Нашествие персов в Элладу.
«Был слышен громкий крик:
«Вперёд, сыны Эллады!
Спасайте родину, спасайте жён,
детей своих,
богов отцовских храмы,
гробницы предков:
бой теперь – за всё!»
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
1. Продолжить формирование исторических понятий и умения работать с исторической картой.
2. Привлечь внимание учащихся к изучению истории Греко-персидских войн.
3. Формирование навыка коллективной работы.
4. Воспитание патриотизма на примере подвига греческих воинов.
Для проверки домашнего задания учитель делит класс на 3 команды по рядам, давая каждому ряду листочки с заданиями.
1 команда: «Угроза порабощения греков» (стр.161)
- Какая угроза нависла над Грецией в начале века до н. э.? (Угроза завоевания персами)
- Почему в начале V в. до н. э. Дарий Первый решил завоевать Грецию? (Он задумал подчинить себе новые страны. Это было экономически выгодно)
- Как действовали многие греческие полисы, когда к ним прибыли послы Дария Первого? (Считали, что безнадежно сопротивляться персам и покорились Дарию)
- Какие два полиса оказали сопротивление персам? (Афины и Спарта)
- Как повели себя жители Спарты при появлении персидских послов? (Бросили послов в колодец со словами: «Там на дне вы найдете достаточно и земли, и воды!»)
- Как повели себя жители Афин? (В гневе убили их, столкнув со скалы)
2 команда: «Подготовка Марафонской битвы» (стр.161-162)
- В каком году гонец из прибрежного селения принес в Афины страшную весть о появлении персов? (Летом 490 года до н. э.)
- Кого назначило на должность стратега Народное собрание в Афинах? (Мильтиада)
- Как повели себя жители Спарты? ( Не помогли, т. к. по обычаю они могли отправиться в поход лишь после полнолуния)
- Какую помощь оказали жители города Платеи? (Жители города отважились на борьбу и прислали отряд воинов)
- Чья армия численно превосходила? (Армия персов)
3 команда: «Марафонская битва» (стр.163-164)
- В чем состоял план персов? (План был прост: обогнуть Аттику и ворваться в беззащитные Афины. Другая часть войска осталась на равнине).
- Как построились войска греков? Как они сражались? (Фалангой – тесными сомкнутыми рядами. Их боевая линия равнялась по длине персидской, но в центре было меньше рядов, чем у противника)
- Сколько персидских кораблей было захвачено греками? (7)
- Что сделал персидский флот, когда обогнув Аттику, приблизился к Афинской гавани? (Персы не стали испытывать судьбу и уплыли прочь)
- Так помогли ли все-таки спартанцы? (да, после полнолуния прибыли 2 тыс. спартанцев, где с любопытством рассматривали павших персидских воинов, которых видели впервые)
Почему греки сумели победить армию персов?
Вывод. Какое значение имела победа греков при Марафоне? (Отныне персы перестали считаться непобедимым. Афиняне первыми одержали над ними победу).
II. Изучение нового материала (15 мин)
Мы с вами вспомнили о Марафонской битве. Узнали, что благодаря своему мужеству, храбрости, силе воли, полководческим способностям Мильтиада греки одержали победу над персами.
Как вы считаете, существовала ли опасность нового нападения персов? Если, да. То почему? (Нового нападения исключить было нельзя, так как у греков были корабли, товары, деньги в Эгейском море шла оживленная торговля, да и самих греков можно было обратить в подданных «царя царей»).
ХОД УРОКА
Непобедимые ранее персы стали готовить новый поход. Прошу Вас открыть тетрадки и записать тему нашего путешествия (урока) «Нашествие персидских войск на,,,,,,» Куда? Нам необходимо отгадать кроссворд, если мы его правильно решим, то в клетках по горизонтали, выделенных рамкой, прочтем, куда же персы готовили свой новый поход.
Ф | П | Д | |||
А | О | Ж | |||
Э | Л | Л | А | Д | У |
Л | А | И | Р | Е | Н |
Л | Н | С | Х | М | Г |
И | Г | О | О | Л | |
Н | А | Н | С | И | |
Ы | Т |
1. Так называли себя греки.
2. Военнов построение греков тесно сомкнутыми рядами.
3. Город-государство; небольшое самостоятельное государство.
4. Ежегодно избираемый из числа знатных и богатых людей правитель.
5. Свободное население Аттики, кроме аристократов.
6. Непроходимые леса
Основные исторические понятия урока: Геллеспонт, Фермопилы, Саламин, Платеи, Фемистокл, Леонид, Ксеркс, гоплит.
На сегодняшнем уроке мы должны узнать. Почему Греция - небольшая по размерам страна, к тому же разделенная на десятки государств - сумела дать отпор могущественной персидской державе?
II. Изучение нового материала (15 мин)
План изучения нового материала.
1.Подготовка Греции к новой войне с персами.
2.Вторжение войск Ксеркса в Грецию.
3.Бой в Фермопильском ущелье.
