Открытый урок по биологии Дата проведения: 22 апреля 2015 года Учебник : , , «Биология. 6 класс» Издательство «Вентана-Граф» Москва 2014 г.

Открытый урок по биологии

Дата проведения: 22 апреля 2015 года

Учебник: , , «Биология. 6 класс» Издательство «Вентана-Граф» Москва 2014 г.

Класс 6

Тема урока: Понятие о природном сообществе, биогеоценозе и экосистеме.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цели деятельности учителя

Способствовать формированию представлений о природном сообществе (биогеоценозе), экосистеме, биотопе и структуре природного сообщества. Создать условия для формирования умений сравнивать, обобщать и систематизировать знания, работать с аппаратом учебника, таблицами; сформировать умение доказывать единство взаимосвязей в природном сообществе.

Образовательные ресурсы

Презентация, таблицы, фотографии местных пейзажей луга, леса, реки, болота. ИКТ.

Методы и формы обучения

Методы: словесно-наглядный метод, проблемно-поисковый метод, эвристический, игровой.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Основные понятия

Природное сообщество (биогеоценоз), экологическая система, круговорот веществ и поток энергии, биотоп

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся объяснять значение понятий «Природное сообщество», «биотоп», «биогеоценоз», «круговорот веществ». Получат возможность работать в группе, сравнивать, обобщать , систематизировать знания.

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации; моделируют различные по структуре природные сообщества.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу

Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы, ИКТ

Формируемые УУД

I

Орг.момент

Приветствие учеников, готовность к уроку.

Приветствие учителя.



II

Мотивация к учебной деятельности

1.Организует познавательную деятельность учащихся: дает задания, которые указывают на связь изученного с новой темой.

«Один художник решил нарисовать лес.
– Что такое лес? – размышлял он. – Конечно, деревья!
Нарисовал березы, ели, сосны и осины, дубы и липы. Да какими похожими на настоящие они получились – вот-вот ветки закачаются. А в углу, как и положено, нарисовал старичка-лесовичка. Повесил картину, а через некоторое время увидел на ней сухие стволы.
– Это не лес! – послышался голос старичка-лесовичка из угла картины. – Без цветов, без трав – не лес!
Нарисовал художник траву и цветы, но лес опять засох.
– А насекомых нарисовал? – опять послышался голос лесовичка. Нарисовал художник насекомых, но они облепили все деревья.
– Нужны птицы, а еще – кусты и ягоды, – не унимался старичок-лесовичок.
Дорисовал и их художник, но лес все равно чахнет.
– Нарисуй жабу и ящерицу!
Согласился художник и еще дорисовал много разных зверей.
Было темно, и художник решил зажечь свет, но вдруг послышались треск сучьев и чье-то фырканье.
– Вот это лес! – сказал старичок-лесовичок и исчез. А может, и не исчез, а притаился за кустом или деревом. Ведь прячутся же в нем тысячи жителей. И все вместе они и есть лес». ( Из книги Ю.Дмитриева «Книга леса»)

Итак, мы на уроках познакомились с разными представителями царства растений, бактериями, грибами, лишайниками. Животных мы изучим позже, но вы все знаете, что лес без животных не бывает. Так что же такое лес?


Задание: Заполнить в кластере недостающие фрагменты и объяснить их


ЛЕС


       растения     животные



? кустарники ?    ?  ? ?  ?  звери

 


Как можно сформулировать тему нашего урока?

Записываем название темы в тетрадь.



Заполняют недостающие фрагменты кластера в тетради.

Происходит структурирование знаний и поиск необходимой информации.

Лес – целый мир.
– В нем обитают множество растений и животных, жизнь которых тесно взаимосвязана. Многое мы видим, но еще больше скрыто от наших глаз.

– Лес называют природным сообществом.

Ученики называют тему урока « Природные сообщества»

Фронтальная и индивидуальная


ИКТ

Личностные: опора на жизненный опыт.

Регулятивные: определение темы урока

III

Актуализация знаний


Проблемные вопросы классу:

- Попробуйте объяснить, почему животные размещены по группам именно в таком порядке?

- Что их связывает между собой?

- Скажите, пожалуйста, а можно встретить вместе, например, зебру и аиста; белого медведя и лягушку; варана и лису? - А почему?

- Помогите мне, пожалуйста, разрешить мой вопрос: в битве белого медведя и варана – кто победит?

Рассматривание слайдов с изображением различных групп живых организмов.

