«Кононовский детский сад «Кораблик»»
обособленное подразделение МКОУ
«Кононовская СШ»
Ознакомление детей с живой и неживой природой.
конспект занятия для детей старшей группы
Авторы: воспитатель I квалификационной категории
воспитатель
Структура занятия
Тема: «Ознакомление детей с живой и неживой природой»
Цель. Развивать интерес и любознательность к окружающему миру, учить логически мыслить, расширять словарный запас.
Программное содержание. Знакомить детей с законами неживой природы, учить сравнивать происходящие явления, устанавливать простейшие связи между ними. Дать детям представления о том, что воздух - условие жизни растений и животных, живые существа не могут жить без воздуха. Сформировать конкретные представления о некоторых свойствах воздуха: есть везде (в земле, в комнате, на улице, воздух вокруг нас), невидим, прозрачен, может двигаться (ветер), перемещать другие предметы. Развивать интерес и любознательность к окружающему миру, учить логически мыслить, расширять словарный запас.
Материал: наборное полотно, 2 фланелеграфа, картинки с живой и неживой природой, 2 пустых стакана, 2 стакана с водой, 1 кубик, комок земли, кирпичик, салфетка, аквариум с водой, полиэтиленовые пакеты с кубиками на каждого ребенка, по 1 полоске бумаги, картинки: ветреная мельница, облако, парус, бумажный змей, парашютист.
Структурный компонент | Содержание | Применяемые методы и приемы | Цели и задачи | Время |
Вводная часть | Беседа с детьми о природе. Игра «Живая - неживая природа». Загадка о воздухе. | Словесные: беседы, вопросы и ответы; Наглядные: показ, отбор картинок Отгадывание загадок | Формировать у детей знание о живой и неживой природе. Развивать наблюдательность, умение мыслить | 4 минут |
Основная часть | Опыт с соломкой Опыт с землей, кирпичиком Опыт с пакетами Опыт со стаканом салфеткой на дне Опыт с полоской | Опытно-экспериментальный | Дать детям представления о том, что воздух - условие жизни растений и животных, живые существа не могут жить без воздуха. | 23 минут |
Заключительная часть | Заключительная беседа о пользе чистого воздуха и вреде загрязненного для здоровья окружающих. Дыхательные упражнения | Словесные и игровые Практический: выполнение упражнений | Формировать у детей знания о вреде и пользе воздуха. Развивать познавательный интерес детей. Развитие, улучшение функции дыхательной системы, профилактику тонзиллита, бронхита, бронхиальной астмы, туберкулеза. | 1 минуты 2 мин |
Ход непосредственно образовательной деятельности
Дети стоят в кругу.
Вопросы
Какое сейчас время года? Какие времена года ещё знаете?А теперь, ребята, закройте глаза и представьте себе, что вы на прогулке (кто летом, осенью, весной), (дети закрывают глаза и представляют).
Что вы видели? Ответы.
Как мы все это назовем? (Природа).
Вот про природу мы с вами будем говорить.
(Дети садятся)
II. На наборном полотне вперемешку картинки с живой и неживой природой.
Воспитатель. Дети, мы с вами знаем, что природа делится на живую и неживую. Вот у меня перепуталась живая природа с неживой. Давайте, мы их разложим. На первый фланелеграф ставим картинки с живой, на другой – с неживой природой.
Игра «Живая, неживая природа».
Воспитатель. Теперь, скажите, почему это все отнесли к живой природе? Ответы детей.
А почему это к неживой? Ответы детей.
(Дети делают вывод)
Воспитатель. А дом, стол, шкаф – это природа?
Ответы детей.
Почему не природа?
Ответы детей.
Воспитатель: Значит, то, что растет, дышит, питается – это живая природа. А то, что не растет, не дышит, не создано человеком – это неживая природа. А небо, тучи, солнце, камень и т. д. мы все это видим?
