Тема:  Богатырская Русь

Цели:

    знакомство с образами защитников Родины, богатырями, а также с воинским снаряжением; расширение знаний о силе и славе богатырской Руси; воспитание исторической памяти, уважения к славной жизни наших предков и любви к отчизне; коррекция мышления на основе упражнений в анализе и синтезе и на размышления над содержанием пословиц.        


Ход занятия.

Организационный момент.

  Релаксация

  Дети становятся в круг.

  - Отгадайте мою загадку: «Светит, сверкает, всех согревает». Что это? (Солнце.) Как мы ласково называем его? (Солнышко.) Представьте, что солнышко согревает ваше лицо, руки, вам приятно.

  Расслабление.

  - Подул холодный ветер, вам холодно.

  Напряжение.

  - Опять засверкало солнышко.

  Расслабление.

Введение в тему.

  - Ветерок прохладный дует, вертит, в форточку влетел конвертик, ну-ка, Оля, посмотри, что за вести там внутри? О-о, да здесь письмо. Что в нем написано? (Читает.) «Дорогие дети, приглашаю вас в столицу Древней Руси – город Киев. Правитель – великий князь, Владимир Красное Солнышко.»

  - А поможет нам попасть туда волшебное яблочко:

  Ты катись, катись, яблочко,

  По золотому блюдечку.

  Укажи нам дорогу

  Во славный Киев – град!

Основная часть.

       - Вот мы и попали в стольный Киев – град. И встречает нас правитель Киева – Великий князь, Владимир Красное Солнышко со своими друзьями, его помощниками, а назывались они дружиной князя. Это – храбрые, смелые воины, которые защищают свою землю, свой народ. Вот какими их изобразил на полотне замечательный русский художник Виктор Михайлович Васнецов. Картина называется богатыри.

  - Кто такие богатыри? (Это люди очень сильные, смелые, отважные, совершающие воинские подвиги.) Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович – самые любимые и известные русские богатыри.

       Три защитника, три брата,

  Три богатыря!

  «Русь на воинов богата!» -

  Говорят не зря!

  С поля боя нет возврата,

  За спиною – Русь,

  Мать – земля, родные хаты…

  - Эй!  Смелее в бой, ребята!

  Меч и лук, копье, булава,

  Щит и верный конь…

  Враг! Не тронь родной державы,

  Охраняет Русь по праву

  Богатырской русской славы

  Боевой огонь!

  (Т. Курбатова)

- Посмотрите, какие у них большие мечи, копье, булава… С удивительной легкостью держит Илья Муромец в руке «палицу булатную сорока пудов» (640 кг). Кто может поднять, держать, нести такое тяжелейшее оружие? (Только очень сильные люди.) А как они одеты: в кольчуги, шлем. Как вы думаете легкое ли у них снаряжение? (Дети отвечают.)

       - Илья Муромец – крестьянский сын, он кряжист и могуч, по праву считается главным среди богатырей русских. Он самый сильный, мудрый и рассудительный. За ним всегда последнее слово, он идет на самые трудные дела. Служение святой Руси, отстаивание ее чести, защита справедливости – вот смысл его богатырских подвигов.

        с Соловьем-разбойником, а разбойник-то как свиснет по-соловьиному, так и гибнет все живое вокруг. Соловья каленой стрелой и привез с собой в Киев, тем самым, очистив путь к стольному граду.

  Дети просматривают отрывок из кинофильма (мультфильма) « Илья Муромец и Соловей-разбойник».

  - Совсем по-другому выглядит Добрыня Никитич (слева на картине). Он из рода княжеского, происхождения знатного, художник  Виктор Михайлович Васнецов показал его городскую стать (стройность) и изящество воинского снаряжения.

  Бой Добрыни со Змеем – его первый богатырский подвиг. Коварный Змей, пролетая над Киевом, хватает Забаву и уносит ее в свое царство. Великий князь Владимир просит, известного своей храбростью, спасти племянницу. Трое суток длился бой. Добрыня побеждает чудовище и освобождает девушку.

  Дети просматривают отрывок из кинофильма (мультфильма) « Добрыня Никитич освобождает от Змея Горыныча Забаву Путятичну».

  - А вот Алеша Попович, он сын священника, врага побеждает не богатырской силой, сметливостью, хитростью да ухваткой.

  Вот какие они разные – русские богатыри.

Физминутка.

  Богатырь, он вот каков:  показывают «силача»

  Он силен, он здоров,

  Он из лука стрелял,  имитируют движения

  Метко палицу бросал,

  На границе стоял,

  Зорко, зорко наблюдал.

  Подрастем мы, смотри,  из положения сидя медленно поднимаются

  Станем, как богатыри!

Обратная связь.

1) Дидактическая игра «Герои русских былин»

       Детям раздаются набор иллюстраций с изображением русских воинов. Они выбирают понравившуюся иллюстрацию и собирают из частей такую же картинку по выбранному образцу.

2) Пословицы и поговорки о силе, смелости, храбрости русских богатырей.

       Педагог предлагает детям пословицы, поговорки и просит поразмышлять над их содержанием.

    Храбрость побеждает – трус погибает.
    Смелость города берет Кто смел – тот и цел.

Заключительная беседа.

  - В каком старинном городе мы сегодня побывали? (Стольный Киев-град.)

       - Кто правил этим городом? (Великий князь Владимир Красное Солнышко.)

  - Как называли княжеское войско? (Дружина.)

  - Кто такие богатыри? (Это люди очень сильные, смелые, отважные, совершающие воинские подвиги.)

       - Назовите имена великих русских богатырей. (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович.)

       - Какими подвигами прославились Илья Муромец и Добрыня Никитич? (Ответы детей.)

  - Назовите предметы воинского снаряжения в старину. (Копье, булава, меч, палица, шлем, кольчуга, доспехи.)

       - А как вы понимаете, что значит выражение «богатырская Русь»? (Значит, люди на Руси были сильные, смелые, отважные, дружные…)

Итог. 

  - Благодаря таким богатырям земля русская ширилась и богатела. Все это было, дети, очень и очень давно. Так зарождалась наша страна.