Подсказка: Какие ассоциации у вас возникают с понятием: цапля, лягушка, черепаха.

Бабочка, ящерица, кузнечик.

Ответ: Среда обитания или условия существования.

Ответ: Живут в разных средах жизни, где разные условия для существования.

Ответ: Никто, ведь данные животные никогда не встретятся, так как условия их существования различны.

Мозговой штурм.

Проблемно-поисковый.

Фронтальная

ИКТ

Личностные –проявление интереса к новому содержанию.

Регулятивные – участвовать в коллективном обсуждении, высказывать свое мнение.

Познавательные – находить отличия, сходства.

Коммуникативные – выражать свои мысли.

IV

Принятие учебных целей и условий их достижения

Правильно сегодня на уроке мы познакомимся природными сообществами.

А давайте подумаем, только лес является природным сообществом? Какие еще природные сообщества вы можете назвать?

На ваших столах фотографии, рассмотрите их и попробуйте определить, являются ли данные комплексы сообществами?

( на столах фотографии луга, болота, поля, реки нашей местности). Какова же цель нашего урока?

Ну, что ж, вы немало знаете об обитателях различных сообществ. Но, давайте вернемся к началу нашего урока, к рассказу о художнике, и попробуем сформулировать гипотезу.

В учебнике находят определение этого понятия.

Ученики работают группами, рассматривают фотографии и определяют сообщества. Цель урока: изучить взаимосвязь между всеми компонентами природного сообщества, условия их существования.

Ученики выдвигают гипотезу: «Если сообщество состоит из такого большого количества организмов, то они все должны быть взаимосвязаны друг с другом»

Словесно-наглядный. Групповая

Регулятивные: правильное изложение своих мыслей, планирование, прогнозирование.

Познавательные:

формирование познавательной цели.

Коммуникативные: использование языка речи для получения и передачи информации, умение слушать.

Логические уд.

Выдвижение гипотез и их обоснование; построение цепи рассуждений.


V

Изучение нового материала

Чтобы подтвердить или опровергнуть нашу гипотезу, давайте сначала вспомним, что такое биосистема. То есть, в организме все органы взаимосвязаны. Природное сообщество называют биосистемой.

  1. Самостоятельная работа с учебником (п. 30, стр160-161, рис. 141)
  2. Вспомним, какие живые организмы мы называем автотрофами, а какие гетеротрофами.
  3. Заполнить схему - гроздь, используя п.30, стр 160

Биосистема

автотрофы    гетеротрофы


        растения    животные бактерии

цианобактерии  и грибы     грибы

        животные

производители       потребители       разрушители  

продуценты консументы        редуценты

Фронтальное обсуждение результатов работы. Учащиеся делают выводы и отвечают на вопросы.

А) Так есть ли какая-то связь между организмами в природном сообществе?

Б) Можем ли мы назвать бесполезные организмы, без которых сообщество может обойтись?

В) Подтвердилась ли наша гипотеза, которую мы сформулировали в начале урока?


Учащиеся вспоминают тему « Растительный организм как живая система»


Рассматривают слайд и вспоминают типы питания различных организмов.


Заполнение схемы совместно с учителем. Делают выводы. Приводят примеры (работа в парах)


Учащиеся приходят к понятию «круговорот веществ»


Обучающиеся отвечают на вопросы.

А) Да. Такая связь есть, она основана на круговороте веществ

Б) Нет. Все в природе взаимосвязано.

В) Наша гипотеза верна: сообщество состоит из большого количества организмов и они все взаимосвязаны друг с другом

Работа с учебником

Парная

Фронтальная

ИКТ

Познавательные:

извлечение необходимого материала из текста


Коммуникативные: инициативное сотрудничество в сборе информации


Логические уд. (построение логических рассуждений и доказательств )


Регулятивные:

контроль в форме сравнения результата с заданным эталоном; прогнозирование;


Коммуникативные:

умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Личностные: опора на жизненный опыт.


VI

Физминутка

Учитель объявляет физкультурную минутку.

Выполняется классом по алгоритму физорга.

Музыкальная заставка.

Коммуникативные – работа в команде класса.


На этой схеме представлено солнце, как основной источник энергии. А как вы думаете, воздействуют ли на биосистему другие факторы среды?

Биос(греч) - жизнь

Эко(ойкос, греч)- это дом

Ценоз (греч) – это общий, общество

Гео (греч. землеописание) – земля

Топос(греч.) –место

Итак, мы многое узнали сегодня о природных сообществах. А теперь нам нужно проверить свои знания по теме.

