Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Методическая разработка по развитию разных видов памяти для учащихся
начальных классов (3-4 класс)

педагог-психолог
Тема: «Её величество - память»
Цель урока:
Задачи:
Образовательная:
- помочь учащимся получить представление о памяти;
Воспитательная:
- воспитание информационной культуры учащихся, усидчивости;
Развивающая:
- развитие познавательных интересов, развитие кругозора.
Ресурсы:
- Презентация, карточки с изображением (тучка, стакан с водой, салют),индивидуальный маршрутный лист.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие:
Учитель: Здравствуйте! Я говорю вам слово «здравствуйте», потому что хочу поприветствовать вас, ребята, и вас, уважаемые гости!!! И пожелать всем нам здоровья!
Целевая установка на урок
Учитель: Все мы имеем возможность воспринимать красоту, чувствовать запах цветов, анализировать события, запоминать хорошее и забывать плохое. Благодаря чему мы обладаем такой возможностью? (познавательным процессам).
Учитель: А какие познавательные процессы вы знаете? (внимание, память, мышление, восприятие, ощущения).
Сегодня мы тоже узнаем, как максимально можно использовать познавательные процессы в обучении и повысить свой интеллектуальный уровень!!!
2. Оценка своего настроя (1 мин.) Используя знакомые уже вам картинки, оцените своё состояние на начало урока. ( тучка, салют, стакан воды).
3. Актуализация знаний
Устный опрос учащихся по вопросам:
3.1 ВОПРОСЫ (3 мин)
Каким ласковым словом вас называют родители, бабушки, дедушки? Видели ли вы радугу? Как она выглядит? Какие ассоциации у вас возникают с приближающимся праздником Новый Год? Вспомните запах мандаринов? Свежей хвои? Шоколада?Все эти протекающие процессы обеспечивает нам такой познавательный процесс как? (ПАМЯТЬ). И все её виды.
3.2 Характеристика памяти:
1 ученик: Память – это умственная деятельность. Проявляется она в закреплении, сохранении и последующем воспроизведением человеком того, что уже было зафиксировано в его сознании. Благодаря, памяти мы имеем возможность постоянно расширять круг своих знаний и пользоваться ими по мере надобности.
2 ученик: Память является основным условием успешного обучения и воспитания индивида. Если у человека проблемы с памятью, возникают проблемы обучения, трудовой деятельности, приобретения простейших бытовых навыков.
3.3 Виды памяти: долговременная, слуховая, зрительная, словесно – логическая, наглядно – образная, механическая, кратковременная.
3.4 Долговременная память – это память, где хранится информация в течении всей жизни. Посмотрите на доску. Давайте хором прочитаем слова вслух. Их 10. Запомните их.
Пенал, ластик, книги, тетрадка, телевизор, телефон, тарелка, рюкзак, яблоко, шкаф.
3.5 Слуховая память – способность воспринимать вербальную (звуковую) информацию и воспроизводить по памяти.
Тест на слуховую память.
Учитель: Внимательно слушайте слова, которые я буду читать вслух и запоминайте.
А) ЛИПА. НОЖНИЦЫ. ЛАМПА. ЯБЛОКО. КАРАНДАШ. ГРОЗА. ОБРУЧ. МЕЛЬНИЦА. ПОПУГАЙ. ЛИСТОК.
Какие запомнили, запишите в графу вашего маршрутного листа «Слуховая память. Тест №1». Итого: ______
Учитель: Я зачитываю вслух цифры, ваша задача – запомнить их.
б) 84, 72, 15, 44, 83, 6, 37, 18, 56,47.
Какие запомнили, запишите в графу вашего маршрутного листа «Слуховая память. Тест №2» Итого: _______
Учитель: Объем слуховой памяти найдите по формуле: Пс = (а+б)/2
а, б — количество правильных ответов по каждому пункту.
ИТОГО: _____ баллов.
Результаты: 9– 10- отличная память,
7– 8– очень хорошая память,
5 – 6 – хорошая,
3 – 4 удовлетворительная.
3.6 Зрительная память – разновидность памяти на зрительные впечатления, образы, фигуры и т. д.
Тест на зрительную память
Учитель: В течении 10 секунд прочитайте и запомните фигуры.
Тест №1

