Тема: Роль указательных слов в сложноподчиненном предложении. 9 класс

Цели:

Находить главное предложение с указательным словом и без него; определять место придаточного в сложноподчинённом предложении, способы его связи с главным; правильно расставлять знаки препинания в сложноподчинённых предложениях, составлять их схемы.
Совершенствование построение схем, определения вида придаточных, пунктуационных навыков, умения конструировать СП.
Продолжить формирование привычки к самостоятельной работе; развивать умение самооценки.
Тип урока: урок обобщения знаний через работу с информационными источниками.
Оборудование: презентация сообщения; карточки, опорные схемы, оценочный лист.

Ход урока

I. Организационный момент.
Начнем урок с высказывания пожеланий на сегодняшний урок. Оно должно быть коротким.
II. Проверка д/з: устная проверка задания, учащиеся по цепочке зачитывают предложения, определяя вид придаточного.

Карточка

Задание:  списать, исправив грамматические ошибки, подчеркнуть грамматическую основу предложений, начертить схемы.

1. Движущиеся по небу светящиеся точки спутников мы искали каждый вечер, которые были похожи на заблудившиеся в пространстве звёзды.

2. Компьютерная программа помогла мне разработать проект намного быстрее, которую я установил.

3. Мобильная связь позволяет значительно увеличить темп жизни, которая распространена повсеместно.

Движущиеся по небу светящиеся точки спутников,  которые были похожи на заблудившиеся в пространстве звёзды, мы искали каждый вечер,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Компьютерная программа, которую я установил, помогла мне разработать проект намного быстрее.

Мобильная связь, которая распространена повсеместно, позволяет значительно увеличить темп жизни
III. Входной контроль знаний.
1. Данетка

Быстро прочитывая грамматические формулировки, отмечайте знаком «+» в пустом квадрате справа лишь те утверждения, которые являются верными (Распечатать)
№ Утверждения +
1 В СПП простые предложения связаны между собой подчинительными союзами и союзными словами +
2 Простые предложения в составе СПП всегда равноправны -
3 Придаточное предложение может стоять после главного, в середине его или перед ним +
4 СПП состоит только из двух простых предложений +
5 СПП с двумя или несколькими придаточными бывают двух видов: с последовательным и однородным подчинениями -
6 При последовательном подчинении первое придаточное относится к главному, а второе – к этому придаточному +
7 Если однородные придаточные связаны одиночными союзами и или или, запятая между ними не ставится +
8 СПП с двумя или несколькими придаточными бывают трёх видов: с последовательным, параллельным и однородным подчинением +
9 При параллельном подчинении придаточные относятся к одному общему главному предложению и являются одинаковыми по значению -
10 При однородном подчинении придаточные относятся к одному общему главному предложению и являются разными по значению -

Верные: 1,3,4,6,78

Неверные: 2.5,9,10

2.Выборочный диктант

1 вариант –СПП с прид изъясн

2 вариант – сприд с определ придат

Ямщик остановил усталую тройку у ворот единственного каменного дома, что был при въезде. Говорили, что будто бы он пристрастился коллекционировать курительные трубки. Не знаю, где я нежности училась. Верстах в трёх от Кисловодска, в ущелье, где протекает Подкумок, есть скала, называемая Кольцом. Надо мною расстилалось голубое небо, по которому плыло и таяло сверкающее облако. В бурливой котловине, куда сливаются воды, живописно разбросаны громадные валуны. Я не знал, куда деваться. Только туда, где полукруглая часть окна была не зашторена, глядело тёмное небо. Слышно было, как ворчала река. В доме, куда мы попали совершенно случайно, нас встретили очень радушно.

Изъяснительные: 2,3,7,8,9

Определ ительные: 1, 4, 5,6, 10

IV. Актуализация знаний.

Наблюдение

Облачко превратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась и росла.

-По каким признакам можно определить что это СПП?

-Каковы средства связи между главной частью и придаточной?

2.Укажите номер СПП с союзным словом. Предложение выпишите в тетрадь, начертите его схему.

1. Воздух так чист, что видна каждая ветка.

2. Вы знаете, что облака – точные предсказатели погоды.

3. Дом украшала веранда, которая тянулась вдоль всего первого этажа.


ФИЗМИНУТКА

V Изучение нового

1.Просмотр презентации.
В главном предложении часто бывают указательные слова:
тот, там, туда, оттуда, тогда, столько и др., которые выделяют содержание придаточного.

Например:

Невольно мысли Воропаева вернулись к тому дому, у порога которого он сидел.

Никогда не беспокой другого тем, что можешь сделать сам.

Трудился так крестьянин мой, что градом пот с него катился.

Вывод:

Синтаксическая роль указательных слов соответствует виду придаточных предложений, подчеркивает их основное значение.