Учащиеся подходят к определению понятий «экосистема», «биотоп»


Фронтальная


VII

Закрепление

а) Фронтальный опрос по вопросам изученной темы стр. 162


б) Игра «Кто лишний?»

В тетради поставьте в столбик цифры от одного до четырех. Напротив этих цифр вам необходимо поставить номер лишнего понятия.

№ 1: 1 – аист, 2 – лиса, 3 – лягушка;

№ 2: 1 – морской котик, 2 – белый медведь, 3 – лось;

№ 3: 1 – заяц, 2 – ящерица, 3 – змея;

№ 4: 1 – жаба, 2 – черепаха, 3 – аист.


Название природного сообщества

Основные виды

Сопутствующие виды

Еловый лес



Сосновый лес



Широколиственный лес



Луг



Болото




Взаимопроверка в парах

Ответы:

№ 1: 2 – лиса; ПОЧЕМУ? 1 и 3 – болото

№ 2: 3 – лось; ПОЧЕМУ? 1 и 2 – Арктика

№ 3: 1 – заяц; ПОЧЕМУ? 2 и 3 – пустыня (степь)

№ 4: 2 – черепаха; ПОЧЕМУ? 1 и 3 – болото.

Самостоятельное заполнение таблицы с использованием настенных таблиц и личного опыта:

Результаты зачитываются, проверяются и дополняются.



Выполнение записей в тетради.

Фронтальная

Индивидуальная

Парная

ИКТ

Регулятивные - выработка критериев, оценивание работы в парах с помощью ключа.

Предметные – знать в каких природных сообществах обитают животные.

Коммуникативные –умение работать в паре.

Личностные – устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

VII

Домашнее задание

§ 30. На выбор творческое задание: составить кроссворд или

синквейн по данной теме.

Слушают учителя и записывают задание. Получают инструктаж по заданию.

Дома.Заполнение таблицы по тетради, составление кроссворда, синквейна

Личностные – оценивание собственного результата

VIII

Рефлексия

Так что же мы узнали сегодня на уроке?

(Организует беседу с классом по вопросам)

  1. Достигли ли мы цели урока?
  2. Что было главным на уроке?
  3. Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?
  4. Что нового вы узнали?
  5. Что было интересным?
  6. Чему научились?

   Итак, биогеоценоз, или природное сообщество живых организмов и условий абиотической среды на определенной территории, проявляется в природе как единое целое. Существенным свойством биогеоценоза является круговорот веществ. Названия «биогеоценоз», «биосистема» и «экосистема» характеризует с разных позиций одно и то же явление – совокупность живых организмов и условий окружающей среды.

Лист самооценивания

Оцени свою работу на уроке. Заполни лист оценивания

  1. Сегодня на уроке я узнал (а) (что?) _________________________________
  2. Сегодня на уроке я научился (лась) (чему?) __________________________
  3. Сегодня на уроке на научился (лась) лучше делать (что?) ______________
  4. Самым неожиданным для меня сегодня стало (что?) __________________
  5. Сегодня на уроке я мог (ла) бы сделать лучше (что сделать?) ____________
  6. Осталось непонятным (что?) ____________________________
  7. Сегодня на уроке я был (а) (каким учеником? какой ученицей?) ___________

 Дополнение

утверждений.

Регулятивные - выработка критериев, оценивание работы в группах, парах.

Личностные – устанавливать связь между целью деятельности и её результатом, оценивать собственный вклад в работу группы.




Подпишитесь на рассылку:

Биология


Смотрите полные списки: Профессии

Профессии: Гуманитарии



Проекты по теме:

