Урок литературы

Тема: «Адресаты лирики »

9 класс

Учитель:

1.Цели урока:

-обучающие: познакомить обучающихся с  личностью и творчеством через призму ее отношений с современниками,  создать условия для совершенствования навыка анализа лирического произведения, способствовать формированию потребности вдумчивого чтения лирических произведений .

-развивающие: создать условия для совершенствования навыков работы в группах, самостоятельной творческой деятельности обучающихся, способствовать развитию коммуникативно-речевой компетенции, формированию аналитического мышления, эмоционального потенциала, интеллектуальных навыков обобщения.

-воспитательные: способствовать процессу формирования нравственных ценностей, эстетического вкуса. Воспитание самостоятельности и сотрудничества.

2.Тип урока: урок открытия нового знания

3.Методы и приемы: наглядно-иллюстративный материал, выразительное чтение, слово учителя (в форме видеофильма), аналитическая беседа, практикум (анализ стихотворного текста), словарная работа.

4.​ Необходимое техническое оборудование:

-аудиозаписи стихотворений (в исполнении учителя)  «Вчера еще в глаза глядел…», «Ахматовой» («Кем полосынька твоя..»), «Але»;

-видеофильм «Адресаты лирики М. Цветаевой» (заранее смонтированный учителем);

- портреты С. Эфрона, А. Блока, Б. Пастернака, А. Ахматовой, А. Эфрон.

Оформление класса: на доске висят портреты адресатов лирики поэтессы.        Написан эпиграф. Начерчена таблица «Образ лирической героини», которая заполняется обучающимися в конце урока.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предварительное домашнее задание – составить толковый словарик слов: ворожея, аспидная доска, скрижали, сродни, чётки, самородный слиток, поблёклый, нива, амазонка.

5.​ Ход урока:

«Всеми моими стихами я обязана людям,

которых любила — которые меня любили — или не любили».

  М. Цветаева

1.Эмоциональный вход в урок. Звучат аудиозаписи стихотворений «Вчера еще в глаза глядел…», «Ахматовой» («Кем полосынька твоя..»), «Але («Когда-нибудь, прелестное созданье…») (аудиофайлы прилагаются).

2. Постановка темы урока, цели, видов деятельности.

Учитель: Вам понравились стихи? Скажите, кому они посвящены?

Ответы детей: Первое – мужчине, второе – женщине, чернокнижнице, третье – маленькой девочке.

Учитель: Как вы думаете, все их написал один человек?

Ответы детей: Да.

Учитель: А как вы догадались?

Ответы детей:  Общий эмоциональный фон, интонация, общие образы и мотивы – птицы, одиночество, слёзы, слава, смерть. Использование одинаковых слов – ясноокая (голубоокая), рученьки и т. д.

Учитель: Всё верно, эти стихи принадлежат одному человеку – Марине Ивановне Цветаевой, великой русской поэтессе ХХ века. Вы сразу же отметили высокую эмоциональность ее стихов. Значит, те, кому она их посвящала, были для нее очень значимы и дороги. Давайте познакомимся с этими людьми поближе и узнаем: кто они,  какую роль сыграли в судьбе , и почему именно этим людям она адресовала свои стихотворения? Итак, как будет звучать тема нашего урока?

Ответы детей: Адресаты лирики .

Учитель записывает тему урока на доске, дети – в тетради.

Учитель: А можно ли сказать что-либо о личности человека, исходя из круга его общения?

Дети: Да.

Учитель: Таким образом, целью нашего сегодняшнего урока, посвященного изучению круга адресатов Марины Цветаевой, будет…

Дети: знакомство с  личностью и творчеством самой поэтессы.

Учитель: Каким образом можно познакомиться с личностью поэта?

Дети: Послушать рассказ о нем, прочитать в учебнике статью, посмотреть презентацию или фильм.

Учитель: Правильно, а через произведения автора можно что-либо узнать о нем?

Дети: Да, через анализ произведений.

Учитель: Верно, тем более, когда личность автора, его мировоззрение, жизненная позиция так открыто выражены в произведениях, как у Марины Цветаевой.

Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?

Дети: говорить о Марине Цветаевой, анализировать ее стихотворения.

Учитель: Да, и я предлагаю приступить к работе.

3.Просмотр видеофильма «Адресаты лирики М. Цветаевой» (видеофайл прилагается).

4.Самостоятельная работа обучающихся в группах по анализу стихотворений М. Цветаевой.

Учитель: Итак, вы посмотрели видеофильм и уже, наверное, сделали некоторые выводы о  поэтессе, ее творчестве, характере взаимоотношений с окружающими людьми. Понравился ли вам фильм? О каких людях идет речь в фильме?

Дети: О муже С. Эфроне, дочери Ариадне, поэтах А. Ахматовой, А. Блоке, Б. Пастернаке.

Учитель: Все эти люди были близки Марине Цветаевой по духу, она чувствовала в них родственные души, «пропускала» их жизнь через себя, многих предостерегала и прозорливо заглядывала в их будущее. Знала ли она, что они с мужем пронесут свою любовь и взаимоуважение через года?  Почему пророчествует о «дверях рая», открытых для Анны Ахматовой? Предчувствовала ли трудную судьбу дочери?

Дети не могут ответить на данные вопросы.

Учитель: Ответы на эти вопросы вы можете получить из лирических произведений поэтессы. Я предлагаю вам объединиться в 3 группы и кратко проанализировать  стихотворения, посвященные разным адресатам.

Работа в группах. Краткий анализ стихотворений «Писала я на аспидной доске»,  «Как простор наших горестных нив...»,  «Ты будешь невинной, тонкой…» с использованием словарика, составленного дома.

Результаты анализа стихотворений. Представитель каждой группы выразительно читает стихотворение, озвучивает аналитическую таблицу и выписывает  слова, характеризующие лирическую героиню ( из последней строки таблицы), на доску.

Стихотворение «Писала я на аспидной доске…»


1.Автор стихотворения

2.Кому оно посвящено?

Сергею Эфрону, мужу.

3.Тема стихотворения.

Любовь, пронесенная через года.

4.Основаня мысль.

Несмотря на многие года, многие события, что пришлось пережить влюбленным, они остаются близкими и любимыми друг другом. И это чувство будет вечным.

5.Сюжет (если есть – образы событий; если нет – образы чувств)

Лирическая героиня вспоминает первые годы начала любви, когда ей хотелось кричать о своем чувстве, запечатлеть его на доске, веере, стекле, стволах деревьев. Проходит время и иногда ей хочется вычеркнуть имя возлюбленного из своей жизни и памяти, но обручальное кольцо (символ любви), с его именем внутри,  не дает ей этого сделать. Это стихотворение об одном-единственном имени на всю жизнь.

Образ радуги небесной – символ отражения божественного света; вечности; образ креста – символ страдания, жертвы; образ кольца – символ верности.

6.Композиция

-ведущее чувство (настроение);

-лирическая ситуация

Вечная любовь, признание в любви

7. ИВС

Четырехкратный лексический повтор слова "любим" говорит о желании этого чувства, о радости, о счастье. Она не может скрыть в себе этого. У неё огромное желание, чтобы её любовь услышали, узнали о ней все, не только ЗЕМЛЯ, но и НЕБО. Поэтому появляется слово «радуга».

8.Образ лирического героя, авторское «я»

Женщина, способная пронести чувство через года, через все трудности и преграды. Она не скрывает свою любовь, гордится ею, хочет, чтобы все знали, насколько она любит.



Стихотворение «Как простор наших горестных нив…»


1.Автор стихотворения

2.Кому оно посвящено?

Анне Ахматовой, поэтессе.

3.Тема стихотворения.

Любовь, уважение к поэтическому дару поэтессы.

4.Основаня мысль.

Таинственная, немногословная, скромная, чистая – ей откроется дверь в вечность.

