

Второй вариант: в середине круга рисуется небольшой элемент (листок, цветок). Край украшается крупными элементами. Центр найдем капелькой воды.

У.: А теперь самостоятельно попробуйте составить свои узоры (дети на местах пробуют украсить основу аппликационным материалом, при этом составляют эскиз букета, который будут рисовать гуашью).

4.Подготовительный этап перед рисованием.

У.: Все составили букет?

Д.: Да.

У.: Хорошо. Запомните расположение своих элементов на салфетке. Отложите в сторону вырезанные детали. А пока, мы с Вами поговорим об основных этапах выполнения городецкой росписи.

У: Сначала готовят цветной фон, часто желтый. А почему?

Д.: Так как раньше окрашивали дерево луковой шелухой.

У: Далее на него наносят главные фигуры в виде крупных цветовых пятен. Такие упражнения мы делали на прошлом уроке. Розан выполняется обычно розовым цветом, а купавка - голубым. Этот этап называют «подмалевка».

У.: Следующий этап называют «теневка», т. к. здесь используются более темные краски бардовые или синие. Обозначают центр цветка и лепестки. Вспомните, как вы рисовали элементы на прошлом уроке. У розана центр рисуют в середине цветка, у купавки он смещается влево или вправо. Центр обозначают небольшим кружком. Лепестки цветов имеют форму полукруглых дужек. Цвет дужек совпадает с цветом центра цветка

У.: Завершающий этап росписи называют «оживка», т. к. именно после нее весь рисунок словно оживает. «Оживку» делают белой и черной краской.

5.Самостоятельная работа учащихся.

У.: Ну что ж, мы повторили элементы; узнали, как их правильно рисовать; потренировались в составление эскизов узора. Теперь, приступаем к работе. Фон у вас уже готов.

В процессе самостоятельной работы учитель работает с каждым учащимся

индивидуально, показывая удачные рисунки и рисунки с ошибками. Можно

включить негромкую народную музыку.

6.Анализ и оценка работ.

В конце урока устраивается выставка. Ребята устанавливают свои работы на специальную подставку и вместе с учителем выбирают лучшие работы. Учитель не забывает похвалить каждого ученика, отметить в работе то, что лучше всего удалось.

7.Итоги урока.

У.: Какие элементы городецкой росписи мы умеем расписывать?

Д.: Розан, купавка, ромашка.

У.: На каких изделиях выполняется роспись?

Д.: Городецкая роспись выполняется на деревянных изделиях (шкатулках, предметах мебели, посуде).

У.: Чему вы научились сегодня на уроке? А что было для вас трудно?

(выслушиваются ответы детей)

У.: Понравился ли вам урок?

(выслушиваются ответы детей).

8. Уборка рабочего места.