Москва в темах:
Основной портал - "Москва"
А
Б
Г
Г
ГазетыГазопроводГазоснабжениеГазпромГарантииГенеральные планыГенетикаГеодезия и картографияГеологияГидравликаГимназииГлобализацияГорводоканалыГородские округаГородские поселенияГосударственная аккредитацияГосударственная думаГосударственная казнаГосударственная политикаГосударственная пошлинаГосударственное администрированиеГосударственное потреблениеГосударственное регулированиеГосударственное управлениеГосударственные должностиГосударственные доходыГосударственные закупкиГосударственные интересыГосударственные налогиГосударственные предприятияГосударственные расходыГосударственные резервыГосударственные субсидииГосударственный бюджетГосударственный долгГосударственный контрольГосударственный кредитГосударственный сектор в экономикеГрадостроительная документацияГрадостроительный кодексГрадостроительствоГражданская оборонаГражданская службаГражданский кодексГражданское правоГражданско-правовые договорыГражданствоГрамматикаГрамотностьГрафикиГрузовой транспортГрупповые программы
Д
Д
Дачи и коттеджиДезинфекцияДекларацииДелопроизводствоДемократизацияДенежные расходыДенежные средстваДень победыДепартаментыДепозитыДеревняДетские домаДетское дополнительное образованиеДетское питаниеДеятельность администрацийДеятельность комитетовДеятельность медицинских организацийДеятельность министерствДеятельность органов исполнительной властиДиагностикаДилерствоДипломные работыДипломыДиссертацииДистационное образование и курсыДисциплиныДневные курсыДоверительное управлениеДоговора аренды земельного участкаДоговора аренды имуществаДоговора арендыДоговора возмездного оказания услугДоговора инвестированияДоговора комиссииДоговора на оказание услугДоговора на подрядДоговора обслуживанияДоговора перевозкиДоговора подрядаДоговора предоставления общего образованияДоговора предоставления правДоговора присоединенияДоговора продажиДоговора содержанияДоговора управленияДоговора участияДоговора-офертыДокладыДокументоведениеДокументыДолгосрочные целевые программы - постановленияДолевое строительствоДолевое участиеДолжностные инструкцииДома культурыДома творчестваДополнительное образованиеДополнительный бюджетДорожное хозяйствоДостиженияДоходыДошкольное образование
Е
Ж
И
И
Избирательные комиссииИзбирательные объединенияИзвещенияИздательские домаИздательстваИменные ценные бумагиИмпортИмущественное правоИмущественные договораИмущество - административные регламентыИмуществоИнвестиции в строительствеИнвестицииИнвестиционная деятельностьИнвестиционные паспорта и планыИнвестиционные программыИнвестиционные фондыИнвестиционный капиталИндивидуальное предпринимательствоИнженерияИнженерные системыИнновацииИнновационные проектыИнновационные технологииИнспекцииИнститутыИнструкцииИнструментальные и математические методыИнструментыИнтеллектуальная собственностьИнтерьерИнформативная рекламаИнформатизацияИнформационная безопасностьИнформационная культураИнформационное обеспечениеИнформационные бюллетениИнформационные технологииИнформацияИпотекаИсковые заявленияИскусствоИсполнение обязательствИсполнительная документацияИспользованиеИсследование рынкаИсследованияИсторияИтоги
К
К
КадастрыКалендарные планыКанализацияКаникулыКапиталКассационные жалобыКлассные руководителиКодексы поведенияКоллективные договораКомитеты по градостоительствуКомитетыКоммерцияКоммерческие банкиКоммерческие организацииКоммунальное хозяйствоКоммунальные услугиКомпанииКомпенсационные выплатыКомпьютерная техника и расходные материалыКондиционирование и вентиляцияКонкурентоспособностьКонкуренцияКонкурсная документацияКонкурсыКонсалтингКонсолидированный бюджетКонспекты уроковКонспектыКонструированиеКонструкторское и технологическое проектированиеКонтактыКонтрактыКонтрольКонтрольные работыКонференцииКооперацияКоррекционная работаКотельное оборудованиеКотировочные комиссииКотировочные ценыКраеведениеКредитованиеКредитыКрестьянствоКровельные материалыКруглые столыКультураКультурные центрыКурсовые проектыКурсовые работыКурсы лекций
Л
М
М
Магистерские работыМагистратураМагистратурыМакроэкономикаМалое предпринимательствоМалоэтажное строительствоМаркетингМаршрутыМатериалы конференцийМатериалыМашиностроениеМедиаМедицинская техникаМедицинское оборудованиеМежгосударственные структурыМеждународное правоМеждународные выставкиМеждународные отношенияМеждународные соревнованияМежеванияМенеджмент организацийМенеджментМероприятияМестные налогиМестный бюджетМесторожденияМеталлургияМетодикиМетодическая деятельностьМетодическая документацияМетодические рекомендацииМетодичкиМетодологияМетодыМетрологияМиграционные службыМиграцияМикрорайоныМногоквартирные домаМоделирование процессовМодернизацияМониторинг деятельностиМонополияМонтажные работыМототранспортМузеиМуниципальная собственностьМуниципальные программыМуниципальные управленияМуниципальный сбор
О
О
ОбеспечениеОбзоры прессыОбзорыОблицовка и отделкаОборотные средстваОборудованиеОбразовательные программыОбразцы документовОбращенияОбслуживаниеОбучениеОбщеобразовательные программыОбщественная палатаОбщественно-государственные объединенияОбщественностьОбщественные работыОбществознаниеОбъединенияОбъекты для ввода в эксплуатациюОбъекты недвижимостиОбязательства имущественного характераОграниченная ответственностьОздоровительные программыОзеленениеОлимпиадыОперативное управлениеОплата жильяОпределенияОпросные листыОпросыОрганизации контроляОрганизацииОрганизационная документацияОрганизация перевозок и управление на транспортеОрганизация событий и праздниковОрганы местного самоуправленияОргтехникаОтветственностьОтветыОтделочные материалы и работыОткрытые торгиОтношения собственностиОтраслиОтходы производстваОтчетная документацияОтчеты по практикеОтчетыОхрана порядкаОхрана природыОхрана труда в строительствеОхрана трудаОхранаОценка имуществаОценка стоимостиОценкиОценочная деятельность