Ответы детей:
А теперь вдохните носом глубоко и выдохните. Мы что-нибудь увидели? А что это, послушайте что – то невидимое, но всем знакомое:
Через нос проходит груз
и обратно держит путь
Он невидимый, но все же
Без него мы жить не можем. (воздух)
Дети, а воздух есть везде? Ну например в человеке?
Ответы детей:
Основная часть
III. Опыт с соломкой.
Перед вами стакан и соломка подуйте из соломки на воду, что вы видите?
(Дети рассуждают, почему на поверхности воды образовались пузыри)
Воспитатель. Значит, во мне есть воздух. А теперь вы подуйте в ладошки. Что вы видели? А что ощутили? Значит в вас тоже есть воздух.
Воспитатель. Ребята, в человеке есть воздух, так – же есть и в остальных существах. Мы живые, дышим, растем, а есть ли воздух в неживых предметах? В земле, в снегу, в камнях?
IV. Опыт с землей, с кирпичиком. (Делают дети)
Показать детям 2 стакана. В одном из них кубик.
Воспитатель. Дети, что в стаканах? Ответы детей.
Это не так, в стакане что-то есть, просто мы не можем увидеть.
У вас на столах пакеты, возьмите в руки и скажите, что в них? (В пакетах кубики).
Воспитатель. Вытащите кубики и скажите что осталось в пакетах?
Ответы детей.
Залезьте руками в пакеты, что там?
Ребята, давайте проверим, может чтj - нибудь и осталось.
V. Опыт с пакетами.
(Дети скручивают пакеты со стороны отверстия).
Сами доказывают, что в пакете остался воздух, значит и в пустом стакане он есть, но мы сейчас тоже проверим. Хотя мы его не видим, но обнаружить можем и кое – что о нем узнаем.
VI. Опыт.
Стакан с салфеткой на дне опускается в аквариум с водой.
Сделали заключение, почему салфетка в стакане не намочилась.
Воспитатель. Давайте, ребята, салфетку опустим в воду, будет ли она мокрая или нет?
Дети делают выводы, почему сразу салфетка намокла.
Воспитатель. Дети, мы увидели где ни будь воздух? Могли потрогать руками? (Ответы).
Значит воздух – невидимый, прозрачный.
VII. Опыт с полоской.
Дети дуют на неё, она отклоняется.
Воспитатель. Почему полоска шевелится? А воздух может двигаться? Ответы.
Ребята, воздух перемещается из одного места на другое и образует ветер. А ветер что двигает?
Показать согнутое дерево.
Давайте покажем, как ветер дует и качает деревья.
Физкультминутка «ветер дует нам в лицо».
Воспитатель. А что может ещё двигать ветер?
Ответы детей. (показать картинки с ветряной мельницей. змей). Показать детям картинку с парашютистом.
VIIII. Заключительная часть
Воспитатель. Ребята, чем мы дышим? Каким воздухом мы должны дышать, чтобы были здоровыми?
А что нужно делать, чтобы в комнате был чистый воздух? И на улице.
Ответы детей.
Дыхательная гимнастика.
После разминки выполняются дыхательные упражнения.
1. «К нам залетел теплый ветерок».
Исходное положение - основная стойка. Глубокий вдох, выдох - удлиненный с мягким звуком «ха».
2. «На нас подул холодный зимний ветер».
Исходное положение - основная стойка. Глубокий вдох носом, выдох со звуком «у-у-у».
3. «К нам в окно влетела пчела».
Исходное положение - основная стойка. Глубокий вдох, выдох через плотно сжатые зубы со звуком «з-з-з».
4. «Щенок хочет с нами поиграть».
Исходное положение - основная стойка. Глубокий вдох, выдох со звуком «рр-рр».
Разминка с различными элементами двигательной активности.
Литература:
М. Яковлева, С. Болушевский – Большая книга научных опытов для детей и взрослых.
, – Дети, взрослые и мир вокруг.
– Мир вокруг нас.
, – Умственное воспитание детей дошкольного возраста.
, – Живая неживая природа