О такой дружбе, которая не выдерживает голой правды, не стоит жалеть.

Гуляли мы до тех пор, пока в окнах дач не стали гаснуть отражения звезд.

Я устал так, что(союз) не мог идти дальше.

Перенесем указательное слово из главного предложения в придаточное.

Я устал, так что(союз) не мог идти дальше.

-Что же произошло с союзом?

-Изменилось ли значение придаточных?

Место запятой может повлиять на значение придаточного предложения.

Я устал так,(как?) что не мог идти дальше. (придаточное образа действия)

Я устал,(Что из этого следует?) так что не мог идти дальше.  (придаточное следствия)

Составной союз

Указательное слово + союз

Оттого что

Оттого, что

Потому что

Потому, что

Для того чтобы

Для того, чтобы

С тех пор как

С тех пор, как


VI Закрепление

1 Распределительный диктант

Ук мест  Наречия

Вначале, добиться, назубок, заинтересовать, тот, этот, такой, столько, там, тут, туда, тогда, поэтому, так, мячом, соревнованиями, чемпион, никто, не, потому что, для того чтобы

Указательные местоимения:

Тот, таков, этот, все, всё, каждый, всякий, никто, ничто, кто-то, что-то и др.

Наречия :

Оттуда, тогда, так, везде, всюду и др.

2 Укажите номер СПП с указательным словом. Предложение выпишите в тетрадь, начертите его схему.

Когда я первый раз увидел море, оно взволновало и поразило меня.

Вы знаете, что облака – точные предсказатели погоды.

Я давно уж оставил тот край, где цветут луга и чащи.

Было видно как орел неподвижно паря и скользя поворачивает голову туда и сюда чтобы разглядеть нас получше.

В тот день о котором идет рассказ ребята пришли пораньше в спортзал.

Гостю постелили в зале на диване и чтобы ему не было темно зажгли лампу.

Я выглянул в окно и зажмурился от чистого и ярко-синего неба в котором еще плавала одна истончившаяся от рассвета прозрачная звездочка.

В том  что всюду по ущелью здесь растет арча мы убедились с первых минут пребывания в горах.

Многие любители цветов вероятно замечали что некоторые цветы нельзя соединять в одной вазе.

3. Синтаксическая роль указательных слов соответствует виду придаточных предложений, подчеркивает их основное значение.

О такой дружбе, которая не выдерживает голой правды, не стоит жалеть.

Гуляли мы до тех пор, пока в окнах дач не стали гаснуть отражения звезд.

Наблюдение

    Я устал так, что(союз) не мог идти дальше. Перенесем указательное слово из главного предложения в придаточное. Я устал, так что(союз) не мог идти дальше. Что же произошло с союзом? Изменилось ли значение придаточных?

Место запятой может повлиять на значение придаточного предложения.

    Я устал так,(как?) что не мог идти дальше. (придаточное образа действия) Я устал,(Что из этого следует?) так что не мог идти дальше.  (придаточное следствия)

Вывод

В сложном предложении указательные местоимения служат для связи придаточного предложения с главным. Они являются членами главного предложения. Синтаксическая роль указательных слов соответствует виду придаточных предложений, подчеркивает их основное значение.

VII Итог
Мини-тест «Третий верный»
А) Укажите номер СПП с союзным словом.
1. Воздух так чист, что видна каждая ветка.
2. Вы знаете, что облака – точные предсказатели погоды.
3. Дом украшала веранда, которая тянулась вдоль всего первого этажа.
Б) Укажите номер СПП с указательным словом.

1. Когда я первый раз увидел море, оно взволновало и поразило меня.
2. Вы знаете, что облака – точные предсказатели погоды.
3. Я давно уж оставил тот край, где цветут луга и чащи.
В) Укажите номер СПП с придаточным обстоятельственным.
1. Письмо, что ты мне написала, меня обрадовало.
2. Нет истины, где нет любви.
3. Недаром говорится, что дело мастера боится.
Г) Укажи номер СПП с придаточным определительным.
1. Воздух так чист, что видна каждая ветка.
2. Я давно уж оставил тот край, где цветут луга и чащи
3. Когда я первый раз увидел море, оно взволновало и поразило меня.
Д) Укажи номер СПП с придаточным изъяснительным.
1. Воздух так чист, что видна каждая ветка.
2. Вы знаете, что облака – точные предсказатели погоды.
3. Я давно уж оставил тот край, где цветут луга и чащи.
Ключ

А

Б

В

Г

Д

3

3

2

2

2



РЕФЛЕКСИЯ
SMS друг другу о том, как прошел урок.

Д/з:

Составить презентацию “Что я знаю об указательных словах в СПП?”

Упражнение ___________