4.Саламинское сражение.
1.Подготовка Греции к новой войне с персами.
Афиняне были горды Марафонской победой. Но не все понимали, что впереди им предстоит новая битва с персами.
Но это было огромной ошибкой. Персы готовились к новой войне во главе уже с сыном Дария Первого КСЕРКСОМ. «Ксеркс-сын Дария I. Взойдя на престол, объявил, что выстроит мост через пролив Геллеспонт (сейчас пролив Дарданеллы) и поведёт своё войско в Европу, чтобы завершить дело, начатое его отцом. Он поклялся сжечь Афины за их победу над персами при Марафоне. В войске Ксеркса было так много воинов, что когда они останавливались на берегу реки отдохнуть, то вычерпывали полностью воду, и русло реки высыхало. Злым и властолюбивым был Ксеркс. Вот всего лишь один эпизод из его жизни, который доказывает нам это. После неудачного похода в Грецию он бежал в своё царство и корабль попал в бурю, он мог утонуть и кормчий подсказал, что нужно освободить корабль от всего лишнего. Тогда Ксеркс приказал придворным броситься в море во имя спасения своего царя. Корабль успешно доплыл до Азии. Ксеркс пожаловал кормчему золотой венок за спасение царя и приказал отрубить ему голову за то, что благодаря его совету погибли самые лучшие персы — царские приближённые»
Но среди них был человек, который предвидел это вторжение, умный и энергичный стратег Фемистокл.
У вас на столах находится дополнительный материал, который вы сейчас должны прочитать и узнать, как греки готовились к новой войне с персами.
Первый вариант отвечает первых два вопроса.
Второй вариант отвечает два вторых вопроса.
Первая карточка.
Подготовка эллинов к войне.
В эти годы выдвинулся умный и энергичный гражданин Афин Фемистокл. Он был участником Марафонской битвы и хорошо понимал, что вскоре персы вновь вторгнутся в Грецию. Выступая на Народном собрании, он говорил: «Наша родина – Эллада – разделена на десятки государств, которые часто воюют друг с другом. Чтобы победить персов, греки должны забыть взаимную вражду и объединиться». Фемистокл ездил по разным городам Греции, в конце концов, военный союз, к которому он призывал, был создан. Командование объединённым войском поручили спартанцам, так как у них была лучшая пехота. С именем Фемистокла связано создание флота. Выступая на народном собрании, он говорил:
- Если персидский царь двинется на Элладу со своими главными силами, на суше нам его не победить. Наше спасение в создании могучего флота, потому, что эллины лучше остальных народов умеют водить корабли и сражаться в море.
- Но где взять деньги, чтобы построить флот?- спрашивали афиняне.
- Вы все знаете, - отвечал Фемистокл,- что на юге Аттики имеются серебряные рудники, принадлежащие афинскому государству. Обычно мы делим добытое серебро между всеми
гражданами. Я предлагаю отказаться от этих денег и построить на них военные корабли.
Первый вариант:
1. Кто из греков возглавил подготовку греческого войска? (Стратег Фемистокл)
2. К чему призывал Фемистокл греков? (забыть взаимную вражду и объединиться для борьбы с опасным врагом).
3. Какие предложения были сделаны для усиления армии? (создание флота, создание союза греческих государств, потратить доходы серебряных рудников для создания флота)
Вторая карточка.
Подготовка эллинов к войне.
Народное собрание приняло предложение Фемистокла, и к началу новой войны с персами у афинян было двести триер. Триера была мелкосидящим кораблём с тремя рядами вёсел. Паруса играли вспомогательную роль: перед боем их обычно убирали триера, благодаря согласованным действиям 180 гребцов и рулевого, развивала по тем временам скорость (до 18 км), была подвижна, способна делать резкие повороты, проходить через узкие проливы, не сев на мель. Такое судно имело в длину 36 м, в ширину 6 м, глубина осадки составляла 1 метр. Итак, оно было низким, длинным и заостренным, но у него хватало мощности, чтобы пробить корпус противника. Таран имел форму головы дельфина, у триеры он состоял из 2-3 острых наконечников шпагообразной формы. На некоторых триерах ставили железные рогатины над тараном для разрушения надводного борта атакуемого судна. Гребцами на триерах служили афинские бедняки.
1. Как назывались боевые корабли греков? (триеры)
2. Кто служил гребцами на триерах?
3. В чем было преимущество новых кораблей? (развивал скорость до 18 км в час, мог таранить и тем самым потопить корабль врагов)
Общий вопрос:
1. Как вы считаете, какое из государств Персия или Греция лучше подготовились к войне? (Персия была сильнее по численности, по вооружению)
Итог: мы выяснили, что основные задачи подготовки к войне с персами, были:
1. Создание военного флота.
2. И объединение для борьбы с опасным противником.
Запись в тетради: 480 г. до н. э. вторжение персов в Элладу.
