МКДОУ «Куртамышский детский сад №4»

Нод по ФЭМП  Тема: “Волшебные магниты”.

Воспитатель:

Нод по ФЭМП  Тема: “Волшебные магниты”.

Цель: Развитие познавательной активности ребенка в процессе знакомства со  свойствами магнита.

Задачи:

-познакомить детей с понятием “магнит”;

- сформировать представление о свойствах магнита;

  - актуализировать знания детей об использовании свойств магнита человеком;

  - развивать познавательную активность, любознательность при проведении опытов, умение делать выводы;

  - воспитывать правильные взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.

Материал: рукавица с магнитом внутри, металлическая и пластмассовая ложки, резиновый шарик, бумага, демонстрационный магнит, металлическая стружка, пластмассовые пуговицы, булавки, крючки, шкатулки, удочки, таз с водой, пластмассовыми рыбками и металлическими предметами.

На каждого ребенка: металл, пластмасса, резина, дерево, бумага, магниты, коробочки для сортировки.

  Ход занятия:

1. Орг. момент.

Запоминает наша голова  / дети гладят себя по голове,

Важные поступки и умные слова.

Слушаем внимательно,  гладят свои ушки,

Смотрим обязательно.  гладят свои глазки,

Взрослых не перебиваем,  «грозят» указ. пальцем,

Знаний много получаем.  сжимают - разжимают

  пальцы на обеих руках/

На столе у воспитателя коробка с “волшебной” рукавицей, деревянная лопатка, металлическая ложка, пластмассовая ложка, резиновый шарик, бумага.

- Ребята! Я купила в магазине рукавицу, да не простую, а волшебную. А в чем волшебство заключается, не знаю! А еще с рукавицей в коробке лежали разные предметы.

- Что это? (предметы)

- А как же нам убедиться в том, что рукавица волшебная? (выслушать предположения детей)

ОПЫТ: Надеть рукавицу, по очереди брать предметы.

- Что происходит с предметами?

ВЫВОД: Металлические предметы при разжимании не падают. Другие предметы падают. Рукавица перестает быть волшебной.

- Почему? (в рукавице есть что-то, что не дает падать металлическим предметам)

Предложить детям рассмотреть.

- Что находится в рукавице, отчего она стала волшебной? (Внутри находится магнит, он притягивает железные предметы).

2. – Ребята, вы хотите поиграть с магнитом и узнать много интересного о нём?

  Руки вверх, руки вниз,

  Ждёт на занятии сюрприз.

  На стульчик тихо сядет тот,

  Кого мой голос позовёт.

- Возьмите в руки магнит и скажите, какой он по цвету?  (чёрный)

Какой он на ощупь? (твёрдый, холодный, прочный)

  Опыт «Липнет - не липнет»

- Давайте проверим, какие предметы притягивает магнит, а какие нет.

Для этого нужно по очереди подносить предметы к магниту, которые лежат у вас на тарелках. Предметы, которые прилипнут к магниту, положите в коробочку с красным квадратом, которые не притянутся - в коробку с зелёным треугольником.

- Алина, назови предметы, которые не притягивает магнит. Спасибо.

- Никита, назови предметы, которые ты положил в коробочку с красным квадратом. Почему?

Какие предметы притягивает магнит? (железные)

  - Что произойдет с этими предметами, если поднести к ним магнит? 

  ( выслушать ответы детей) 

  ВЫВОД: Магнит притягивает железные предметы. 

3. Физминутка.

Танцевальные упражнения под музыку «Ужасно интересно» (В. Шаинского – Г. Остера).

  5. ВОДА И МАГНИТ.

  - Ой, я хотела зашить дырочку в рукавичке, а иголочка упала в воду.

  Что же делать? Как достать иголочку, не замочив рук?

  ОПЫТ: Поднести магнит к банке.

- Что произошло?

ВЫВОД: Магнитная сила действует сквозь воду и стекло. Поэтому мы легко достали иголочку, не замочив рук.

6. РЫБАЛКА.

- Ребята, предлагаю отдохнуть и сходить на рыбалку. А с чем ходят на рыбалку? ( С удочками).

- А удочки у нас не простые, вместо крючков магниты.

А вот и наш водоём, но что мы видим? Вместо рыбок  плавает мусор.

Давайте очистим водоём. (Дети по очереди очищают).

- Что выловили?

- Вот так с помощью магнита можно сделать доброе дело. Почему все эти предметы мы смогли выловить с помощью удочки? (На конце удочки находится магнит, он притягивает железные предметы).

7.  ИТОГ занятия:

-Ребята, рукавичка хочет с нами попрощаться, давайте вспомним и расскажем, что нового мы узнали о магнитах.

(Педагог передаёт игрушку ребёнку. «Я узнал, что…А ты?» (передача игрушки).

Магнит притягивает железо.

Магнит действует сквозь бумагу.

Магнит действует сквозь стекло.

Железные опилки повторяют форму магнита.

- Ребята, волшебная рукавичка приготовила вам подарки. Возьмите  магнитики и поэкспериментируйте дома.