Сочинение – портретный очерк

  по картине “ Александр Невский “.

Цели: - подготовить учащихся к написанию сочинения в жанре очерка;

  -  дать понятие о композиции и структуре портретного очерка, его

  языковых особенностях;

  - повторить сведения о публицистическом стиле;

  - развивать умение читать символы картины;

  -  активизировать специфическую фоновую, устаревшую лексику,

  необходимую для описания портрета ( князь, иконопись, кольчуга);

  - ориентировать учащихся на использование изученных синтаксичес-

  ких конструкций (простое предложение с однородными членами) в

  тексте сочинения.

Оборудование: - репродукции картины “Ал. Невский”

  ( у каждого ученика)

  - фрагмент искусствоведческого текста( распечатка у

  каждого ученика)

  -  раздаточный материал( особенности портретного

  очерка)

  -  презентация к уроку

  Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА: оформление тетради и запись темы урока(  Слайд №1).

II. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

У. - Урок подготовки к написанию сочинения мы начнём с вашего домашнего задания.  Юля нам расскажет о князе Ал. Невском (слайд №2).

у. – Известный русский князь, прославившийся в битвах со шведами и немцами, был наречён Невским за победу на реке Неве.

Рыцари тевтонского ордена взяли русские города Изборск и Псков и намеривались идти на Новгород. На Чудском озере развернулось одно из самых крупных сражений средневековья – “ледовое побоище”.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Войско, которым командовал Александр Невский, разбило немецких рыцарей; это событие произошло в 1242 году.

У. -  Что произошло в нашей стране в 1942 году?

( в это время шла Великая Отечественная война)

Между событиями, о которых мы вспомнили, лежит временная пропасть в 700 лет, и, тем не менее, эти события оказались тесно связаны друг с другом в сознании известного русского художника

Павла Дмитриевича Корина, по картине которого мы будем писать сочинение.

у. -  Павел Дмитриевич Корин – наследственный иконописец. С детства он учился писать иконы, закончил палехскую школу живописи (слайд 3).

Он активно работает в жанре портрета. В портретной галерее, созданной художником, много выдающихся деятелей русской культуры.

Особняком в этом ряду стоит портрет Ал. Невского (слайд № 4). Это символический портрет князя – героя, который разбил ливонских рыцарей в 1242 году. Через 700 лет, в 1942 году, в дни борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, Павел Дмитриевич Корин создаёт произведение, на котором изображает Ал. Невского. Дело в том, что перед лицом грозного врага люди по-особому смотрят на прошлое своей страны. Страницы истории переосмысливаются, к далёким событиям обращаются словно за поддержкой: ведь было и раньше трудно, как не сломались?

В это военное грозное время для Всесоюзной художественной выставки

“Великая Отечественная война” было решено написать картину “Александр Невский” и предложили это сделать художнику Корину.

Писать было трудно. Позже сам Корин вспоминал: “ Я писал Невского в годы войны, стремясь отразить непокорный, гордый дух народа, который встал во весь свой гигантский рост “.

III.  БЕСЕДА ПО КАРТИНЕ ( слайд № 5 ) .

-  На что сразу обращаешь внимание, когда смотришь на эту картину?

( огромная фигура Ал. Невского)

-  Как изобразил художник Ал. Невского?

( он изображён в полный рост, занимает почти всю картину)

-  Опишите лицо героя картины. Чем оно привлекает?

( мужественное лицо с правильными жёсткими чертами, губы плотно сжаты, брови сдвинуты, в глазах нет страха, а есть решимость идти до конца)

- (слайд № 6) Какие детали одежды подчёркивают, что перед нами воин?

(металлическая кольчуга, тяжёлый панцирь, латы, доспехи, шлем, в руках тяжёлый меч; именно так одевались на Руси воины)

-  О чём говорит нам поза полководца?

(твёрдо стоит на своей земле, он готов защищать эту землю, руки крепко сжимают меч, его поза говорит о духовной и физической силе)

- Справа на картине мы видим стяг с изображением Спаса – Спасителя, Христа. Этот стяг необычен. В чём это проявляется?

(фон – чёрный, в центре – изображение Спасителя, но глаза его сверкающие, гневные)

-  Что готов защищать герой картины?

(русскую землю: её огромное небо, церкви, реки, леса, холмы – всё, что мы видим за ним на заднем плане)

IV. СОБИРАНИЕ МАТЕРИАЛА ПО КАРТИНЕ И СЛОВАРНО-СТИЛИСТИЧЕСКАЯ РАБОТА  ( слайд № 7)

- Самостоятельно подберите и запишите слова и словосочетания, с помощью которых вы:

А)  рассказали бы об исторической основе картины;

Б)  охарактеризовали главного героя картины;

В)  описали детали картины.

( учащиеся используют материал, подобранный дома )

(слайд №8) Выполните задания.

