МБДОУ «Детский  сад №16»

КОНСПЕКТ  ОТКРЫТОГО  ЗАНЯТИЯ  ПО  РАЗВИТИЮ  РЕЧИ  В  ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ  К  ШКОЛЕ  ГРУППЕ  ДЛЯ  ДЕТЕЙ  С ТНР.

«ОТГОВОРИЛА  РОЩА  ЗОЛОТАЯ»

(По  творчеству  Сергея  Есенина).

  Выполнил: 

  воспитатель  высшей

  квалификационной  категории

   

г. Рязань.2017

Цель: познакомить детей с творчеством С. Есенина, учить  чувствовать  и  слышать  красоту  родного  слова.

Программные задачи.

Создавать условия для:
- формирования  представления  о  литературной деятельности ;
- развития способности  к восприятию художественного творчества;

- совершенствования навыков выразительного чтения;

- воспитания  любви к родной природе, нравственных  и  патриотических  чувств;
- поддержания  интереса  к поэтическому творчеству;

- развития  памяти; умения  заучивать  стихи, используя  метод мнемотехники; 

- развития  умения  образовывать прилагательные от  существительных; составлять  целое  из  частей;

- развития  диалогической  речи, формирования  умения  отвечать  на  вопросы, формулировать свою  мысль  в  виде  полных  предложений.

Оборудование: пейзажи  разных  периодов  осени: золотая осень, ранняя  осень, поздняя осень; фотография  села  Константинова, портрет  С. Есенина, волшебный  сундучок, картинки  березы, рябины, дуба, клена; листья  березы, клена, дуба, рябины; листы  для  рисования, карандаши, фонограммы  романса «Отговорила  роща  золотая»  и  песни «Закружилась  листва  золотая»  на  стихи  С. Есенина, таблицы  по  мнемотехнике,  пазлы  периодов  осени.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход занятия:

Звучит  музыка, дети  входят  под  нее, становятся  в  кружочек. 

  Воспитатель.

  Дружно  за  руки  возьмитесь

  И  друг  другу  улыбнитесь.

  Пусть  улыбка  навсегда

  Согревает  вам  сердца!

Дети  садятся  на  свои места.

  Воспитатель.  Ребята, давайте  сегодня  представим, что  мы  находимся  в  красивом  старинном  русском  селе  Константиново.(фотография  села).

  Где – то  под  Рязанью  в  Константиново,

  Где  много  шума  от  березовых  ветвей,

  Родных  полей, где  даль  глубинная.

  Родился  и  писал  стихи  Сергей.

  Любил  Россию, Родину, Отчизну,

  Любил  он  правду  говорить.

  Любил  природу  больше  жизни.

  Но  мало так  ему  пришлось  пожить!

  Воспитатель.  Дети, как  вы  думаете, о каком  поэте  я прочитала  стихи? (Ответы  детей). Поэт  С. Есенин  подарил  нам  удивительную  страну  стихов. Каждая  строчка  этого  поэта  пронизана  любовью  к  родному  краю: его  полям  и  лесам, лугам  и  озерам, цветам  и  травам.

  Ребенок  читает  строчки  из  стихотворения  С. Есенина.

  Закружилась  листва  золотая

В  розоватой  воде  на  пруду.

  Словно  бабочек легкая  стая

  С  замираньем  летит  на  звезду.

  Воспитатель. А  каком  времени  года  написано  в  этом  стихотворении. ( Ответы  детей) . Да, это  осень  и сегодня  мы поговорим  о том, как  передает  красоту  осенней  природы  поэт  в  своих  произведениях. У  Есенина  осень – самое  любимое  время  года. Во  многих своих  стихах  С. Есенин  воспевает  красоту  осени.

  Воспитатель. А  сейчас  на  улице  какое  время  года? (Ответы  детей).