Какие запомнили, изобразите в графе «Зрительная память. Тест №1»
Тест №2
б) 34, 15, 8, 52, 78, 41, 18, 63, 85, 39.
Какие запомнили, запишите в графе «Зрительная память. Тест №2»
Проверяем.
Учитель: Объем зрительной памяти найдите по формуле: Пс = (а+б)/2.
а, б — количество правильных ответов по каждому пункту. Умножить на 10.
ИТОГО: _____ баллов.
Результаты: 90%– 100%- отличная память,
70%– 80%– очень хорошая память,
50% – 60%– хорошая,
30% – 40% удовлетворительная.
4. Физминутка «Две половинки»
Ребята делятся по парам и выполняют движения под музыку.
После физминутки, учитель задаёт вопрос:
- Какие персонажи вы запомнили? ( собачки, девочки, младенцы, петухи, лисички, бегемотики, овечки, кузнечики, обезьянки)
- а сколько было, не посчитали? (9, бегемотики 2 раза.)
5. Упражняем память.
Учитель: Чтобы хорошо обучаться память необходимо тренировать. У одного человека "от природы” процессы в мозгу протекают с большей интенсивностью, обеспечивая быстрое и длительное запоминание, другому человеку достаются гены, способные поддерживать более узкий диапазон скоростей мозговых реакций. Но в реальности эти два человека могут демонстрировать одинаковую скорость и глубину запоминания, если первый человек не заботится о развитии памяти, а второй целенаправленно упражняет свою память.
Ещё римский оратор и писатель сказал: «Память слабеет, если её не упражнять!!!». Давайте и мы поробуем!!!
5.1 «Кто лишний?»
А) кот
Б) поросёнок
5.2. «Названия персонажей из сказок и мультфильмов»
(«Незнайка», «Колобок», «Доктор Айболит», «Кот в сапогах», «Кот Леопольд», «Красная шапочка»).
5.3 Упражнение «Лишних слов не говори»
Лишние слова: ноги, пищи, ледяной, месяце, оранжевыми.
5.4 Изучаем небольшой отрывок текста.
Класс делится на 3 группы ( 3 ряда, как сидят дети).
На доске четверостишие:
В огороде чучело
Шляпу нахлобучило.
Рукавами машет -
И как будто пляшет!
Инструкция: 1 ряд заучивает текст, а 3 ряд шумит, мешает.
Затем 3 ряд заучивает текст, а 1 ряд молчит. ( Комментарии детей 2 ряда – кто лучше выучит текст? Почему?).
5.5 Используя видовые ресурсы памяти решаем задачи!
- Назовите все буквы, которыми обозначены треугольники: А, Б, Г.
Ответы учащихся.
- Какие из перечисленных тел могут заржаветь? (гвоздь).
Ответы учащихся.
6. Проверяем долговременную память!!!
Ребята! Запишите в своём маршрутном листе в графе «Долговременная память» те слова, которые мы с вами произносили вслух в начале урока!
Пенал, ластик, книги, тетрадка, телевизор, телефон, тарелка, рюкзак, яблоко, шкаф.
Сколько у кого получилось??? Проверяем!
7. Советы «Как улучшить память!»
В день нужно заучивать хотя бы одно четверостишье; Ставь перед собой цель запомнить надолго; Заучивай с желанием знать и помнить; Короткие стихи учи целиком, длинные разбивай на отрывки; Разгадывай ребусы, сканворды, кроссворды.Учитель: А как тренировать память можно в домашних условиях???
(игры, кроссворды, сканворды, чтение книг).
8. Витаминки для памяти.
Кроме тренировки памяти, её нужно ещё «подкармливать!»
- орехи, яйца, крупы, семечки, хлеб с отрубями, ростки пшеницы, зеленые листовые овощи (витамин Е); ягоды – черника и черная смородина (витамин С); морские продукты; горсть семечек тыквы (цинк). молоко (В2), сыр, мясо (B12) Говядина, баранина, зеленые овощи, сухофрукты (железо)
Вот вам загадка:
Круглый, зрелый, загорелый
Попадался на зубок.
Попадался на зубок.
Расколоться все не мог,
А потом под молоток.
Хрустнул раз — и треснул бок. (Орехи)
Вот и вам, ребята, орехи – на память!
9. Подарки гостям.
А что же на память мы подарим нашим гостям???? Самый лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками!! Вот и ребята сегодня подготовили свои подарки нашим гостям!!! Помните, как правильно нужно преподнести подарок! (ученики дарят подготовленные подарки нашим гостям).
10. Рефлексия. Оцени себя на уроке.

11. Всем спасибо за внимание!


