Автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ленинградский государственный университет имени »

колледж

Методика экологического образования дошкольников

Студенты 3 курса специальность 050704.52 – Дошкольное образование

tat. *****@***ru

Тема: Значение моделирования в экологическом образовании детей дошкольного возраста.

Цель: Изучить метод моделирования и определить его значение в экологическом образовании дошкольников.

Задачи:

Познакомить студентов с методом моделирования и его значением для экологического образования детей дошкольного возраста. Развивать методологические навыки; владение методами анализа, синтеза, обобщения. Воспитывать экологическую культуру студентов.

Методическое обеспечение:

Методика экологического воспитания дошкольников. – М.: Академия, 2005. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве. – М., 2002. Экологическое образование в детском саду. – М.: Академия, 2001.

Оборудование: тетради, ручки, цветные карандаши, маркеры, фломастеры, конспекты занятий, модели животных, листы А-4, интерактивная доска.

Ход занятия:

I. Организационный момент

Приветствие преподавателя студентами. Сегодня мы продолжим изучение научных методов,  используемых в экологическом образовании дошкольников и остановимся на интересном методе – моделирование.

II. Актуализация опорных знаний (Беседа)

Чтобы приступить к изучению новой темы, давайте вспомним (на примере белки) морфофункциональную приспособленность животных разных классов к среде обитания. Заполним кластер «Что вы знаете о белке?» (ответы студентов, заполнение кластера).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Белка – лесной зверек. Какие потребности как живое существо она  имеет?

В пище, воздухе, тепле и др., которые она может удовлетворить лишь в своей среде обитания.

Среда обитания белки? –

Смешанный или хвойный лес.

Что в нем, необходимое для жизни белки?

    твердый субстракт деревьев и крупных веток, растущих друг от друга на некотором расстоянии; разное (в зависимости от сезона) состояние деревьев: с листвой, семенами, плодами – летом, голые и в снегу зимой; растения, служащие кормом зверьку (орехи лещины, желуди, семена ели, грибы и пр.); другие животные леса, среди которых есть и хищники – враги белки; сезонно меняющиеся температурные условия.

Белка обладает хорошей морфофункциональной приспособленностью, которая позволяет выжить в этой среде обитания.

Что мы отнесем к приспособительным внешним признакам строения и поведения белки, значимым для нашего обсуждения?

    острые загнутые когти, позволяющие хорошо цепляться, удерживаться и передвигаться по дереву; сильные и более длинные, чем передние, задние ноги, которые дают возможность белке делать большие прыжки; длинный и пушистый хвост, служащий своего рода парашютом при прыжках и согревающий ее в гнезде в холодное время года; острые, самозатачивающиеся зубы, позволяющие грызть твердую пищу; линька шерсти, которая помогает белке не замерзнуть зимой и чувствовать себя легче летом, а также обеспечивает смену маскировочной окраски.

Сделаем вывод: эти приспособительные особенности позволяют белке легко передвигаться по деревьям в разных направлениях, находить пищу и поедать ее, спасаться от врагов, устраивать гнездо и выращивать потомство, оставаться оседлым животным, несмотря на сезонные перепады температуры. Так осуществляется взаимосвязь белки со средой обитания. Любой живой организм через свои потребности и необходимость их удовлетворения связан со средой обитания посредством морфофункциональной приспособленности (адаптации) к определенным условиям жизни.

III. Изучение нового материала

Лекционный блок:

1. Моделирование как научный метод

Сегодня на занятии мы рассмотрим  значение моделей и моделирующей деятельности в экологическом образовании дошкольников.

Процесс познания окружающего мира непрост для ребенка. Он начинается с чувственного познания. Однако многие явления природы невозможно воспринимать непосредственно. Часто на основе чувственного познания требуется «построить» в сознании абстрактное, обобщенное представление об объекте или целом явлении природы, составить схему изучаемого явления. Например, программа предусматривает формирование у детей понимания связи между развитием растений и условиями их существования, овладение детьми элементарными понятиями, такими как «растения», «насекомые», «рыбы», «птицы», «звери» и т. д. Решить успешно эти задачи помогает метод моделирования.

Метод наглядного моделирования разработан на основе идей известного детского психолога , который путем исследований пришел к выводу, что в основе развития умственных способностей ребенка лежит овладение действиями замещения и наглядного моделирования.

В экологическом образовании метод наглядного моделирования разработан , одним из авторов программы «Детство».

Моделирование рассматривается как совместная деятельность воспитателя и детей по построению (выбору или конструированию) моделей.

Цель моделирования – обеспечить успешное усвоение детьми знаний об особенностях объектов природы, их структуре, связях и отношениях, существующих между ними.

Вывод: таким образом, моделирование – это научный метод, который может выступать как основой теоретического метода, так и практического.

В дошкольном возрасте используют наглядные модели.

2. Понятие модели, ее характеристика

Что такое модель и моделирующая деятельность?

Модель – выступает как условное изображение объекта, его заместитель.

Модель – это предметное, графическое или схематическое изображение чего-либо.

Модель – это заместители реальных предметов, явлений природы, отражающие их признаки, структуру, взаимосвязи между структурными частями или между отдельными компонентами.

Например, глобус – это предметная модель Земли, а его изготовление воспитателем вместе с детьми является моделирующей деятельностью.

Таким образом, моделирующая деятельность – это организация совместной деятельности воспитателя и детей по созданию модели.

Главной характеристикой модели является то, что она содержит в себе существенные особенности натуры. Любой шар можно назвать моделью Земли, но только по одному признаку. По какому?