П
П
Зеленые насаждения в г. Москва - положенияЗеленые насаждения в г. Москва - постановленияПамяткиПартнерствоПатриотизмПедагогикаПедагогические программыПедиатрияПенсионное обеспечениеПенсионный фондПервенствоПереселениеПланированиеПлановые проверкиПланы мероприятийПланы развитияПланы социального развитияПланыПовестки дняПовышение ценПодготовка к вступительным экзаменамПодготовкаПодразделенияПодрядное строительствоПожарная безопасностьПожарная охранаПокупка бизнесаПолезные ископаемыеПолиграфическая промышленностьПолитикаПолицияПолное образованиеПоложенияПорядок ипотеки и общего кредитованияПоселенияПоставка оборудованияПоставкиПостановления правительства москвыПостановленияПотребительский рынокПоэзияПояснительные запискиПрава и обязанности гражданПравила внутреннего трудового распорядкаПравила пользованияПравила предоставления услугПраво собственностиПравовая документацияПравовые актыПравовые нормыПравонарушенияПравопорядокПрактика менеджментаПрактикаПрактические работыПредложенияПредписанияПредпринимательская деятельностьПредпринимательствоПредприятияПрезентацииПреподавательские составыПресс-релизыПриватизация муниципального имуществаПриватизацияПриговорыПрием в университетыПриказы министерства здравоохраненияПриказы министерства образованияПриказы о проведении конкурсовПриказы о проведении олимпиадПриказы о проведении экзаменовПриказы об аттестацииПриказы об утверждении образовательных программ*Приказы об утверждении плановПриказы об утверждении положенийПриказы образовательным учреждениямПриказы по школамПриказыПриложения к решениям и договорамПриложенияПриоритетыПриродопользованиеПроверочные работыПрогнозыПрограммированиеПрограммы исследованияПрограммы конкурсовПрограммы курсовПрограммы мероприятийПрограммы обученияПрограммы повышения квалификацииПрограммы развитияПрограммы семинаровПрограммы сопровожденияПрограммыПрогрессПродажаПродукцияПроектированиеПроектная деятельностьПроектная документацияПроектно-сметная документацияПроектные декларацииПроектные работыПроекты договоровПроекты постановленийПроекты правилПроекты самоуправленияПроектыПроизводственная сфераПроизводственные объектыПроизводствоПроишествияПрокуратураПромежуточная аттестацияПромышленность строительных материаловПропагандаПросвещениеПротивопожарная документацияПротоколы аукционов на капитальный ремонтПротоколы в отношении многоквартирных домовПротоколы в отношении объектов недвижимостиПротоколы внеочередных собранийПротоколы вскрытия конвертовПротоколы заседаний в отношении земельных вопросовПротоколы заседаний комиссий по размещению запросов котировокПротоколы заседаний партнерствПротоколы заседаний сельских поселенийПротоколы заседаний советовПротоколы заседанийПротоколы заявок на ремонт помещенийПротоколы конкурсов на договора арендыПротоколы котировочных заявокПротоколы межведомственных комиссийПротоколы некоммерческих партнерствПротоколы общих собранийПротоколы оценок котировочных заявокПротоколы проведения котировок ценПротоколы проведения олимпиадПротоколы проведения торговПротоколы публичных слушанийПротоколы рассмотрения заявокПротоколы союзов строителейПротоколы строительных организацийПротоколыПрофессиональная деятельностьПрофессиональное образованиеПрофессиональное совершенствованиеПрофилактикаПрофсоюзыПроцессыПсихологическая деятельностьПубликацииПубличные офертыПубличные слушания
Р
С
С
СадоводствоСаморегулированиеСамоуправлениеСанитарная очисткаСанитарные нормыСантехникаСельские поселенияСельское хозяйствоСельскохозяйственное оборудованиеСемейное правоСеместрыСеминарыСервисСервисное обслуживаниеСигнализацияСистемы безопасностиСкорая медицинская помощьСлужбаСметная документацияСметы в строительствеСобеседованияСобственностьСобственный капиталСовместная деятельностьСовременная литератураСоглашенияСоревнованияСотрудничествоСоциальная защитаСоциальная инфраструктураСоциальная политикаСоциальная помощьСоциальная сфераСоциальное обеспечениеСоциальное обслуживаниеСоциальное партнерствоСоциальное регулированиеСоциальное страхованиеСоциальные выплатыСоциальные пенсииСоциологические исследованияСоциологияСоюзы строителейСписки публикацийСпорт и физкультура москвыСпортивное ориентированиеСпортивные клубыСпортивный туризмСправочникиСреднее образованиеСреднее предпринимательствоСредства производстваСтандартизацияСтандартыСтатистикаСтатистическая отчетностьСтатьи доходов и расходов бюджетаСтатьиСтихотворенияСтоимость имуществаСтоматологияСтрахованиеСтраховая медицинаСтраховая ответственностьСтраховое правоСтроительно-монтажные работыСтроительные бюджетыСтроительные нормы и правилаСтроительствоСтройматериалыСтруктурыСтуденческие конкурсыСубсидииСубъектыСфера услугСчетные палатыСырье
Т
Т
Табачная промышленностьТаможняТарифы на услугиТеатрыТелевидениеТелекоммуникацииТелекоммуникационное оборудованиеТелефонные справочникиТендерыТеория государства и праваТеплоизоляцияТеплоснабжениеТеплоэнергетикаТерриториальное планированиеТерриторияТестированиеТестовые вопросыТехника безопасностиТехникаТехническая документацияТехническая литератураТехнические задания в инженерииТехнические задания в области строительстваТехнические задания муниципалитетовТехнические задания на выполнение разных работТехнические задания на разработку проектовТехнические инспекцииТехнические спецификацииТехнологииТехнологическая документацияТиповые договора и проектыТиповые договораТоргиТорговое правоТоргово-промышленные палатыТорговые договорыТорговые домаТравматизмТранспортТранспортные системыТребованияТренингиТрудовое правоТрудовые договораТрудоустройство и поиск персоналаТуризмТуристические поездкиТурниры
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Ю
Биология
Основные порталы, построенные редакторами