  Воспитатель. Да, сейчас осень, и совсем  немного дней отделяет нас от вьюжной  и  снежной  зимы. Поэтому в преддверии зимних холодов так хочется еще раз возвратиться  в одно из самых красивых и ярких времен года – осень, когда идешь по пестрому ковру опавших листьев, и как бы сам наполняешься  этой  красотой.

  Воспитатель. Ребята, а  какие  осенние  месяцы  вы  знаете? (Ответы  детей). А  на  какие  периоды  делится  осень. ( Ответы  детей). Вот  посмотрите  дети  на  доску, на  ней  прикреплены  картинки  осени,  разной осени. Сейчас  давайте  послушаем  отрывки  из  некоторых  стихов  С. Есенина, а  вы  найдете  картинку, которая  соответствует  периоду  осени, описанному  в  этом  стихотворении.

  Ребенок.

  Отговорила  роща  золотая

  Березовым,  веселым  языком,

  И  журавли  печально  пролетая,

  Уж  не  жалеют  больше  ни  о  ком.

  Воспитатель. Ребята, о  каком  периоде  осени  говорится  в  стихотворении? ( Ответы  детей). Правильно, это золотая  осень. Ксюша  пойдет  и  найдет  картинку, где  изображена  золотая  осень. (Ребенок  выполняет  задание). А  почему  вы  так  решили? ( Ответы  детей).

  Воспитатель. Дети, в  этом  стихотворении  есть  слово  «роща». Как  вы  думаете,  что  обозначает  это  слово? (Роща – это  небольшой  лиственный  лес). А как  поэт  говорит  о  роще, какими  словами? (Ответы  детей).

  Воспитатель.  Правильно, роща  для  поэта  как  человек,  который говорит  « березовым  веселым  языком». Ребята, а  как  называется  роща, где  одни  березы, рябины, клены, дубы, каштаны?( Ответы  детей). 

  Воспитатель. А  теперь  послушайте  другой  отрывок  из  стихотворения  С. Есенина

  Ребенок.

  Ко  мне  в  окошко  постучал

  Сентябрь  багряной  веткой  ивы

  Чтоб  я готов  был  и  встречал

  Его  приход  неторопливый.

  Воспитатель. А  каком  периоде  осени  говорится  в  этом  отрывке? (Ответы  детей) .  Коля  пойдет  и найдет  соответствующую  картинку. (Ребенок  выполняет  задание). А  почему  ты  так  решил? (Ответ).  Ребята, а  какой  сентябрь  у  поэта? ( живой, потому  что  сентябрь  постучал). А  каким  красивым  словом  называет  автор  ветку  ивы? (Багряная  ветка  ивы). А  багряная  - это  какая? (Ответы  детей).

  Воспитатель. Есть  и другая  осень  в стихах  С. Есенина  и  мы  сейчас  послушаем  еще  стихи.

  Ребенок.

  Нивы сжаты, рощи голы,

От  воды  туман  и  сырость

Колесом за сини горы

  Солнце тихое скатилось.

  Дремлет взрытая дорога,

  Ей сегодня примечталось,

  Что совсем-совсем немного.

  Ждать зимы седой осталось.

  Воспитатель. О  какой  осени  это  стихотворение? (Ответы  детей). Егор, найди  картинку  поздней  осени. Да, ребята, это  осень  поздняя, прощальная. А  по  каким  строчкам  вы  определили? (Ответы  детей) . А что  в  этих  стихах  оживает? (Дорога,  солнце). А  какими  словами  о  них  говорится  в  стихотворении. (Солнце скатилось, дорога  дремлет).В  народе  позднюю  осень  называют  «полузимник»,  «предзимье».  Оъясните,  почему  так  говорят? (Ответы  детей).  А  теперь  послушайте  еще  одно  стихотворение.

  Дети.

  Осень!  Небо  тучно,

Ветер  шумит,

Природа скучно  глядит.

Цветы  поблекли,

Деревья  голы,

Сады  заглохли,

Печальны долы.

И  птиц  не  слышно,

Все  улетели.

Осень! Небо  тучно,

Дождик  льет,

Печально,  скучно.

