Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок грамоты.

Тема: Контрольное списывание  «Чем питается дятел».

Тип урока: обобщительно-повторительный.

Цель : формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по определению и практическому применению умений писать слова и предложения с изученными буквами.

Задачи:

-актуализировать умения писать изученные буквы;

-отрабатывать навык написания слов и предложений с изученными буквами, списывания печатного текста;

- организовать коммуникативные ситуации.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

-регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение под руководством учителя определять тему и цели урока; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; умение контролировать и оценивать свои действия; умение провести рефлексию своих действий на уроке; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

-познавательные УУД: умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; умение извлекать информацию; умение обобщать и классифицировать по признакам;

- коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать сою точку зрения; умение работать в малой группе; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Предметные:

–умение овладевать начертанием письменных букв, слов, предложений;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– умение списывать с печатного образца;

– умение понимать роль заглавных букв в русском языке.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй матушка-земля,

Здравствуй все мои друзья!

Учитель:  -  Всем  здравствуйте, я рада встрече друзья!

И думаю, встретились мы не зря!

Итак, урок родного слова.

-Ребята к нам на урок пришли гости, давайте  повернемся  и  поприветствуем их.

2.Дыхательная разминка.

Голову поднимем выше и легко, л егко подышим.

-спокойное дыхание(вдох через нос, выдох через рот.)

-«надуваем воздушный шар».

-«дуем свечки».

-«дуем на кипящее молоко».

3.Речевая разминка.

-А сейчас выполним упражнения для развития голоса и выработки четкой и ясной дикции.

СА-са-са-в лесу бегает лиса.

Ра-ра-ра-начинается игра.

Со-со-со-у  Вовы колесо

Ры-ры-ры-у меня в руках шары.

Ос-ос-ос-на поляне много ос.

Ро-ро-ро-у нас новое ведро.

Су-су-су-было холодно в лесу.

Усь-усь-усь-на лугу пасется гусь.

Ру-ру-ру-продолжаем мы игру.

Мы выполнили разминку для того, чтобы выработать четкую дикцию.

4.Введение урока.

-А сегодня на урок к нам пришла Красная Шапочка, она шла по лесу и звери передали письмо

для нашего класса.

-А что в нем, давайте узнаем!

Ученица: -  Дорогие  ребятишки.

И я взял в руки книжки.

Приглашаю я вас поработать.

Знания свои отработать.

-А для того, чтобы узнать тему урока,  Красная  шапочка  п росит отгадать загадку:

  В лесу под щебет и под свист

  Свистит лесной телеграфист.

  Здорово дрозд-приятель!

И ставит подпись  (дятел).

-Правильно угадали. Сегодня на уроке мы  узнаем, чем питается дятел и будем отрабатывать навыки  каллиграфического письма, развивать внимание, а также поговорим и узнаем много интересного о птицах.

Учитель:

Птиц на земле довольно много около 9 тысяч видов.

Есть птицы очень большие, чуть  ли не двухметровой  величины, есть совсем  крошечные, как небольшие бабочки или стрекозы и весящие несколько килограммов. Есть птицы  которые летают выше облаков, а есть и такие, которые и вовсе не умеют летать. Одни птицы живут в лесу, другие  в степи. Третьи - на берегу моря, за четвертыми ухаживает человек.

-За какими животными ухаживает человек? Как их можно  охарактеризовать  одним словом? (Домашние).

-А какие птицы  являются  дикими?

-И сегодня нам ребята расскажут о диких  птицах. которые живут  в лесу  и чем питаются.

Ученик  1.(Сообщение о дятле).

Живет у нас в лесу дятел, по  лесу  летает, еду себе ищет. Сядет на дерево, да не на ветку, как другие птицы, а сядет на ствол, сидит и клювом по дереву постукивает тук-тук-тук-тук.

Достанет из под коры личинку или жучка и съест. Иной раз на снегу под деревом много-много шишек валяется.

Это  дятел обедал - семена из сосновых и еловых шишек  добывал. А пустые шишки на снегу оставил.

Учитель:  Дятел –это санитар  леса,  .За 1 день съедает до 900 короедов –это всем известная птица, у нее самый длинный язык.

Дятел будет сегодня санитаром нашего класса, только не болезней, а знания оценивать.

А теперь ребята  нашего класса расскажут, чем питаются другие птицы.

Ученица:

Лебедь-это необыкновенно-грациозная птица. Свою изящность лебедь приобретает за счет длинной  шеи. Лебедь большую часть проводит на воде. Кроме того лебеди заботливые родители - они заботятся о своих детенышах.

Лебеди питаются растительной и  животной  пищей, стебли и корни водных растений, мелкие водные насекомые и животные.

Ученица :

Гусь травоядное  птица. Питается травой и семенами растений. Гуси могут своим клювом обрывать  ягоды, есть стручки злаки и некоторые овощи.

В Америке гусей используют на хлопковых  плантациях для прополки.

Природные особенности  гусей, такие как больно щипаться и шипеть, р угая недоброжелателей.

Ученик:

Петь начинают соловьи через 3-5 дней после прилета, когда покроются листвою деревья и кустарники.

Питается пауками, насекомыми, червяками, ягодами.

Поет соловей сидя на какой-нибудь веточке невысоко от Земли, несколько сгорбившись и опустив крылья.

Ученик:

Иволга - очень подвижная птица, быстро и бесшумно перепрыгивает с ветки на ветку.

Питается гусеницами, бабочками. При постройке гнезда используют любой материал: бинты, алюминиевую проволоку.

-Молодцы ребята!

5..Физминутка  «Два веселых гуся».

6.  Работа в тетради.

-Я тетрадь свою открою.

И наклонно положу.

Я друзья от Вас нескрою.

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь.

За работу я возьмусь.

-Какое сегодня число? (18.)Это однозначное или двузначное число?(Двузначное).

В слове классная, какую орфограмму нужно подчеркнуть?(Удвоенную согласную букву эс.)

7.Работа по учебнику стр.181,№7.

Прочитай, ответь на вопросы. Запиши ответы

  Чем дятел кормится

Живет в лесу птица дятел. На голове у него яркие красные перышки.

Дятел садится прямо на ствол дерева. Клювом постукивает. Достает вредную личинку и съедает. Поэтому дятла называют лесным доктором.

1)Кто живет в лесу?

2)У какой птицы на голове яркие красивые перышки?

3)Как дятел садится на дерево?

4) Что дятел делает с вредной личинкой?

5)Как называют дятла?

Сколько в тексте предложений?(6)Число 6 четное или не четное?  (Четное)

-Как будем писать начало предложения?

-Если в тексте предлоге назовите “в” “на”

-Как пишутся предлоги со словами (раздельно)

  Молодцы, хорошо.

-Сколько действий надо совершить для того, чтобы списать  без ошибок? Какие?

Секреты списывания: читаю, понимаю, записываю, (диктую себе),проверяю.

-А теперь скажите и покажите как птичка клюет?

Вверх-вниз, вверх-вниз. Как мы будем собирать зернышки слоги клевать?

В книжку, в тетрадь.

- А сейчас мы узнаем, у нас будет сегодня самой лучшей птичкой.

Самой лучшей птичкой будет тот, кто все задания выполнит быстро, красиво, грамотно.

8.Самостоятельная  работа.

9.Рефлексия:

-Давайте вспомним как называется текст который мы записывали?

-Что нового узнали для себя?

-Понравился вам урок если да, положите веселого человечка

Задание на дом, пересказ стр.181.  Вот закончился урок

  И подводим мы итог

  Грамоте учится всегда пригодится

  До  свидания!