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством

Каталог авторов (частные аккаунты)

Авто

АвтосервисАвтозапчастиТовары для автоАвтотехцентрыАвтоаксессуарыавтозапчасти для иномарокКузовной ремонтАвторемонт и техобслуживаниеРемонт ходовой части автомобиляАвтохимиямаслатехцентрыРемонт бензиновых двигателейремонт автоэлектрикиремонт АКППШиномонтаж

Бизнес

Автоматизация бизнес-процессовИнтернет-магазиныСтроительствоТелефонная связьОптовые компании

Досуг

ДосугРазвлеченияТворчествоОбщественное питаниеРестораныБарыКафеКофейниНочные клубыЛитература

Технологии

Автоматизация производственных процессовИнтернетИнтернет-провайдерыСвязьИнформационные технологииIT-компанииWEB-студииПродвижение web-сайтовПродажа программного обеспеченияКоммутационное оборудованиеIP-телефония

Инфраструктура

ГородВластьАдминистрации районовСудыКоммунальные услугиПодростковые клубыОбщественные организацииГородские информационные сайты

Наука

ПедагогикаОбразованиеШколыОбучениеУчителя

Товары

Торговые компанииТоргово-сервисные компанииМобильные телефоныАксессуары к мобильным телефонамНавигационное оборудование

Услуги

Бытовые услугиТелекоммуникационные компанииДоставка готовых блюдОрганизация и проведение праздниковРемонт мобильных устройствАтелье швейныеХимчистки одеждыСервисные центрыФотоуслугиПраздничные агентства

Блокирование содержания является нарушением Правил пользования сайтом. Администрация сайта оставляет за собой право отклонять в доступе к содержанию в случае выявления блокировок.