5.Сюжет (если есть – образы событий; если нет – образы чувств)

    Поэтесса сравнивает Анну Ахматову с Россией – просторной, грустной, хранящей в душе много потаенного.  Говорит, что любит ее за простой, и  в то же время благородный внешний вид. Сравнивает ее с самородком, скромным на вид, но благородным камнем. Все проходит… Но Анна Ахматова с ее внутренним «потаенным» огнем останется в веках, неизменной и чистой.

6.Композиция

-ведущее чувство (настроение);

-лирическая ситуация

Глубокое уважение, поклонение перед талантом поэтессы.

7. ИВС и стилистические фигуры

Многочисленные эпитеты, сравнения

8.Образ лирического героя, авторское «я»

Поэт, который признает талант другого поэта, анализирует и превозносит его творческий дар.


Стихотворение «Ты будешь невинной, тонкой…»

1.Автор стихотворения

2.Кому оно посвящено?

Дочери Ариадне

3.Тема стихотворения.

Пророчество о жизни, которая ожидает дочь.

4.Основаня мысль.

Предстоящая жизнь дочери будет схожа с судьбой ее матери

5.Сюжет (образы событий; образы чувств)

Главная героиня предсказания – Аля. Девочка движется от ступеньки к ступеньке: в античность – "стремительной амазонкой", в средние века – "пленительной госпожой", в новое время – "царицей бала".

Бессмертие, которым Цветаева наделяет Ариадну, в совокупности с некоторой воинственностью  придают ей сходство с могучей дочерью Зевса, Афиной Палладой. Она так же величественна и прекрасна, так же защищена шлемом и вооружена клинком. Только в роли оружия выступает острый ум,  а в роли шлема – красота.

6.Композиция

-ведущее чувство (настроение);

-лирическая ситуация

Любовь матери к своей дочери, любование ею. Сравнение жизни матери и дочери (автор наделяет дочь своими качествами: богатым внутренним миром, поэтическим даром, ощущением собственной неповторимости, избранности), желание лучшей доли для своего ребенка.

7. ИВС и стилистические фигуры

Эпитеты, сравнения

8.Образ лирического героя, авторское «я»

Нежная мать,  которая не только безгранично любит  свою дочь, но и уважает в ней личность, считает  ее намного лучше, талантливее, счастливее себя.



Таким образом, в конце урока на доске появляется запись слов, характеризующих образ лирической героини .

Примерная запись:

- Женщина, способная пронести чувство через года, через все трудности и преграды. Она не скрывает свою любовь, гордится ею, хочет, чтобы все знали, насколько она любит;

- Поэт, который признает талант другого поэта, анализирует и превозносит его творческий дар;

-Мать, которая не только безгранично любит  свою дочь, но и уважает в ней личность, считает  ее намного лучше, талантливее, счастливее себя.

Учитель: Посмотрите на доску, здесь характеристика образа лирической героини Марины Цветаевой. Но так как она сама многократно подчеркивала автобиографичность своей лирики, можно сказать, что это личностная характеристика. Именно такой и была поэтесса, каковой предстает в своих лирических посланиях: многогранной, искренней, пылкой, неравнодушной, ищущей любви и понимания.

Вспомните, какой вид общения предпочитала поэтесса?

Дети воспоминают слова Цветаевой из видеофильма «Мой любимый вид общения…- переписка».

Учитель: Давайте пообщаемся с поэтессой этим образом. Я предлагаю вам написать письмо Марине Цветаевой. Пусть оно начнется так: Дорогая Марина! Сегодня я читал(а) Ваши стихи…. Продолжение может быть самым разным. Вы можете высказаться о впечатлении, которое произвели на вас прочитанные и услышанные вами стихи, или

выразить свое мнение о личности самой поэтессы, ее судьбе.  Словом, пишите о том, что лежит у вас на душе в данный момент.

       5.Рефлексия. .

По окончании написания письма все желающие могут зачитать свои послания.

Учитель: Я надеюсь, вам понравился сегодняшний урок, и вы еще не раз обратитесь к стихам этой замечательной поэтессы.

Запишите домашнее задание: написать небольшое сочинение-рассуждение по высказыванию И. Бродского о Марине Цветаевой: «Более страстного голоса в русской поэзии XX века не звучало».