Тема урока : ПУСТЫНИ
Цель: знакомство с географическим положением зоны пустынь, способствовать развитию критического мышления, воспитывать людей, стремящихся учиться в течение всей жизни.
Задачи :
1. Сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь.
2. Познакомить с географическим положением зоны пустынь, ее особенностями, растительным и животным миром, деятельностью людей.
3. Развивать умение работать с географической картой, гербарием, дополнительной литературой.
4. способности учащихся мыслить критически, развивать речь, логику мышления, умение рассуждать, делать выводы
5. Развивать речь детей, умение наблюдать, анализировать, обобщать.
Ожидаемые результаты изучения : получат новые знания о природе родного края, умение работать с картой, научатся различать природные условия степи и пустыни, умение различать растения луга, степи, пустыни, заполнят двухчастный дневник
умение учащимися сформулировать понятие «пустыня», знание обитателей пустыни в растительном и животном мире.
Оценка: заполнят двухчастный дневник, эссе, интервью.
О б о р у д о в а н и е: карта «Природная зона »; рисунки и фотографии с изображением растительного и животного мира пустынь.
Ход урока
I. Побуждение.
Определите географическое положение зоны, указанной на контурной карте
В работе вам поможет рабочая тетрадь. Работу начнем с выполнения заданий «Визитная карточка» зоны степей.
Климатическая характеристика | Тип почвы | Растения | Животные |
Суммарная солнечная радиация Ккал/см в год |
Напишите приспособления растений к условиям обитания | Напишите приспособления животных к условиям обитания |
1 | 1 |
После выполнения этой работы включаю слайды «Проверь себя».
Как вы думаете? Какие черты характера сформировались у людей, проживающих в степях?
1. Проверка знаний.
Учащиеся работают по карточкам.
№ 1. Покажите с помощью стрелок, в какой зоне живут данные растения и животные. Вместо точек запишите еще одно животное.
Растения | Природные зоны | Животные |
Ковыль Тюльпан Ель Береза Сосна Мхи Лишайники Карликовая ива | Арктика Тундра Леса Степь | Суслик, … Соболь, … Белый медведь, … Песец, … |
№ 2. Вставьте пропущенные названия зон:
а) … (тундра) – это природная зона, в которой растительным покровом являются кустарники, травы, мхи и лишайники;
б) … (лесная зона) – это природная зона с богатой и разнообразной растительностью; там растут деревья, кустарники, мхи, лишайники;
в) ... (арктические пустыни) – это природная зона, которая лишена сплошного растительного покрова и где встречаются мхи, лишайники;
г) … (степь) – это природная зона, где растут разнообразные травянистые растения, которые переносят сильную засуху.
Далее учитель проводит конкурс рисунков на тему «Какой я представляю себе степь». Учащиеся кратко комментируют свои работы.
После выставки учащиеся зачитывают сообщения о растениях и животных степи.
![]()
Сегодня нас ждет горячая пустыня. Нам откроет свои тайны другая природная зона. Разгадайте ребус и прочитайте, куда мы отправляемся:

О т в е т: Пустыни.
Запишите тему урока – «Пустыни».
II. Реализация.
Сегодня мы отправимся туда, где жаркое солнце, а дождей иногда не бывает по несколько месяцев. Там растут деревья, не дающие тени, живут ящерицы длиной в полтора метра, ходят по пескам верблюды. Вы, конечно, догадались, природу какой зоны мы будем сегодня изучать. Правильно, пустыни. Вот как описывается она в стихотворении.
Солнечный, жаркий
Желтый поток –
Льется в пустыне песок.
В воздухе желтом и
Плотном, как мед,
Желтая птица
Неслышно плывет.
Пустыня – это желтое и голубое. Желтое – пески под ногами, вокруг, сколько видит глаз, и еще дальше, за горизонтом. Голубое – это небо, оно в пустыне такое же неоглядное, как пески.
Пески, небо, земля, опаленная солнцем, камни, почерневшие от солнца и лопнувшие от жары, – вот такая она, пустыня.
Покажите на карте пустыни. Что расскажет нам о пустыне карта?
Пустыни расположены на юго-западе страны, на берегах Каспийского моря. Это южная природная зона. На карте обозначена оранжевым цветом. Пустыни находятся в умеренном поясе и располагаются еще ближе к Северному тропику, поэтому там так жарко. Это небольшая по площади природная зона.
Поверхность пустыни равнинная с валами из песка. Эти песочные валы – барханы – постоянно передвигаются. Лето в пустыне жаркое: поверхность земли нагревается днем до +70 °С, а в тени выше 40 °С. А ночью прохладно, потому что песок быстро остывает.
-Запись вопросов на доске.
-Обсуждение вопросов.
Инструктаж « Двухчастный дневник»
«Двухчастный дневник» | Дневник состоит из двух частей: цитаты и мысли, чувства, ассоциации. При чтении нового текста обращается внимание на цитаты, которые заставили задуматься, вызвали какие-либо чувства, эмоции. Делаются записи в дневнике | Осмысление |
Раньше я зная… | А теперь я знаю… |
1.Запись информации в дневник.
2.Чтение «Растение пустынь»
Чтение в группах.
Обсуждение.
Запись.
Презентация.
3.Чтение «Животные пустыни»
Индивидуальная запись.
Обсуждение в парах, в группах.
Презентация.
III. Рефлексия.
1.Возвращение к вопросам.
-Какие новые вопросы возникли?
Работа в парах, в группах.
Презентация.
2.Написать эссе от имени пустыни.
Обсуждение.
Презентация.
3. Работа с картой.
4.Классификация животных и растений.


