Тема: Форма и размеры Земли.
Цель: сформировать знания о форме и размерах Земли, об их влиянии на жизнь Земли.
Задачи:
1. Обучающая: закрепить представление о форме Земли, познакомить с размерами Земли, выявить влияние формы и размеров планеты на ее жизнь.
2. Развивающая: развитие познавательных интересов учащихся.
3. Воспитательная: воспитание культуры общения при работе в группах.
Оборудование: Учебник География 5-6 класс. Дронов, . Глобус, Физическая карта полушарий, настольная лампа, карточки с заданием, презентация.
Дополнительная литература:

Тип урока: Урок формирования умений и навыков.
Планируемые образовательные результаты
Предметные | Метапредметные | Личностные |
знать форму и размеры Земли, доказательства её шарообразности, роль формы и размеров Земли в жизни планеты. Знать и объяснять существенные признаки понятий: глобус, земная ось, географический полюс, экватор | умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования | осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Приложение (ИКТ) | ||
1). Орг. Момент | Приветствие. Проверка присутствующих, готовности к уроку | Приветствие, проверка своей готовности к уроку. | |||
2). Проверка домашнего задания. | Раздает карточки с заданием каждому ученику. (Приложение 1) | На отдельных листочках выполнят задания. | Приложение 1. | ||
3). Создание проблемной ситуации. | - Почему при удалении от причала у корабля сначала исчезает на линии горизонта корпус, а потом мачта, а при возвращении домой - сначала появляется мачта, а потом корпус. | Слушают, отвечают | Приложение 2. | ||
4) Определение цели урока | Перенесите себе в тетрадь таблицу, заполните первые два столбика.
| Заполняют таблицу. | |||
5) «Открытие» нового знания | Какую форму имеет Земля? Прежде люди думали, что Земля – плоский или выпуклый (вроде старинного щита) круг, который держится на подпорках…Насчет подпорок у различных народов были разные мнения… Вам были даны задания на дом, узнать как люди представляли себе форму Земли. Во время выступления докладчиков остальные Записывают себе в тетрадь основные мысли из сообщений. - Скажите, что влияло на представление людей о форме Земли? - У вас на столах стоят глобусы, давайте найдём экватор и северный полюс. -Откройте учебник на стр. 40, рис. 32. - По рисунку определите на сколько расстояние от центра планеты до Северного полюса меньше расстояния от центра до экватора. -Запишите в тетрадь определение понятия «Экватор» - Почему же так, ведь глобус являясь моделью Земли идеально круглый? Показ опыта объясняющего форму Земли. - Давайте запишем вывод в тетрадь. - Мы проняли почему радиус различается! Но кто же его определил?
Опыт 2. | Выступают с докладами, остальные слушают и записывают. Отвечают. Анализируют рисунок. Записывают определение понятия. Проводят эксперимент, записывают выводы. Проводят эксперимент. | Приложение 3. Приложение 4. | ||
6) Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания. | Задача: Расположите героев задачи по мере возрастания расстояния от центра Земли. «Поспорили бурильщик-нефтяник, аквалангист, полярник и пингвин – кто ближе к центру Земли? -Скажите может ли форма и размер Земли влиять на нашу с вами жизнь? Прочитайте текс учебника на стр.41, выводы запишите в тетрадь. | Выполняют задание в парах. | Приложение 5. | ||
7) Рефлексия | - А теперь вернёмся к таблице которую мы начертили в начале урока, заполните последнюю колонку. | Заполняют таблицу. | |||
8) Домашнее задание. | §11, вопросы после параграфа, подготовка к проверочной работе. | Записывают задание в дневник. |
Приложение 1.
1) Почему Солнце в течение года по-разному освещает Землю?
2) Самое высокое положение Солнца над горизонтом называется: а) зенитом, б) экватором, в) тропиком.
3) Какое утверждение является верным?
а) Смена дня и ночи – следствие наклона земной оси к плоскости орбиты.
б) На полярных кругах Солнце находится за горизонтом в течении полугода.
в) В момент летнего солнцестояния лучи Солнца в полдень падают отвесно на Северный тропик.
г) Только два раза в году Северный и Южный полюсы Земли освещаются Солнцем одинаково.
Приложение 2.

Приложение 3.
1. Приплюснутый шар
С начальной школы ребята знают, что глобус — модель Земли. Они видят идеально правильной формы шар и знают о шарообразности Земли. Придя в среднее звено, школьники узнают, что Земля приплюснута у полюсов. Вот здесь и возникает «Почему?».

Цель эксперимента: показать, почему земной шар сплюснут у полюсов.
Материалы: кусок плотной бумаги для поделок длиной около 40 см, ножницы, клей, линейка, карандаш.
Процесс:
— отмерьте и вырежьте две бумажные полоски размером 3 x 40 см;
— положите полоски крест-накрест и склейте;
— соедините вместе четыре свободных конца и тоже склейте; получится фигура, похожая на шар;
— подождите, пока засохнет клей;
— проделайте отверстие в месте склейки свободных концов;
— сантиметров на пять просуньте в отверстие карандаш;
— держите карандаш между ладоней и, двигая ими взад-вперед, вращайте карандаш с закрепленным на нем шаром.
Итоги. Во время вращения шара его верхняя часть сплющивается, а центральная часть раздувается.
Почему? На вращающийся шар действует сила, стремящаяся раздвинуть в стороны бумажные полоски, и из-за этого верхняя и нижняя части сплющиваются. Как и все вращающиеся шары, наша Земля тоже сплюснута у полюсов и раздута по экватору. Если мы измерим окружность Земли по экватору и через полюса (по меридиану), то окажется, что по экватору она на 68 км больше.
Приложение 4.


Приложение 5.
Задача: Расположите героев задачи по мере возрастания расстояния от центра Земли.
«Поспорили бурильщик-нефтяник, аквалангист, полярник и пингвин – кто ближе к центру Земли?
Аквалангист говорит: «Я сяду в батискаф и спущусь в Марианскую впадину, её глубина 11 000 м и окажусь ближе к центру Земли»
Полярник говорит: «Я приеду на северный полюс и буду ближе всех к центру Земли»
Бурильщик, работающий в Западной Сибири», говорит: «Я пробурю скважину глубиной 14 км и буду ближе всех к центру Земли»
Пингвин, ничего не говорит, он просто живёт в Антарктиде. (Известно, что высота материка Антарктида 3 км + высота ледникового щита 3-4 км)»



