Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МБОУ «ЦРР д/с №31 «Березка» г. Геленджик
Непосредственно образовательная деятельность «Обучение грамоте».
Программные задачи:
1. Знакомство с буквой «Ш».
2. Анализ предложения и составление его из фишек и букв.
3. Подбор слов со звуком «Ш».
Ход занятия.
Дети сидят вокруг доски перед воспитателем.
В.: Ребята, я приготовила для вас интересные загадки. Внимательно послушайте и отгадайте:
1) Сегодня всё ликует в руках у детворы,
От радости танцуют воздушные…… (шары).
2) Пушистая, а не зверь,
Греет, а не печка. (шуба).
3) На квадратиках доски
Короли свели полки.
Нет для боя у полков
Ни патронов, ни штыков. (шахматы).
4) Если мы растем на ели,
Мы на месте, мы при деле.
А на лбах у ребятишек
Никому не нужно…. (шишек).
В.: Ребята, какие слова вы отгадали? Назовите их.
Д.: шары, шуба, шахматы, шишки.
В.: Что общего между этими словами?
Д.: Во всех словах есть звук «ш».
В.: Да, во всех этих словах есть звук «ш». А какой это звук? Давайте вспомним.
Д.: звук «ш» - согласный, твердый.
В.: У звука «ш» есть секрет? Какой?
Д.: Звук «ш» всегда твердый, у него нет мягкой пары.
В.: Ребята, посмотрите на доску. Как называется эта буква?
Д.: Эта буква называется «Ш» («ша»).
В.: Правильно. Сегодня у нас в гостях буква «Ш».
(в это время за дверью раздается звук колокольчика и воспитатель вносит письмо: конверт и приложенное к нему изображение старухи).
В.: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. От кого бы вы думали? От старухи Шапокляк!
(Воспитатель показывает детям конверт и изображение старухи).
В.: она пишет, что заколдовала букву «Ш» и теперь этой буквы в словах не будет! И сделала она это, потому что узнала, что сегодня мы знакомимся именно с этой буквой. Какая же она вредная!... Но в письме написано: чтобы спасти букву «Ш», детям нужно выполнить все её задания, и тогда буква «Ш» будет расколдована.
Ребята, поможем букве «Ш»? Выполним задания старухи Шапокляк?
Д.: да!
В.: Перед тем, как мы начнем выполнять задания, давайте вспомним, из какой сказки она пришла?
Д.: «Чебурашка и крокодил Гена».
В.: А кто написал сказку про Чебурашку?
Д.: Эдуард Успенский.
В.: Ребята, кто-нибудь задумывался, почему у старухи такое странное имя – Шапокляк? И что оно означает?
Шапокляк – французское слово, это складная шляпа-цилиндр.

Посмотрите, что на голове у старухи? (шляпа-цилиндр). Из-за того, что она постоянно носит шляпу, её и прозвали Шапокляк.
Итак, 1 задание. Шапокляк приготовила для нас предложение (воспитатель медленно произносит): У кошки уши. Нужно начертить на доске схему этого предложения.
(воспитатель вызывает одного ребенка, остальные смотрят и проверяют).
В.: скажи, сколько слов в предложении У кошки уши?
Р.: В предложении У кошки уши три слова. Первое слово – у, пишется с заглавной буквы, потому что оно в начале предложения, второе – кошки, третье – уши. В конце предложения ставим точку.
В.: Теперь присаживайтесь за столы.
(дети садятся на свои места).
В.: Первое задание мы выполнили. 2 задание старухи Шапокляк: пусть дети выложат предложение фишками и назовут все звуки в словах.
Она сомневается, справитесь ли вы с заданием! Конечно, справитесь! Да, ребята? (Да!).
(Дети самостоятельно работают на местах. Когда большинство детей выполнили задание, воспитатель вызывает к доске одного ребенка и все проверяют).
В.: Молодцы, и это задание выполнили. Следующее задание – игровое.
Ребята, встаньте в круг (дети встают, воспитатель берет мяч). Старуха Шапокляк хочет проверить, много ли слов со звуком «ш» вы знаете. Я кидаю вам мяч, а вы по - очереди называете слово, в котором есть звук «ш».
(Дети называют слова, например: шляпа школа, шоколад, орешки, Шапокляк, шнурки, башмак.. Когда все дети ответили, игра заканчивается).
В.: а теперь вспомним, какие слова пишутся с большой (заглавной) буквы, а какие с маленькой. Я называю слово. Если оно пишется с заглавной буквы – вы поднимаете руки вверх, а если с маленькой буквы – приседаете. Всем понятно?
(Воспитатель просит одного ребенка повторить задание. Называет слова: город, стол, Саша, книга, Москва, девочка, Барсик).
В.: Спасибо, присаживайтесь за столы. Нам осталось выполнить последнее задание старухи Шапокляк: выложить предложение с помощью букв. Какое предложение мы разбираем? (дети поднимают руки и отвечают). Открывайте кассу букв и на фишки выкладывайте буквы.
(Дети работают самостоятельно. Когда большинство детей выполнили задание, воспитатель вызывает одного ребенка к доске).
В.: Проверяем!
Ребята, посмотрите внимательно на последнее слово уши, и обратите внимание на последнюю букву. Поднимите руки, кто выложил букву «Ы».
А теперь поднимите руки те, кто выложил букву «И».
Молодцы те, кто последней буквой выложил букву «И». Старуха Шапокляк специально придумала такое хитрое предложение, она хочет вас проверить.
Ребята, запомните, у буквы «Ш» есть еще один секрет: если в слове вы слышите ШИ (уши, шишки, машина), то после буквы «Ш» всегда пишется буква «И».
Все, у кого были ошибки, исправили их у себя?
Кто сможет повторить это правило? (дети поднимают руки).
В.: Ребята, подойдите ко мне. (дети встают). Мы выполнили все задания старухи Шапокляк и помогли расколдовать букву «Ш».
А как вы думаете, почему старуха Шапокляк такая вредная?
Д.: Она вредная, потому что у нее нет друзей, она никогда не училась в школе, ее никто не любит и не жалеет.
В.: Да. Ребята, а давайте поможем старухе Шапокляк стать добрее и сделаем ей сюрприз.
(воспитатель достает из-за занавески воздушный шарик).
В.: Как вы думаете, почему именно этот предмет мы подарим Шапокляк?
Д.: потому что слово «шарик» начинается с буквы «Ш» (со звука «ш»).
В.: Мы подарим ей этот воздушный шарик, и пусть она узнает, что в детском саду у нее появились новые друзья.
(воспитатель открывает окно и выпускает шарик).
В.: Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня делали.
Дети стоят возле воспитателя, поднимают руки и отвечают: помогали расколдовать букву «Ш»; выполняли задания Шапокляк; разбирали предложение У кошки уши; узнали секрет буквы «Ш»: ЕСЛИ В СЛОВЕ СЛЫШИМ «ШИ», ТО ПОСЛЕ БУКВЫ «Ш» ВСЕГДА ПИШЕМ «И».
Воспитатель подводит итоги урока, отмечает работу каждого ребенка на занятии.