Далее войско двинулось по европейскому побережью, а вдоль берега шёл флот (персидские корабли были тяжёлые и неповоротливые, приспособленные для плавания в открытом море). За армией следовал обоз с продовольствием. Войско Ксеркса вторгалось в северную Грецию и стало занимать область за областью. Греки не отважились на открытый бой. Единственный проход между северной Грецией и средней был Фермопильский. Узкий Фермопильский проход было удобно защищать: слева от греков поднимались вверх почти отвесные скалы, справа был обрыв к морю. Греки построили оборонительные стены и башни. Ксерксу доложили, что объединённое греческое войско заняло Фермопильское ущелье и преградило персам дальнейший путь. Именно его и отправилось защищать войско под командованием спартанского царя Леонида. Всего в войске было 7200 гоплитов. Ксеркс прислал к Фермопилам гонца с двумя словами: «Сложи оружие!». Леонид ответил тоже двумя словами: « Приди и возьми!». Гонец сказал: «Безумец, наши стрелы закроют солнце!». Леонид ответил: «Тем лучше, мы будем сражаться в тени». Только на пятый день Ксеркс отправил против греков войско «бессмертных». Но и они отступили. Тогда нашёлся человек - проводник, который провёл персов в тыл войска Леонида. Леонид отдал приказ отступить другим отрядам, чтобы умереть геройской смертью со своими спартанцами. На холме, где пали последние греки, спартанцы воздвигли своему храброму царю кенотаф — пустую гробницу со стоящим на ней львом из камня. На месте гибели спартанцев воздвигнут памятник со словами «Путник, если ты будешь в Спарте, то возвести всем, что мы пали здесь, верные своему долгу!»
4.Саламинское сражение.
Завладев Фермопилами, персидская армия устремилась вглубь Греции. Греческие полководцы понимали, что городу не удастся выдержать длительную осаду мощного войска. Поэтому по решению Народного собрания жители города были переправлены на остров Саламин под защиту греческого флота. Когда персы вошли в Афины, город был пуст. Тогда воины Ксеркса предали его огню. Греки не считали себя побежденными. Их армия и флот были сохранены. Фемистокл считал, что в первую очередь нужно разрушить сильный персидский флот. Поэтому битва должна была происходить на море в узком Саламинском проливе. Почему Фемистоклу нужно было дать бой в узком Саламинском проливе?
Здесь было достаточно места для легких и быстроходных греческих триер, но громоздкие персидские корабли не могли двигаться там свободно. Морская победа греков должна была решить судьбу всей войны. Однако греки сомневались в том, что Фемистокл прав. Тогда Фемистокл решил прибегнуть к хитрости. Он тайно послал в лагерь персов воина-лазутчика. Тот должен был сообщить Ксерксу будто бы правдивые сведения о том, что греческий флот собирается уходить от острова Саламин. Персидский царь поверил донесению и приказал преградить путь кораблям греков. Выходы из Саламинского пролива были закрыты персидскими судами. Сражение в Саламинском проливе стало неизбежным.
За ходом боя, Ксеркс наблюдал, восседая на золотом троне, с высокого берега Аттики. Превосходство в численности кораблей создавало уверенность в победе. Поднялся сильный ветер, который раскачивал высокопалубные суда персов, но не был опасен ветер низким триерам.
Греки нанесли первые удары по врагу.
Всюду бой кипел.
Сперва стояло крепко войско персов;
Когда же скучились суда в проливе,
Дать помощи друг другу не могли
И медными носами поражали
Своих же - все тогда погибли,
А эллины искусно поражали
Кругом их… И тонули корабли.
После Саламинского сражения состоялась битва при Платеи. Бой был долгий и кровопролитный. Но греческие гоплиты были лучше обучены, имели более совершенное оружие, сражались за свободу. И они одержали победу. Они напали на противника одновременно с моря и суши, уничтожили сильную персидскую армию и сожгли большую часть вражеских кораблей. Началось постепенное освобождение расположенных здесь греческих городов. Персы были окончательно разбиты.
Давайте, подведем итог нашего урока.
1. Каковы итоги греко-персидских войн? 2. Что принесла война Греции?
Итоги войны: 1. Персидский царь признал независимость греческих городов в Малой Азии.
2. Персидский флот не имел права появляться в Эгейском море.
3. Они ускорили развитие греческой культуры, внушили грекам национальное сознание своего величия.
Итоги урока (2-3 мин)
1. Почему Греция - небольшая по размерам страна, к тому же разделенная на десятки государств - сумела дать отпор могущественной Персидской державе? (Самая главная причина победы состояла в том, что греки защищали свою родину и независимость. А армия персов в значительной степени состояла из подневольных воинов. Иногда даже приходилось гнать их в бой плетками. Большую роль сыграло также военное превосходство греков. Их воины были лучше вооружены и обучены.
2. Какое значение имели эти крупные военные сражения? (В ходе таких сражений греки смогли отстоять свою независимость. Афины вышли из войны сильнейшим морским государством Греции.
Д/З: §35.