-  Из ряда синонимов выберите слова, наиболее подходящие к описанию Ал. Невского ( обоснуйте выбор)

КРАСНЫЙ  АЛЫЙ  МАЛИНОВЫЙ  БАГРОВЫЙ  ОГНЕННЫЙ  ПЛАМЕННЫЙ

ПУРПУРНЫЙ (плащ)

Красный, алый – слова, обозначающие яркие цвета, а художник  использует неяркие краски.

Малиновый – “сладкий” для описания воина.

Огненный, пламенный – слова ”горячие”, не подходят для сдержанного героя.

Наиболее подходящие слова – пурпурный и багровый.

( слайд № 9) Продолжение задания.

СЕРЫЙ  СЕРЕБРИСТЫЙ СЕРОВАТО - СИНИЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ( блеск доспехов)

Металлический – сразу указывает на соответствующий оттенок и говорит о качестве доспехов.

( слайд № 10 ) Образуйте простые предложения с причастными и деепричастными оборотами из данных конструкций:

стоит, глядя вдаль…

держит меч, сжимая рукоятку…

плащ, ниспадающий с плеч…

ноги, твёрдо стоящие…

( слайд № 11) Образуйте предложения с однородными членами:

На заднем плане картины мы видим…

… виднеются за рекой.

Стальным блеском отсвечивают…

V. РАБОТА С ИСКУССТВОВЕДЧЕСКИМ ОЧЕРКОМ Г. КУШНЕРОВСКОЙ.

Образ Невского имеет в триптихе значение исторического символа. Невский стоит над Волховом, как на краю земли, возвышаясь над старинным собором, над лесом дальнего берега. Он стоит, обеими руками сжимая рукоять меча, готовый к бою до конца. Ветер гонит грозовые тучи, развевает стяг и пурпурный плащ на плечах князя. В этом образе, словно кованном из стали с головы до ног, есть решимость и бесстрашие, и убеждённость в победе. О таких писал летописец: « Се бо люди крылаты!” И веришь, благодаря таким Россия, Русь была навеки непокорённой, независимой.

“Я хотел, - говорил Павел Дмитриевич, - передать характер русского человека, воплотить тот дух отваги, что составляет неотъемлемую черту нации, что побуждает людей России насмерть стоять  в битвах, идти вперёд, искать новые земли, пути в науке, создавать новые песни…»

И  « Александр  Невский “ Корина – это гимн человеку, исполнившему свой долг, прекрасному силой убеждённости и осанкой благородной независимости.

У. - Какова тема очерка?

( Личность Ал. Невского )

У. –Какова композиция очерка?

( Образ Невского – исторический символ, передать через образ Невского характер русского человека; образ – гимн воину и победителю)

У. – В каком стиле написан текст очерка?(публицистический )

Приведите аргумента – доказательства, что это публицистический стиль.

( цель, форма реализации, какой тип речи )

Учащиеся приводят примеры из текста.

VI. РАБОТА НАД ТЕКСТОМ СОЧИНЕНИЯ.

У. – Вы должны будете написать сочинение необычного жанра – портретный очерк, аналогичного тому, который мы анализировали.

Аналогичный = сходный, похожий.

Это не значит, что вы должны повторять то, что мы с вами видели в данном очерке. Каждый человек, который смотрит на картину, видит что-то своё, у него возникают свои мысли, он использует свои речевые средства. Однако есть и нечто общее, что свойственно портретному очерку.

Рассмотрим внимательно таблицу ( распечатка у каждого ученика ).


Тема очерка

Личность, изображённая на картине

Основная мысль

Выражение позитивной авторской оценки в лирической, драматической, патетической(возвышенной) форме.

Мозаичная композиция (состоит из отдельных фрагментов, подчинённых общему замыслу)

1) внешний портрет (описание черт лица, фигуры, чувств, мыслей, настроений )

2) поведенческий портрет (описание позы, взгляда, жестов, мимики)

3) речевой портрет ( речь человека как средство раскрытия его характера, мыслей, эмоционального состояния )

4 )элементы биографии человека ( что совершил, когда)

5) анализ позиции автора портрета

6) собственная позиция и оценка, отношение к герою и картине в целом

Стиль

Публицистический с элементами художественного.

Ведущий тип речи

Рассуждение ( доказательство или размышление ) с элементами повествования и описания.


У. – Теперь попробуем применить знания к конкретной теме нашего сочинения.

-Какова тема и основная мысль?(образ Ал. Невского)

- Композиция очерка?( - внешность Ал. Невского

  - элементы биографии

  - позиция художника

  - собственная позиция )

-  Сделайте прогноз относительно стилевой направленности.

( публицистический)

-  Какой тип речи? (рассуждение)

-Будут ли присутствовать элементы других типов речи? (описание героя, элементы повествования: сведения о герое )

- И последнее, что важно – это яркое, запоминающееся название.

( учащиеся самостоятельно придумывают заголовок и обсуждают )

“Защитник земли Русской”

“Победитель”

“Легендарный герой русской земли”  и т. п.

VII.  ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Написать сочинение в жанре портретного очерка по картине.