Время  идет.

  Воспитатель. Ребята,  Сергей  Есенин  написал  добрые, мудрые, нежные  стихи, многие  из  которых  стали  песнями  и  романсами. И  сейчас  мы  с  вами  потанцуем  под  песню  на  стихи  С. Есенина  «Закружилась  листва  золотая». ( Дети  встают  в  круг. Звучит  песня. Дети  танцуют ).

  Воспитатель. Ребята,  посмотрите, у  меня  в  руках  волшебный  сундучок. А  вы  хотите  узнать,  что  там  есть. (Да). Давайте  произнесем  волшебные  слова, тогда  он  откроется.

  Дети  произносят  слова.

  Сундучок,  сундучок,

  Открывай  свой  бочок.

  Воспитатель. Ребята,  а  что – то  сундучок  не  открывается.  Мы  с  вами  забыли  что – то  сказать. Ну – ка,  подумайте,  что  нужно  сказать?  ( Волшебное,  вежливое  слово). (Дети  произносят  слова  и  сундучок  открывается.  Там  оказываются  осенние  листочки  клена,  березы,  дуба,  рябины). Задание: под  звуки  бубна  ребята  бегут  к  своему  дереву – березе,  клену,  дубу,  рябине. (Картинки  разложены  на  ковре).

  Воспитатель.  Дети,  вы  молодцы. Справились  с  заданием. Но  в  сундучке  еще  что – то есть. Я  вам  сейчас  вам  покажу.( Воспитатель  достает  пазлы  периодов  осени  и  предлагает  ребятам  их  собрать  по  группам. Группа  - это  дети  с  одинаковыми  листочками).

  Воспитатель. А  теперь садимся  на  свои  места  на  стульчики. Мы  попробуем  с  вами  заучить  отрывок  из  стихотворения  наизусть. Послушайте  внимательно  этот  отрывок. ( Воспитатель  читает  отрывок  из  стихотворения «Отговорила  роща  золотая»).

  Воспитатель. Какое  чувство  вызывает  у  вас  это  стихотворение? (Ответы  детей – грусть, печаль). Почему? (Дети  отвечают). Каким  голосом  надо  рассказывать  о  природе? (Нежным, спокойным, тихим).

  Воспитатель  прикрепляет таблички  в  мнемотехнике  и  просит  детей  по  ним  произнести  первую  строчку  стихотворения. (Дети  произносят, опираясь  на  табличку).Такая  же  работа  проводится  со  следующими  строчками. Затем  дети  полностью  произносят  отрывок. (Хором  и  индивидуально).

  Воспитатель. Молодцы!  Это  стихотворение  очень  певучее  и  красивое. Композитор  сочинил  музыку  и  получился  замечательный  романс. Мы  с  вами  его  сейчас  послушаем. (Звучит  фонограмма  романса «Отговорила  роща  золотая»). Понравился  вам  романс?( Ответы  детей).

О  какой  осени  поется? (Дети  отвечают).Давайте  с  вами  попробуем  ее  нарисовать. Но  прежде  чем  начнем  работать, проведем  пальчиковую  гимнастику,  чтобы  наши  пальчики  размялись.

Пальчиковая  гимнастика.

«Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять, - загибаем пальчики, начиная с большого

Будем листья собирать. - сжимаем и разжимаем кулачки

Листья березы, - загибаем пальчики, начиная с большого

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем – пальчики «шагают» по столу.

  Воспитатель. Теперь  приступаем  к  рисованию.  Вы  должны  в  своих  рисунках  показать  свои  чувства,  переживания. (Звучит  тихо  музыка).
Выставка  детских  работ.

  Воспитатель. Сергей  Есенин  - это  великий  поэт.Он  неразделим  с  родной  природой,  с  русским  народом.

  Ребенок.

Я  поэтов  других  не  знаю,

  Чтоб  так  в  душу  умел  проникать.

  И  милом  и нежном  крае

  Мог  такими  словами  сказать.