По шарообразной форме.

Но глобус, как предметная модель, воспроизводит большое количество существенных признаков нашей планеты – соотнесенные в масштабе материки и океаны, моря и реки, горы, государства и города.

Модель дает возможность создать образ наиболее существенных сторон объекта и отвлечься от несущественных в данном конкретном случае. Например, для выбора способа удаления пыли с растений важно выделить такие их признаки, как количество листьев, характер поверхности. Безразличны, несущественны для данной деятельности их цвет, форма.

3. Использование моделей и моделирующей деятельности в ДОУ

Обучение детей моделированию должно быть связано с использованием обследовательских действий. Важно учить детей планомерно вести анализ и сравнение объектов или явлений природы. Например, при сравнении 2 растений учить сначала обследовать и моделировать признаки цветка или листа, а затем стебля и корня. При обследовании и выделении признаков каждый из них следует называть точным словом.

Моделирование, как активная самостоятельная деятельность используется воспитателем наряду с демонстрацией моделей. По мере осознания детьми способа замещения признаков, связей между реальными объектами, их моделями, становится возможным привлекать детей к совместному с воспитателем, а затем и к самостоятельному моделированию.

Использование моделей начинается уже с младшей группы. Но в этом возрасте мы используем только предметные модели, так как предмет легко узнаваем. Например, механическая заводная рыбка является предметной моделью, она отражает внешний вид и способы передвижения живой рыбки. Заводная рыбка – заместитель живой рыбки.

В старшем дошкольном возрасте меняется уровень мышления детей – и меняются модели.

4. Алгоритм обучения моделированию

С дошкольниками можно создавать разнообразные модели.

Например, графические модели, которые отражают существенные, наглядно воспринимаемые, характерные только для данной группы признаки.

Обучение моделированию осуществляется в такой последовательности:

Воспитатель:

Предлагает детям описать новые объекты природы с помощью готовой модели, ранее усвоенной ими; Организует сравнение 2 объектов между собой. Учит выделению признаков различия и сходства, одновременно дает задание последовательно отбирать и выкладывать на панно модели, замещающие эти признаки; Постепенно увеличивается количество объектов для сравнения.

5. Практическая работа: создание графической модели

Попробуем создать графические модели, которые отражают строение, существенные признаки комнатного растения - бегонии.

При рассматривании растений мы обращаем внимание детей на строение этих растений. У себя в тетради, можно в ряд,  вы  графически будете изображать строение растения, функции его органов. Как вы думаете, какую часть растения дети дошкольного возраста выделяют в первую очередь? (Цветок, плод). Делайте зарисовки цветка и плода.

Цветок (плод) – это орган.  Какие еще есть органы у растения?

Листья.

На чем расположены листья? На стебле.

Какой орган растения поглощает воду и растворенные в ней питательные

вещества? (Корень). Зарисуйте корень растения и его функции. Педагог выставляет модель, на которой изображен корень.

Я уверена, что у каждого получились свои знаки, свои заместители реальных объектов, одинаковых нет. В процессе моделирующей деятельности, каждый создал свои модели.

Что мы отразили с помощью этих моделей?

Строение растений.

Какой вывод можно сделать на основе проведенной работы? (для всех растений характерно одинаковое строение и наглядно нам это демонстрируют модели).

Для того чтобы закрепить у детей представления о том, что все растения имеют одинаковое строение, надо взять другое растение, рассмотреть его, используя модели, сделать выводы.

IV. Закрепление изученного материала

Творческое задание: Конструирование графической модели

Я вам предлагаю самостоятельную, творческую работу.

Разделимся на 4 подгруппы. Каждая подгруппа разработает модели, которые будут отражать существенные признаки класса зверей, их приспособленность к среде обитания, питание, размножение.

(Задание выполняется студентами в течение 20 минут на листах А-4). Затем подгруппа студентов демонстрирует получившиеся модели перед группой. (Используется интерактивная доска). Проводится просмотр и анализ изготовленных моделей.

Как вы думаете, с детьми какого возраста можно использовать в работе разработанные вами модели?

В старшей группе.

Почему?

Модели отражают не только строение, внешний вид животного, но и показывают его взаимосвязь со средой обитания, способы питания и размножения. Понимание таких взаимосвязей доступно детям 5-7 лет.

Как вы думаете, модели, которые отражают внешнее строение объекта, могут использоваться в работе с детьми младшего дошкольного возраста?

Да,  так как внешнее строение объекта доступно пониманию детей младшего дошкольного возраста.

2. Аналитическая работа студентов по обоснованию выбора моделей

Теперь я предлагаю вам конспекты занятий с использованием моделей.

Ваша задача – обосновать выбор педагогом моделей, предложить свои варианты моделей, необходимость их применения в данном занятии, их значение для усвоения темы в данном занятии.

Затем идет коллективное обсуждение  и анализ конспектов.

V. Подведение итогов

Хочу отметить вашу активность, самостоятельность, творчество при конструировании обобщающих моделей и анализе конспектов (особенно творческую группу №3). Молодцы.

Сделайте вывод значение метода моделирования в экологическом образовании дошкольников.

На следующем занятии мы продолжим разговор о моделирующей деятельности и рассмотрим календари природы – графические модели, которые отражают разнообразные, длительно происходящие явления и события в природе.

VI. Задание на дом

Составить конспект занятия с использованием моделей в любой возрастной группе. Это может быть беседа, рассматривание объекта или  наблюдение за ним.

Закончим занятие синквейном.

Занятие окончено. Всем спасибо.