Литературное чтение, 1 класс

Образовательная система «Перспектива»

Тема: Е. Пермяк «Первая рыбка»

Цель урока: развитие читательских умений.

Задачи урока:

- познакомить обучающихся с произведением Е. Пермяка «Первая рыбка», побудить познавательную активность;

- работать над осознанностью чтения, над развитием читательских умений;

- расширять кругозор обучающихся, развивать речь, наблюдательность, умение анализировать прочитанное;

- воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

Эмоциональное отношение к поступкам героев литературных произведений;        

Используемая стратегия –.

Ход урока:

Стадия вызова.

  Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.

  А) Прочтение наизусть стихотворения по выбору: Г. Виеру «Сколько звёзд на ясном небе?..», Н. Бромлей «Какое самое первое слово?...», В. Берестов «Стихи для папы».

  Оценивание классом (Что понравилось и что не удалось передать чтецу при рассказывании стихотворения?), дополнение беседой о своей семье (Почему ты выбрал для заучивания наизусть именно это произведение? Расскажи о самых близких тебе людях. Как вы заботитесь друг о друге? Какие у вас общие интересы?)

  По мере ответов детей учитель вывешивает на доске картинки, отражающие сценки из семейной жизни.

  Б) Вывод. Составление кластера. (Что такое семья? Что даёт семья человеку?). Любовь, поддержку, уверенность, дружбу, взаимопомощь, теплоту, хорошее настроение, знания и т. д.

  В) Представление произведения Е. Пермяка «Первая рыбка». Биография автора. Видеоряд фотографий: портрет автора, вехи жизни и творчества, иллюстрации произведений.

  Г) Обсуждение заглавия, прогноз содержания и проблематики.

  - Прочитай название и попробуй угадать, о чём может идти речь.

Составление «корзины идей»: о самой первой доисторической рыбе на Земле, о самой главной рыбе в косяке, о маленьком мальке и его развитии и т. д.

  - Кто будет главным героем? Что это будет за произведение: сказка? рассказ? стихотворение? и т. д.

  Стадия осмысления.

На интерактивной доске появляется 1 часть текста для чтения с остановками.

Юра жил в большой и дружной семье. Все в этой семье работали.

  Стоп.

- Как вы думаете, кто жил в семье? Кто такой Юра?

- Кто значит работали? На работе? А старики? Внуки?

Один раз поехала Юрина семья рыбу ловить и уху варить…

  Стоп.

- Что такое уха? Из каких рыб? (Показ фотографий речных и морских рыб, из которых можно сварить уху, в том числе и ерша)

- Как вы думаете, зачем ловили и варили? Зарабатывали на жизнь или для себя, отдыхали?

Много рыбы наловили и всю бабушке отдали. Юра тоже одну рыбку поймал. Ерша. И тоже бабушке отдал. Для ухи.

  Стоп.

- Что подтвердилось из наших предположений? (Это не стихотворение, в семье есть бабушка, для ухи поймали одну из перечисленных рыб – ерша)

- Почему автор выделяет слово «Ёрш» в отдельное предложение? (самая вкусная рыба, редко встречается и Юра отличный рыболов; Ёрш будет одним из  героев произведения и это его имя – ведь мы до сих пор не знаем что это: сказка или рассказ; может автор хочет пошутить над Юрой, показать что он поймал всего лишь одну маленькую рыбку, а не большую рыбу)

- Как вы думаете, кто будет главным героем – Юра или Ёрш?

- Охарактеризуйте Юру. (Трудолюбивый, терпеливый, старательный, не жадный)

  - Как вы думаете, что будет дальше?

На интерактивной доске появляется 2 часть текста.

Сварила бабушка уху. Вся семья на берегу вокруг котелка уселась и давай уху нахваливать:

  Стоп.

- Почему нахваливали? (Много сварили, вкусная, много разной рыбы в ухе)

- Оттого наша уха вкусна, что Юра большущего ерша поймал.

  Стоп.

- Какие предположения подтвердились? (Уху варили для себя, отдыхали, главный герой – Юра).

- Как вы думаете, кем был Юра? Почему хвалили именно его? Хвалили или подшучивал?

- Как вы думаете, может ли уха быть вкусной без ерша? Что такое «навар»?

- Как вы думаете, что будет дальше?

  На интерактивной доске появляется 3 часть текста.

А Юра хоть и маленький был, а понимал, что взрослые шутят. Велик ли навар от крохотного ёршика?

  Стоп.

- Какие наши предположения подтвердились? (Это рассказ, Юра – маленький мальчик, он главный герой, взрослые шутили)

- Что такое «навар»? Как бы вы ответили на вопрос – Велик ли навар?

- Предположите, как поведёт себя Юра дальше.

Но он всё равно радовался.

  Стоп.

- Чему мог радоваться Юра?

Радовался тому, что в большой семейной ухе была и его маленькая рыбка.

- Какое из наших предположений подтвердилось?

- Охарактеризуйте Юру. (Маленький мальчик, понимает юмор, доброжелательный)